30 декабря 2010, 17:29
Девочки, все сочувствующие! все кто поддерживал нас! пишу и делюсь новостями.
Если кто-то помнит то, 1,5 года назад нас 5 человек волонтеров ходили регулярно в Каштакский интернат для детей инвалидов. Детишки там все больные и еще многие имеют диагноз умственная остатлость, т.е. просто на растительном существовании. Абсолютно беззащитные и зависимые от взрослых.
Ходили мы туда с болью в сердце наблюдая как они там живут. Да и ходили то собственно лишь для того, чтоб как то скрасить их сущетсвование (жизнью это трудно было назвать) Дети лежачие были большей частью покинуты и предоставлены сами себе, так подойдут несколько раз в день грубые няньки, сунут пищу и снова они или сосут пальчики или играют с пеленкой, вернее с тряпьем которое лежит на продавленных матрасах.
Некоторые детки были связаны чтоб не повредили себя или других, лежали исключительно в кроватках, на улицу их никто не выносил.
В отделении "буйных" предоставленные сами себе дети буйно сходили с ума да и что там можно делать среди длинного общарпанного темного коридора, без игрушек и внимания. Персонал их часто бил, не могли по другому справиться. При нас однажды нянька влепила малышу лет 4-5 подзатыльник за то что он запнулся...
детишки все время стонали, и испуганно смотрели вокруг.
нам удалось принести немного веселья, радости в эти стены, мы устраивали праздники, приходили гулять, играть с ними (естественно под неусыпным контролем персонала, что не дай Бог не сфотографировали или не отсняли этот ужас)
Котя не даст мне соврать...
Нам было болно это видеть, мы стали задавать много "ненужных" почему?" и нам запретили туда вход. Прокуратура запретила.
Нас не было там 1,5 года, но за это время мы написали письмо Упр по делам ребенка Астахову.
Ответ пришел, нас пригласили лично убедиться что нарушений и всего тогоЭ, о чем было наше письмо там нет.
Встреча состоялась вчера. Нас было 4 против человек 10 грубых и напористых чиновников, представителей разных министреств, была и представитель из прокуратуры г-жа Волкова, которая с ходу перешла на личности и стала эмоционально продавливать нас, давая понять кто здесь хозяин, а кто - ничто...
Оказалось что прокуратура даже представления не имеет кто такие волонтеры и что они законно могут приходить и помогать.
Нас проводили по отделениям, мы посмотрели..
За 1,5 года все изменилось кардинально! как стало красиво, как уютно...А ведь так должно было быть, учитывая сколько средств выделяется на детей, особенно инвалидов государством.
Чистые постели, ухоженные дети, новые кровати, наклейки и картины на стенах, светлые комнаты, игрушки, мобили на кроватках, игрушки, есть персонал который ухаживает за детьми.
Небо и земля...
Мне показалось что дети даже стали другие, не слышно этих душераздирающих стонов.
Девочки! мы можем очень многое если захотим! И это совсем не трудно! Никогда не сдаваться и не опускать руки...Это большая победа добра над злом!
Если кто-то помнит то, 1,5 года назад нас 5 человек волонтеров ходили регулярно в Каштакский интернат для детей инвалидов. Детишки там все больные и еще многие имеют диагноз умственная остатлость, т.е. просто на растительном существовании. Абсолютно беззащитные и зависимые от взрослых.
Ходили мы туда с болью в сердце наблюдая как они там живут. Да и ходили то собственно лишь для того, чтоб как то скрасить их сущетсвование (жизнью это трудно было назвать) Дети лежачие были большей частью покинуты и предоставлены сами себе, так подойдут несколько раз в день грубые няньки, сунут пищу и снова они или сосут пальчики или играют с пеленкой, вернее с тряпьем которое лежит на продавленных матрасах.
Некоторые детки были связаны чтоб не повредили себя или других, лежали исключительно в кроватках, на улицу их никто не выносил.
В отделении "буйных" предоставленные сами себе дети буйно сходили с ума да и что там можно делать среди длинного общарпанного темного коридора, без игрушек и внимания. Персонал их часто бил, не могли по другому справиться. При нас однажды нянька влепила малышу лет 4-5 подзатыльник за то что он запнулся...
детишки все время стонали, и испуганно смотрели вокруг.
нам удалось принести немного веселья, радости в эти стены, мы устраивали праздники, приходили гулять, играть с ними (естественно под неусыпным контролем персонала, что не дай Бог не сфотографировали или не отсняли этот ужас)
Котя не даст мне соврать...
Нам было болно это видеть, мы стали задавать много "ненужных" почему?" и нам запретили туда вход. Прокуратура запретила.
Нас не было там 1,5 года, но за это время мы написали письмо Упр по делам ребенка Астахову.
Ответ пришел, нас пригласили лично убедиться что нарушений и всего тогоЭ, о чем было наше письмо там нет.
Встреча состоялась вчера. Нас было 4 против человек 10 грубых и напористых чиновников, представителей разных министреств, была и представитель из прокуратуры г-жа Волкова, которая с ходу перешла на личности и стала эмоционально продавливать нас, давая понять кто здесь хозяин, а кто - ничто...
Оказалось что прокуратура даже представления не имеет кто такие волонтеры и что они законно могут приходить и помогать.
Нас проводили по отделениям, мы посмотрели..
За 1,5 года все изменилось кардинально! как стало красиво, как уютно...А ведь так должно было быть, учитывая сколько средств выделяется на детей, особенно инвалидов государством.
Чистые постели, ухоженные дети, новые кровати, наклейки и картины на стенах, светлые комнаты, игрушки, мобили на кроватках, игрушки, есть персонал который ухаживает за детьми.
Небо и земля...
Мне показалось что дети даже стали другие, не слышно этих душераздирающих стонов.
Девочки! мы можем очень многое если захотим! И это совсем не трудно! Никогда не сдаваться и не опускать руки...Это большая победа добра над злом!