Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашний хлеб
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« : 08 Июня , 2011, 13:05:22 »

Я задумалась о хлебопечке. Но пока пробую печь хлеб без нее.
Мой первый опыт: белый хлеб с корицей для чая
Мука 3 ст.
Дрожжи 1 ч.л.
Сахар 2 ст. л
Соль 0,5 ч.л.
Вода 1 ст.
Масло растительное 8 ст. л
Корица молотая
Дрожжи заливаем очень теплой водой, даем постоять до появления пенки. Замешиваем тесто чтобы не липло к рукам. Муки больше добавлять не надо. Даем настояться 1 час. Раскатываем лепешку толщиной 1 см, смазываем маслом, посыпаем корицей. Катаем в рулет и выкладываем в форму. Даем подняться еще 40-50 мин. В разогретую духовку ставим на 30 мин. Температура выпекания 220 градусов. Вниз обязательно воду.
И результат...

Сообщить модератору   Записан

Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #1 : 12 Июня , 2011, 15:54:44 »

Новый рецепт. Очень похожий на предыдущий. Более сдобный вариант.
Молоко 1,5 стакана.
Дрожжи 2 ч.л.
Сахар 2 ст. л.
Соль 1 ч.л.
Яйцо 1 шт.
Растительное масло 3 ст.л.
Мука 4 стакана.
Дрожжи оставляем на 10 минут в теплом молоке. Добавляем яйцо, масло, сахар, соль, перемешиваем и добавляем муку. Оставляем подниматься до увеличения объема вдвое. Осадить, выложить в форму. Выпекать при 200 градусов 40 минут.


Сообщить модератору   Записан

Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #2 : 19 Июня , 2011, 22:16:23 »

Аромат у хлеба приятный, вкуса лука не чувствуется!
Ингредиенты для "Луковый хлеб"
Мука пшеничная — 3 стак.
Молоко — 1 стак.
Дрожжи сухие — 8 г
Соль — 1 ч. л.
Сахар — 1 ст. л.
Яйцо — 1 шт
Сметана — 2 ст. л.
Лук репчатый — 3 шт
Масло подсолнечное (нерафинированное) — 60 мл
Масло растительное (для жарки) — 3 ст. л.

Для опары смешать дрожжи с 1 ст.л. муки. Молоко подогреть, добавить соль, сахар, перемешать. Всыпать смесь с дрожжами, тщательно размешать. Поставить в теплое место на 20 минут, я воспользовалась теплой духовкой. Тем временем лук очистить, мелко порезать, обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Добавить по щепотке соли и сахара, остудить. В опару добавить лук, яйцо, сметану, 30 мл не рафинированного растительного масла. Добавить постепенно просеянную муку, замесить тесто. В конце добавить оставшиеся 30 мл масла. Накрыть полотенцем, оставить подниматься. Через 30 минут обмять и оставить подходить еще на 15 минут. Скатать в шар тесто и оставить на противне еще на 15 минут, потом придать форму каравая. Поверхность смазать подогретым подсолнечным маслом, сделать 3-4 разреза. Вынуть из духовки, накрыть полотенцем и дать постоять еще 1 час.

Сообщить модератору   Записан

Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #3 : 19 Июня , 2011, 22:27:04 »

Плетенка с укропом.
Так как я не очень люблю укроп, то не была в особом восторге от него. Всем остальным понравился, особенно горячий с маслом :)
1 ст. ложка сахарного песка,
150 мл молока,
1 ч. ложка свежих дрожжей,
3 стакана муки,
1 пучок укропа,
50 г сливочного масла,
4 ст. ложки сметаны,
2 яйца,
1 (0,5) ч. ложки соли

В емкости разогреть сахар и молоко (но не обжигающе горячее), покрошить и развести дрожжи. В муке сделать углубление и, влив опару, оставить подниматься (20 мин).
Укроп порубить. Добавить сметану, яйца и соль и хорошо вымесить тесто. Дать подойти в течении часа. Разделить на две половины. Одну оставить, во вторую добавить укроп и хорошо вымесить. Раскатать в жгуты и переплести, свернуть в калач. Накрыть его и поставить для расстойки на 40 минут.
Тесто должно вдвое увеличиться в объеме.
Выпекать при 200 градусах 40 минут. Дать остыть в полотенце с полчасика.

Сообщить модератору   Записан

Ира А.
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 396



Награды
« Ответ #4 : 21 Июня , 2011, 10:15:41 »

Nata_T, очень красибый хлебушек, и не сомневаюсь что очень вкусный :mrgreen:, Возьму Ваши рецепты на вооружение.
Сообщить модератору   Записан
Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #5 : 21 Июня , 2011, 10:26:41 »

Nata_T, какая темка хорошая! Помню, в годы отсутствия нормального хлеба в стране и денег у народа, мы сами пекли хлеб. Самый простой - вода, соль, дрожжи и ... ! Хлеб такой съедается мгновенно. А уж такой как у Вас с добавочками, вкусностями - выше похвал.  :mrgreen:
С хорошими ручками и духовка - помощница.
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #6 : 21 Июня , 2011, 13:15:41 »

Magic bird,Ира А., девочки, спасибо.
Я сейчас всех на такой хлеб агитирую, ведь это оказалось довольно просто и быстро. Я думала там мороки куча, а так все славненько, замешал - осадил, осадил - испек... кушай ;)
Magic bird, я выкладываю что-то оригинальное специально, простой то все испекут!
Сообщить модератору   Записан

Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #7 : 21 Июня , 2011, 22:12:37 »

Nata_T, большая ценность в том, что Вы всё это опробовали и рецепты "действующие". Я скопирую и распечатаю несколько для своей старенькой мамы. Пока она задумалась о бездрожжевом хлебе, пусть порадует себя испечённым в духовке затейливым хлебом от Nata_T  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #8 : 24 Июня , 2011, 14:05:09 »

Хлебушек с семенами подсолнуха
Молоко (теплое) — 0.5 л
Дрожжи пресованные — 15 г
Сахар — 1 ст. л.
Соль — 2 ч. л.
Яйцо — 1 шт
Мука — 6 стак.
Семечки подсолнуха — 100 г
Замесить тесто без опары. Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить соль, сахар, яйцо, семена подсолнечника. Добавить муку и вымесить. Выложить в форму не больше 1 /2 объема. Посыпать семенами полсолнечника. Прикрыть полотенцем на 20 минут. Убрать в холодильник на час. Печь при 180 гр примерно 1 час. Вынуть и дать постоять в форме 10 минут. Затем вынуть из формы, смазать сливочным маслом и накрыть полотенцем до полного остывания.


По мне теста получилось очень много, на две булки хватит :) И не такой пышный как хотелось бы и корочка показалась толстоватой. Но, умяли очень быстро.
« Последнее редактирование: 24 Июня , 2011, 14:15:45 от Nata_T » Сообщить модератору   Записан

Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #9 : 24 Июня , 2011, 14:14:38 »

Хлебцы чесночно-укропные.
Очень милые хлебные булочки с аппетитным запахом.
Мука пшеничная — 500 г
Дрожжи (сухие саф момент) — 1 пач.
Сахар — 2.5 ст. л.
Соль — 1,5 ч. л.
Молоко — 200 мл
Масло сливочное 100 гр.
Вода — 160 мл
Чеснок - 3-4 зубчика
Укроп - небольшой пучок
Молоко с водой слегка подогреть и вылить в форму. Добавить дрожжи, соль, сахар. Масло довести до мягкого состояния в микроволновой печи и вылить в форму. Добавить чеснок пропущенный через чеснокодавилку и мелко порезанный укроп. В последнюю очередь высыпать просеянную муку. Замесить тесто. Поставить в теплое место, дать дважды подняться и осадить. Выложить в форму, дать подняться в течении 30-40 минут.
Выпекать при 200 градусах в течении 40 минут. Вытащить и смазать маслом или яйцом. Дать остыть в полотенце.
Сообщить модератору   Записан

Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #10 : 11 Июля , 2011, 13:29:15 »

Новый рецептик. Обалденный обезъяний хлеб.
Мука 350 гр
Вода теплая 250 мл
Сахар 2 ч.л.
Соль 1 ч.л.
дрожжи сухие 1,5 ч.л.
Масло сливочное 8 ст. ложек
Чеснок сухой (или давленный) по вкусу
Сыр твердый по вкусу
Замесить тесто без опары. ДАть подняться в течении часа. Готовое тесто разделить на кусочки величиной с грецкий орех. Растопить масло, добавить в него чеснок. Каждый кусочек омакивать в масло и складывать в форму. Когда образуется слой - посыпать тертым сыром. Потом второй слой и т.д. Предлагают данный хлеб печь в форме для кекса (с дыркой внутри). У меня такой не оказалось, так что хелб был для меня стндартно круглый. Получилось два слоя. Дать подняться 20-40 минут. Печь при 200 градусах в течении 40 минут. А потом только наслаждаться. Едят его отламывая кусочки. Но я резала как обычнную булку.
Сообщить модератору   Записан

Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #11 : 11 Июля , 2011, 13:31:04 »

Поимпровизировала на тему обезьянего хлеба...
Между первым и вторым слоем положила ветчинку мелко нарезанную. Булка ушла за полдня. Это лучший показатель моих стараний :)

Сообщить модератору   Записан

Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #12 : 11 Июля , 2011, 13:39:56 »

Сегодняшнее чудо. Хлеб с кунжутом.
Дрожжи живые 1,5 ч.л.
Вода 400 мл
Соль 2 ч.л. (без горки)
Сахар 4 ч.л. (с горкой)
Мука 800 гр
Сыр твердый 200 гр
семена кунжута
Замешать тесто без опары. Дать подняться в течении часа. Осадить. Разделить на 5 частей. Смазать форму маслом. Раскатываем каждую часть, смазываем маслом, посыпаем небольшим количеством сыра и немного кунжута. Скатываем. И так с каждой частью. Выкладываем у форму. Смазываем маслом (тут желательно сливочное) и посыпаем кунжутом. Пусть еще поднимится в течении 40 минут или часа. Ставим в разогретую духовку. Печь при 200 градусах час. Дать хлебу постоять после того, как вынули из духовки в полотенце еще с часок.


Сообщить модератору   Записан

NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #13 : 12 Июля , 2011, 21:34:29 »

Nata_T, ням-ням твой хлебушек!

А луковый без хлебопечки, я так понимаю, пекся? Я тоже хочу такой попробовать. Только рецепт еще праза 3 перечитаю чтобы  понять, по силам ли. )))
Сообщить модератору   Записан
Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #14 : 12 Июля , 2011, 22:05:38 »

какая вкусная темка! Хлебушка так и хочется отломить
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 21:30:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ююла 20:55 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7172 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля XRumer23clakE 02:21 → Test, just a XRumer 23 St... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля solo 15:09 → "глупые вопросы" но интер... 20968 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 20. smf-srv