Дети74.ruархив форума

Сыпь разная, заразная (на какое время потом иммунитет)

35 сообщений · 5 509 просмотров
Нашла тут в детском журнале табличку. Думаю, многим будет интересно 🙂

БОЛЕЗНЬ      ИНКУБАЦ. ПЕРИОД    ОПАСНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ                                              ИММУНИТЕТ

краснуха      14-21 день              7 дней до начала сыпи и 10 после исчезновения            шанс снова заболеть 5-10%

дифтерия      2-6 дней                  14 дней от начала заболевания                                    на корткое время

трёхдневная  7-17 дней                3 дня до повыш-я т-ры и до сыпи                                на всю жизнь
лихорадка

корь            8-17 дней                с начала болезнии до 5-го дня сыпи                            на всю жизнь

коклюш        3-15 дней                21-28 дней с первых проявлений                                  до 20 лет

паротит        11-23 дня                7-9 дней после набухания желёз                                  навсегда

ветрянка      14-21 день                2 дня до и 5 дней после волшебных пузырьков              бывают случаи повторных

скарлатина  2-7 дней                  в теч. всей болезни                                                    бывают случаи повторных


Желаю детишкам и взрослым быть здоровенькими и никогда не болеть этими бяками 🙂
Девочки, может у кого есть информация о характере сыпи при этих нехороших болячках. Добавьте, плиииз. Удобно было бы очень ориентироваться! 🙂
у нас был Розовый лишай Жебера. Это незаразное заболевание, а вирусное, нам даже справку давали, причины появления неисследованы вроде до конца.
Выглядит как лишай, розовое пятнышко округлой формы с четкими краями, как бы шелушится, может разрастаться. Сидит на коже несколько месяцев. Проходит внезапно само собой, без лечения.
Мы консультировались у кожника и инфекциониста, сдавали соскоб. Назначали мазь адвантан мазать несколько дней. После него кстати и прошло все.
Подскажите, пожалуйста. Нам пол-годика, температура стояла 2 дня 39,5+ кал неприглядный (с кровкой) - вызвала скорую - сказали отравление (возможно детским питанием). Сейчас даю лекарства (бифиформ, смекту и т.п.). Животик продолжает болеть,  сдали кал на анализ - жду результатов. По всему телу появилась сыпь(красные прыщики, волдырики) - просто ужас!!! Не могу понять из-за чего? Реакция на высокую темп-ру? На лекарства? Аллергия на что-то? Подскажите!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как лечить доченьку????
Foreka, а не ветрянка ли это? Очень похоже по симптомам...
как понять???
Foreka, ветрянка - это ветряная оспа... но кровь в какушках к ней не имеет никакого отношения...
Я в интернете прочитала что это может быть от высокой тем-ры???
Кошка на облаках,Нет ветрянкой дети до года точно не болеют.
Foreka,Что еще даете? а вообще вызовите неотложку..пусь приедут посмотрят, врач когда был? сыпь уже была?
Foreka,Кровь какая? кал с прожилками, черный? или алый?
Foreka, может розеолла? могу неправильно написать название, но у нас в ровесниках уже 2 переболели. Комаровский про эту бяку хорошо написал и тут есть темка про нее.
Однозначно надо вызывать врача,мы тут можем сколько угодно гадать, но наши предположения вам не помогут!
Foreka, не гадайте и не теряйте время. Вызывайте врача! Меня в своё время хорошенько отругали за промедление. С подобными симптомами, с сыпью протекает масса инфекционных заболеваний.
Девочки хорош гадать...автор вызывай неотложку и пусть смотрят вашу сыпь
Вы до сих пор не вызвали врача? Как увидели сыпь-немедленно!
Lia, у нас похоже розеола как раз и есть. С пятницы до вечера субботы температура высоченная. А сегодня с утра сыпь. Врач говорит аллергия, но что-то классическое описание розеолы по Комаровскому.
Девочки, спасибо Вам за участие. Конечно же я вызвала скорую, вот они ее посмотрели, прописали лекарства (от отравления) и уехали. Муж все купил, 2-й день даю лекарства и появилась сыпь - вот это меня и волнует. В чем причина????????
Foreka, вообще-то к вам после вызова "скорой" должен на следующий день участковый педиатр прийти, если никто из поликлиники до сих пор не пришел, вызывайте сами! Не надо гадать, отчего появилась сыпь, это дело врача - он будет наблюдать за вашей малышкой и назначать лечение.
Foreka, конечно, вызывайте сами еще раз! Если появились новые симптомы, нужно и ребенка заново показывать! Не стесняйтесь врачей потревожить, тем более у вас крошечка такая!
Ленок
Foreka, конечно, вызывайте сами еще раз! Если появились новые симптомы, нужно и ребенка заново показывать! Не стесняйтесь врачей потревожить, тем более у вас крошечка такая!

+100! Новые симптомы - новый вызов.  Это их работа.
Девочки, врач в пн ( на след.день после скорой) приходила, вот сегодня опять должна!!! Жду, что анализы покажут и что скажет участковый. Ребенок вроде ведет себя адекватно, но вот краснота не уменьшается.
Nadenьka,А что вообще за такая напасть - розеола?????????????
Foreka, на 1-й страничке Lia Вам давала ссылку на темку о розеоле. Почитайте.
Foreka,Врача нужно хорошенько потрясти.Если это лекарственная аллергия и Вы не знаете на что,то в этом то же нет ни чего хорошего,если Вы не производите отмену препарата.Все может закончиться плачевно.Поезжайте значит срочно в частную клинику к аллергологу или к инфекционисту.Ребенок маленький,срочно нужно устанавливать причину.Хотя аллергическая сыпь она мелкая и розовая.Кстати,на ладошках есть?А вообще Ваш педиатр обязана была хотя бы предположить.Что то я не помню,что бы отравление сыпью выражалось,если отсутствует аллергический компонент.Через сколько после подъема температуры.появилась сыпь?
Foreka, а чем температуру сбивали? у нас на нурофен в сиропе алергия и у многих деток на него высыпания мелкие красные, врачи в этих пятнышках ни краснуху, ни ветрянку ни розеолу не признали.
Лапот,У нас на ручках и ножках ничего нет, а вот спинка, животик и голова вся в сыпи!!! Появилась она на 2-й день после высокой температуры.
Белочка,Очень интересно. Мы сначала сбивали нурофеном в свечках, но врач сказала, что при отравлении нужно через ротик темпер. сбивать, т.е. сиропом. Это что значит не него аллергия. Но я уже как 3 дня его не даю, а сыпь не проходит. Может подождать надо. Да и  к тому же, она ее беспокоит (плачет постоянно, ночью вообще не спали - и поплакали и посмеялись, и , пардон, покакали нормально так  -  в общем все сделали, а краснота не проходит. Может это краснуха?
Foreka
Лапот,У нас на ручках и ножках ничего нет, а вот спинка, животик и голова вся в сыпи!!! Появилась она на 2-й день после высокой температуры.

У нас всё то же самое. Только поносов не было
Foreka, при краснухе увеличены затылочные лимфоузлы
Просто сыпь на ладошках очень часто бывает при аллергии на что нибудь.Но вообще,надо ко врачу обязательно.Пусть хоть предположения выдвинет.Мы можем рассуждать на эту тему безконечно,но видеть должен врач.
Девочки, дождалась участкового доктора. Это скорее всего, как она сказала, аллергические проявления на сиропные лекарства (нурофен и энтерофурил  - оба в виде сиропа). Вот поэтому и сыпь. Анализ кала нормальный (ну если это можно так назвать - лейкоцитов нет самое главное, просто растройство). Назаначили - смекту и бифиформ, а против аллергии капли фенистил (куча всяких лекарств - бедное дите). Надеюсь поможет. А про сыпь она сказала, что максимум через 4 дня все должно пройти. Хоть поспокойнеее стало, а то я вся как на иголках!!!
Foreka,Помажьте адвантаном только крем берите,а не мазь.Сыпь быстрее пройдет и перестанет беспокоить
Foreka,Кстати,Нурофен со вкусом клубники,почитайте на флаконе,дает очень часто такую реакцию,а вот с апельсиновым вкусом нормально.Как нибудь попробуйте,потому что,нурофен,это в некоторых случаях лучшее жаропонижающее.
У нас температура 4 суток была. По ночам 39,7. Дважды вызывала скорую, ставили уколы. Педиатр нас навестила в последний раз в понедельник. Сегодня так и не пришла.
Сегодня высыпала сыпь по всему телу. Много-много!!!
Я почему-то думала. что это потничка от температуры. Но не уверена.
Температуру сбивала только свечками.
Judith, вот я же пишу, что у нас то же самое. И выглядит как потничка. На 90% уверена, что розеола. Держалась 2 дня. Сегодня уже нет ничего. Кожа чистая.