Дети74.ruархив форума

Мамы, подскажите! КРЕОН 10000

26 сообщений · 4 708 просмотров
Моей малышке почти 2 месяца. У нас какие-то проблемы с кишечником - как мне сказал врач, не растворяется молочный жир (стул жидкий и с белыми комочками). Мы сдали кал на копрограмму. Гастроэнтеролог в поликлинике посмотрела результат, сказала, что ничего не понятно и выписала КРЕОН 10000 по 1/3 гранул из капсулы 3 раза в день в течение 10 дней. Я его купила, почитала инструкцию, почитала инфу в инете и как-то боязно его давать.

Дополнительно сдали кал на углеводы и дисбактериоз. Результаты будут только на след. неделе.
Вот сижу и думаю, начать давать эти гранулы детке или подождать уж следующей недели, чтоб стало понятно, что нам надо лечить и нужен ли этот КРЕОН.

Ребенок первый, ничего не знаю = всего боюсь ))) Не хочется с самого рождения пичкать её химией...

Поэтому решила спросить у вас, мамочки, кто-нить давал свои деткам этот препарат? По какой схеме? При каких заболеваниях? Как давали - растворяли ли гранулы в жидкости? И был ли результат?
Жулька, мы пили, до года точно. Схему уже не вспомню (ребёнку 5 лет сейчас). Но абсолютно никаких проблем на фоне его приема не возникло. А был у нас золотистый стафилококк, кишечные палочки какие-то, ребёнок самостоятельно не ходил по-большому, а если и получалось ( с клизмчкой), то зелёной слизью.
Жулька,а в чем проблемы выражаются? только не по анализам, а по клинике.
т.е. что вас лично беспокоит и беспокоит ли что то малыша?
Qwayess, всегда жидкий стул с белыми комочками, в животике бурлит постоянно, сам животик упругий.
А дочурка беспокоится перед тем как сходить в туалет или когда начинают отходить газы.
Moonstone, а как давали лекарство? Прям сухие гранулы и давали запить молочком? Или растворяли в жидкости?
Жулька
Moonstone, а как давали лекарство? Прям сухие гранулы и давали запить молочком? Или растворяли в жидкости?
я прям на сосок гранулы "прилепляла".
но! у нас не было желаемого эффекта - а было 5 дней запора после креона. в вашем же возрасте.
и ваще, пока врачи не полезли со своими "добавками". мы справлялись с эспумизаном по требованию...
решать вам, конечно. но может проконсультироваться еще с одним врачом?
я бы дала сейчас возможность ребенку самому подстроится под действительность, если только мама соблюдает диету)))))
Жулька, мы тоже пили. Не скажу во сколько месяцев, но тоже до года. Думаю, что месяца в 3-4.
Растворяла в водичке и выпаивала из шприца (без иглы).
Мы принимали где-то в промежутке с 3 до 6 месяцев. Раскрывала капсулу, делила микросферы на 3 части, влажной соской макала в треть и в рот. Как я поняла должны раствориться в желудке.
Сейчас опять принимаем, только более дешевый аналог Эрмиталь. Высыпаю в ложку кефира.
Жулька
Qwayess, всегда жидкий стул с белыми комочками, в животике бурлит постоянно, сам животик упругий.
А дочурка беспокоится перед тем как сходить в туалет или когда начинают отходить газы.

Ре на ГВ или нет?
Дочкинамама, да, полностью на ГВ, вес набирает нормально.
Жулька
Moonstone, а как давали лекарство? Прям сухие гранулы и давали запить молочком? Или растворяли в жидкости?

точно не растворяла, гранулки в маленькую ложечку насыпала, молоко сцеживала туда и ребёнку в рот вливала.
Потом на ложечку опять же смесь наливала на ложечку и туда гранулки высыпала из капсулы. Дважды в первый год жизни мы его пили. И на ГВ, и на ИВ
Мы тоже пили до в первые месяца 2-3  когда ребенок плохо набирал вес .
Девочки, спасибо вам огромное за ответы! Как-то спокойнее стало!
Жулька, у нас есть определенная ферментная недостаточность, гастрики тоже рекомендовали креон, у нас срыгивания сильные были с него, хотя препарат конечно хороший и аппетит повышает.
Жулька,  мы очень много принимали на первом году жизни..
  начали давать с 2 мес..и по сей день, это наш самый частый препарат))
Жулька
Qwayess, всегда жидкий стул с белыми комочками, в животике бурлит постоянно, сам животик упругий.
А дочурка беспокоится перед тем как сходить в туалет или когда начинают отходить газы.

Сдайте анализы - кал на углеводы, что бы исключить лактазную недостаточность.
И я бы рекомендовала для Вас гиппоаллергенную диету - пищевая непереносимость (в частности молока) у ребенка может так проявляться.
Vendett@, а долго принимали его? В итоге результат есть?

AliZet, ого... Если не секрет, в связи с чем Вам его назначили? Можно в личку.
Дочкинамама, кал уже сдали.
Я почему-то боюсь именной лактазной недостаточности, т.к. симптомы очень похожи (((

А питаюсь очень выборочно, изначально не ела ничего, что могло бы вызвать аллергию, плюс отказалась от молочки и сахара.
Жулька
Дочкинамама, кал уже сдали.
Я почему-то боюсь именной лактазной недостаточности, т.к. симптомы очень похожи (((

А питаюсь очень выборочно, изначально не ела ничего, что могло бы вызвать аллергию, плюс отказалась от молочки и сахара.

И как? Есть хоть малейшие улучшение?
А лактазной сейчас не стоит боятся - есть фермент - лактаза,  лактозар, например.
У моей старшей была вообще водичка с кусочками "творожными" - фонтаном какали ((. Лактозара не было 10 лет назад. Пришлось переводить на смешанное вскармливание: одно кормление - грудь, следущее - смесь безлактозная (потом поменяли на смесь с лактазой). И сразу же запор, после несканчаемого водинистого стула.
Дочкинамама, к сожалению, изменений я не заметила.
Жду результатов анализов.
Вычитала в инете, что лактазная всегда влечет за собой дисбактериоз.
Вы без него обошлись или тоже потом лечили?
Жулька
Дочкинамама, к сожалению, изменений я не заметила.
Жду результатов анализов.
Вычитала в инете, что лактазная всегда влечет за собой дисбактериоз.
Вы без него обошлись или тоже потом лечили?

Знаете, мой совет: Решайте проблемы по мере их поступления. 😉
Дождитесь результатов анализов.
Мне кажется, что если не давать лактазу при её недостаточности, то тогда излишнее брожение может спровоцировать рост условнопатогенной флоры. А если ферментотивной недостаточности не будет, вернее её скорректировать медикаментозно, то перевариваться всё будет нормально, и в животике тоже всё будет нормально.

А вообще, на сегодня современная медицина (читай зарубежная) не имеет такого диагноза - дисбактериоз. ))
У Малышевой в Здоровье был сюжетец на эту тему - найдите, посмотрите. ))
Дочкинамама, спасибо за совет ))))
Жулька
Vendett@, а долго принимали его? В итоге результат есть?

AliZet, ого... Если не секрет, в связи с чем Вам его назначили? Можно в личку.



Нам в принципе Фгс показано но такой малявке никто не даст и я не позволю. В наших рекомендациях определяющий именно для аппетита был абамин, а не креон. Абамин давала, все говорят старый хороший препарат, нам ни в чем не помог.
Vendett@
Жулька
Vendett@, а долго принимали его? В итоге результат есть?

AliZet, ого... Если не секрет, в связи с чем Вам его назначили? Можно в личку.



Нам в принципе Фгс показано но такой малявке никто не даст и я не позволю. В наших рекомендациях определяющий именно для аппетита был абамин, а не креон. Абамин давала, все говорят старый хороший препарат, нам ни в чем не помог.

Без Вашего разрешения никто и не сделает, а так-то и новорожденным делают (Если бы я узнала о диагнозе своего второго ре на год раньше, не в два года, а в год (а он выставляется по результатам ФГС), ре бы не дошел до инвалидности  :cry:. Но в год нам даже никто не предлагал его исключить  :sad🙂
мы его тоже принимали в 9 месяцев после  кишечной палочки. Делили капсулу на 3 раза, смешивали с кашами или пюрешками содержимое.
Мы то же давали креон, врач прописывала, на сколько делить содержимое в капсуле, в зависимости от возраста. А еще кишечник восстанавливали препаратом Нарине Форте. он бывает в баночках (забыла как называются) прям с младенчества. Продается в некоторых аптеках. там в составе ацидофильные бактерии, для кишечника хорошоооо. Я потом еще на них в йогуртнице делала йогурт(масло масляное), получается с более низкой концентрацией - более мягко для желудка. Ну это уже профилактика. А так эффект очень понравился.