Живут у кого-нибудь крысы дома? Может кто-то подсказать, где в городе можно купить у заводчиков крысу.
13 июля 2016, 04:18
Были у меня и хомяки, и мыши. Но потянуло на более тяжелую артиллерию.
Пошла в ближайший зоомагазин и купила обычную белую крысу(самочку, возрастом около 5 месяцев).
Классика, белая шерсть, красные глазки, розовые лапки и хвостик едва покрытый шерстью, пришлось назвать её Лариской Laughing out loud
Поселила в небольшую клетку, в которой прежде жил хомяк, вскоре пошла покупать новую, крысе негде было развернуться!
Домашние были в шоке, боялись её сначала, потом свыклись. С друзьями аналогичная ситуация, но со временем все приходящие в дом стали её тискать.
Теперь о самой крысе:
- быстро освоилась и привыкла к новому дому, буквально за два дня
- очень социальное животное, быстро привыкла к рукам
- очень адекватное животное, никогда не хватала еду с руками, брала очень аккуратно
- очень доброе животное, она никогда меня не кусала
- спать её хобби
- очень умное животное, быстро выучила команду "кушать" и кличку
- понимает где её дом, уходит погулять, если клетка открыта и возвращается домой
- очень чистоплотное животное
Через пару недель, я купила ей подружку (которая, кстати её родная сестра), сначала они дрались и очень смешно выясняли отношения, но потом подружились и стали спать вместе и играть, только иногда отбирали друг у друга еду.
А еще через пару неделю вторая крысуня родила 11 крысят, 10 живых 1 мертвого!(я знала, что покупаю беременную). И я обалдела какие крысы хорошие и ответственные матери!
Крысу саму со временем пришлось отдать.
13 июля 2016, 04:59
13 июля 2016, 16:34
У нас живут крысы, две сестрички)) Покупали в Ленинском районе у заводчицы.
19 июля 2016, 17:02
Дочь просит крысу. Подскажите уход за ними сложный? Аллергия на крыс бывает? Сильно пахнут?
2 августа 2016, 09:59
Нет. Если выбирать мелких питомцев - крысы один из лучших вариантов
2 августа 2016, 11:04
У нас теперь две )
5 августа 2016, 18:32
крысы живут два года в среднем. Хорошие зверьки, живут мало. Я потом так переживаю их гибель
1 сентября 2016, 15:10
Шахматовы, Оля, у нас крысы потому - что это единственное животное (для нашей семьи) на кого у нас нет аллергии. Уход не сложный, запах - ну как часто убирать))) Чем чаще - тем лучше.
14 октября 2016, 20:10
У нас жили 2 крысы-подружки (дочь сильно захотела, завели). Живут мало, года 2. Очень грустно, когда умирают. Наши каким-то особым умом и сообразительностью не отличались, но перегрызть зарядник от телефона, одеяло и пару книжек ума хватило 🙂. Запах от крыс приличный, чистить клетку нужно часто (чаще 1 раза в неделю). После смерти этих крысок решили больше крыс не брать.
Но примерно через год я сама случайно нашла во дворе возле дома клетку с двумя крысками. Пожалела и принесла домой. Оказались мальчик и девочка, которая через неделю родила штук 13 крысят! Себе оставили подобранного самца и трёх крысяток-мальчиков, остальных пристраивали. Дело было 2,5 года назад. Сейчас остался 1 крыс. Как по мне, так крысы - это очень и очень "на любителя". Наш взрослый крысик кусался (тяпнул 1 раз меня в первые дни и потом приятеля сына, сунувшего в клетку палец прям под наше "Осторожно, он кусается!"😉. Больше как-то не хотелось к нему руки совать. Кусаются (если кусаются) очень больно и основательно (дырка в пальце приличная была у нас обоих). Запах от них в какой-то момент был невероятный, клетку приходилось чистить каждые 2 дня (можно было и чаще, но это ведь с ума сойдёшь и на наполнителе разоришься). Потом как-то враз такая вонь прекратилась, но всё равно чистить надо часто. Крысы очень подвержены всяческим опухолям и абсцессам. Смотреть на эти опухоли тяжело, лечить, оперировать - дорого, хлопотно и грустно. Сейчас у нас доживает свой век 1 крысик. Надеюсь, больше мне не придётся подбирать выброшенных крыс. Сознательно точно крыс не заведём больше.
Из грызунов есть хомяк джунгарский: милейшее крохотное создание, размером чуть больше таракана, но пушистенькое и мягонькое. Опилки в клетке можно менять не чаще 1 раза в месяц (да и реже бывает). По-моему, абсолютно бестолковое домашнее животное, но очень миленькое и беспроблемное. Есть ещё морские свинки. Здесь уже и размерчик такой, что потискать можно, и умненькие (пищат, еду требуют), и живут подольше (лет 5-😎, и активничают днём (а не так, что весь день спят в домике, а ночью разносят клетку, гремя всем её содержимым). Не кусаются никогда. Болеют редко. Запаха нет. Чистка клетки раз в 2-3 недели по мере загрязнения (писают, какают, но вони нет никакой). Мне нравятся эти зверюшки.
У знакомых несколько лет назад был крыс. Не повезло, оказался кусачим. Те мучиться с ним особо долго не стали, увезли в ветлечебницу и усыпили.
28 октября 2016, 17:15
Шахматовы Дочь просит крысу. Подскажите уход за ними сложный? Аллергия на крыс бывает? Сильно пахнут?
вы уже купили? Если нет, то уход не сложный, ходит в туалет обычно в одной стороне клетки. Если хотите поменьше запаха берите девочку. Крыски очень контактные, поэтому чем чаще вы будете брать на руки тем более ручной будет крыска)))
15 января 2017, 09:05
У нас третья крыска. Дочка их очень любит (11 лет).
Первая прожила 3,5 (!!!) года. И, естественно, крысиный идеал. Любили все. Ухаживал за ней в то время старший сын. Мы с ней даже по городу гулять летом ходили. Она на плечах каталась или на кепке сына. А когда становилось жарко - ко мне за пазуху залезала. Когда умерла, плакали все.
Вторую взяли случайно. Зашли на животных в зоомагазине посмотреть, а там одна малышка-крысюшка сидит. Забрали. Хорошая крыска, но оказалась слабенькой (может родители - близкородственные или кормили ее или ее маму плохо - не знаем). У нее была аллергия на попугаев, пришлось попугаев переселять в другую комнату. Чихала часто. Умерла или от астмы, или от пневмании - точно не знаем. Дышала тяжело. Но свои 2 года и 2 месяца у нас прожила. Дочка ее дрессировала, учила разному, и всем потом демонстрировала. Крыска преграды перепрыгивала, подносила разные мелочи, шарик катала )))
А вчера взяли третью крыску. Рядом не нашли в зоомагазинах. Взяли взросленькую с рук. Пока осваивается. Не кусается, но немного боится. Посмотрим ))))
С запахом проблем не будет, если убирать. Каждые 2 дня мы, конечно, не моем. А раз в неделю тщательное мытье аквариума и все отлично. Дочке напоминать не приходится, сама все понимает. Постоянно крысов вкусняшками подкармливает и возится с ними )))
Хотим еще вторую взять, а то крыскам одиноко. Дочка с ними только в выходные или вечером, а так школа, тренировки и т.п...
15 января 2017, 09:36
и еще по поводу аллергии. у сына была аллергия на морскую свинку, а на крысу - нет.
16 февраля 2018, 03:50
Девочки, подскажите пожалуйста контакты заводчиков, у которых можно крыску приобрести
22 февраля 2018, 12:01
У меня крыска-дамбо, но брала не у заводчика, а по объявлению. Не прижилась у знакомой со второй крыской, а у меня нормально))
16 апреля 2018, 07:09
С ними замучаешься
12 июня 2018, 10:48
Я их боюсь, никогда наверное не решилась бы завести....
8 июля 2018, 14:54
Что-то мы свою крыску раскормили случайно(( Двигается то мало
11 сентября 2018, 10:27
Ой, девочки, дочка просит крысу, а я их так боюсь...
12 сентября 2018, 02:57
Nasira, они такие милые на самом деле! Наших уже нет (
21 сентября 2018, 06:54
Все бы ничего, но у нас одна съела другую, я не шучу, это было очень неприятно ((
14 февраля 2019, 12:28
уж очень на любителя
22 июня 2019, 14:11
Вместо декоративной крысы, лучше завести шиншиллу. Очень приятные на ощупь зверек и можно даже немножечко приучить
21 декабря 2019, 14:33
У сестры крыса есть, очень милая)
12 марта 2020, 08:20
BillGest уж очень на любителя
Полностью согласен с вами.
25 августа 2021, 20:40
Я б не смогла б жить с крысой
26 августа 2021, 05:52
Кто-то набирает сообщения 🙂
У нас тоже живут 3 крыски. Чудесные зверьки, самые контактные и общительные из всех грызунов, что у нас есть (еще есть хомяки и песчанки). Но вонючки 🙁 У всех свои недостатки 🙂