Ко-Эль
« Ответ #4200 : 07 Ноября , 2014, 22:17:56 »
Ко-Эль , вообще-то говорилось о вложении денег, а не о духовных материях. Так что тема да, абсолютно бытовая: как потратить или сэкономить деньги )))
Просто за словами нужно следить. Это же самопрограммирование, а в изложении на форуме - это еще и программирование других. Что стоило заменить фразу "в нашей стране вообще ничего надежного нет, имхо))" на "в нашей стране вообще нет надежных финансовых инструментов, имхо))"? И тут бы я полностью согласился, только бы добавил, что и в мире с ними негусто :)
Natalis
« Ответ #4201 : 07 Ноября , 2014, 22:18:26 »
у меня 5000 за новую двушку 65 м
не хило...ну зато жилье новое)
Asi
« Ответ #4202 : 07 Ноября , 2014, 22:18:56 »
Yozhik ,вот вам в Италии неизвестно про мафию ,а Ко-Эль ,из Че все видит :)
Элен
« Ответ #4203 : 07 Ноября , 2014, 22:19:40 »
в плане затрат - квартиру у нас купить куда реальнее, чем потянуть учебу там - это очень и очень дорого, а учитывая оплату в валюте - это в нынешних условиях вообще нереально, остается недвижимость
Есть бесплатные европейские университеты, есть гранты и стипендии. Не думаю, что обучение обойдется сильно дороже, чем квартира в Че.
я особо этой темой не интересовалась, поэтому не спец в этом. Пишу только то, что мне известно. Перед прошлым кризисом одна из наших сотрудниц отправила сына учиться в Швейцарию, учился он 2 года, выходило чуть более 1 млн в год в рублях. Как кризис жахнул, курс подскочил, не потянули они, вернулся, в ЮУрГУ доучивался. Сейчас даже не знаю, если не бесплатный университет, сколько это может стоить. А бесплатный - это ведь явно отбор... и не простой
уехавшая
« Ответ #4204 : 07 Ноября , 2014, 22:19:46 »
Ася , Юля просто не смотрела сериал про Каттани 30 лет назад, она юна и наивна
Asi
« Ответ #4205 : 07 Ноября , 2014, 22:20:27 »
Natalika , ;),
Неугомонная ©
« Ответ #4206 : 07 Ноября , 2014, 22:28:20 »
Ко-Эль , я не намерена вступать с вами в дебаты)))
Но ты, человек, ты ведь сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой.
уехавшая
« Ответ #4207 : 07 Ноября , 2014, 22:29:38 »
а иностранные ВУЗы реально круче наших козырных - МГУ,МГТУ,МФТИ?
Asi
« Ответ #4208 : 07 Ноября , 2014, 22:31:19 »
Natalika ,это смотря какие специальности ,и где потом планируешь работать . У меня директор был после Кембриджа в наших реалиях врагу не пожелаешь с ним работать ...
Yozhik
« Ответ #4209 : 07 Ноября , 2014, 22:31:48 »
Yozhik ,вот вам в Италии неизвестно про мафию ,а Ко-Эль ,из Че все видит :)
Да известно нам про мафию и без Ко-Эля. И европейские деньги, выделенные на всякие хорошие инициативы, действительно разворовываются или уходят в никуда просто по растяпистости местных властей. Но у нас же демократия, так что власть избирает население - большинство из которых с очень средним образованием, консервативными взглядами, подчеркнутой религиозностью и латентным фашизмом в анамнезе. При этом ЕС блюдет в большей степени интересы тех своих членов, которые приносят больше денег. И солнечные батареи ставят в районе Германии и Финляндии, где они бесполезны. А у нас зеленой энергетики нет, хотя казалось бы - 300 дней в году солнце по 12 часов в день, бери-используй - но ЕС это не надо, итальянские центральные и местные власти в маразме и коррумпированы по самое не могу, им тоже не надо. Ну можно себе на крышу поставить панель, но с текущими условиями все это не окупается (.
Просто для меня это оч грустная тема, я не могу в этом случае разделить злорадство - Италия мне не родина, я местные проблемы не воспринимаю так болезненно, как российские. Но развитие альтернативных источников энергии - это ведь не только для Италии или ЕС польза, но и вообще для всей Земли.
Но это не для этой темы расстройства, пожалуй.
Неугомонная ©
« Ответ #4210 : 07 Ноября , 2014, 22:33:28 »
Элен , бесплатно можно попасть, если чуть раньше детей отправить, а не после 11 класса.. это конечно и риск с одной стороны, но и доп. возможность адаптироваться в языковой среде, проучиться какое-то время в школе и там же сдать экзамены.. по баллам идет зачисление в институт, если проходишь на выбранную специальность.. но об этом сейчас пока в теории могу говорить и по отзывам знакомых.. если будет что рассказать через пару-тройку лет, обязательно поделюсь инфой)
Но ты, человек, ты ведь сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой.
Ко-Эль
« Ответ #4211 : 07 Ноября , 2014, 22:36:10 »
у меня 5000 за новую двушку 65 м
Ваша двушка стоит больше 5 лямов?
Насколько я понял, там будет 0,1% от кадастровой стоимости за вычетом 20 м2 для квартир...
уехавшая
« Ответ #4212 : 07 Ноября , 2014, 22:38:18 »
Ко-Эль , нет, думаю чуть больше 3 но я ж вот платила налог несколько дней назад может чего не поняла .. пошла смотреть
Yozhik
« Ответ #4213 : 07 Ноября , 2014, 22:40:25 »
а иностранные ВУЗы реально круче наших козырных - МГУ,МГТУ,МФТИ?
Смотря какие.
Тут есть рейтинг последний:
http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2014#sorting=rank+region=+country=+faculty=+stars=false+search= Бесплатные или очень дешевые вузы в континентальной Европе есть хорошие (Германия, Франция, возможно, Скандинавия - про последнюю боюсь соврать). Туда есть смысл ехать, имхо, если есть желание после вуза там оставаться. Наши топовые вузы тоже хороши, если жить в России и не очень представлять, куда потом, то я бы туда ребенка поступала. Топ рейтинга вузов - это США и Британия, там образование стоит, как самолет. Насколько оправданны такие затраты в современном мире, где формальные дипломы обесцениваются не хуже рублей, хз.
уехавшая
« Ответ #4214 : 07 Ноября , 2014, 22:40:47 »
посмотрела - 4200 налог на квартиру (0,7%)