Дети74.ruархив форума

ребенок жалуется что болит сбоку справа под ребрами- что это?

17 сообщений · 14 014 просмотров
Сыну 2,4 г. понимаю, что может и прикидываться. Но он стал периодически в течении месяца-полтора иногда говорить что болит сбоку справа, как бы на ребра показывает. Не плачет, просто говорит: погладь, мама, болит...
Что это может быть? Сказала педиатру, она - да ничего у него там не болит, прикидывается. Нечему там болеть.
ВОт не знаю что делать. Думаю сходить на какое-нить УЗИ брюшной полости что ли...
Что скажете?
kustanaeva, сходить.
дочка жаловалась что спина болит, погладишь и не болит. потом выяснилось что пиелонефрит
kustanaeva
Сыну 2,4 г. понимаю, что может и прикидываться. Но он стал периодически в течении месяца-полтора иногда говорить что болит сбоку справа, как бы на ребра показывает. Не плачет, просто говорит: погладь, мама, болит...
Что это может быть? Сказала педиатру, она - да ничего у него там не болит, прикидывается. Нечему там болеть.
ВОт не знаю что делать. Думаю сходить на какое-нить УЗИ брюшной полости что ли...
Что скажете?

Вообще такие боли могут быть при ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей).
kustanaeva, на УЗИ ходили 12 января и 13 января на Горького. Там очень хорошее оборудование и врачи. Были один день на УЗИ брюшной полости, а другой - на УЗИ желудка с нагрузкой. УЗИ желудка делал сам заведущий, профессор. Были там почти 2,5 часа...
Лучше сходить, чтоб не думалось.
Но там запись предварительная. Мы за 2 недели записывались и 2 недели ещё саму запись ждали.
Могу телефон написать.
babochka
kustanaeva
Сыну 2,4 г. понимаю, что может и прикидываться. Но он стал периодически в течении месяца-полтора иногда говорить что болит сбоку справа, как бы на ребра показывает. Не плачет, просто говорит: погладь, мама, болит...
Что это может быть? Сказала педиатру, она - да ничего у него там не болит, прикидывается. Нечему там болеть.
ВОт не знаю что делать. Думаю сходить на какое-нить УЗИ брюшной полости что ли...
Что скажете?

Вообще такие боли могут быть при ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей).

+1
У меня самой всё детство боли в правом подреберье были - как раз дискинезия.
К гастроэнтерологу надо идти, не затягивая.
kustanaeva, и ДЖВП может быть, и не дай Бог, печеночные боли, печень-то тоже справа. Так что лучше не тянуть, идти на УЗИ, к гастроэнтерологу, на всякий случай можно и к инфекционисту, печень посмотреть
babochka
kustanaeva, на УЗИ ходили 12 января и 13 января на Горького. Там очень хорошее оборудование и врачи. Были один день на УЗИ брюшной полости, а другой - на УЗИ желудка с нагрузкой. УЗИ желудка делал сам заведущий, профессор. Были там почти 2,5 часа...
Лучше сходить, чтоб не думалось.
Но там запись предварительная. Мы за 2 недели записывались и 2 недели ещё саму запись ждали.
Могу телефон написать.

А потом на 4 этаж в гастроотделение.
Или наоборот - сначала на 4, потом на 2.
Если бесплатно, то по второму варианту.
Если платно, то сначала УЗИ, капрограмму, и на 4 на консультацию.
ой девочки напугали вы меня.
Давайте по порядку:
babochka, пишите телефон и куда именно то ходили. и вообще что такое ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей? от чего это?
А на Узи такое выяснится? или только при сдаче каких-то анализов?
Мы в Добрый доктор на завтра на узи записаны. Посмотрим, отпишусь
kustanaeva, да, это дискинезия.
Подробнее можно вот в этой темке узнать:
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,12352.0.html
Все ответы на Ваши вопросы там)
kustanaeva
ой девочки напугали вы меня.
Давайте по порядку:
babochka, пишите телефон и куда именно то ходили. и вообще что такое ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей? от чего это?
А на Узи такое выяснится? или только при сдаче каких-то анализов?
Мы в Добрый доктор на завтра на узи записаны. Посмотрим, отпишусь


Не нужно пугаться. Если что-то действительно есть, то главное вовремя заметить и пролечить. Сложностей особых в лечении нет. Так что не бойтесь.
Ходили на Горького в поликлинику на УЗИ.
Записывались туда по телефону:
774-11-00 с 8-30 до 16-00.
Нужно обязательно направление от врача. УЗИ бесплатно.
Сходили мы на Узи, все у нас нормально, судя по узи беспокоить его ничего не должно.
Зато сделали сразу же и узи нашему папе, так у него целый набор обнаружился, надо срочно к гастроэнтерологу. Может посоветуете если знаете хороших специалистов, чтоб лечение было на пользу а не во вред
kustanaeva,желчный с нагрузкой смотрели ?
Дочкинамама, что значит с нагрузкой? Нет вроде обычное комплексное узи брюшной полости, почек, печени и желчного пузыря.
kustanaeva
Дочкинамама, что значит с нагрузкой? Нет вроде обычное комплексное узи брюшной полости, почек, печени и желчного пузыря.

1 этап. Смотрят желчн.пузырь (без завтрака - голодным).
2 этап. Дают выпить желчегонный "завтрак". Делают паузу около получаса.
И повторно смотрят желч.пузырь. Выявляют: как работает желчн.пузырь, есть ли ДЖВП, перегибы в ЖП.

Кроме того, по результатам УЗИ нельзя судить о эрозиях, язвах и др.изменениях.
Я бы все-таки сходила к хорошему гастроэнтерологу, чтобы он уже либо назначил дополнител. обследования, либо отправил искать причины болей к др.специалистам.
Копрограмму не забудьте сдать, для гастроэнтеролога это оч.важный анализ.
Дочкинамама
kustanaeva,желчный с нагрузкой смотрели ?

ДЖВП без нагрузки не видно. Это просто у вас получилось "формальное" обследование.
Дочкинамама,babochka, все-таки гастроэнтеролог как и вы сказал делать узи с нагрузкой, уж больно симптоматичные боли для ДЖВП. Записалась в пол-ке аж на 20 марта. И там сказали сырой желток с собой принести, его что заставят ребенка выпить??? Голодного ребенка от этого же сразу вырвет?
А что такое "желчегонный "завтрак" - это и есть желток?
kustanaeva
Дочкинамама,babochka, все-таки гастроэнтеролог как и вы сказал делать узи с нагрузкой, уж больно симптоматичные боли для ДЖВП. Записалась в пол-ке аж на 20 марта. И там сказали сырой желток с собой принести, его что заставят ребенка выпить??? Голодного ребенка от этого же сразу вырвет?
А что такое "желчегонный "завтрак" - это и есть желток?

Да, это и есть. Но в стационаре дают пить сорбит с водой. Подойдите узнайте - можно принести воду и сорбит (там что-то около ложки надо), если боитесь сальманелеза.