мама Оля
« Ответ #150 : 11 Августа , 2011, 10:23:11 »
Strekoza ,Кима ,я с вами, девочки. Свою дочь только в 5-м классе стала отпускать одну в школу.Всегда прошу отправить смс,что дошла.По городу стала одна ездить только прошлой осенью-сначала нужда заставила-в школе крышу чинили и надо было в другую за 4-ре остановки ездить. Сейчас отпускаю до центра-погулять по Кировке с друзьями или в парке Пушкина. При этом дочь всегда на связи, а у меня всё равно сердце не на месте...
Мария-Мирабелла
« Ответ #151 : 11 Августа , 2011, 10:35:21 »
Strekoza , полностью согласна с твоим мнением. Детей в ближайшее время не собираюсь отпускать одних куда либо. В наш садик девочка ходит одна(( никого даже из окон следящего я не выискала, сколько не наблюдала.
Кима
« Ответ #152 : 11 Августа , 2011, 12:42:14 »
упс... это нормально?
Что именно?
Марошка
« Ответ #153 : 11 Августа , 2011, 13:08:47 »
Я своих тоже гулять одних не отпускаю, дочька стала из школы сама ездить только в 12 лет, а гулять мы вместе ходили, по вечерам ездили в парк, с друзьями можно и дома пообщаться, я друзьям детей всегда рада.
Когда-нибудь... И может,не под этим солнцем,но все вернется, знаем.. Когда-нибудь..И может лишь на миг,но вспомним- Зачем и кто мы сами! Когда-нибудь..и может, не по этим звездам, ЗАЧЕМ ВСЕ БЫЛО С НАМИ-прочтем так просто!
Strekoza
« Ответ #154 : 11 Августа , 2011, 14:30:00 »
упс... это нормально?
Что именно?
Видимо бояться за жизнь и здоровье своих детей.
Каждому своё
Я еще тут подумала, что определенная мера контроля над ребенком (не в плане запирания дома, а совместного времяпрепровождения вечерами и совместных семейных прогулок) это еще и предотвращение раннего курения, алкоголизма и наркомании.
Потому как я знаю где мой ребенок и чем в данный момент занят. Понимаю, что если захочет, то найдет и возможность и время...но захочет ли?
А найти совместное занятие в полной семье (где есть папа, который всегда при желании может найти совместное дело и чем-то занять/увлечь сына) не проблема.
Да и в не полных семьях можно найти выход...было бы желание....а оно как раз и не всегда есть(
Кстати, отличный пример - Саша у Лены Бабочки, они тоже довольно долго контролировали его, да и сейчас она всегда знает с кем и где гуляет её сын.
Это не маразм, это любовь к ребенку и беспокойство за его безопасность. Вырос замечательный, добрый, умный парень. И ничуть, ну вот просто ни капельки ни маменькин сынок! ТТТ
« Последнее редактирование: 11 Августа , 2011, 14:33:16 от Strekoza »
Сообщить модератору
Записан
lookas
« Ответ #155 : 11 Августа , 2011, 17:59:07 »
упс... это нормально?
Я поняла, что
Moll удивилась, что домой пока не позовут - нельзя ребенку идти. Меня тоже это задело за живое. Или не так поняла?
2007 2012
Аза
« Ответ #156 : 11 Августа , 2011, 20:37:29 »
я ребенок начала 80-х...как раз родители квартиру получили на северке...микрорайон новый...детей море... мне 4 года было....и тогда по моему все дети у нас во дворе гуляли одни....я вообще не помню чтобы с родителями гуляла... а младшей у меня 5 лет скоро...и я даже не думала об одиночных прогулках....я если в парке её среди детворы теряю...у меня сердце в пятки уходит...а если одна гулять пойдет...так удар наверно будет...хотя умом понимаю..что до замужества под юбкой не продержишь...
Gala
« Ответ #157 : 11 Августа , 2011, 21:11:08 »
Аза , 5 лет это очень мало, я в 8 лет дочь начала отпускать одну, и то если кто то из родителей подружек ее гулял, или я с ними гуляла.
Moll
« Ответ #158 : 12 Августа , 2011, 20:10:41 »
Я поняла, что Moll удивилась, что домой пока не позовут - нельзя ребенку идти. Меня тоже это задело за живое. Или не так поняла?
да, вы верно поняли) может быть, я не слишком опытный человек, но описанная ситуация мне кажется просто дикой. Вот и спрашиваю - в теории такие отношения между детьми и родителями могут считаться нормальными, и если да, то при каких условиях?
Я мюсли. Следовательно, я существафли.
Мария-Мирабелла
« Ответ #159 : 12 Августа , 2011, 21:12:21 »
Moll , не знаю. Но наблюдала ситуацию с девочкой соседской, когда ей ключи от квартиры не давали и она на улице находилась, пока родители не приедут.
Кима
« Ответ #160 : 12 Августа , 2011, 21:26:12 »
Moll , мне эта ситуация не кажется нормальной. Я и привела ее как пример того, каких детей я вижу на улице, гуляющих одних. К сожалению, эта девочка из неблагополучной семьи. Мама у нее добрая, но пьет... Живут толпой в 1-комн.квартире, девочка в ней особо-то и не нужна, поэтому ей не разрешают заходить домой. Бабушки-соседки подкармливают ее, потому как любой захочет есть, гуляя весь день.
malirina
участник
Карма: 0
Offline
Сообщений: 23
« Ответ #161 : 07 Сентября , 2011, 22:34:40 »
Начали отпускать с 5 старшего. Но но понемногу. И к окошку бегали постоянно. Сначало отпускаешь минут на 5-10 раньше чем сам выходишь и постепенно это время увеличиваешь. К шести уже один гулял но к окну так и бегала.
Мария-Мирабелла
« Ответ #162 : 08 Сентября , 2011, 08:13:45 »
malirina , подскажите, а чем может помочь беганье к окну? вы на первом этаже живете?
Moll
« Ответ #163 : 08 Сентября , 2011, 08:24:59 »
Мария-Мирабелла , частичный контроль поможет хотя бы отследить, если к ребенку обращаются незнакомые взрослые, обижают дети постарше или вдруг ему надумалось куда-то уйти без спроса. Чем короче промежутки между выглядываниями в окно, тем быстрее вы сможете выскочить во двор в случае опасности. Понятно, что подхватить падающего с лесенки ребенка вы не успеете, но как бы такие вещи он уже самостоятельно может предотвратить. П.С. А вы бы не бегали?
Я мюсли. Следовательно, я существафли.
Мария-Мирабелла
« Ответ #164 : 08 Сентября , 2011, 08:29:45 »
Moll , я не отпускаю ребенка одного гулять, и мне интересно как может уберечь от опасностей выглядывание в окно. Просто когда я маленькая гуляла, то, что за мной из окна следили, не мешало уходить из двора. Ненадежный, мне кажется метод, быстро помочь ребенку, если нужно будет, не позволит.