Дети74.ruархив форума

Re: От 1,5-3х лет: посещали ли Вы с ребенком "школы раннего развития" и т.п.?

30 сообщений · 3 663 просмотров
Stasya17, имхо, общаться лучше в песочнице, т.к. во время занятия дети с подачи педагога должны быть сконцентрированы на учебной деятельности. Мы тоже в садик не ходим, посещаем доп. занятия - спорт, музыка с 3,5 лет правда. Так вот, ре там не дают играть. Если в холле до занятия дети шумную игру затевают, вахтеры ругаться начинают. Если во время занятия дети отвлекаются на игры или разговоры, тоже преподаватели это стараются пресечь. Дошло до того, что на моего ре в музыкалке учительница каждое занятие наезжать начала - чуть что, сразу Даня шалун, всем хорошим ребятками мешает заниматься, скоро за дверь выйдет и т.п. Нам музыкалка это вначале очень нравилась, но теперь разочаровались именно из-за такого отношения преподавателя. Ходили то как раз пообщаться, а не ноты выучить, главным образом. А что меньше всего хотели - чтобы ребенка ругали и выставляли дурачком при других детях. 
Но, в этой музыкалке (советская 51, кстати) есть занятия и для детей помладше, возможно, и для вашего возраста. До нас группа занималась, там совсем ляльки были. Вахтерша злая, кстати, там как раз и сидит.
Stasya17, вы знаете, просматривала одно видео какого-то украинского центра раннего развития и мне понравилось, как там сказала педагог: "Ранне развитие уместнее назвать своевременным развитием". Я с доченькой посещаю такие занятия где-то 1,5 мес, мож меньше посещаю и нахожусь почти всё это время под впечатлением от своего ребёнка, в восторге и в самых лучших эмоциях - насколько она продвинулась в развитии и превзошла в нём многих своих сверстников.
Такая даже ассоциация возникла у меня сейчас, что на данном этапе возрастном у них дверь для многой информации распахнута настиж, а дальше постепенно -постепенно будет прикрываться и таким образом, чем старше , тем больше усилий надо, чтоб протиснут эти хорошие вещи в ребёнка.
Вы меня уж простите, что так много накатала об этом, не сомневаюсь, что вы всё это прекрасно знаете, но на первый взгляд мне показалось, что вы испытываете некое пренебрежение по отношению к раннему развитию.
Любаньшин, я бы не стала все же смешивать понятия "раннее развитие" и "своевременное развитие".
Различие их в том, что в раннем развитии есть стремление научить ребекна тому, чему он в норме учится с успехом позже, а в более раннем возрасте его можно в большинстве случаев только натаскать.
Своевременное развитие - термин возник после осознания как раз таки более широких, чем было принято считать, возможностей, а главное - ПОТРЕБНОСТЕЙ ребенка. То есть, если конкретный вид деятельности _своевремен_ для ребенка, то познание пройдет быстрее и успешнее, чем в другие сроки.

Поясню на примере чтения и письма.
Традиционно принято считать, что ребенок готов к чтению и письму приблизительно к 6-7 годам.
Раннее развитие полагает ,что оптимально - начинать обучать этим навыкам практически с рождения. В действительности, происходит натаскивание, т.к. у ребенка пока нет ни жизненного опыта, ни знаний, ни механизмов связывания информации в единое целое.
Своевременное же развитие полагает, что письмом ребенок способен с успехом овладет после 4 лет - и ему это более интересно ,чем 7-летнему. А вот чтение сложнее письма, и потому осознанное чтение "просыпается" в среднем к 5 годам, к 6.

И, в ребенка все же не надо "протискивать" даже очень хорошие вещи... Я достаточно насмотрелась на "протиснутых". В подавляющем большинстве они хотят одного - чтобы от них отстали, часто сформировано недоверие ко взрослому.
Stasya17, ребенку до 3-х лет вообще не очень интересны люди кроме мамы и папы.
Соглашусь во всем с Barbarella, - это лишь натаскивание. Грубо может скажу - но это дрессировка. В определенные моменты времени мозг ребенка еще не готов осознать что и для чего ему нужно. А родители пихают его на "продвинутые занятия". Итог, как правило, весьма плачевен.
Вы знаете, это из серии, что и кролика можно научить курить. А толку? Разве он осознает свои действия?
Все хорошо именно в сензитивные периоды. Ну т.е., готов сейчас ваш ребенок общаться со сверстниками - он будет общаться именно в сензитивный период и получит от этого 100% возможного. А если ребенка ставить в ситуацию, которая ему еще не очень понятна, да и по сути не очень нужна.... Ну да, кролик будет курить, а толку от этого?
RinaN, нуу, я как бы не совсем считаю, что прямо не нужны занятия. Нужны, наверное. Надо просто четко понимать, зачем ты туда идешь. И надо ли это твоему ребенку. Чаще всего занятия, а также общение нужны именно маме...

А в музыкалку на Совесткой мои дети тоже ходят. И если мой сын начинает баловаться, я его останавливаю сама, не дожидаюсь, пока педагог будет вынужден делать замечение. Кстати, освная цель эти занятий для малышей - не выучение непосредственно нот, а общемузыкальное развитие , приобщение к миру музыки. Это то, что я могу назвать своевременным развитием. JuliaKh, общаться же можно совершенно бесплатно! 🙂 Зачем же платить деньги за простую радость общения, да еще другим деткам мешать.
Я ж говорю, надо четко понимать, какую задачу мама хотчет решить, посещая с ребенком какие-либо занятия. Модно куда-то ходить? Нужно найти общение для себя? Или есть неувеннность что я "все правильно сделал", и занятия - способ поставить себе звездочку "я хорошая мама, делаю все для своего ребенка, не хуже других"? Или вы хотите, чтобы вашему ребенку давали знания профессионалы? - кстати, распространенное заблуждение среди мам, что кто-то может научить их малыша той же лепке и рисованию (я бы шире сказала - творчеству) лучше, чем они сами.
Надо быть честными с собой. Так проблем будет гораздо меньше - и у мамы. и у ребенка. И занятия найдутся, приносящие удовлетворение обоим.
Barbarella, я абсолютно про то же. Просто не так красиво написала.
Как правило это мамы зарабатывают для себя плюсы, абсолютно не думая о развитии ребенка.
RinaN, ну, про "как правило" не могу сказать. У меня все же выборка специфическая, нереперзентативная 😉)) хотя такой подход тоже часто встречается. развитие становится как бы фетишем таким, мало относящимся к самому конкретному ребенку. Иногда на семинарах прямо анекдоты мамочки сами рассказывают про то, как они развивают своег оребенка и что из этого получается, и что характерно, это забавное сразу видит вся аудитория, но только не автор... а потом до других очередь доходит и та же песня 😉)) себя трудно оценивать адекватно... но можно к этому идти!
Да и чего греха таить? Все мы хотим быть ХОРОШИМИ родителями! И все сделать правильно для своего ребенка! Я ж говорю, ток фильтровать надо, где все же его инетересы учитываешь ,а где чисто свои ,ну а где и нашим и вашим достается....
Barbarella, да часто смысл все "развития" ребенка сводится лишь к тому, чтобы реализовать себя как мать. Зачастую женщины не задумываются, что же происходит с самим ребенком.  Важнее посещать "лучшие" курсы, уметь делать в 1 год того, чего и в 2 рано.
Мне страшно об этом думать. Когда в угоду  реализации женщины как матери на алтарь кладут ребенка. Это ведь человек.
Да прислушайтесь к нему. Будь ему 3,2, или год. Он уже человек.
Очень часто матери возлагают на своих детей ответственность за свои не достижения. Ребенок  - это как шанс реабилитироваться. К примеру - училась мама в музыкальной школе, но не смогла достигнуть высот. Очень многие матери отправляют своих детей "показывать высоты, которых сами не достигли".
Это все пагубно. Ребенка нужно просто любить. Нет, я не отрицаю очень хорошего влияния развивательных центров. Но он  должны быть дополняющими, а не основополагающими. Да еще и 1,5 года.
RinaN, соглашусь, в свою очередь.
Barbarella, вы знаете, у меня бабушка образчик подобного вида воспитания (а кто сказал, что только мамы этим грешат). По ее святому убеждению, так как есть некий знакомый Кирилл года и месяца от роду, ходящий (по словам мамы) на горшок, то и ПИгоревна моя просто обязана это делать.
Видимо что-то не так, говорит моя бабушка. Видимо срочно нужно к врачу...
В общем  :оффтопик:
Но дай Бог, это кому-то поможет.
Stasya17,мы посещали дет.центр в 1год 10мес,проходили почти год,занятия проходили по 40мин,два раза в неделю,знаете когда сидишь с ре все время дома,то это очень полезные занятия и для мамы и для ребенка,там были музыкальные занятия,игры,творческие(лепка,рисование)все поделки храню в папочке,выростит покажу)))  Но нужно еще смотреть по ребенку,не все дети шли на контакт с педагогом,(в группе по 5чел,мамы рядом сидят)мальчик вот проходил все полгода и просидел у мамы на ручках,в итоге они бросили это дело. А вы в каком районе живете? Мы ходили на ЧМЗ-"Вундеркинд",у меня доча до сих пор вспоминает про занятия,шла всегда с удовольствием))))
Ой, девчата, столько всего есть написать, времечка сейчас для этого мало - позже, надеюсь, получится.
А мы ходим на занятия по раннему развитию с 8 месяцев. Сейчас 2,2. летом каникулы. Ребенок в восторге. Весь год ходит с удовольствием. Очень дисциплинирует ребенка и учит усидчивости, сосредоточению внимания, контакту с чужими людьми. Правда к концу учебного года подустал - начал баловаться на занятиях. В сентябре опять пошли - пошел с огромным удовольствием. И была заметна разница между детьми,которые уже ходили на занятия и теми, кто пришел первый раз. Не в умственном плане, а именно умению сосредоточиться, слушать педагога, выполнять его просьбы, повторять за ним движения на ритмике. Считаю это очень большой плюс именно для дальнейшего правильного развития. И хорошая подготовка перед садиком.
Ольга ))),вот то, что подготовка к садику хорошая,это точно,мы две недели назад пошли в садик,дак,ттттт не плачем,идет прям на радостях,там же детки,нам 2г10мес,год проходили в дет.центр
Stasya17, прочитала темку. возможно, вам подойдут занятия в детской мягкой школе. педагог просто шикарный.
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,29654.msg1684661.html#new
Мы ходили на такие занятия перед садиком со старшим, очень нравилось и мне и сынуле, но мы тогда жили в центре. Я считаю, для подготовки к садику - идеальный вариант, детский коллектив, добрая чужая тетя (если злая, мама быстренько перестает ходить) и куча позитивных эмоций. Я теперь ищу такое же около больницы скорой помощи. Там такая куча всего, что я, как тот осел, который умер от голода между двух стогов сена - не мог выбрать с какого начать есть. Кто в этом районе живет у кого опыт есть поделитесь, пожалуйста (нам 2 года).
RinaN
Stasya17, ребенку до 3-х лет вообще не очень интересны люди кроме мамы и папы.
Соглашусь во всем с Barbarella, - это лишь натаскивание. Грубо может скажу - но это дрессировка. В определенные моменты времени мозг ребенка еще не готов осознать что и для чего ему нужно. А родители пихают его на "продвинутые занятия". Итог, как правило, весьма плачевен.
Вы знаете, это из серии, что и кролика можно научить курить. А толку? Разве он осознает свои действия?
Все хорошо именно в сензитивные периоды. Ну т.е., готов сейчас ваш ребенок общаться со сверстниками - он будет общаться именно в сензитивный период и получит от этого 100% возможного. А если ребенка ставить в ситуацию, которая ему еще не очень понятна, да и по сути не очень нужна.... Ну да, кролик будет курить, а толку от этого?

Мне моя подруга, врач по специальности, сказала, что вообще мозг ребенка должен развиваться гармонично, то есть если ребенку в год положено ходить, а не читать, то это нормально и не надо что-то менять, и учить ребенка чтению. То есть , не свойственные такому возрасту, получаемые навыки могут угнетающе влиять на другие положенные по этому возрасту навыки. Мозг не может сразу одиноково хорошо развиваться во всех направлениях, в любом случае это развитие будет происходить за счет чего-то.Вот так я ее поняла.
Naddinka,  Спасибо
Фарфоровая кукла, А мне кажется активизация работы мозга, как и улучшение кровоснабжения замечательно влияет на общее развитие интеллекта. Мои дети в грудном возрасте плавали (ну и сейчас конечно плавают замечательно), так вот все детки, регулярно посещавшие бассей  и пошли раньше, и заговорили в полтора года. Я все это видела собственными глазами, со многими мами и сейчас общаюсь, не вижу пока никакой ущербности, а старшим уже 8 лет - и рисуют, и поют, и на  5 учатся и в футбол играют. Просто в возрасте до 3-х лет занятия не должны быть тематическими. Если ребенка учат только читать - то это уже перекос, это видимо у мамы в голове пунктик такой. Но на развивающих занятиях малышки и лепят и танцуют и всякие другие интересные штуки делают, а потом можно вместе погулять, так что выгод много.
я водила сына с годика в детскую развивашку. Обошла несколько в районе, почитала форумы, присмотрелась. Выбрала. Челябинск: Комсомольский проспект, 48
На занятиях не было ни букв, ни цифр.
Всего 45 минут, весь процесс разделен на 3 части с перерывами на свободное общение.
Творческие занятия: учили рисовать (ну больше мазюкать конечно), песенки простенькие, потешки, танцы, перчаточные представления "репка", "Теремок", аппликации
Интеллектуальные занятия: самые простые пазлы (из 2-3 элементов), лото, кубики (по заданию что-то выстроить), зернышки, фасоленки.
Физкультурные занятия: мячи, зарядка, подвижные игры, батут, дорожка с препятствиями, где нужно было и пройти по коврику с пуговками пришитыми, потом по пенькам, по лавочке подтянуться, через мостик прыгнуть, в трубу заползти и т.д.
и 5 минуточек было релаксационное упражнение под мелодию с массажем, поглаживаниями, но при этом нужно лежать и никуда не бегать, учились успокаиваться.

Все только с мамой, никого не заставляли, капризулит ребенок - пусть сам по себе ходит/сидит/лежит, готов выполнить задание-встает вместе со всеми, группа 3-5 человечков. Ребетенки между собой как-то общались, обнимались, играли друг с другом, за ручки хороводы водили. Ничего заучивать/вдалбливать/впихивать в ребенка цели не стояло вообще, не понимает ребенок ассоциативного ряда - и не надо. Не плясун он у меня, да и бог с ним, стоим просто и смотрим как другие двигаются, пошли для "развлечения с пользой".
Ходили с огромным удовольствием! И сыну общение, и маме выход.
Про адаптацию говорить сложно, у меня парень компанейский, но в садик пошли без периода рёва и соплей (правда в частный), словарный запас огромный! Говорить начал по норме логопедов, без задержек и отставаний, довольно чисто, ребенок управляемый и меня слышит (это я на примере других детей-ровесников уже сравнивала), контактный.
Пани Вега
в садик пошли без периода рёва и соплей 
  Это же самый лучший результат.  Здорового ребенка можно научить и красиво говорить и рисовать и т.п. Подготовка к садику в основном и нужна, чтоб ребеночек ходил с удовольствием и не болел.
Мы тоже определились, пошли в "Кроху" на ул. Художника Русакова, пока все нравится, особенно творчество - девочки очень изобретательные, такие техники иногда придумывают!
Сегодня ходили к педиатору - зубки лезут, из-за этого иммунитет ослаблен, отсуда все вытекающие последствия. Не буду вдаваться в подробности о здоровье. Ну так вот, врач сказал ограничить посещения коллективов с детьми. Я говорю: я как раз хотела своего (1,4г.) записать в развивалку. На что был ее ответ: вообще ребенку до 3 лет этого не требуется. Вот сижу и перевариваю. Да, понимаю, что такой сейчас еще период осенний, в который всегда больше болеющих. Действительно ли можно ни куда не ходить, а почитать в интернете домашние развлекалочки-обучалочки, в тех же СЗ заказать пальчиковых красок, тесто для лепки и т.п. , скачать детских песенок и сидите пожалуйста дома - развивайтесь. Слава богу, сейчас для деток чего только нету. Но отсутствует фактор общения с детьми, я вижу что ему этого не хватает, когда где-нибудь "сталкиваемся" с детками - моему ребенку так интересно поиграться, потрогать, пообщаться. Вот и думаю, ведь и это общение можно заменить поездкой к родственникам, подругам с такими же маленькими деткам (как одна из моих подруг и делает - собирает у себя несколько мамочек с детками). Как вы думаете? Стоит ли посещать развивалки? или можно обойтесь тем, что я описала выше?
Valyanova, я думаю, все зависит от настроя и работоспособности мамы. Если маме не лень заниматься с ребенком, собирать мозаики, лепить, читать книжки, картинки в конце концов просто рассматривать картинки, считать пальчики у кукол, прищепки на веревку прицеплять и т.п. - и так каждый день - то тогда безусловно эффект будет.
Если маме "в лом" - тогда безусловно в развивалку ходить надо. Я не говорю, что мама плохая, а просто - разные же люди - мама или работает, или ну просто нет таких навыков "педагогических" что ли, или думает, что сама не сможет, ну или лееееень...
Я с дочкой сама занимаюсь, лепим, рисуем, книжки читаем, фотографии смотрим, карточки из серии "Мир вокруг ("Умница"😉" мы к году уже все изучили (сейчас она сама выбирает, какой комплект рассматривать будем), карточки с цветами сейчас рассматриваем, по карточкам из "Математики с пеленок" она просто бегает, смотрит на них. И так каждый день, но всегда все в игровой форме. А по-другому в этом возрасте и не получится. Песенки детские слушаем.
Я не стремлюсь иметь "не по годам" развитого ребенка, всему свое время.
Я бы и в развивалку хотела водить больше для того, чтоб она привыкла к детскому коллективу, другой "тете", которая будет рядом, так как, хочу я или нет, а садик и школу все равно никто не отменял. Очень хочу чтоб в садик пошли без слез и с детьми она не дралась и игрухи не отбирала. Потому как сейчас при общении с ровесниками - все это общение заканчивается слезами ровесников.
"Мамина радость" на Доватора 34
"Монтессори центр" на Красной 44
Кто там был - расскажите
Синеглазка
Naddinka,  Спасибо
Фарфоровая кукла, А мне кажется активизация работы мозга, как и улучшение кровоснабжения замечательно влияет на общее развитие интеллекта. Мои дети в грудном возрасте плавали (ну и сейчас конечно плавают замечательно), так вот все детки, регулярно посещавшие бассей  и пошли раньше, и заговорили в полтора года. Я все это видела собственными глазами, со многими мами и сейчас общаюсь, не вижу пока никакой ущербности, а старшим уже 8 лет - и рисуют, и поют, и на  5 учатся и в футбол играют. Просто в возрасте до 3-х лет занятия не должны быть тематическими. Если ребенка учат только читать - то это уже перекос, это видимо у мамы в голове пунктик такой. Но на развивающих занятиях малышки и лепят и танцуют и всякие другие интересные штуки делают, а потом можно вместе погулять, так что выгод много.

Нет,я не про то, что ребенка не нужно физически развивать: в вашем примере плавание-превосходно, с рождения-еще лучше!. Я вообще-то, про интеллектуальное равитие не по возрасту, например, пособия, развивающие чтение и счет с рождения...вот про это и говорила моя подруга-врач, что в раннем ворасте не за чем этому ребенка учить, его нужно учить другому-прикосновениям, обнимать, целовать, петь песенки, чтоб потом это положительно отразилось на его эмоциональном развитии, то есть развивать тактильные, к примеру, навыки, это гармонично и по возрасту. А чтению и счету обучаться лет с 5-6 гармонично, так как мозг уже к этому физиологически готов. А делать все сразу в раннем возрасте-это как за двумя зайцами гоняться: и эмоционального развития недополучит, и цифрами-буквами будет зомбирован. Это мнение не мое, научно-медицинское!
Фарфоровая кукла, это все прекрасно - эмоциональное развитие, обнимать-целовать, никто и не спорит.
Но вот как быть если мой ребенок в полтора года освоил iPAD и видеокамеру (абсолютно осознанно, не просто понажимать кнопочки). И я уверена, что не только мой, у многих такие "продвинутые" бейбики. Сейчас настолько все стремительно, такой поток информации, что (скорее к сожалению) дети просто вынуждены начинать обучение раньше. И если ребенок привыкнет к книге раньше, чем к компьютеру - то это только положительно скажется на дальнейшем развитии.
Stasya17
Фарфоровая кукла, это все прекрасно - эмоциональное развитие, обнимать-целовать, никто и не спорит.
Но вот как быть если мой ребенок в полтора года освоил iPAD и видеокамеру (абсолютно осознанно, не просто понажимать кнопочки). И я уверена, что не только мой, у многих такие "продвинутые" бейбики. Сейчас настолько все стремительно, такой поток информации, что (скорее к сожалению) дети просто вынуждены начинать обучение раньше. И если ребенок привыкнет к книге раньше, чем к компьютеру - то это только положительно скажется на дальнейшем развитии.

Ваш,как я поняла, к технике привык раньше, чем к книге 🙂
+
Фарфоровая кукла, Я согласна, всему свое время. Просто под словом "РАЗВИТИЕ" многие понимают разное. Я, чесно говоря, читать и считать со воими не спешила, и сейчас поражаюсь в какие интнресные игры мои детки играют (все вместе, хотя иногда и дерутся). У них каждый камушек, каждая палочка - это игрушка, хотя и компьютер тоже любят.   
Мне кажется, вы согласитесь с автором этой статьи  http://kroha-chel.ru/nashi-stati/oshibki-rannego-razvitiya
Stasya17, А что кроме техники интересует вашего "продвинутого" бэйбика? )))))))