1 февраля 2011, 17:59
Живу рядом с магазином "Мрия" (в Пентагоне) и в ужасе от того, что собираются строить рядом с нашим домом (вместо стоянки).
Это будет развлекательный центр. А значит, в наших дворах резко увеличится количество пьяных, наркоманов, посетители РЦ будут парковать свои машины у нас во дворах, и т.д., и т.д.
Уже сейчас этот РЦ отхватил кусок у детской площадки (на фото это видно) и создал неудобства жителям - теперь невозможно напрямую пройти к остановкам, в аптеку, магазин. Для этого надо делать обход по дворам. Почему жителей никто не спрашивает: удобно ли им это, нужно ли?
Вроде кто-то ходит по квартирам, жильцы подписывают протесты, но у меня такое ощущение, что мало кто из жителей понял, ЧТО тут собираются строить.
Может, есть какие-то конструктивные предложения, что можно сделать против этого безобразия?
Вот что пишут здесь:
http://www.cheltv.ru/region/rnews.html?id=440413&iid=222641&rid=1357
Жители дома протестуют против строительства во дворе развлекательного комплекса
Ольга Задворных, Матвей Кондрашов, Ален Хачатуров, Николай Махиня
Челябинский двор превратят в стройку. Часть детской площадки, по плану, должен занять крупный торгово-развлекательный комплекс. Против строительства выступают жители дома. Сейчас они пишут письма в городскую администрацию и прокуратуру.
Жителей 183-го дома новость о том, что прямо в их дворе вырастет торгово-развлекательный комплекс, совсем не обрадовала. Сначала в новогодние праздники они заметили странные ямы, потом столкнулись со строителями. Тогда жители смогли остановить работы во дворе.
На плане обведен забор, который должен оградить стройку. Вместе с ней он захватывает и всю детскую площадку. Комплекс площадью почти 3,5 тысячи квадратных метров вырастет прямо перед жилым домом. Максим Голов, житель дома №183 по улице Чайковского говорит: "Мы теряем детскую площадку - это, во-первых. Во-вторых, явно в торговый комплекс вход со двора никто делать не будет. Все машины, все погрузки и разгрузки будут проводиться опять-таки со стороны домов - не подъехать, ничего".
Против такой плотной застройки оказались и директора соседних магазинов. Наталья Лукъяненко рассказывает, каждый день здесь разгружаются до 60 машин. Сюда регулярно привозят хлеб и молоко. Но забор просто заблокирует единственную дорогу. Свои претензии, говорит Наталья, они изложили в письме. В ответ для них предприниматель пообещал сделать ворота. Заместитель директора магазина Наталья Лукьяненко отмечает: "Эти ворота нас тоже не устраивают, потому что мы не знаем, кто их будет открывать и закрывать, будут ли наши машины при разгрузке как-то ограждены от территории стройки. Или они будут разгружаться на самой стройке, что, я думаю, недопустимо никакими нормами".
Возвести торгово-развлекательный комплекс практически во дворе - идея предпринимателя Андрея Голованова. Разрешение на стройку ему выдала городская администрация. Заместитель главы по вопросам градостроительства уверяет: все документы в порядке, их, кстати, начали готовить еще 7 лет назад. И тогда, по словам Владимира Слободского, с жителями этого дома была проведена работа. Заместитель главы администрации города по вопросам градостроительства Владимир Слободской сообщает: "Согласно опросному листу, участвовало где-то 69 человек. Из них 37 высказались за строительство и 6 - против".
Публичные слушания по этому вопросу тоже проводили. И там тоже, заявляют в администрации, никакого протеста не было. "Оно проходило с единицами жильцов, похоже, из 185-го дома. Наш дом, 183-й, не участвовал. Сказали, что мы согласны, - за нас сказали. Ни один из жильцов ничего подобного, никакого согласия не подписывал", - подчеркнул Максим Голов.
И это они собираются доказать. Свои письма жильцы пишут в администрацию и прокуратуру. Но пока они смогли добиться лишь одного: неожиданно появившиеся ямы для установки забора строители также незаметно закопали.
Это будет развлекательный центр. А значит, в наших дворах резко увеличится количество пьяных, наркоманов, посетители РЦ будут парковать свои машины у нас во дворах, и т.д., и т.д.
Уже сейчас этот РЦ отхватил кусок у детской площадки (на фото это видно) и создал неудобства жителям - теперь невозможно напрямую пройти к остановкам, в аптеку, магазин. Для этого надо делать обход по дворам. Почему жителей никто не спрашивает: удобно ли им это, нужно ли?
Вроде кто-то ходит по квартирам, жильцы подписывают протесты, но у меня такое ощущение, что мало кто из жителей понял, ЧТО тут собираются строить.
Может, есть какие-то конструктивные предложения, что можно сделать против этого безобразия?
Вот что пишут здесь:
http://www.cheltv.ru/region/rnews.html?id=440413&iid=222641&rid=1357
Жители дома протестуют против строительства во дворе развлекательного комплекса
Ольга Задворных, Матвей Кондрашов, Ален Хачатуров, Николай Махиня
Челябинский двор превратят в стройку. Часть детской площадки, по плану, должен занять крупный торгово-развлекательный комплекс. Против строительства выступают жители дома. Сейчас они пишут письма в городскую администрацию и прокуратуру.
Жителей 183-го дома новость о том, что прямо в их дворе вырастет торгово-развлекательный комплекс, совсем не обрадовала. Сначала в новогодние праздники они заметили странные ямы, потом столкнулись со строителями. Тогда жители смогли остановить работы во дворе.
На плане обведен забор, который должен оградить стройку. Вместе с ней он захватывает и всю детскую площадку. Комплекс площадью почти 3,5 тысячи квадратных метров вырастет прямо перед жилым домом. Максим Голов, житель дома №183 по улице Чайковского говорит: "Мы теряем детскую площадку - это, во-первых. Во-вторых, явно в торговый комплекс вход со двора никто делать не будет. Все машины, все погрузки и разгрузки будут проводиться опять-таки со стороны домов - не подъехать, ничего".
Против такой плотной застройки оказались и директора соседних магазинов. Наталья Лукъяненко рассказывает, каждый день здесь разгружаются до 60 машин. Сюда регулярно привозят хлеб и молоко. Но забор просто заблокирует единственную дорогу. Свои претензии, говорит Наталья, они изложили в письме. В ответ для них предприниматель пообещал сделать ворота. Заместитель директора магазина Наталья Лукьяненко отмечает: "Эти ворота нас тоже не устраивают, потому что мы не знаем, кто их будет открывать и закрывать, будут ли наши машины при разгрузке как-то ограждены от территории стройки. Или они будут разгружаться на самой стройке, что, я думаю, недопустимо никакими нормами".
Возвести торгово-развлекательный комплекс практически во дворе - идея предпринимателя Андрея Голованова. Разрешение на стройку ему выдала городская администрация. Заместитель главы по вопросам градостроительства уверяет: все документы в порядке, их, кстати, начали готовить еще 7 лет назад. И тогда, по словам Владимира Слободского, с жителями этого дома была проведена работа. Заместитель главы администрации города по вопросам градостроительства Владимир Слободской сообщает: "Согласно опросному листу, участвовало где-то 69 человек. Из них 37 высказались за строительство и 6 - против".
Публичные слушания по этому вопросу тоже проводили. И там тоже, заявляют в администрации, никакого протеста не было. "Оно проходило с единицами жильцов, похоже, из 185-го дома. Наш дом, 183-й, не участвовал. Сказали, что мы согласны, - за нас сказали. Ни один из жильцов ничего подобного, никакого согласия не подписывал", - подчеркнул Максим Голов.
И это они собираются доказать. Свои письма жильцы пишут в администрацию и прокуратуру. Но пока они смогли добиться лишь одного: неожиданно появившиеся ямы для установки забора строители также незаметно закопали.