11 апреля 2016, 07:18
Родители вспомните себя в детстве, а именно в начальных классах. Как нас учили считать? Правильно – на палочках, столбиком, позднее округляя цифры… Это все была арифметика – часть математики, которая отвечает за простые вычисления. Сложение, вычитание, умножение и деление. Таблицу умножения во втором классе знали наизусть. Никогда не забуду слова своей первой учительницы: «Если даже ночью разбудят должна быстро ответить, сколько будет «пятьювосемь». Поэтому отличники и зубрили так, что «цифры от зубов отскакивали». Сегодня подходы к изучению математики изменились. Стала популярной ментальная арифметика.
Ее особенность в том, что детей учат считать с помощью древнего приспособления – абакуса или соробана. Называется по-разному, а работает одинаково. Одним словом, это счеты. Похожи на те, что были у продавщиц в советских гастрономах, где не было калькуляторов. Только абакус для детей меньше, легче и удобнее. Ребенок учится считать, передвигая косточки или бусины. При этом применяет определенную методику и постепенно запоминает. Потом уже считает без абакуса, но воображает его. Все что представил, переводит в цифры и выдает решение. Некоторые детки делают это за секунды и просто поражают родителей быстрым и правильным ответом.
Поэтому интересует мнение родителей, интересно ли Вам данное направление?
Ее особенность в том, что детей учат считать с помощью древнего приспособления – абакуса или соробана. Называется по-разному, а работает одинаково. Одним словом, это счеты. Похожи на те, что были у продавщиц в советских гастрономах, где не было калькуляторов. Только абакус для детей меньше, легче и удобнее. Ребенок учится считать, передвигая косточки или бусины. При этом применяет определенную методику и постепенно запоминает. Потом уже считает без абакуса, но воображает его. Все что представил, переводит в цифры и выдает решение. Некоторые детки делают это за секунды и просто поражают родителей быстрым и правильным ответом.
Поэтому интересует мнение родителей, интересно ли Вам данное направление?