Дети74.ruархив форума

Лингвистам и прочим творческо-продвинутым :)

6 сообщений · 2 324 просмотров
Девочки-гуманитарии, помогите придумать-вспомнить какую-нибудь фразу вот к этой вышивке. Нужно что-то про мужрость, учение и прочее. Если будет на буржуйском или латыни, совсем хорошо 🙂
хочу вышить эту картину и надпись внутри красиво сделать, а кроме банального - "ученье - свет"ничего в голову не идет 🙁
Resize of 2121.jpg
Мне нравится латинское: Sapere aude - Решись быть мудрым. (Гораций, "Послания"😉.
Только не знаю, насколько это к сове подходит.
Чуть попозже еще Конфуция листану, у него много про всякие мудрости и учения.
о...мне уже нравится, может еще что-то на душу лягет.
Посмотрела я Конфуция, не катит... Слишком длинно по большей части.
Все-таки латынь - язык богов! 😉
По теме знаний, мудростей:
Dies diem docet - День учит день.
Docendo discimus - Обучая, мы учимся сами.
Nosce te ipsum - Познай самого себя.
Scientia est potentia - Знание - сила
Tanto plus in illis proficit vitiorum ignoratio, quam in his cognitio virtutis - Настолько скифам больше пользы приносит незнание пороков, чем грекам знание добродетели
Cogito, ergo sum - Я мыслю, следовательно я существую.
Non scholae, sed vitae discimus - Не для школы, а для жизни мы учимся.
Nosce te ipsum - Познай самого себя.
Из всей китайской философии я люблю только одну фразу, как раз по теме знания, но к сове, увы, не подходящую: "Знающий не говорит, говорящий не знает" ("Дао дэ цзин"😉.
Yozhik, спасиб тебе огромедное. Как только вышью это чудо, похвастаю здесь 🙂 хотя в очереди еще туча планов 🙂