В Гурзуфе были в прошлом году, общественные пляжи там, на удивление, чистые и не битком, лежаки платные под навесом, 200 р на весь день. Платных пляжей не видела там, были практические пустые санаторные пляжи, но за деньги туда не пускали, хотя может в санаторий надо было идти за пропуском, не знаю, но пускали только по пропускам.
В Евпатории у нас был пляж отеля включен в стоимость.
В Гурзуфе курящих не помню вообще, а Евпатории на пляже в уголке было отведено место для курения.
Если честно, за границей, где можно дымить, не вставая с шезлонга, ситуация с курящими хуже в разы, у нас так-то не положено теперь курить в общественных местах, что радует
Мы были в сентябре, не показательно. Но и в Гурзуфе, и в Евпатории именно бесплатные пляжи понравились своим состоянием. Не хуже платных.
В Евпатории специально каждый день купались на разных бесплатных, чередуя с бесплатными же санаторными (купались по 2 р. в день утром и к вечеру). Практически все "понадкусывали" :-D Я специально делала фото пляжей, их состояние и надпись "бесплатно" себе как памятку. Везде было отлично и хорошо.
В Гурзуфе, конечно, места мало, но везде чисто, дружелюбно, дети-собаки, особо курящих вообще не видели. У меня на них аллергия, кстати, не могла бы не заметить. Так, в сторонке где-нибудь.