Дети74.ruархив форума

БОС-терапия

9 сообщений · 14 444 просмотров
БОС-терапия. Если ли у нас в Челябиске и проходил ли кто эту проедуру с детьми? Заинтересовал такой метод.


Кратко, выдержки с других ресурсов:

Биологическая Обратная Связь и синдром гиперактивности

Общие сведения: по современным данным детских психологов и психиатров до 15 % детей и подростков страдают нарушениями внимания, гиперактивностью, нарушениями памяти и обучения, вызванными неврологическими причинами различного происхождения. Эти первичные нарушения создают для детей и подростков серьезные проблемы в семье и школе, формиру я впоследствии различные формы девиантного поведения – оппозиционное отношение к старшим, жестокость и агрессивность, употребление алкоголя и наркотиков и др. Как правило, у таких детей, с одной стороны, усилена медленная (патологическая) активность головного мозга, а с другой, недоразвита высокочастотная (нормальная) активность, особенно в соматосенсорных зонах мозга.
Метод нейротерапии: для коррекции синдрома нарушения внимания и гиперактивности (СНВГ) применяется методика биологической обратной связи по параметрам электроэнцефалограммы (ЭЭГ) – амплитуде, мощности, частоте, когерентности различных частотных диапазонов в зависимости от наличия очага патологической активности. В основном, применяется протокол подавления тета-волн и усиления сенсомоторного ритма частотой 12-15 Гц.
Показания: синдром нарушения внимания и гиперактивности, различные виды нарушения обучения, не тяжелые формы детского церебрального паралича (ДЦП), последствия сотрясения мозга.
Противопоказания: не выявлено.
Продолжительность терапии: от 10-ти до 50-ти сеансов по 20-40 мин. в зависимости от характера и тяжести патологии и сопутствующих заболеваний. Сеансы проводятся 2-3 раза в неделю.
Эффективность терапии: на сегодняшний день нейротерапия по параметрам ЭЭГ – более эффективный (и не имеющий побочных токсических эфектов), чем фармакологический метод с применением психостимулятора риталина.

и еще:

Суть метода

БОС-терапия наглядно демонстрирует нам, как можно использовать наше сознание для непосредственного контроля над собственным телом, анализируя сигналы нервной системы.

Внешне процедура мало отличается от исследований РЭГ и ЭЭГ. Методика БОС-ЭЭГ тренинга включает в себя снятие электроэнцефалограммы, которая регистрирует основные ритмы головного мозга (альфа-, бета-, дельта-, тетаритмы). Оценка ЭЭГ (электроэнцефалограммы) проводится опытным специалистом неврологом – нейрофизиологом, при этом дается заключение об особенностях мозговой ритмики и распределении биопотенциалов в различных зонах коры головного мозга. В зависимости от показаний, подбирается необходимый курс БОС-ЭЭГ тренинга (расслабляющий, активирующий и т.д.).

Во время сеансов устанавливается несколько электродов на проблемные («тренируемые») зоны на поверхности головы. Посредством специального устройства ритмы определенных зон мозга влияют на видео- и аудио сигналы, т.е. пациент может контролировать состояние работы собственного головного мозга с помощью звуков и изображений.

По сути это лечение и тренинг в одной процедуре, в результате которой пациент научится справляться со стрессом, фобиями, головной болью и другими психосоматическими проявлениями.

Метод позволяет естественным, безмедикаментозным способом оптимизировать нормальные физиологические функции организма и скорректировать нарушенные. Обязательным условием БОС-терапии является мотивация пациента на достижение результата. Таким образом, использование Биологической обратной связи превращает пациента из объекта врачебных вмешательств в активного и заинтересованно участника лечебного процесса.

Продолжительность одного сеанса 20 – 30 минут. Однако для достижения контроля и закрепления этих навыков необходимо достаточно большое количество сеансов, в среднем 20 – 30.
По окончании БОС-ЭЭГ тренинга пациент приобретает навыки контроля состояния собственного головного мозга, что позволяет с высокой эффективностью использовать резервы организма.



Случайно столкнулась с таким методом на сайте по проблемам сдвг. Вот и думаю, есть ли у нас в Челябинске проходившие эти процедуры?
Похоже, нет у нас такого для деток...(((

Единственное, что нашла что-то там для взрослых только...
Девочки, БОС-терапию в Челябинске предлагает медицинский центр "Здоровое детство"
Подробную информацию можно получить на их сайте.
http://detstvo-74.ru/index.php?page=67
Планета Смайлс, интересно, спасибо
Нюська,обращались в Здоровое детство? Делали курс?
sampolina, нет пока, попозже узнаю все
Подскажите , кто-то пробовал и закончил уже эту технологию? Мы сейчас записались по совету! Но хотелось бы еще мнений!
++
Меня тоже интересует очень, сыну поставили гиперактивность, я искала методы диагностики, лечения, в общем всё, что только можно. И в качестве одной из рекомендаций увидела БОС-тренинги, БОС-терапия