Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 225 226 [227] 228 229 ... 560   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Книги, которые мы читаем
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #3390 : 27 Октября , 2014, 02:40:07 »

Поделюсь прочитанным этой осенью, поскольку многое мне понравилось, больше или меньше, но такого выловилось довольно много.

Мэри Энн Шеффер, Энни Берроуз "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков": роман в письмах про юную жизнерадостную писательницу в послевоенной Англии - как она узнает о существовавшем в военные годы книжном клубе на захваченном немцами острове Гернси, знакомится с его участниками и что из этого выходит. Честно говоря, ни тема, ни жанр не вдохновляли, но понравилось название, так что книгу начала читать и потом не пожалела - она милая, светлая, немножко несуразная - как раз под стать своему названию.

Аше Гарридо "Видимо-невидимо". Роман в рассказах-сказках-притчах про мастеров-странных существ, которые создают миры. Не фантастика и не фэнтези, а что-то такое не очень понятное, но в целом симпатичное. Наверно, понравится тем, кому нравится Макс Фрай и Павич.

Нил Гейман "Задверье". Наверно, уже все читали, а я только сейчас добралась. Мир-под-Лондоном, мрачный, готичный, иногда дурно пахнущий, но все-таки волшебный и захватывающий.

Дольник "Непослушное дитя биосферы". Основы этологии - науки о поведении животных, ну и человека заодно. Почему люди любят собирать разную ерунду, зачем подросткам громкая музыка и почему секс считается постыдным - все с точки зрения биологии. Интересно и очень просто написано, гораздо проще того же Докинза.

Джин Квок "Девушка в переводе". Про девочку из Гонконга, которая вместе с мамой переехала в США,  не зная английского, без денег, про то, чего можно добиться трудом и умом, даже если ты живешь в квартире без окон и шьешь трусы своими руками. Мне эта книга очень понравилась - знаю, что в жизни терпение и труд, даже в сочетании с умом и сообразительностью не всегда вознаграждаются, но как приятно, что хотя бы в книжках - да.

Дэниел Киз "Цветы для Элджернона". Это совсем не жизнеутверждающая книга, но мне тоже понравилась. Когда-то публиковалась как фантастика, а нынче воспринимается совсем иначе - чем-то похоже на "Собачье сердце" - изначально ведь тоже фантастика, а на деле разговор про то, что есть человек, какое значение имеет ум, а какое - душа. Цветы для Элджернона - про то, как быть самым глупым, и про то, как быть самым умным, а так или иначе про то, как быть неправильным и не таким.

Джейн Остина "Разум и чувство" и "Гордость и предубеждение". Тут должен быть фейспалм - как могла я до 29 лет не брать в руки шашек и не читать Остин, но как-то так вышло, что в том возрасте, когда приличные юные дамы млеют над Остин, я читала совсем другое. Наверно, с Остин я бы выросла гораздо более романтичной дамой. Книги и правда хороши - в меру сентиментальные, в меру остроумные, в меру оптимистичные, но все-таки было чувство, что в подростковом возрасте они были бы уместнее.

Нил Стивенсон "Вирус "Reamde"". Хороший современный приключенческий роман - с хакерами, онлайн-играми, русской мафией, шпионами, китайскими улицами, арабскими террористами, нелегальным переходом через американскую границу, угнанными самолетами и т.п. То, как автор мастерски из этого всего выруливает, не растеряв ниток сюжета и не перепутав количество патронов и китайские диалекты, а еще и как-то прорисовывая образы, меня лично восхитило. Тем, кто любит Нила Стивенсона, читать обязательно.

Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #3391 : 27 Октября , 2014, 02:51:27 »

Что еще читала и не понравилось:

Еще прочитала Олди "Шмагия" - не впечатлило, хотя вроде нормальная такая фэнтези, даже с претензией на какую-то интересность замысла, но мне показалось очень скучно.
Коупленд "Планета шампуня" - тоже не особо, про взросление американского парня из семьи хиппи в заброшенном индустриальном городишке. Очень далеки от меня его проблемы оказались.
Перечитала Хаксли "О дивный новый мир" - ну прочитать это взрослой, конечно, стоит, хотя бы чтобы понимать шутку, что весь мир развивается по Хаксли и только Россия по Оруэллу. Но ощущение от антиутопий у меня вечно, как от басен - уж больно прозрачны аллегории, через которые автор доносит мысли, оттого утомительно.
Очередная попытка почитать Ефремова провалилась с треском, очень скучно мне стало.
Громыко, Уланов "Космобиолухи" - скачала по старой памяти "расслабить мозги и поржать", поняла, что до такой степени мне мозги уже не расслабить, наверно.
Бодрияйр "Система вещей" - а это наоборот оказалось настолько замудреным, что я поломала мозг на 10-й страницы и благоразумно отложила.
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #3392 : 27 Октября , 2014, 17:44:25 »

Кима,спасибо! Интересно!
Yozhik,я с подачи дочери,которая увлеклась вдруг антиутопиями,прочитала"Дивный новый мир.."К стыду своему,или счастью,первый раз...Скука скучная...
Потом перечитала Оруэлла,всё-таки сильная книга. Отдохну немного,и,наверное,"Мы" тоже перечитаю.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #3393 : 27 Октября , 2014, 17:48:20 »

мама Оля, "Мы", кстати, мне заметно больше остальных антиутопий понравилась в свое время.
Сообщить модератору   Записан
Aneta
долгожитель
*******

Карма: 232
Offline Offline

Сообщений: 3848


Награды
« Ответ #3394 : 27 Октября , 2014, 18:26:48 »

мама Оля, "Мы", кстати, мне заметно больше остальных антиутопий понравилась в свое время.
присоединюсь. Даже перечитывала ее
Сообщить модератору   Записан

"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья" Ходдинг Картер
Фиалёна
долгожитель
*******

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4094



Награды
« Ответ #3395 : 27 Октября , 2014, 20:57:44 »

Девочки, у меня есть Ольга Валяева "Предназначение быть Женщиной".
Могу скинуть, кто хочет)
И ее же "Как восполнить запасы женской энергии - 85 способов"
« Последнее редактирование: 27 Октября , 2014, 21:02:16 от Фиалёна » Сообщить модератору   Записан
Penochka
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2114



Награды
« Ответ #3396 : 27 Октября , 2014, 21:12:30 »

Фиалёна, можно мне Валяеву))) у меня в профиле почта
Сообщить модератору   Записан

Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #3397 : 27 Октября , 2014, 21:38:19 »

Ищу злодея, который посоветовал "Пес, который говорил с богами"
Вместо сна полночи обливалась слезами и потом еще до рассвета ворочалась((( ничего ужаснее, более жестокого и несправедливого я не читала(((
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Вальцирия
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9280


мечты сбываются:-)


Награды
« Ответ #3398 : 27 Октября , 2014, 22:26:43 »

Спасибо тому кто посоветовал Ветер и Искры, очень интересно!
Сообщить модератору   Записан

Старшенький 20.08.2009
Младшенькая 02.11.2011
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #3399 : 28 Октября , 2014, 10:29:03 »

Aneta, дослушала я вашу книгу. Книга безусловно интересная, у автора фантазия буйная, много персонажей и событий, читается легко. Но...данного автора продолжать читать не буду, не в моем вкусе, потому что жанр я определила как "испанские страсти" - а мне их не понять  :)
Сообщить модератору   Записан
Тигрена
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2881


Главная кормилица тигров!


Награды
« Ответ #3400 : 28 Октября , 2014, 10:47:43 »

Фиалёна, можно мне Валяеву))) у меня в профиле почта


 и мне)))
Сообщить модератору   Записан
ledi_egoistka
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1497



Награды
« Ответ #3401 : 28 Октября , 2014, 10:50:26 »

Фиалёна, можно мне Валяеву))) у меня в профиле почта


 и мне)))
и мне если не затруднит [email protected]
 :рай:
Сообщить модератору   Записан
Фиалёна
долгожитель
*******

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4094



Награды
« Ответ #3402 : 28 Октября , 2014, 11:32:44 »

Penochka, у вас скрыта в профиле.
ledi_egoistka,Тигрена, отправила, девочки)
Сообщить модератору   Записан
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #3403 : 28 Октября , 2014, 12:35:29 »

Yozhik, Юля, спасибо за отзыв по книгам
Читать очень люблю и читаю много и с удовольствием, но стала замечать, что основную массу прочитанных книг через какое-то время вообще вспомнить не могу) либо книги такие, либо что-то с памятью)))
Из твоего списка взяла некоторые себе на заметку, прочту с удовольствием

В последнее время своего любимого Стивена Кинга не могу читать: слишком он для меня затянут диалогами... Найти бы что-то подобное поо силе повествования, но с более сжатым сюжетом
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Penochka
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2114



Награды
« Ответ #3404 : 28 Октября , 2014, 12:58:24 »

Фиалёна, ой, я забыла, что скрыла)) [email protected]
Отправьте , пожалуйста)))
Сообщить модератору   Записан

Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Страниц: 1 ... 225 226 [227] 228 229 ... 560   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
21 Мая , 2024, 05:05:03
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
Просмотр профиля dexlix 22:11 → nutaku free gold coin cod... 0 /Окультурим!
Просмотр профиля zaia 22:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7177 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 20. smf-srv