Дети74.ruархив форума

Манту, рентген или диаскинтест для диагностики туберкулеза у ребенка?

24 сообщения · 6 659 просмотров
Привет! Подскажите пожалуйста можно ли где-нибудь сделать квантифироновый тест, вместо пробы манту и рентгена? Уже узнала только в Москве и Питере((
Ребенку 4 года, нужна справка от фтизиатра, прививки мы не ставим, манту ни разу не делали,  нужно решить что делать Манту, диаскинтест или рентген, какое из зол меньшее, посоветуйте.
Если есть возможность получить справку без всего вышеперечисленного буду очень признательна.
marisabelca, для садика?
восьмиклассница
marisabelca, для садика?
да
marisabelca, фтизиатры наши его не принимают ( и даже не уверена, что в Ч можно его сделать... вы на приеме были? Что предлагают?
Нам в школе выписали направление. Пока не требуют справку... хотя 30 дней прошло. Хожу спокойно. Но постоянно слежу за темой нового санпина и понимаю, что с садиками засада (((
восьмиклассница
marisabelca, фтизиатры наши его не принимают ( и даже не уверена, что в Ч можно его сделать... вы на приеме были? Что предлагают?
пока нет, сегодня буду звонить фтизиатру, вот погуглила интернет, чтобы подготовиться к разговору. Ни манту, ни рентген делать не планирую. Насколько я поняла этот тест является альтернативой манту, только не путать с ПцР - это разные вещи и последний действительно не информативен.
marisabelca, я всё знаю о тестах! И про пцр и этот тест. У нас не делают в Ч (
Манту не ставим. Прививок нет.
А диаскин тест? Тоже не вариант? Говорят он менее аллергичен, хотя ....
Очень сложно сейчас именно с садиками (
восьмиклассница, жаль, что не делают((( Диаскин тоже же вводят под кожу, не хотелось бы, а в Екатеринбурге не знаете, тоже не делают?
marisabelca, поискала - только Москва и Спб. Стоимость 3500.
Может позвонить в тубдиспансер или нии в Екатеринбурге? Попробуйте.
восьмиклассница
marisabelca, поискала - только Москва и Спб. Стоимость 3500.
Может позвонить в тубдиспансер или нии в Екатеринбурге? Попробуйте.
уже позвонила, только в москве и питере((
marisabelca, исследования (немногочисленные) показали, что квантифероновый тест, как и манту, недостоверные результаты дает.
Но "чтобы отстали" я его рассматриваю, как вариант. НО! Его могут не принять. Потребуют рентген и все.(если от манту и диаскин отказаться)
Оюшминальда, мне фтизиатр сказала что примет результаты квантиферона, но ехать в москву его делать у меня возможности нет к сожалению(
Из всех методов он меньше всего оказывает влияние на ребенка.
marisabelca, да, я и говорю, что "для галочки" этот тест самый лучший. Минимум воздействия на ребенка. Но вот в Москве его делать-то делают, но принимают не везде.
Оюшминальда
marisabelca, да, я и говорю, что "для галочки" этот тест самый лучший. Минимум воздействия на ребенка. Но вот в Москве его делать-то делают, но принимают не везде.
мне главное, что наш фтизиатр его бы принял, а как вообще по стране не особо волнует) Но по нему мы все равно в пролете(
marisabelca, меня волнует, как по стране его принимают)
Тогда ДТ. Но он может дать результат, с которым фтизиатр пошлет на рентген. Но делать рентген каждый год ребенку-не лучше манту. Замкнутый круг.
Есть ответы Генпрокураторы на запросы антипривиочников о противоречии нового санпина ФЗ, в нем написано, что не является основанием для отстранения от детского сада отсутствие справки от фтизиатра. Нужно искать эти ответы. Сама занимаюсь этим вопросом.
Оюшминальда
marisabelca, меня волнует, как по стране его принимают)
Тогда ДТ. Но он может дать результат, с которым фтизиатр пошлет на рентген. Но делать рентген каждый год ребенку-не лучше манту. Замкнутый круг.
Есть ответы Генпрокураторы на запросы антипривиочников о противоречии нового санпина ФЗ, в нем написано, что не является основанием для отстранения от детского сада отсутствие справки от фтизиатра. Нужно искать эти ответы. Сама занимаюсь этим вопросом.


если найдете напишите пожалуйста
marisabelca, обязательно.
Я вам выложу все ответы. Вечером.
marisabelca,
Ответ генеральной прокуратуры на обращение по новым СП 25.09.2014  Автор: nadya_german Начали приходить первые ответы из Ген.прокуратуры, естественно, написанные под копирку... НО! Там ясно написано, что отсутствие туберкулиндиагностики не является препятствием для посещения садика: Цитата: С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения. 

Источник: http://antivakcina.org/otvet-generalnoj-prokuratury-na-obrashhenie-po-novym-sp/
Диаскинтест делают в нашем тубдиспансере на ул.Труда, можно туда позвонить.
Сделайте диаскин тест, и не мочите руку 3 дня, пока к фтизиатру не покажитесь. Процентов 90%, что тест будет отрицательный. Напейтесь дополнительно препаратов от аллергии (2 суток до + 3 суток после теста).
marisabelca, почитала про  квантифероновый  тест. Детям до 5 лет не делают его так как в связи с особенностями иммунного ответа реакция может быть ложноположительной.
Северное Сияние
marisabelca, почитала про   квантифероновый  тест. Детям до 5 лет не делают его так как в связи с особенностями иммунного ответа реакция может быть ложноположительной.
какого имунного ответа? Это же анализ крови, ребенку ничего не колят.
Pavlin
Сделайте диаскин тест, и не мочите руку 3 дня, пока к фтизиатру не покажитесь. Процентов 90%, что тест будет отрицательный. Напейтесь дополнительно препаратов от аллергии (2 суток до + 3 суток после теста).

если бы все так просто было. Дело в том, что мы не ставим ребенку прививки, не колем ему ничего внутрь, не даем лекарства для профилактики  и в будущем мне этого тоже хотелось бы избежать по возможности.
Оюшминальда
marisabelca,
Ответ генеральной прокуратуры на обращение по новым СП 25.09.2014  Автор: nadya_german Начали приходить первые ответы из Ген.прокуратуры, естественно, написанные под копирку... НО! Там ясно написано, что отсутствие туберкулиндиагностики не является препятствием для посещения садика: Цитата: С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения. 

Источник: http://antivakcina.org/otvet-generalnoj-prokuratury-na-obrashhenie-po-novym-sp/

Благодарю, это я прочитала, только в самом санпине сказано, что отказавшимся от вакцинации нужно делать манту 2 раза в год!!!! А в статье там же, где якобы опровергается этот санпин про это ни слова.