17 октября 2016, 16:58
Сегодня столкнулась с тем, что старый и высоко популярный сервис на сайте 74.ru по поиску работы превратили в "высокодоходный бизнес", вот только нерабочий для обычных фирм.
Опыт 1.
Я уже давно обратила внимание, что там вакансий около 7000, а резюме больше 100000. Неужели так мало фирм ищет сотрудников? Не верилось.
И правильно, что не верилось. Оказывается, они настолько ухудшили условия размещения вакансий, что искать людей там стало просто невозможно.
Сегодня можно разместить бесплатно 1 вакансию на 1 месяц. Поднять ее в списке среди вакансий Пятерочки и Ленты - один раз в 2 недели. Если вы кого-то нашли и решили открыть новую вакансию взамен этой - невозможно. Ну или выкладывайте 1600 рублей. Почти все ранее доступные возможности стали платными (открыть заново старую вакансию и тд).
Доступ к резюме (а точнее к телефону и контактам) платный. Только к одному разделу на семь дней - 1000 рублей.
Я мельком пробежалась по последним резюме. Люди размещают одно и тоже в 3-6 разделах. Из серии видимо "хоть куда-нибудь". Когда данная информация была открытой, мы писали письма и звонили по резюме. Из 30 человек не пришел на собеседование ни один, отписались тогда около десятка, что наше предложение их не заинтересовало (хотя все их условия мы выполняли). В общем, огромнейшая трата времени впустую. А сейчас такие сайты хвастаются тем, что у них куча резюме. Вот только настоящие ли они - сомневаюсь...
Ну и нашу вакансию за 20 дней посмотрело 400 человек. Откликнулось 15.
Раньше эти значения были в разы выше.
-----
Опыт 2.
Hh.ru
Зарегистрировались, подтвердили свои данные, заняло около 5 минут.
Дают для Челябинска три бесплатные вакансии в месяц. Платная вакансия - 700 рублей.
Резюме тоже в 10 раз больше, чем вакансий. Новая тенденция?
За полдня откликнулось пять человек.
-----
Опыт 3
Разместили в нашей Вк-группе, репосты по друзьям. Тоже есть откликнувшиеся, но совсем немного. Зато абсолютно бесплатно и без счетчиков. И большой шанс поймать "друга друзей".
-----
Опыт 4.
Вбили в вк Челябинск работа, первое сообщество по количеству человек - закрытое от 74.ru. Разместили во втором (24 тысячи человек) - за полдня откликнулось 7 человек.
Тоже бесплатно и без счетчиков.
-----
Опыт 5.
Авито
Попытались разместить вакансию, но такой кнопки не нашли. Но на аккаунте доступно Разместить резюме. И конечно же вакансий очень мало, а резюме много.
Так и не найдя, как разместить вакансию, попробовали разместить обычное объявление с информацией о поиске человека. Забанили 😉
При этом по ТВ вовсю идет реклама "зашел на авито-нашел работу".
----
Поделитесь вашим опытом? Расскажите, где вы ищете работников/работу?
Опыт 1.
Я уже давно обратила внимание, что там вакансий около 7000, а резюме больше 100000. Неужели так мало фирм ищет сотрудников? Не верилось.
И правильно, что не верилось. Оказывается, они настолько ухудшили условия размещения вакансий, что искать людей там стало просто невозможно.
Сегодня можно разместить бесплатно 1 вакансию на 1 месяц. Поднять ее в списке среди вакансий Пятерочки и Ленты - один раз в 2 недели. Если вы кого-то нашли и решили открыть новую вакансию взамен этой - невозможно. Ну или выкладывайте 1600 рублей. Почти все ранее доступные возможности стали платными (открыть заново старую вакансию и тд).
Доступ к резюме (а точнее к телефону и контактам) платный. Только к одному разделу на семь дней - 1000 рублей.
Я мельком пробежалась по последним резюме. Люди размещают одно и тоже в 3-6 разделах. Из серии видимо "хоть куда-нибудь". Когда данная информация была открытой, мы писали письма и звонили по резюме. Из 30 человек не пришел на собеседование ни один, отписались тогда около десятка, что наше предложение их не заинтересовало (хотя все их условия мы выполняли). В общем, огромнейшая трата времени впустую. А сейчас такие сайты хвастаются тем, что у них куча резюме. Вот только настоящие ли они - сомневаюсь...
Ну и нашу вакансию за 20 дней посмотрело 400 человек. Откликнулось 15.
Раньше эти значения были в разы выше.
-----
Опыт 2.
Hh.ru
Зарегистрировались, подтвердили свои данные, заняло около 5 минут.
Дают для Челябинска три бесплатные вакансии в месяц. Платная вакансия - 700 рублей.
Резюме тоже в 10 раз больше, чем вакансий. Новая тенденция?
За полдня откликнулось пять человек.
-----
Опыт 3
Разместили в нашей Вк-группе, репосты по друзьям. Тоже есть откликнувшиеся, но совсем немного. Зато абсолютно бесплатно и без счетчиков. И большой шанс поймать "друга друзей".
-----
Опыт 4.
Вбили в вк Челябинск работа, первое сообщество по количеству человек - закрытое от 74.ru. Разместили во втором (24 тысячи человек) - за полдня откликнулось 7 человек.
Тоже бесплатно и без счетчиков.
-----
Опыт 5.
Авито
Попытались разместить вакансию, но такой кнопки не нашли. Но на аккаунте доступно Разместить резюме. И конечно же вакансий очень мало, а резюме много.
Так и не найдя, как разместить вакансию, попробовали разместить обычное объявление с информацией о поиске человека. Забанили 😉
При этом по ТВ вовсю идет реклама "зашел на авито-нашел работу".
----
Поделитесь вашим опытом? Расскажите, где вы ищете работников/работу?