|
Название: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 13:59:15 Не знаю куда поместить свою темку,если не сюда-переместите.
Девочки,хочу поговорить о субботниках в школах.Сегодня наблюдала картину-дети (школа № 104) убирают газоны вдоль дороги по улице Бр. Кашириных и вдоль ближайшего дома.Вокруг учителя стоит группа учеников, учитель агрессивно ,приказным тоном говорит о том, что половина 8 класса не пришла на субботник,поэтому сейчас они идут убирать еще и их территорию. У детей на лицах кисляк,они что то бормочут себе под нос,но возмущаться громко боятся. Представьте себе ,что они там убирают...это даже не пришкольная территория,это вся грязь от многополосной дороги, собачьи какашки (сорри),окурки,шприцы и много чего еще.А кто будет отвечать,к примеру,если ребенок уколется инфицированным шприцем? Да и вдыхание выхлопных газов от проезжающих мимо машин и пыли от листьев здоровья не прибавляет.На мое замечание,что она не имеет права заставлять детей идти убирать дальше,эта дама как с цепи сорвалась,базарная баба,одним словом. В конце она меня вообще послала подальше.Вот такие учителя. Я спросила ее фамилию у детей.И задала вопрос на сайте мин. образования -какое право учитель имеет принуждать ребенка к такой работе,но ответа пока нет. Я понимаю,конечно,что вобщем дело это неплохое-город убирать,но не считаю,что это должны делать дети.Может нам ,мамочкам,коллективное письмо в администрацию отправить,чтобы запретили выводить детей в город на субботник(внутри школы,другое дело-пусть приучают убирать за собой),или еще может кто что предложит. Потому что если мы сами не позаботимся о своих детях,то они сами противостоять агрессивному напору учителей не смогут( а их тоже активно пинают).А повторяться субботники будут каждую весну все равно-ведь столько бесплатной рабочей силы простаивает. Какие есть конструктивные мысли? Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: стрелка от 21 Апреля , 2011, 14:03:33 лично я ЗА субботники в школах (сама в них в свое время участвовала, а еще отработка летом на пришкольном участке, сбор черноплодки по осени и картофеля с совхозных полей)...НО!!!! я ЗА БЕЗОПАСНЫЕ СУББОТНИКИ!!!
но гарантии, что и на пришкольном участке нету шприцов наркоманских - НЕТ!!!... поэтому своего сына не пущу на субботники, т.к. я несу ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка!!! об этом кстати, я нашу классную предупредила еще неск лет назад... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 14:06:38 Полуночница, это традиция школы уже 15 лет, и ничего страшного в этом нет что дети поработают раз в год на благо вашего же микрорайона, я думаю никому труд еще не пошел во вред.
И перед тем как проводить данное мероприятие, дается четкая инструкция детям, что собирать а что не собирать в качестве мусора. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Мурмыша от 21 Апреля , 2011, 14:09:47 я в школьные годы кашириных на субботниках регулярно убирала. в перчатках. о форме одежды заранее предупреждали. инвентарь весь выдавали. т.е. грабли, метла. не нужно перегибать палку. не намного воздух на территории школы и на кашириных отличаются.
что за мода пошла такая? всегда школьники ходили на субботники. а сейчас и дети не должны, и взрослые. никто не должен. пардон, но не поняла суть возмущения... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 14:10:35 Кстати, родители детей которые учатся в этой школе, в курсе таких субботников, и ничего против не имеют. Не понимаю почему вас это взволновало??? :)
Про какашки (сорри),окурки,шприцы, четко учителя проговаривают, что собирать нельзя!!! Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Майская от 21 Апреля , 2011, 14:13:14 Полуночница, я согласна с Kolibri.
Не только ученики школы № 104 участвуют в субботниках и убирают закреплённые территории. Близлежайшие школы № 87, 78, 25 и другие образовательные учреждения проводят ежегодные апрельские субботники. Здесь позицию учителя стоит подвергнуть критике, а не саму идею субботников. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Солнышко от 21 Апреля , 2011, 14:15:41 я в школьные годы кашириных на субботниках регулярно убирала. в перчатках. о форме одежды заранее предупреждали. инвентарь весь выдавали. т.е. грабли, метла. не нужно перегибать палку. не намного воздух на территории школы и на кашириных отличаются. + мильончто за мода пошла такая? всегда школьники ходили на субботники. а сейчас и дети не должны, и взрослые. никто не должен. пардон, но не поняла суть возмущения... вы посмотрите на наш город после зимы! сплошной свинарник, иначе не скажешь. И почему 12-14 летние дети не должны помогать приводить его в боле-менее приличный вид? ??? Конечно, про тон и поведение учителя -это другой разговор, но в целом я тоже ЗА субботники с выполнением следующего: И перед тем как проводить данное мероприятие, дается четкая инструкция детям, что собирать а что не собирать в качестве мусора. в перчатках. о форме одежды заранее предупреждали. инвентарь весь выдавали. т.е. грабли, метла. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: стрелка от 21 Апреля , 2011, 14:16:56 а по-моему автор не против субботников как таковых...
речь идет о безопасности для ребенка... и времена, что были 10 лет назад и сейчас сравнивать неуместно... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 14:18:29 стрелка, :)я тоже своих пускать не буду.
Kolibri ,взволновало,потому что свои подрастают и ,повторюсь,я не считаю это нормальным. По моему мнению,нормально-это когда мы сами не будем гадить(и детей этому же учу),а убирать будут те,у кого работа такая. И не надо перекладывать нерешенные комунально-бытовые вопросы города на плечи детей(хоть всю жизнь так и делалось,Вы правы). И палку я не перегибаю-листья они хватают охапками-а что там в этой куче-кто знает,не все увидишь ,сгребая граблями.Да и перчатки-не панацея. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 14:18:57 Полуночница, я согласна с Kolibri. +100Не только ученики школы № 104 участвуют в субботниках и убирают закреплённые территории. Близлежайшие школы № 87, 78, 25 и другие образовательные учреждения проводят ежегодные апрельские субботники. Здесь позицию учителя стоит подвергнуть критике, а не саму идею субботников. Полуночница, я думаю вам только нужно радоваться, что какое то время вы будите гулять по чистоте. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: стрелка от 21 Апреля , 2011, 14:22:00 Полуночница,
я когда у классной спросила может ли она мне гарантировать, что мой сын не наткнется на шприц в листве - она сказала НЕТ!!! извините, но я не готова рисковать здоровьем и жизнью своих детей, ради того, чтоб взрослые гуляли и радовались(((... был случай у соседей сын (учится в 8 классе в соседней школе), работая на субботнике наткнулся на шприц... благо, что все обошлось в плане заражения всякими бяками наркоманскими, но они в теч нескольких месяцев ТАКОЙ ужас пережили, что не дай Бог никому((((... еще раз повторюсь - я не против субботников (в школах) как таковых. но только совместно с родителями... лично я не против (это озвучила и классной нашей), т.к. за весну как минимум три разу выхожу на уборку (около дома. на работе и у свекрови в поселке)... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Manticora от 21 Апреля , 2011, 14:22:07 А давайте детей посадим в мягкую комнату и ватой обложим. Может хватить из детей инфантов делать.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Manticora от 21 Апреля , 2011, 14:23:18 стрелка, к сожалению, и ваш сын и моя дочь может наступить на шприц и все, что угодно.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Тан4ик от 21 Апреля , 2011, 14:23:36 Как раз вчера вечером шла по 250 лет и видела как дети "убирают". Пинают бутылки, болтают, танцуют. И думала, а как можно заставить ре убирать территорию?! Может пообещав пятерку по труду?
Сами тоже убирали в свое время. И яблони вокруг 25 школы - это мы в 9 классе сажали на субботнике :) А дети счас ленивые растут. И труд чужой не ценят. Может, убрав бумажки, в другой раз сами на газон ничего не бросят. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 14:23:46 Полуночница, в этой школе не перекладывают на детей данную работу, это школа имеет свои традиции, одна из которых День Земли (за школой закреплен определенный участок для уборки), наверно и в других школах также и поступая в эту школу, родители соглашаются с этими традициями.
И уборку проводят с 5-11 класс, начальная школа не принимает участие. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Солнышко от 21 Апреля , 2011, 14:25:12 Полуночница, про "не гадить" с Вами согласна, но.....(((((( Все бы были такие сознательные, как мы тут.. А ликивидировать этот свинарник (по другому просто не могу сказать) коммунальных служб не хватит(((
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Тан4ик от 21 Апреля , 2011, 14:25:33 Про шприцы. У нас и в подъезде и на детских площадках валяются. Ре знает, что трогать нельзя! Усе. А наступить и в темноте можно нечаянно. Дети же не босиком ходят, в конце концов
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Мурмыша от 21 Апреля , 2011, 14:26:19 ну вот опять начинается.
Полуночница, т.е. Вы не мусорите, поэтому на субботники сами не ходите и детей не пустите? судя по Вашему первому посту, дети должны были не бухтеть под нос, а кричать о свободе действий и игнорить требования учителя? Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Солнышко от 21 Апреля , 2011, 14:26:32 А дети счас ленивые растут. И труд чужой не ценят. Может, убрав бумажки, в другой раз сами на газон ничего не бросят. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 14:27:12 И восьмиклассники я думаю уже соображают немного, какой и как мусор подбирать.
Когда ребенок был в 5-7 кл, зная про эти мероприятия в школе, я дома вечером проводила беседу, что можно, а что нельзя подбирать. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 14:29:26 я не против субботников как таковых-пусть драят школу. Но категорически против субботников в городе.Взрослый сам отвечает за себя и свое здоровье-хочется поучаствовать-ради бога. Но за здоровье детей отвечают родители и никто не имеет права заставлять моего ребенка ,если я против.
" поэтому своего сына не пущу на субботники, т.к. я несу ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка!!! "-поэтому по полкласса и не приходят. Конечно,мнения у всех разные, это нормально,я здесь ищу единомышленников,так сказать,чтобы попытаться изменить то ,что считаю неправильным. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Кима от 21 Апреля , 2011, 14:31:26 На шприц можно и на улице наступить, если не заметишь. И в песочнице наткнуться. Что же теперь, ходить по улицам с метелкой, а песок через сито сеять?
У нас в школе субботники проходят вместе с родителями. Что в них плохого? Родители сами решают, допускать ли свое чадо до уборки или только самим убирать. Явка детей необязательна, ну без родителей их точно не приглашают. Дети с удовольствием участвуют. Субботник не обязаловка. А вообще, конечно, мне жаль старшеклассников, которым приходится убирать сквер за ДК Станкомаш. Там постоянно собачники толкутся. Ступить негде, везде собачьи подарки... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: стрелка от 21 Апреля , 2011, 14:33:07 Manticora, мой сын не инфант - у него обязанностей по горло... и в свои 11 лет он зарплату свою первую получил - помогая фермеру собирать урожай и полоть картошку на каникулах, хотя изначально речи о ден вознаграждении не шло...
дело в безопасности... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Майская от 21 Апреля , 2011, 14:33:41 А конструктивные мысли, конечно, есть. :)
Когда я выхожу на субботник с группой студентов (30 парней в возрасте 17-20 лет) и чётко обозначенной территорией уборки, я делаю так: Можно сколь угодно долго объяснять, уговаривать, заставлять, брызгать слюной и топать ногами, в результате убирают только 2-3 человека. Остальные стоят курят, беседуют, стебаются над теми, кто работает. Тогда я молча надеваю перчатки, беру метлу в руки и вперёд! Мету, скребу, убираю. Минут пять они молча смотрят на меня с вытянутыми лицами, спрашивают, зачем я это делаю? Я им просто объясняю, спокойно и без криков свою позицию. После этого один взял метлу, второй наклонился за бумажкой, третий принёс ведро- работа пошла. Через 10 минут мои замечательные студенты работают вместе со мной с шутками-прибаутками. За час мы и территорию свою убрали и пообщались-посмеялись на внеучебные темы. На следующий год мне не надо было уже ничего никому объяснять. ;) Я рядом убирали территорию другие группы с унылыми лицами и под крики своих преподавателей. Вот так. Всё просто. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 14:36:31 ну вот опять начинается. Мурмыша,нет,свобода действий ,как раз ,не причем.Дети,вообще не в силах что то поменять в этой ситуации. Это должны сделать взрослые,причем на уровне не менее чем города. И если не убрать совсем такие субботники ,то как то прописать четко места их проведения,обязательное согласие родителей,может быть еще что то . Мы с Вами о разных вещах говорим по моему.Полуночница, т.е. Вы не мусорите, поэтому на субботники сами не ходите и детей не пустите? судя по Вашему первому посту, дети должны были не бухтеть под нос, а кричать о свободе действий и игнорить требования учителя? Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Jun от 21 Апреля , 2011, 14:37:55 Я за субботники. Мы еще не доросли до них, конечно. Но уже сейчас мой ребенок знает, что мусорить нельзя, можно бросать только в мусорку бумажки и т.п.
А вот для соседских подростков, которые засрали уже всю площадку нам окурками - им бы пара субботников совершенно не помешала! Насчет собачьих какашек вообще можно отдельную ругательную темку заводить... Выгуливают-то своих собак в основном взрослые, вот их бы выгнать на субботник пособирать все это. Очень редкие собаководы убирают сразу отходы за своими питомцами, к сожалению(( Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: стрелка от 21 Апреля , 2011, 14:38:19 И восьмиклассники я думаю уже соображают немного, какой и как мусор подбирать. ребенок даже в 3 года знает, что шприцы трогать нельзя да и вообще мусор...Когда ребенок был в 5-7 кл, зная про эти мероприятия в школе, я дома вечером проводила беседу, что можно, а что нельзя подбирать. но среди листвы даже взрослый может не заметить шприц когда мусор в мешок складывают... пральнаКима сказала, что субботники должны проходить с родителями совместно, не могут родители сами присутствовать на нем, значит тогда пусть учителя гарантируют безопасность ребенку... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 14:38:38 Кима, так и у нас родителей приглашают на уборку, но что то не особо они бегут на такие мероприятия, сами не идут, да еще и ребенку запрещают собирать мусор.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Manticora от 21 Апреля , 2011, 14:40:58 стрелка,я не про вашего конкретного сына говорю, а про ситуацию вообще.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Мурмыша от 21 Апреля , 2011, 14:42:43 Полуночница,ну, я и прочитала, что Вы заступились за детей. ведь родители не в курсе, что их кровинушки 1 или 2 урока убирают территорию любимого города.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 14:42:59 ну вот опять начинается. Мурмыша,нет,свобода действий ,как раз ,не причем.Дети,вообще не в силах что то поменять в этой ситуации. Это должны сделать взрослые,причем на уровне не менее чем города. И если не убрать совсем такие субботники ,то как то прописать четко места их проведения,обязательное согласие родителей,может быть еще что то . Мы с Вами о разных вещах говорим по моему.Полуночница, т.е. Вы не мусорите, поэтому на субботники сами не ходите и детей не пустите? судя по Вашему первому посту, дети должны были не бухтеть под нос, а кричать о свободе действий и игнорить требования учителя? А далее в определенный день, приезжает сам начальник УО и проверяет как прошла уборка. Куда уже выше писать, если все в курсе. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 14:44:39 Кима,про субботник не обязаловка -вам ,видимо повезло. Я сегодня видела обратное. И ,кстати, ни одного родителя там не было.
Майская, уважаю. Но студенты все же немного старше. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 14:46:00 Мурмыша, родители в курсе (я один из них :)) . И на уборку отводится не 1-2 урока, а дети освобождаются от учебного процесса на целый день. (только не поймите что убирают с утра до ночи), всего 3 часа.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Manticora от 21 Апреля , 2011, 14:47:02 Полуночница, вы слышите, что вам говорят? Родители знают об уборке, и о том, что именно они убирают.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Кима от 21 Апреля , 2011, 14:47:25 У нас в этом году так получилось, что мы как родители не можем пойти - муж на работе, а я вот болею((( Учитель слова не сказала. А так обычно почти весь класс приходит.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 14:47:37 Полуночница, я была. :-D Причем как я писала выше, родители приветствуются только на таких мероприятиях.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Кима от 21 Апреля , 2011, 14:48:02 Кстати, у нас субботники проходят не посреди учебного дня, а вечером, в 17 часов.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: стрелка от 21 Апреля , 2011, 14:48:28 Manticora, да я поняла...
просто когда со стороны смотришь - это одно, а когда сам видишь или сын рассказывает, как среди учеб дня их в галстуках и драных перчатках субботничать заставляют - это уже другое... к сожалению не у всех школ цивилизованный подход к этому... сын меня вообще огорошил, когда сказал, что кому-то из одноклассников перчаток не досталось, а учитель сказал, что убирай-убирай аккуратненько, я тебе тогда две "5" поставлю... а за 5-ку тем более дети на все готовы... темка конечно обещает быть "жаркой" судя по всему))... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Мурмыша от 21 Апреля , 2011, 14:48:58 Kolibri,так я-то это прекрасно понимаю))) и респект за участие ;)
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Manticora от 21 Апреля , 2011, 14:53:21 стрелка, я училась в 15 школе, я знаю как проходят в этой конкретной школе уборки. Все зависит от классного руководителя, и на сколько я помню, уборка происходит группами, и если перчаток или инвентаря не хватало, то дети ждали своей очереди.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 14:55:42 [/quote] Полуночница, так я вам про это и говорю, что такие места четко прописаны в данной школе и с согласия родителей. А далее в определенный день, приезжает сам начальник УО и проверяет как прошла уборка. Куда уже выше писать, если все в курсе. [/quote] Kolibri,недавно прочитала-"если точно известно,что ничего нельзя сделать,значит, можно ничего не делать. Самое главное -не знать ,что ничего нельзя сделать, и тогда все сделать можно." А про места ,приписаные к школе-спорить не могу ,не владею данными знаниями,но как то приписывать к школе обочины дороги-это, как минимум ,небезопасно.Да и не суть эта 104 школа-я думаю,почти везде одинаково.Я говорю про эту систему,в общем. А для того чтобы что то можно было поменять в этих правилах об этом надо хотя бы говорить.И не одному человеку. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Мурмыша от 21 Апреля , 2011, 14:58:19 Полуночница,а если некоторые осознанно не желают менять то, что Вам кажется столь ужасающим?... вы допускаете такой вариант?
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: tana33 от 21 Апреля , 2011, 15:00:04 Когда мой старший учился в школе, субботник проходили так:
Дети на пришкольной территории собирали граблями, метлами и прочим инвентарем мусор в кучи. Собирать мусор руками запрещалось категорически!!! Потом эти кучи мусора уже убирали специально обученные люди, типа дворников. Перчатки резиновые для субботника выдавали родители своим чадам, а кто из родителей мог и хотел тоже приходили и помогали учителям организовывать эту толпу безобразников, то бишь наших деток )))) За школьным забором у нас уже жилые дома, и я считаю, что убирать свой двор, это дело жильцов, а не учеников школы. Особено учитывая тот факт, что все мусорки полны бутылок пивных и не пивных.... Да нужно приучать детей к чистоте вокруг, вот пусть и надраивают полы и стены в школе, убирают пришкольную территорию, сажают деревья, всё так, НО я против того, чтобы дети-школьники убирали улицы города, убирали взрослое засранство простите.... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: стрелка от 21 Апреля , 2011, 15:03:47 стрелка, я училась в 15 школе, я знаю как проходят в этой конкретной школе уборки. Все зависит от классного руководителя, и на сколько я помню, уборка происходит группами, и если перчаток или инвентаря не хватало, то дети ждали своей очереди. я ж говорю что сравнивать что было 10 лет назад и сейчас - не стоит... я говорю как есть...и не у одной у меня такие мысли... субботники как таковые (по субботам или в выделенный день) не проходят... это все делается на спаренных уроках труда... ну да ладно я спорить не буду ни с кем... я за субботники т.к. сама всегда хожу на них, но в школах только за цивилизованные как выше девочки писали про свои школы... а не так как у нас Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 15:04:19 Мурмыша,я не только допускаю,я точно знаю что он есть. Все люди разные.Просто я ,например ,хочу обезопасить своего ребенка,насколько это возможно с моей точки зрения. А общественная деятельность на благо любимого города(страны и т. д ...) Всегда приветствовалась,так что никто у Вас эту почетную обязанность не отберет(гы...,наоборот, еще активнее навязывать будут,флаги и транспоранты покрасят,листовки расклеют и отличительные значки раздадут),так что сильно не переживайте.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 15:06:24 tana33,в наших рядах прибыло. ;)Прям мои мысли озвучиваете.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 15:10:01 стрелка,так я темку то создала не для того ,чтобы все поужасались или перегрызлись,а для того,чтоб обсудить что можно сделать .Много голов то всегда лучше. :)
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 15:10:15 tana33 У нас это уборка начинается с торжественной линейки, кричалок, с музыкой и т.п. (вообщем праздник, а не принудиловка).
Кстати все утро ведущая в микрофон призывала :mrgreen:жителей близлежащих домов, выйти и помочь в уборке мусора. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 15:13:08 tana33 У нас это уборка начинается с торжественной линейки, кричалок, с музыкой и т.п. (вообщем праздник, а не принудиловка). ... ну вот я ж говорю...Кстати все утро ведущая в микрофон призывала :mrgreen:жителей близлежащих домов, выйти и помочь в уборке мусора. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: стрелка от 21 Апреля , 2011, 15:15:32 tana33 У нас это уборка начинается с торжественной линейки, кричалок, с музыкой и т.п. (вообщем праздник, а не принудиловка). ну вот я за такой субботник...т.к. однозначно все продумано и подготовлено... а не как у нас (и не только у нас кстати)...Кстати все утро ведущая в микрофон призывала :mrgreen:жителей близлежащих домов, выйти и помочь в уборке мусора. стрелка,так я темку то создала не для того ,чтобы все поужасались или перегрызлись,а для того,чтоб обсудить что можно сделать .Много голов то всегда лучше. :) а я не это имела ввиду..Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Кaтрин от 21 Апреля , 2011, 15:17:33 НО я против того, чтобы дети-школьники убирали улицы города, убирали взрослое засранство простите.... +100!лично я против, чтобы мой ребенок убирал улицы города. (хоть мы еще не доросли) уборка пришкольной территории, посадка деревьев - на это согласна. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: tana33 от 21 Апреля , 2011, 15:18:22 Kolibri, дык и здорово что весело и празднично! особенно если жители выйдут на уборку вместе со школьниками!
я вот не пойму просто, как засрать улицы города, так тут взрослые то поболее детей стараются, а как на субботник пойти, так сразу пусть дети учатся делать город чистым! да пусть учатся конечно, только на своей школьной территории..... по мне так, детей примером собственным учить надо, хочешь чтобы ребенок не сорил на улице, сама этого не делай вот и всё. я на площадку детскую когда выхожу и вижу бутылку, то мимо не прохожу, беру салфеточку и выкидываю бутылку в мусорку и не одна я такая мамаша, поэтому у нас на детской площадке чисто.... и на школьном дворе у нас тоже чисто, даже сейчас, когда снег растаял и весь мусор наружу.... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 15:21:44 Цитировать стрелка,так я темку то создала не для того ,чтобы все поужасались или перегрызлись,а для того,чтоб обсудить что можно сделать .Много голов то всегда лучше. :) Цитировать а я не это имела ввиду.. ][/quote я понимаю Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 15:22:53 tana33, так вот и проблема в том, что хоть как запризывайся, не выходят, свои засранства не хотят убирать.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 15:26:59 tana33,молодец. Я тоже считаю, что начинать всегда надо с себя и своих близких.
tana33, так вот и проблема в том, что хоть как запризывайся, не выходят, свои засранства не хотят убирать. это не изменить разом,нужны многие годы. и это проблема не только Челябинска .Но если учить своих детей делать по-другому и показывать им личный пример,то ,может лет через 20 будет лучше.Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 15:28:28 а предложений никаких... Девочки,ну подумайте,пожалуйста
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 15:37:18 Полуночница, я так понимаю вы идете учиться в эту школу? Поэтому это вас так взволновало?
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: tana33 от 21 Апреля , 2011, 15:47:33 Полуночница, я честно не знаю что делать нужно и куда писать,
я подпишусь и поддержу если надо Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: tana33 от 21 Апреля , 2011, 15:49:17 tana33, так вот и проблема в том, что хоть как запризывайся, не выходят, свои засранства не хотят убирать. я понимаю.....Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Ииса от 21 Апреля , 2011, 15:50:32 НО я против того, чтобы дети-школьники убирали улицы города, убирали взрослое засранство простите.... +100!лично я против, чтобы мой ребенок убирал улицы города. (хоть мы еще не доросли) уборка пришкольной территории, посадка деревьев - на это согласна. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Limonka от 21 Апреля , 2011, 16:04:07 Я училась в 104 школе,и нас заставляли убирать все и иглы и бутылки и тд.
Учитель прям шла за нами и возвращала ученика,если тот пропустил что-то. Нашему классу пару раз доставалась территория около реки,и убираться там просто ужасно. И те,кто не пришел на это мероприятие,он будет потом драить что-нибудь другое,найдут,чем заняться. Так что,субботник субботнику рознь. И по поводу традиций школы,что только не придумают в 104,чтобы не учиться... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Limonka от 21 Апреля , 2011, 16:04:29 Я ЗА субботники,но на школьной территории.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 16:05:58 Limonka, поверьте сейчас это не так или вам просто неповезло с кл. руководителем.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Limonka от 21 Апреля , 2011, 16:17:50 Kolibri,Не поленилась позвонила брату подруги(он учится в 9 классе)
Что-то из его рассказа я ничего нового не услышала... Все,то что мы делали они сейчас делают. Ну еще мальчики мешки с мусором таскали,а мешки эти не очень легкие как я помню... И уж точно не 3 часа они убираются,а пока все не будет чисто. Может,Вам повезло с кл.руководителем... Меня еще очень удивил,тот факт,что после субботника в школу не пускали,потому что воды нет :shock: А где мыли руки дети? Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 16:40:46 Полуночница, я так понимаю вы идете учиться в эту школу? Поэтому это вас так взволновало? Не ищите скрытого там,где этого нет. Мы не идем учиться в эту школу. Эта тема мне просто небезразлична, а ваша драгоценная школа (уж простите) можно сказать сама залезла мне в глаза. Вы случайно не там работаете? А то у вас все прекрасно,а я видела диаметрально противоположное,Limonka вот тоже говорит не о прекрасном. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 21 Апреля , 2011, 16:45:26 Limonka,руки они мыли дома,когда туда дошли.Кто -то же тут писал,что и какашки трогал -и ничего,не умер. :uglystupid2:
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 17:56:26 Limonka, у меня ребенок тоже в этой школе в 9-м классе учится. И дома мой ребенок был уже 14.00 ч., ушел в школу к 11.00 ч. Как видите не больше...
Нам действительно повезло с кл. руководителем... Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 17:59:17 Полуночница, я ничего не ищу скрытого, просто уточнила. Поверьте в жизни много опасностей, кроме субботника, от которых никто не застрахован.
Да вы не думайте, что это школа для меня " нечто драгоценное", есть как положительные так и отрицательные моменты. Просто сравнивая с другими школами (по поводу субботников), все организовано и четко. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Limonka от 21 Апреля , 2011, 18:06:56 Да вы не думайте, что это школа для меня " нечто драгоценное", есть как положительные так и отрицательные моменты. Просто сравнивая с другими школами (по поводу субботников), все организовано и четко. А отработка будет еще хуже чем убирать территорию около реки. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 18:15:59 Limonka, действительно и к сожалению вам попался не кл. руководитель - а "монстр", раз у вас сложился негатив такой о школе. Мой ребенок конечно не из отличников и не из активистов, но отношение к школе у него абсолютно иное.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Limonka от 21 Апреля , 2011, 18:21:24 Kolibri,Не у меня одной и классные руководители у всех разные...
Не буду больше дискутировать на эту тему. Но то что дети в этой школе идут на субботник как на праздник,это бред. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Ииса от 21 Апреля , 2011, 18:25:28 Странная ситуация в принципе...дети убирают за взрослыми бутылки,окурки и прочее. Если это своеобразное воспитание аккуратности, то оно безрезультатно, если народ в школе собирает мусор, а после ее окончания его по-прежнему разбрасывает, Единственный момент -бесплатная рабочая сила. То, что в других странах делают рабочие,получающие зарплату, в России- школьники в учебное время и бюджетники в свободное.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 18:26:12 Limonka, заметьте я не говорила, что они идут как на праздник, а лишь написала, что из обыденного субботника в школе стараются сделать праздник.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: tana33 от 21 Апреля , 2011, 18:26:39 Limonka, мне показалось, что Kolibri, имеет ввиду, что субботник организовывают как праздник, а не то что дети туда скочут с радостью :D
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 18:27:05 tana33, абсолютно правы.
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 18:30:31 Limonka, рядом сын сидит, для интереса спросила, ну как перетрудился сильно на субботнике, эксплуатировали сильно вас? Он у меня не многословен, сказал: "Да, не, нормально.." :-D
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Limonka от 21 Апреля , 2011, 18:35:16 tana33 У нас это уборка начинается с торжественной линейки, кричалок, с музыкой и т.п. (вообщем праздник, а не принудиловка). Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Limonka от 21 Апреля , 2011, 18:37:18 Limonka, рядом сын сидит, для интереса спросила, ну как перетрудился сильно на субботнике, эксплуатировали сильно вас? Он у меня не многословен, сказал: "Да, не, нормально.." :-D 9-е классы убирали пришкольную территорию.Так ведь? А речь идет о тех классах которые убирают у речки.Это 8-е классы и меньше. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: kcyna (оксана) от 21 Апреля , 2011, 18:41:19 Вставлю свои пять копеек: по поводу шприцев и т.д.В 5 лету меня дочь укололась подобранным шприцем, гуляя с бабушкой, вернее даже не сама, а какая-то девочка "поставила укольчик". В результате- полгода на учете у инфекциониста, сдача анализов, тряска, нервы и т.п, врагу не пожелаешь.Тут ведь очень сложно: сам укололся, кто-то нечаянно уколол или специально.Поэтому своего ребенка ни на какие субботники не отпущу.
А по поводу разборок с учителем, думаю - решаемо, все они боятся ответственности, а ответственность в этом случае серьезная. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 18:42:25 Просто у детей отношение к труду разное,(как уж родители наверно привили), поэтому для кого то этот труд "хуже не придумаешь"...
Да и отклонились от темы, мы здесь не школу обсуждаем, а субботники. Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Kolibri от 21 Апреля , 2011, 18:43:45 tana33 У нас это уборка начинается с торжественной линейки, кричалок, с музыкой и т.п. (вообщем праздник, а не принудиловка). Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: Полуночница от 11 Мая , 2011, 12:51:10 извиняюсь,девочки,что долго не писала-лежала в хирургии. На мое письмо-ответ был такой-управление образования вообще ни при чем, они белые и пушистые,а виновата во всем администрация города и района. Если интересно- подробнее можно прочитать на 74 ру-приемная министра образ. он-лайн. Так как ничего путнего тут никто не предложил,через некоторое время темку закрою. Сама еще напишу в администрацию,но ,думаю,от меня одной они легко отпинаются,к сожалению. :sad:
Название: Re: Субботники в школах. Отправлено: лаsточка от 15 Июля , 2011, 22:21:03 Полуночница, я абсолютно согласна и с Вашей позицией! Но, увы. тоже совершенно не представляю, что же можно сделать. Тут работает многолетняя система и желание максимально использовать рабсилу в виде детей.
kcyna (оксана), очень Вас понимаю! Сама именно из соображений безопасности я категорически против уборки территории детьми! Моему ребёнку по мед. показаниям перелили кровь. Мы 2 года тряслись и раз в полгода сдавали кровь на ВИЧ и реакцию Васермана. Но тогда речь шла о жизни и смерти новорождённого. А уборка пусть даже десять раз родного города не стоит и миллионной доли таких страхов и переживаний! У моего ребёнка в школе перед субботником никакого особого инструктажа не проводится (это я дома разоряюсь, а в школе - не особо), перчатки нужно принести из дома (если не принёс - не знаю ), уборка буквально 1 урок (в середине уч. дня вышли, поубирали, пошли дальше учиться, моют ли дети после этого руки - не знаю, надеюсь, что моют...). Родителей у нас (шк.№96, ЧМЗ) ни разу не приглашали (наверное, если придут, то не выгонят :))), но предложений таких не слышала). Не убирает, по-моему. только 1-ый класс, дальше все выходят. Убирают вроде только школьный двор, но наркоманов сейчас везде хватает, и на школьных дворах тоже. Так что я не против воспитания в детях чистоплотности, но я против детей на уборке территории. И если шприц, на который ребёнок наступил в песочнице, это редкий (хотя далеко не единичный, увы) случай, то шприцы на субботниках - это сплошь и рядом. Наших детей нужно хотя бы от них обезопасить. Кто-то считает, что может и сосулька наголову упасть, от всего не убережёшься. Возможно. Но всё-таки под крышами весной ходить не следует - тогда меньше шансов попасть под эту самую сосульку... |