21 февраля 2011, 09:05
Ба́нк вре́мени (англ. Time Bank) — это организация, учитывающая (фиксирующая) для своих участников то, сколько они внесли, потребили, либо взяли в кредит времени, помогая, друг другу, в рамках социального движения взаимопомощи.[1]
Философия Банка времени
Идея банка времени исходит из пяти основополагающих принципов общины [5]:
* Мы все обладаем ценными качествами
* Некоторые работы не имеют цены
* Помощь действует лучше, если она обоюдная
* Мы нужны друг другу в социальной сети
* Каждый человек имеет значение
В условиях финансового кризиса время, как альтернативная безденежная валюта, существенно увеличивает ценность общины и взаимопомощи.
Говорят, что идея Банка Времени пришла в голову американскому преподавателю права Эдгару С. Кану (он и сам это утверждает) в то время, когда после инфаркта он находился в больнице между жизнью и смертью. В эти дни Эдгар С. Кан задумал создать своего рода большую семью, в которой благодаря обмену услугами смогут выжить даже неимущие, где социальная экономика будет цениться больше, чем финансовая. Для интеграции в такую систему (или, как минимум, в задуманную им микросистему) достаточно готовности сделать что-либо для других: это признается ценностью и подлежит ответному воздаянию.
Вот примерно так это работает в США. Как это работает в Израиле? Примерно также. Наиболее активно пока - в Иерусалиме, жители столицы предлагают свои таланты:одни дают уроки тай-чи или йоги, другие - живописи и написания сочинений (причем на разных языках), услугами обмениваются на основе потраченного времени, которое строго учитывается. Те, кто получает услуги. должны потом расплачиваться за них своим свободным временем с другими членами, причем совсем необязательно с теми, кто помог им. Этот "банк" был создан именно для того, чтобы максимально использовать индивидуальные возможности членов "банка", котороые обладают способностями, которые могут быть востребованы обществом. В первую очередь принимаются люди контактные, которые осознают, что могут что-то дать и получить взамен.
Еще одна цель программы - это предоставление элементарных услуг и предметов первой необходимости малообеспеченным людям, которые иначе не смогли бы себе их себе. Членом Банка Времени может стать кто угодно - люди светские и религиозные, 20-летние и те, кому за 70, выходцы из англо- и франкоязычных стран и России, и естественно, старожилы и коренные жители страны.
если бы у нас в городе было такое,что бы вы могли дать другому человеку?какую помощь? и в чем нуждаетесь вы?
Философия Банка времени
Идея банка времени исходит из пяти основополагающих принципов общины [5]:
* Мы все обладаем ценными качествами
* Некоторые работы не имеют цены
* Помощь действует лучше, если она обоюдная
* Мы нужны друг другу в социальной сети
* Каждый человек имеет значение
В условиях финансового кризиса время, как альтернативная безденежная валюта, существенно увеличивает ценность общины и взаимопомощи.
Говорят, что идея Банка Времени пришла в голову американскому преподавателю права Эдгару С. Кану (он и сам это утверждает) в то время, когда после инфаркта он находился в больнице между жизнью и смертью. В эти дни Эдгар С. Кан задумал создать своего рода большую семью, в которой благодаря обмену услугами смогут выжить даже неимущие, где социальная экономика будет цениться больше, чем финансовая. Для интеграции в такую систему (или, как минимум, в задуманную им микросистему) достаточно готовности сделать что-либо для других: это признается ценностью и подлежит ответному воздаянию.
Вот примерно так это работает в США. Как это работает в Израиле? Примерно также. Наиболее активно пока - в Иерусалиме, жители столицы предлагают свои таланты:одни дают уроки тай-чи или йоги, другие - живописи и написания сочинений (причем на разных языках), услугами обмениваются на основе потраченного времени, которое строго учитывается. Те, кто получает услуги. должны потом расплачиваться за них своим свободным временем с другими членами, причем совсем необязательно с теми, кто помог им. Этот "банк" был создан именно для того, чтобы максимально использовать индивидуальные возможности членов "банка", котороые обладают способностями, которые могут быть востребованы обществом. В первую очередь принимаются люди контактные, которые осознают, что могут что-то дать и получить взамен.
Еще одна цель программы - это предоставление элементарных услуг и предметов первой необходимости малообеспеченным людям, которые иначе не смогли бы себе их себе. Членом Банка Времени может стать кто угодно - люди светские и религиозные, 20-летние и те, кому за 70, выходцы из англо- и франкоязычных стран и России, и естественно, старожилы и коренные жители страны.
если бы у нас в городе было такое,что бы вы могли дать другому человеку?какую помощь? и в чем нуждаетесь вы?