Дети74.ruархив форума

К какому специалисту обратиться?

18 сообщений · 5 681 просмотров
Пожалуйста, направьте меня к нужному специалисту, я в растерянности, у старшего сына такой "букет" болезней вылез, не знаю, что и делать. вкратце: сыну 17 лет, официально только диагноз  гастродуоденит поставили. ходил сейчас на дневной стационар по гастроэнтерологии, анализы хорошие, ничего криминального не нашли. НО постоянно жалуется на зуд по всему телу(кожа чистая), очень часто возникает стоматит во рту и герпес на губах. плюс постоянно повышенное давление, плюс часто срыв стула,  хотя питаемся все одинаково. плюс по ночам "лунатит", встает и ходит.  вот к кому пойти?? терапевт участковый вообще не вариант, там здоров и все на этом. может, к иммунологу? неврологу? может, есть какой-то грамотный терапевт широкого профиля? буду благодарна за любые советы
Тут к нескольким специалистам надо обращаться.
Гастроэнтеролог, аллерголог. Как-то и зуд, и стоматит с герпесом, срывы стула - всё связано с ЖКТ. И опять же тот же зуд и лунатизм - могут и с нервной системой быть связаны...
Мне в своё время гастроэнтеролог Уфимцев нравился - как раз специалист широкого профиля. Думающий доктор. Но он уж очень сильно в последние годы стал за деньгой гнаться(((
Заюшка, часто возникающий стоматит во рту и герпес - возможно стафилококовая инфекция (это терапевт), если уже исключили - к аллергологу-иммунологу (с вашим букетом луше чтоб это был 1 специалист). Ну а что касается давления, зуда и лунатизма - к писхотерапевту. Хотя я бы обратилась к восточной медицине (китайская или индийская аюрведа). Потому что при их подходе все болячки вашего сына имеют одно происхождение. Пульсовую диагностику делают в мед. центре на Курчатова
спасибо большое!
Заюшка, целиакию гастроэнтерологи исключали?
Дочкинамама, если честно, никогда об этом не задумывались. 17 лет сыну, всю жизнь ел все подряд без проблем. началось все с год назад.  может подростковый возраст дает такой результат
Синеглазка
Заюшка, часто возникающий стоматит во рту и герпес - возможно стафилококовая инфекция (это терапевт)

Заюшка,я бы хорошего инфекциониста поискала, все таки.
у меня у сыночки на фоне пубертата тоже болячки полезли. видимо гормоны шалят 🙁
Заюшка, мне кажется надо на целиакию проверить, т.к. она (целиакия) может начать развиваться(проснуться в организме ) в любом возрасте, от любой причины...А последствия на организм могут быть вплоть до психических...
жжанна
Заюшка, мне кажется надо на целиакию проверить, т.к. она (целиакия) может начать развиваться(проснуться в организме ) в любом возрасте, от любой причины...А последствия на организм могут быть вплоть до психических...

И как побочка - лунатизм.
Заюшка, А где лежал? Когда ФГДС делали, биопсию взяли? 

Заюшка, а на паразитов сдавали кровь?
Сегодня наконец-то отдали выписку из больницы, где на стационаре дневном был (на Рылеева, 10). В общем диагноз звучит так: хронический гастрит, неассоциированный с Hp инфекцией, дисфункция желчного пузыря по гипертоническому типу, лямблиоз кишечника (серологически). биопсию взяли, но результат будет только через неделю. я думаю, проблемы со стулом и зуд - это от лямблиоза, так ведь? может, и сон от этого плохой?. в общем, пока начнем лечить перечисленное, подождем еще , что биопсия покажет...
жжанна, а как проверяют на целиакию?
Tanya2985, на паразитов  кровь специально не сдавали, копрограмму только делали ( там яйца глист смотрят), ничего не обнаружено.
Синеглазка, а на стафилококк - это кровь надо сдать?
Заюшка
жжанна, а как проверяют на целиакию?


Кровь на специфические маркеры. Кровь на глютен брали?
Ну, и самое главное - биопсия двенацатиперстной кишки.
А ему откуда биопсию взяли?
Дочкинамама, биопсию взяли желудка и пищевода.
Заюшка, может, где-то проглядела, тогда прошу прощения.. А печень проверяли ?
Катерина Bznk, нет, печень не проверяли. Сейчас сын на дневном стационаре по неврологии, причины лунатизма пытаются найти. Плюс высокое давление полечат.
Заюшка, ясно.. просто зуд может быть вызван так же и нарушениями в работе печени.. Может, как вариант и это рассмотреть, вдруг с этой стороны что-то покажет.. Мало ли?