Дети74.ruархив форума

курица в банке

15 сообщений · 6 815 просмотров
курица в банке

СОСТАВ
1 курица, соль, перец, 1 зубчик чеснока, 1 лавровый лист
Курицу обмыть, тщательно обсушить бумажными салфетками и порезать на небольшие куски - каждый кусок должен быть по размеру меньше диаметра горлышка банки.
Кусочки слегка посолить и поперчить.
Стеклянную банку осмотреть - у нее не должно быть трещин и внутренних пузырей. Банка должна быть АБСОЛЮТНО сухая.
Чеснок порезать дольками.
В банку сложить куски курицы, причем нижним слоем выложить сухое мясо грудки. На каждый уложенный ряд класть несколько долек чеснока.
Сверху положить лавровый лист и прикрыть банку термостойкой крышкой (стеклянной, жестяной или стальной).
Банка должна быть заполнена не более, чем на 2/3, иначе выделяющийся сок будет выплескиваться через верх.
Банку с курицей поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ духовку.
Температуру выставить на 150°С.
Через 30 мин температуру увеличить до 180°С и продолжать тушить еще 1~1,5 часа.

Очень вкусная куроска получается:):):):) Туда же можно положить и картошку и др. овощи по желанию
Данное блюдо оч популярно у нас в семье. Делаю его минимум раз в неделю. Правда для приготовления всегда беру исключительно голени и обваливаю их в смеси: 1-1,5 ст.л. уксуса + соль + специи + 2-3 зубчика чеснока. В литровую банку обычно входит 8 голеней. Курочка дает много сока, НАТУРАЛЬНОГО! заметьте, которым можно полить гарнир. 🙂 А запах от этого блюда такой, будто курочка готовилась на костре в дыму, а не в духовке )))))
P/s: если будете использовать жестяную крышку (ну которые используют для закатки) - не забудьте удалить уплотнительную резинку, иначе в процессе готовки она расплавится и блюдо будет с привкусом резины )))
IMG_1840.jpg
Екатерина, у меня уже слюнки потоекли,м-мммм-ммм ^-^. Вот муж вернется из больницы обязательно приготовлю :mrgreen: 🙂
Девочки, а что банка не взрывается? Мне кажется, она должна лопнуть :shock:
И еще поподробнее про крышку. Просто положить на банку сверху? Или надо закрыть.
nastik, не взрывается, не лопается.
Но ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим в холодную духовку! Это именно условие для того, чтоб банка не лопнула.
И должно быть не плотно закрыто - пар же все равно будет выходить.
nastik, крышка просто кладется на банку, ничего с ней мудрить не надо.  🙂
Какой интересный рецептик. Обязательно попробую завтра. Какраз курицы полная морозилка.
КатеринаКатерина,спасибо за рецептик!Очень вкусно получается!
У меня банка все-таки треснула,не знаю почему,но ничего не вытекло,а курица всем очень понравилась,сочная,нежная,в меру остренькая,в следующий раз буду искать банку покрепче.Спасибо за рецепт.
А если все то же самое сложить в пакет для запекания? Что-то мне страшно в банке...
Ленок,видимо все таки нужно в банке делать,так как курица дает оченьмного сока,ну просто очень много,я сама столько не ожидала,неизвестно как пакет себя поведет,не порвется ли он,наверно все таки надо было банку тщательнее выбирать на предмет трещин и пузырьков воздуха,а кура отличная получилась.
Что в банке, что в пакете - у меня одинаково получилось на вкус. Ничего не лопнуло и не вытекло, только из пакета нужно осторожно очень доставать, чтобы сок весь сохранить.
Но я всё же люблю, чтобы курочка была не только сочная, но и с корочкой. Поэтому всё чаще делаю в фольге, которую разворачиваю за 15 минут до готовности - чтобы курочка подрумянилась. Правда сока тут меньше получается - он испаряется.
ух тыыы! как здорово, что я сюда зашла.  :ура:
Девочки, можно не в банке, а в стеклянной жаропрочной посуде эту вкуснятину готовить. Плюс еще в том, что удобнее и из духовки доставать, да и горячую курочку из стеклянной кастрюльки выкладывать гораздо безопаснее, чем из банки. А способ приготовления называется "В собственном соку", потому как действительно ни грамма дополнительной воды, масел и прочего...
Так же можно готовить и свинину, и говядину. Но к говядине рекомендую добавить все-таки воды - ее недостаточно у этого вида мяса.
КатеринаКатерина, пять баллов!!!
прикольно как пошла банку искать))