Дети74.ruархив форума

Кексы

22 сообщения · 17 395 просмотров
Хочу поделиться своим рецептом кексов.
1,5 пачки маргарина
3 яйца
3 ст. л. кефира
1 ст сахара
1,5-2 ст. муки
0,5 ч. л. соды или разрыхлителя
изюм, орехи, шоколад для начинки

Маргарин не растапливаем - размягчаем, смешиваем с половиной сахара, добавляем кефир. Яйца взбиваем в пену с остатками сахара и вливаем в маргарин. Добавляем соду. Добавляем начинку. Я деляю разную: изюм, изюм+фундук, грецкий орех, дольку шоколада (при расфасовке по формам). В конце мука. Тесто должно получиться полужидкое, гуще, чем на оладья, но форму держать не должно. И в духовку на 25-30 минут.
Эти я после духовки полила горячим шоколадом с тертым орехом. начинка была изюм.
DSCN0714.JPG
делаю почти по такому же рецепту (вместо кефира хороша и сметана), получаются ну очень нежные кексы 🙂
Девочки, а не жирные получаются? Я как-то сделала кекс с пачкой масла, так жирновато получилось, на след. день немного подсох, еще нормально стало...
Leonora, странно. У меня не жирные, а воздушные. Хотя муж у меня очень любит "не сухие". Но даже он ворчит, что если без начинки то суховаты. Попробуйте яиц побольше, а маргарина в след. раз поменьше. Тем более если вы клали масло, а не маргарин, то масло жирнее.
Девочки, помогите советом. Несколько раз пытаюсь испечь кексы в маленьких силиконовых формах. И не могу достать их полностью. Снимается верхушка, все остальное остается в форме. Пеку часто, но с силиконом не могу подружиться.
Посоветуйте, что делать?
Оюшминальда, а Вы формы смазываете?
Солнышко
Оюшминальда, а Вы формы смазываете?
Да. Расскажите, чем вы смазываете и в каком количестве?
какие классные кексики, на НГ скорее всего сделаю
тоже попробую.
Вот очень интересный  кекс Черёмухово-гречневый: во первых низкокалорийный, во вторых очень полезный (гречневая мука и черёмуховая мука - сплошная польза), а в третьих очень вкусный.
Вот ссылка: http://chadeyka.livejournal.com/256651.html
Гречневая мука есть в Ашане, бывает увельская в Горках "Нашем", она ещё и дешёвая. Черёмуховая мука появилась в "Молнии" по Труда 166.
По рецепту:
1.черёмуховую муку лучше залить небольшим количеством горячего (воды например) и дать постоять, разбухнуть 15 - 20 минут.
2.Варенец можно заменить 4% ряженкой, или просто кефиром.
3.Кероб - можно просто коричневый сахар.
Попробуйте!
plushka, я не вижу ссылку ((((
K@ti, похоже, не вставилось. Теперь добавила, видно? http://chadeyka.livejournal.com/256651.html. Это на сайте у Чадейки.
K@ti, ещё одно уточнение: вчера была в молнии на труда - исчезла черёмуховая мука. Может в других молниях есть? Или ещё завезут. Но выход есть: купить в аптеке сушеную черёмуху, смолоть в кофемолке и просеять через сито до однородной муки. А ещё выход на будущее, если есть в саду, то на сушить и смолоть так же. С такой мукой очень вкусен и торт и блины!
Лапанальда, я смазываю формы либо растит. маслом (чуть-чуть) или сливоч. маслом. никогда ничего не прилипает.
plushka, посмотрю, может другой мукой заменю))))
Спасибо за ссыль, завтра попробую сделать.
K@ti, до черёмухового рецепта так и не дошли?
K@ti, сегодня узнала, снова черёмуховая мука появилась в Молнии, если потребуется.
plushka
K@ti, до черёмухового рецепта так и не дошли?

Я до черемуховой муки не дошла)))))
Первый раз пекла заменила черемуховую на кукурузную. Получилось вкусно)))
Второй раз пекла снова с кукурузной мукой и добавила яблоки)))) тоже вкусно)))
В общем я экспериментирую))))
plushka
K@ti, сегодня узнала, снова черёмуховая мука появилась в Молнии, если потребуется.

Спасибо, надо не забыть купить)))
Обожаю кексы, посыпаю обычной пудрой. Дома все лопают с удовольствием. Только тесто не замешиваю сама, покупаю Пудов мучную смесь. Вкусно пальчиик оближешь, и возиться с ними не нужно. Самое главное, что такие долго не черствеют, хоть бывает очень редко, что бы мы не съели, быстро расходятся. 
В принципе можно попробовать такие сделать, но это в виде исключения, если времени нет на готовку. Обычно сама стараюсь все замесить и выпечь.