Рецепт и картинка полностью с Карина-форума, раскладка и текст от Giulia
ЛАЗАНЬЯ С МЯСНЫМ СОУСОМ12 тоненьких листов лазаньи ( свежая паста)
600 г говяжьего фарша, нежирного
700 мл томатного пюре или протёртых помидоров
1 луковица
1 морковка
1 зубчик чеснока
несколько веточек базилика
2 ст.л. ол.масла
100 мл молока
375 г моццареллы ( думаю можно заменить каким-нить мягким сыром, но видела его в продаже - вполне приемлим по цене)
100 г тёртого пармиджано ( дорогой сыр, наверно можно купить пармезан на развес и потереть самой)
соль
перец
- приготовить соус. Нашинковать лук и чеснок, спассеровать в масле, налитом в большую кастрюлю.
- добавить морковку, почищенную и нарезанную на мелкие кубики и стебельки базилика.
- через несколько минут добавить фарш и обжаривать его 5-7 минут, часто помешивая, пока он не посветлеет.
- влить молоко, потушить мясо, пока молоко не выпарится. Затем добавить рубленные томаты, убавить огонь и тушить 1 - 1,5 часа. В конце посолить, поперчить по вкусу.
- нарезать моццареллу на тонкие ломтики.
- начать сборку лазаньи: в прямоугольную форму налить на дно немного соуса, (практически, только смазать), выложить 1-1,5-2 листа пасты. ( написала так, потому что размеры листов и форм у всех разные, я в свою кладу лист и четверть. wink)
- на лист пасты положить 2-3 ложки мясного соуса, разровнять, посыпать пармиджано, порвать руками мелко 2-3 ломтика моццареллы и раскрошить их на соусом. Добавить пару листиков базилика и покрыть вторым слоем пасты.
- продолжить таким образом, чередуя слои и этом порядке, пока не закончатся ингредиенты.
- вопреки всеобщему мнению, я не всегда делаю последний слой из пасты. ИНогда это бывает и мясным соусом. НО в любом случае, что бы ни оказалось наверху, всё это покрывается хорошей горстью пармиджано и слоем моццареллы.
- запекать в предварительно разогретой до 200* духовке 15-20 минут. В конце можно включить гриль, чтобы подрумянить сыр.
- если листы пасты сухие, то выйти из этого положения просто: нужно
1. сделать пожиже соус
2. обильнее смазывать соусом пласты
3. запекать подольше, минут 30-35.
Всё-таки лазанья очень сытное и калорийное блюдо! Поэтому ни закусок и других блюд готовить в тот же день не советую. А подать её можно с зелёным салатом. smile

Ещё вариант соуса правда Болонез:
Обжарить смешанный фарш. Обжарить овощи : чеснок, сельдерей( не обязат-но), морковь, лук +4ст.л. томатной пасты спассировать, добавить вино красное сухое 200мл. Выпарить вино, залить жирным молоком ( сливками), тушить до густого соуса, добавить орегано, базилик, петрушку.