Нашли вот у меня эту бяку. Расстроилась :cry:. Правда пока не определили степень тяжести. Но все равно страшновато.
21 ноября 2007, 09:53
А что это такое? Первый раз слышу. Точно не эрозия?
21 ноября 2007, 09:55
Мария-Мирабелла, я тоже первый раз такое слышу.. хотя пока пыталась забеременеть, " прошла" многое..
21 ноября 2007, 10:00
Дисплазия шейки матки - нарушение дифференцировки клеток шейки матки и(или) канала шейки. Различают несколько степеней дисплазии: легкая, умеренная и тяжелая. Может сопутствовать любой другой патологии шейки матки. Тяжелая дисплазия является предраковым состоянием. Дисплазия может быть следствием воспалительного заболевания, а также развиваться на фоне папилломавирусной инфекции, связанной с вирусами высокого риска онкогенности - типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 5, 51, 52, 56, 58, 59, 68.
21 ноября 2007, 10:01
Эрозия может перерасти вот в такую штуку. А может и не перерасти. Но у меня долго эрозия была.
21 ноября 2007, 10:08
А каким образом они диагностировали эту болезнь? Анализы? Или просто осмотр?
21 ноября 2007, 10:12
Мария-Мирабелла, а сама как себя чувствуешь? что врач говорит? еще какие обследования нужны? Ты только не паникуй! А то сейчас начитаешься статей в инете и откачивать придется. Может не всё так страшно. Обследуйся, лечись и выздоравливай! Пусть это будет ошибочный диагноз 😉
21 ноября 2007, 10:18
Так в том то и дело, что сам это почувстовать вряд ли сможешь. Конечно анализы делали. Повторно будут делать чтобы точно узнать степень. Вроде сейчас успокоилась маленько. Бум лечить.
21 ноября 2007, 10:19
Мария-Мирабелла, не читай ничего!!! сначала обследуйся! все будет в порядке! 🙂
20 декабря 2007, 09:53
Мария-Мирабелла, только что эту тему увидела. мне ставили такой диагноз, буквально за пару месяцев до наступления беременности. еще ранее была эрозия, прижигала... пролечить не успела, тк забеременела.. после родов через полгода сдавала анализы, циталогию, что -то еще. уже и не помню. ничего не обнаружили 🙂 фантастика просто . врач объяснила, что такое бывает. так что я уверена, что все будет хорошо
20 декабря 2007, 15:31
Yul@, спасибо за информацию! Я в январе пойду на диагностическое выскабливание по результатам которого скажут точно что да как и как лечиться.
27 февраля 2008, 09:52
По результатам диагностического выскабливания поставили диагноз дисплазия шейки матки средней степени тяжести. Это доброкачественное изменение. Сдам на онкомаркеры анализ. Будут делать конизацию шейки матки, делают под наркозом, лежать потом еще 7-10 дней в больнице. Но врач успокоила, что после этого я смогу сама родить. А то меня это очень беспокоило.
9 сентября 2008, 10:27
Мария-Мирабелла, у меня эрозия переросла в дисплазию легкой степени. Раньше не лечилась, дура, некогда же всё нам. Поставили диагноз - сказали сразу после месячных на прижигание. Ну я и не дождалась месячных. Оказалось, беременна. Вот сейчас тоже сдаю анализы, и боюсь - как оно там. Врач сказала, что беременность может повлиять как в лучшую, так и в худшую сторону. Я все 10 месяцев боялась, хоть и старалась не думать. Так что вы не одна, не переживайте. Всё лечится.
12 сентября 2008, 10:13
мама Алины-малины, не бойтесь может и вправду в лучшую сторону у вас=) Про себя, мне в марте сделали конизацию, под наркозом так что не больно и не страшно, потом лежала еще 5 дней, кололи антибиотики и пила их же. Через недели 2 после этого пришли результаты гистологии, так все в порядке, не глубоко эта бяка была. Врач сказала, что можно планировать. Недавно сдавала цитологию, по ее результатам тьфу-тьфу все нормально. В следующий раз через полгода опять пойду цитологию сдавать. Лучше теперь руку на пульсе держать=)
12 сентября 2008, 10:44
Мария-Мирабелла, как я за вас рада! Мне даже самой на душе легче стало. Значит всё не так страшно. ато в интернете такого начитаешься порой.
12 сентября 2008, 10:52
Мария-Мирабелла, что такое конизация?
17 сентября 2008, 07:37
Марри, часть шейки матки срезается.
21 марта 2010, 17:37
Темка заброшена, но решила отписаться. В 2006 делали конизацию, дисплазия была тяжелая. Начала заниматься вопросами планирования, а опять вылезла дисплазия + лейкоплакия,- благо степени легкие. Одно мерзко, не оставили, хоть и легкая у моего гинеколога, в онкологию "забрали", к гинекологу. Завтра на прием....
21 марта 2010, 18:46
Катеринк@, А разве она не излечивается на всегда конизацией?
21 марта 2010, 19:16
По идее излечивается. Ведь 3 года ее не было. Но, как она из "неоткуда" взялась первый раз, так, получается, нет гарантии, что и в дальнейшем не вылезит. При том, если первый раз она была на фоне активного онкогенного ВПЧ, то с тех пор он в ремиссии. Но, не зря ж тех, у кого она была, с завидной регулярностью кольпоскопией мучают, и биопсией, значит рецидивы все ж возможны, как и у любого заболевания...
21 марта 2010, 20:41
Надо тоже сходить провериться. У меня в результате беременности и родов эта штуковина сама прошла. Но пора бы перездать анализы.