Дети74.ruархив форума

Болит сосок

33 сообщения · 22 089 просмотров
Появилась проблема с сосками. Помогите советом.
На одной из груди почти с самого рождения появилось пятнышко не большое и кожа стала шелушиться, периодически это проходило и я даже не замечала, а вот в последнее время создалось впечатление, что это пятнышко разраслось и охватило полностью сосок и часть ореолы, я бы мож не сильно этому значение придала, но сосок начал болеть :sad:, больно во время кормления, после кормления сосок как каменный, белеет, но через некоторое время снова мягкий, но прикосаться все равно больно. Сначала грешила на трещины, мазала бепантеном, от него совсем чуток полегче становится в след кормление и кожа кажется меньше шелушиться, но как такого целительного эффекта нет. Читала про вазоспазмы, но не уверена, что это он :-|, особых уплотнений не нашла. Болеть стало совсем недавно, около месяца назад.
Начиталась всего, теперь думаю, что эт молочница, все оч подходит, а я искала проблему где-то далеко))
Ольга Владимировна, молочница, наверное. у меня похожее было, мазала сосок нистатином и сыну рот содовым раствором обрабатывала
cosy,да я так и делаю сейчас, у меня был он припухший, после того как опухоль спала обнаружила еще и трещину, видимо через нее и попала зараза, только вот уже неделю лечусь, но пока не прошло, лучше стало, но все равно беспокоит. Может сменить препарат?
Ольга Владимировна, у меня долго заживал: то лучше, то хуже было. окончательно прошло, когда сына от молочницы пролечила - у него кандида в анализе на дисбактериоз высеялась
Тоже недавно такое было. Пока у дочи не вылечила стоматит, у меня ничего не проходило
Тан4ик,расскажите как лечились? сегодня были в поликлиннике рассказала педиатру, про грудь сказала, что это не их компетенция, потом попросила у дочи ротик посмотреть по бокам блямбочки небольшие((( ну мы уже неделю лечимся, ей содой протираю как получиться, себе мазь, но не проходит(( боба :sad:
cosy
Ольга Владимировна, у меня долго заживал: то лучше, то хуже было. окончательно прошло, когда сына от молочницы пролечила - у него кандида в анализе на дисбактериоз высеялась
ну мы не оч давно сдавали анализ на дисбак, может у нас тоже чегонить появилось? так больно грудь капец просто, уже думала может выпить чень от молочницы, ну нельзя ведь, не помогает нам лечение что-то
Ольга Владимировна,
у Вас может быть и вазоспазм и молочница одновременно.
Либо дургая инфекция, проникшая через трещину. Надо лечить обязательно!

Ольга Владимировна
так больно грудь капец просто, уже думала может выпить чень от молочницы, ну нельзя ведь, не помогает нам лечение что-то

почему нельзя? можно. Есть лекарства от молочницы, эффективные (более. чем нистатин) и безопасные при ГВ. Сходите к грамотному адекватному врачу, пусть Вам назначат.
стало полегче, но сейчас лечим бурой, и кажется во рту у нее проходит, надеюсь в среду попасть к гинекологу
Ольга Владимировна, бура - токсичный препарат. В Европе он давно запрещен, и у нас, если не ошибаюсь, тоже. Деткам его нельзя.
есть современные эффективные и безопасные для грудничков препараты для лечения молочницы
Маргарита Дик,да я в курсе, читала, но нистатин не помог, в аптеке мне толком ничего не посоветовали, а в ЖК проблематично попасть, годовая комиссия у нас да морозы еще. Может вы мне подскажете препарат в табл? Я читала, что есть нистатин, но не решилась, да и потом раз стало легче после буры видимо это молочница, трещина заживает.
Ольга Владимировна, я не могу подсказать Вам лекарство, т.к. это не входит в мою компетенцию.
Но я знаю, что кроме буры и нистатина есть еще лекарства. Извините, но названаия писать не могу и не буду.
И нормальные врачи их назначают. И педиатры для детей. и гинекологи для груди.
Ольга Владимировна, ой, не видела вопрос ко мне!
Леле ротик лечили р-ром фурацилина, ромашкой. На сон на соску мазала Винилином. и свечки Виферон в попку - по 2 5 дней.
Маргарита Дик,сегодня опять были у педиатра бура и нистатин самые действенные сказали :uglystupid2:, менять не надо, лечите бурой. Видимо нам попадются не те врачи :-| :-|.
При чем мы у другого педиатра-то были
Ольга Владимировна, А Вы сами-то про буру читали в инете например, гадость это 🙁
педиатры видимо не читали...
tata_bogd
Ольга Владимировна, А Вы сами-то про буру читали в инете например, гадость это 🙁
педиатры видимо не читали...

читала :shock:
Ольга Владимировна, я что-то сразу не сообразила.
Сходите на форум АКЕВа, у меня в подписи стоит ссылка.
там консультируют и педиатры и гинекологи, имеющие в т.ч. и образование консультантов по ГВ.
Думаю, они Вам помогут)
🙁 у меня похоже тоже молочница.....соски болят, шелушаться и трещины,  покругу,  как будто сосок ещё немного и от ареолы отпадет. При кормлении боль адская, прям грудь отнимается
Маргарита Дик, а у нас есть гинекологи которые нормально воспримут то что я долгокормительница? Просто кроме моей участковой гини я была ещё у 3х, так как скажу что ре на ГВ в 2 года так они глаза на выкат и чуть ли не пальцем у виска крутят....

зашла в темку для другого, хорошо что наткнулась на эту темку.

п.с. заглянула к Алисе в ротик, чистенький.
Может ли молочница быть только у меня? ну например на фоне снижения иммунитета, я на диете второй месяц или просто весеннего авитаминоза.
Ульянка,у меня продолжение))) (кстати почему-то мне думается что у вас именно с долгокормлением и с диетой это и связано)

в январе после праздников пошла к дерматологу на яблочкина, попался молодой мужчина, как мне показалось, он даже грудь мою постеснялся осмотреть, соскоб показал, что грибов нет, вот врач мне и выдал диагноз: вам нужно всего-навсего перестать кормить, ре большой(целый год!!), у вас раждраженение от слюны ребенка. Конечно,я так и кинулась в эпидемию гриппа, в период прорезывания зубов отучать дочу от груди)))

Пошла к дерматологу на блюхера (нед через 2 уже просто было невтерпеж, молоко с кровью буквально было), девушка-врач тож достаточно молодая, но грамотная)) опять-таки на соскоб, опять гриб нет, сказала, что у меня что-то вроде экземы, выписала пимафукорт мазь, мне она помогла, так же она отругала меня за то,что не пью витамины(надоели уже они просто :roll🙂 + попросила сдать анализы, чтобы удостовериться с чем связана моя проблема, к сожалению анализы платные, в платном каб мне насчитали 2 тыс, пока никак не могу выкроить(канеш, это еще связано с тем, что мне полегчало)

Мазью пользовалась нед, раза 2 в день, потом перестала, через нек время опять начало появляться раздражение, мазь когда помогает, когда нет, но я честно говоря уже забила, т.к.планирую в мае отучать, с одной стороны корю себя, с другой- устала, но это уже другая история)))))

Еще заметила, когда мы с дочей не усердствуем со сладким и прочими вредностями,с грудью проще.    
pochemu4ka88, я уже отлучила от груди, доча пару раз попросила а потом вобще забыла, сегодня 5й день как не сосём. Я труднее отлучение переживаю чем Алиса
Ой, жуть какую пишите! Дык я тоже долгокормящая, впервые как стала мамой свою будущую свекровь сегодня увидела, прослушала лекцию о вреде долгого кормления. Ну их всех! Я не кормила 18 часов, у меня грудь каменая, а дочка спит....
У меня такого нет на сосках, может у моего ребенка слюна не такая :смеется:
по поводу груди, у меня были зверские трещины и  залечила их облепиховым маслом. Может вам попробовать? Дочке недели 3-4 было я так начала лечить, а до этого рыдала от боли.
Жэжэчка, у меня были трещины в роддоме, посоветовали облепиховое масло, сказали что его смывать ненадо а у дочи реакция на него, высыпало. Облепиха очень алергенна. В 1,6 у меня даже намеков  небыло на  трещины.

pochemu4ka88, вобще при дерматитах и молочнице сладкое исключают, провоцирует сильно
Ульянка
Маргарита Дик, а у нас есть гинекологи которые нормально воспримут то что я долгокормительница? Может ли молочница быть только у меня?

да, есть такие гинекологи.
Молочница может быть только у мамы (при условии сниженного иммунитета), а ребенок - просто носитель

pochemu4ka88, да, кстати, может быть и дерматит, экзема на груди. очень похоже по симтомам на молочницу
pochemu4ka88, вопрос офф-топом: сколько стоит сейчас к дерматологу сходить?
cosy,я ходила бесплатно и там и там с полисом, платно не знаю

дык, трещин у меня до этого дерматита и впомине не было, даже в роддоме,

все- таки, даже при отказе от сладкого, если доча много насасывает появляется ни сколько трещины, сколько краснота и раздражение
Девочки, подскажите пожалуйста, а какому врачу кроме гинеколога можно пойти с такой проблемой? У меня также аналогичная ситуация - один сосок опухший, с краснотой, уже с шелушением, вокруг ареолы краснота разрослась, кормить больно. Гинеколог сказала прикладывать компресс из календулы или софоры + мазь. О молочнице ничего не сказала, хотя я спросила. И кроме того, после того, как ребенок грудь опустошит, грудь ужасно щипет часа 2.
Кстати, компрессы не помогли, усиленно мажу бепантеном, вроде получше становится. Я вообще-то грешила на то, что у меня на этой груди сосок был втянутым, и ребенок его вытянул, и , как следствие, изгрыз...
Гертруда, это вам к Маргарите Дик! она спец! Боль может быт,е сли у вас малыш совсем-совсем маленький и еще на научился правильно захватывать сосок. К нам Маргарита приходила и учила правильно кормитьи лечить трещины! Помогло🙂
Может к дерматологу? От гинеколога я так и не услышала дельного совета как лечить трещины.
[Жэжэчка, спасибо за совет. Ребенку моему 9 месяцев, уже захватывать, слава богу, научились. Первое время кормила только через накладки, больно ужасно было. Просто моя дочка "жадный сосун", никогда не откажется покушать. А по поводу молочницы я у педиатра своего спрашивала, но ротик у ребенка чистый, и врач ничего внятного не сказала. :не знаю:
мне бепантен помогал от всех проблем с сосками)
мажу тоже бепантеном, только подживет, так опять потом адские боли, когда сосать начинает. Было пару раз, что после кормления жжение. Это молочница?
Polinka 85
мажу тоже бепантеном, только подживет, так опять потом адские боли, когда сосать начинает. Было пару раз, что после кормления жжение. Это молочница?

очень возможно, что молочница