Дети74.ruархив форума

Ребенок-вегетарианец

9 сообщений · 2 485 просмотров
Сейчас очень модно быть вегетарианцем. Никого не хочу обидеть. Среди моих знакомых есть такие люди. Взрослый человек может делать что угодно (в рамках закона, конечно), есть или не есть, спасть или не спать.. А вот делать ребенка заложником своих убеждений, это же не правильно? Кто что думает на эту тему?
Моя дочь сама не ест ни мясо, ни рыбу. Дети лучше знают и чувствуют, что им нужно, правда иногда она считает, что ей для здоровья нужно очень много сладостей))))), вот  тут приходится вмешиваться. Без мяса ещё никто не умер, так что стоит относится к  чужому выбору легче))
У моей знакомой (она мясоед обычный) ребенок с момента первого прикорма вегетарианец) Мясо не ест ни в  каком виде! Воообще. Ни замаскировать не получается - ничего! И в садике даже все знали и никогда Тимоше ничего мясного не клали. Сейчас ему 8 лет, отличный парень ,развитый, но мяса так и не ест никакого)
у меня ребенка странные пристрастия в еде-ближе к раздельному-не ест никаких машанин-вроде салатов. и если гарнир-то только гарнир, из мяса очень редко кусочек шашлыка. никаких котлет и колбасы близко не хочет.
БОБ78
Без мяса ещё никто не умер, так что стоит относится к  чужому выбору легче))


Если это выбор ребенка - нормально. Но не родителей.
Я сама была вегетарианкой больше 5 лет, но когда забеременела твердо решила, если что не так с анализами - буду есть....тадаааам, жестокая анемия, пришлось расставить приоритеты 🙂 мама моя педиатр-гастроэнтеролог категорически против ограничения рациона ребенка без необходимости, но и насильно заставлять что-то есть также считает неприемлемым. Как бывший вег нейтрально отношусь теперь к такому виду питания у взрослого населения, дети - это дети, их надо учить и заботиться о них, а лучший результат заботы - здоровый человек без комплексов и заморочек с питанием 🙂
Golikova,согласна полностью.Имею знакомую вегетарианку,сына заставляет тоже,так он бедный дома питается без мяса,а выходит и покупает себе,что-либо мясное(знаю точно,сыновья дружат).У меня прям сын говорит,что ему его жалко,жалко.
БОБ78
Моя дочь сама не ест ни мясо, ни рыбу. Дети лучше знают и чувствуют,

не соглашусь и как же люди с такими убеждениями глубоко заблуждаются.
Давно проведены исследования о том, что детям жизненно необходим белок именно животного происхождения, его нечем заменить, это правильное построение регенерация тканей, наращивание скелета. Это чуть позже аукнется в более зрелом взрослом возрасте, и да есть смертельные случаи детского вегетерианства.
Кроме того, убеждённые вегетарианцы калечат сами своих детей, был случай как одна такая мамочка всю беременность обходилась без мяса, ребёнок родился с жестокой аллергией на мясо - в итоге мама чего добилась? ребёнок родился травоядным с кожными проблемами на любое мясное воздействие.
 Со взрослыми совсем др. история - скелет и ткани в целом сформированы, для долгожительства мясо как можно реже, но не исключая совсем.
Так что всему своё время
У меня у приятельницы дочка , 4 года. Ровно год они вегетарианцы. В течении этого "безмясного" года они ни разу не вызывали скорую. До этого им ставили онкологию крови.  Регулярно поднималась высокая температура, рвота желчью. Сейчас ттт ребёнок год как здоров, даже аденоиды прошли. Ни кого не агитирую. Просто рассказываю.