Елеса
« Ответ #2265 : 16 Марта , 2017, 14:28:08 »
Поделюсь своим опытом. Дочка пошла в школу в неполные семь, без предварительной подготовки. На уроки по 3 часа тратила (ну отвлекалась, конечно). Я в уроки не лезла. Иногда ребенок подходил с вопросом - объясню, идет делать. А вот портфель я помогала собирать. Жалко мне было ее. Всегда все бегом. Уроки долго делает, секции каждый день... Во втором классе сказала, что портфель - только ее ответственность. Так сколько бед было с этим портфелем) Как первоклашка все забывала, половину тетрадей дома, пенал дома регулярно))) Замечания постоянно) За месяц дочь научилась следить за портфелем.
bookmark
« Ответ #2266 : 16 Марта , 2017, 14:31:30 »
Да, я его сама бужу, подгоняю при сборах, кормлю (невозможно есть одни бутерброды!), могу вечером спросить, все ли он приготовил к школе, могу и тетради посмотреть. На самотетек не пущу однозначно.
Бутерброды у нас как разнообразие к творогу. Творог-то возможно есть каждое утро? :) Иногда не хочется, тогда бутерброд. Иногда и вовсе могут не поесть. Все равно у них в школе скоро завтрак.
neAngel
« Ответ #2267 : 16 Марта , 2017, 14:36:38 »
Не, я портфель однозначно собирать не буду, уже сейчас если забыла папку с дз логопедическими - ну твои проблемы, я не могу за всем уследить ... Не сделала задание, хотя я 3 раза напомнила - опять же сама виновата, значит не получишь в садике красивую наклейку ... Задания тоже сама делает, пока я на кухне, она в зале сидит и делает, очень редко спрашивает, если смысл не понимает (я не читаю ей задание, как в садика, сама все читает)
Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Lalil
участник
Карма: 0
Offline
Сообщений: 12
« Ответ #2268 : 16 Марта , 2017, 14:49:44 »
Вот самостоятельность в сыне выращивается с детсада. В пять лет наливал себе чайку, в 6 спокойно ходил в магазин, знал цены и сдачу высчитывал. В школе сразу пыталась, чтоб самоорганизовывался..Ранец собирал сам, без моего участия, уроки там, вторая обувь... Вот знаете, сейчас 6 класс у нас... Вот только-только стал нормально собирать ранец, без оставшихся на столе пенала или дневник, или ручки... В остальном с класса 2 все сам, утром оделся, позавтракал, в обед после школы разогрел себе поел. А вот со школой ...не организованность... Домашку, если не посадить, не проверить, вообще может не делать, и плевать там на мнения остальных, не позорно(((
Бывший пользователь
Lalil
участник
Карма: 0
Offline
Сообщений: 12
« Ответ #2269 : 16 Марта , 2017, 14:55:00 »
А дочке в сентябре будет 6,9 лет. Я все ещё не знаю, идти в школу или нет... Она организована, в садик собирается сама, я ей вещи с вечера соберу, тетрадки с заданиями сама в парочку складывает, утром хорошо просыпается, в садик "бежит", но заметила на открытых уроках, что не активная, маленькая ещё, играть, играть... Куклы, коляски, а с другой стороны в школу дома играет, спрашивает у нас, когда я уже в школу пойду...
Бывший пользователь
Буква Ы
« Ответ #2270 : 16 Марта , 2017, 20:08:04 »
В первом классе я складывала ранец, потому что надо было собрать так, чтобы ребёнку было комфортно весь день в школе (1 смена + коммерческая продлёнка, а я не сторонница того, чтобы в школьной форме быть весь день, поэтому ежедневно собирала дополнительный комплект свободной одежды). Во втором классе дочка почти всегда собирает ранец. Чаще слежу на мешком с обувью. Тут у меня личный бзик: ну не могу смотреть, как дети засовываются в грязный мешок сменную обувь. Мне надо мешок (из ткани, на кулисках) для сменки, пакет для уличной обуви (в такую погоду у нас 2-3 пакета расходуется за неделю из-за уличной грязи), пакет или ещё мешок (их дома вроде 5 штук, под настроение выбираем) для кофты и штанов. Это все надо компактно разложить. В школу пошли в полные 7 лет и очень этому рада. Самостоятельность у нас в меру, но с 5 лет дочка сама ходит в магазин и гуляет на улице. Однако в школу, 500 м, водим с другими родителями по очереди, хотя может сама ходить. Вообще во втором классе почти все дети сами ходят в школу и общественным транспортом пользуются.
Елеса
« Ответ #2271 : 16 Марта , 2017, 22:55:18 »
А дочке в сентябре будет 6,9 лет. Я все ещё не знаю, идти в школу или нет... Она организована, в садик собирается сама, я ей вещи с вечера соберу, тетрадки с заданиями сама в парочку складывает, утром хорошо просыпается, в садик "бежит", но заметила на открытых уроках, что не активная, маленькая ещё, играть, играть... Куклы, коляски, а с другой стороны в школу дома играет, спрашивает у нас, когда я уже в школу пойду...
У меня младшая (6 лет) очень активная на открытом уроке. Видела, так же, что многим деткам тяжело собраться. Я их в школе не представляю даже (в этом году). Не наигрались еще.
В школу свою дочь отдам в 7,5 лет.
Если бы учитель подходящий был, возможно, отдала бы в 6,5 лет.
Tata_R
« Ответ #2272 : 17 Марта , 2017, 09:41:54 »
Неугомонная © , на данный момент у 18-летних выпускников школ есть отсрочка для поступления. Что будет в стране через 11 лет, предугадать невозможно.
Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь. (Конфуций)
Adelin@
« Ответ #2273 : 17 Марта , 2017, 09:51:08 »
Ели мы идем в школу в 6,11 лет, в 11 классе будет 18, если в 7,11 - 19. В чем разница с т.з. военкомата?
Разбитная
« Ответ #2274 : 17 Марта , 2017, 10:01:03 »
Неугомонная © , на данный момент у 18-летних выпускников школ есть отсрочка для поступления. Что будет в стране через 11 лет, предугадать невозможно.
у любых выпускников есть отсрочка для поступления
Adelin@
« Ответ #2275 : 17 Марта , 2017, 10:33:19 »
Неугомонная © , на обучение в школе отсрочку дают до конца обучения, правильно? Т.е. если 18 исполнилось в 10 классе, можно спокойно доучится до конца 11, получить вторую отсрочку и поступить в институт. То же, если 18 в 11 классе. По сути разницы нет, получается. А чтобы в 17 закончить, летний ребенок должен пойти в 6 лет в школу. Это очень маловероятно.
Judith
« Ответ #2276 : 17 Марта , 2017, 10:46:47 »
Неугомонная © ,понравилось последнее предложение!😉
bookmark
« Ответ #2277 : 17 Марта , 2017, 11:15:00 »
Adelin@ , насколько я понимаю, что разница в том, что отсрочек не может быть бесконечное множество) их всего 2 раза дают.. то есть, если сыну 18 стукнуло в процессе учебы в школе, у него призывной возраст, дают отсрочку на обучение в школе. заканчивает школу и если поступает в вуз, то вторую отсрочку дают на вуз а вот если из вуза вылетает, то загребут как миленького
Так это ж какая мотивация для нормальной учебы! Страдаешь фигней - иди в армию :)
Мои двоюродные братья отслужили свой год, никаких ужасов не рассказывают. Один десантник, участвовал в параде на Красной площади. Второй тоже доволен, что теперь военкомат от него отстал и пропала проблема устроиться на работу (а то бегай, скрывайся, что за жизнь).
Judith
« Ответ #2278 : 17 Марта , 2017, 11:21:40 »
Моему мужу повестка " прилетела" через 1,5 года после окончания ВУЗа. Пришлось служить, а что делать?! 2 года служил.
Tata_R
« Ответ #2279 : 17 Марта , 2017, 11:39:46 »
Adelin@ , насколько я понимаю, что разница в том, что отсрочек не может быть бесконечное множество) их всего 2 раза дают.. то есть, если сыну 18 стукнуло в процессе учебы в школе, у него призывной возраст, дают отсрочку на обучение в школе. заканчивает школу и если поступает в вуз, то вторую отсрочку дают на вуз а вот если из вуза вылетает, то загребут как миленького а если ребенку на момент выпуска из школы еще 17 (например августовские/сентябрьские). то они спокойно поступают в вуз и это будет их первая отсрочка.. в случае косяков и повторного поступления им вторую отсрочку предоставят, тем более результаты егэ были действительны 2 года (сейчас может изменилось чего)
Нет, не так. Если 18 исполнилось в школе дают отсрочку до конца школы, потом надо писать заявление на отсрочку для поступления. Она действует на период поступления. Если поступает, то дают отсрочку на обучение в ВУЗе. Если не поступает, в осенний призыв идет в армию.
Если на конец 11 класса еще нет 18 лет, или 18 лет исполняется до начала осеннего призыва (1 октября), то ничего не происходит до 1 октября. если на 1 октября молодой человек учится в ВУЗе, ему дают отсрочку до окончания ВУЗа, если в колледже после 11 класса, то до 20 лет. Если в колледже после 9 класса, то до окончания колледжа.
При отчислении из колледжа или ВУЗа для всех выше перечисленных категорий призывают в армию в ближайший призыв.
Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь. (Конфуций)