Дети74.ruархив форума

Дети и компьютер

77 сообщений · 23 015 просмотров · стр. 1 из 2
Девочки, расскажите. Когда вы ребенка первый раз пустили за компьютер? Что он делает за компом? В какие игры он играет?
не собираюсь поощрять комп. игры.
я спокойнее отношусь. стала показывать фотографии животных и другие на компе месяцев с 9-10 наверное (уже точно не помню). потом была игрушка бэби-тайп, очень популярная на форуме в свое время) может в годика полтора он ее освоил на ура, запомнил все. потом и до сих пор были мультики, коих мы собрали великое множество.
чуть позже появились простейшие игрушки (лет с 3- 3,5 наверное).
сейчас играет в разные игры со смешариками "Смешарики идут в поход", "Компьютер ежика" и еще какие-то (я даже не вникаю, только читаю ему инструкцию, когда просит).
есть игрушка "Баба Яга учится читать"  - там всякие игры с буковками и слогами.
Еще покупала диск  "Как устроены вещи" - там основные физические принципы, думала, нам рано еще, но ребенка не оторвать (сделано прикольно с юмором).
Игрушка "Тело человека" - для изучеия строения тела, довольно интересная для малышек, там можно и смотреть-слушать, и самому активно что-то делать.
Еще лежит стопка всяких новых дисков, до которых руки пока не дошли.
Меня радует, что ребенок быстро все схватывает, сам уже давно все запускает, научили его устанавливать новые диски, иногда папа помогает.
Он сам выбирает те игры, в какие хочет поиграть, сам запускает и играет, сколько хочет.
Не могу сказать, что часами сидит, надоест - идет играть в другую игру.
Я спокойно отношусь, мы на компьютере смотрим мультики и передачи, играем, печатаем и читаем слова.
Естественно, ребенок очень интересуется компьютером, у нас дома нет телевизора, привычки слушать радио тоже нет, поэтому компьютер нам и песни поет, и кино показывает.
Тактика выжженой земли - когда что-то запрещается безоговорочно - в нашем доме не работает, во-первых, потому что взрослые рассеянные, и что-то запретить навсегда и для всех не выходит; во-вторых, потому что у ребенка формируется к этому дополнительный нездоровый интерес. Поэтому у нас, в основном, все по принципу "капля - лекарство, кружка - яд". И компьютер официально разрешен, одно время ребенк очень сильно по нему убивался, все время туда стремился поиграть, несколько подходов в день по 15-20 минут совершал. Попробовали, принцип поняли, теперь комп используется, когда мама плохо себя чувствует или совсем не в настроении играть. Долго не сидит, знает "глазкам надо от компьютера отдыхать". Если бы были какие-то проблемы с глазками или нервами, то, наверно, относились бы гораздо жестче. Если бы сильно пристрастился, наверно, тоже бы нервничали, но Вася сейчас гораздо больше любит книжки слушать и рисовать.
Дочка играет в Принцессу Нюшу, Компьютер Ёжика, Калейдоскоп игр (всё из серии "Смешарики"😉, в Салон Красоты - одевает кукол согласно заданию)) - прививаем вкус так сказать)), английский изучает тоже в игровой форме. А младший очень любит развивалку от Компедии - там и логика, и внимание, и просто раскрасочки, любит Азбуку - в Азбуку можно даже свои фотки вносить и подписывать: например, внесли мою фотку и подписали МАМА - при наборе им этого слова, появляюсь на экране Я))) Ну и конечно любит всякие леталки - на самолётиках, на ракетах, и гонки! Эти игры я стараюсь ограничивать по времени.
Девочки, а где эти игры, Вы, обычно, покупаете? Я до последнего времени старалась своего подальше от компа держать (у нас с глазками не все в порядке)/, но совсем белым пятном эту сторону жизни не хочу оставлять... так что пора за дисками, только вот куда?
Лисена, обратите внимание на свой монитор - если проблемы с глазками - новые модели практически не оказывают негативного влияния)) А диски покупаю - в Метро, в салончиках дисковых, кое-что скачиваем с инета))
Лисена, если проблемы с глазками, может, подождать?
у меня сын играет на сайте poissonrouge.com, там детские игры простенькие, но их много, интерфейс для козямбрин удобный.
Аллочка,Yozhik, спасибо  🙂
Лисена
Девочки, а где эти игры, Вы, обычно, покупаете? Я до последнего времени старалась своего подальше от компа держать (у нас с глазками не все в порядке)

Если с глазками проблемы - лучше посоветоваться с окулистом.
А на компе поставьте наивысшую допустимую частоту развёртки.
Ещё лучше - ноутбук...
Цой Бал Сан, у нас бук, довольно навороченный, да и проблемы не грандиозные, поэтому и задумалась об играх...
У меня малышу 2, 8 и где с месяцев 9 он уже рассматривал разные наши фотографии на компьютере. Правда мало чего понимал, кроме  как мама и папа, но зато сейчас он смело сидит за ним и может в роге Paint рисовать. Плюс ставлю диски с разными животными и он повторяет  названия их. А вот моя племянница играет  в Интернете, правда не так уж и долго, всё под контролем моей сестра. Она ей недавно купила мишку  Webkinz, с которым она не расстается дома. А в инете играет на их сайте своим героем, которого кормит, одевает, учит и плюс есть множество задачек, которые ей приходится решить. Вообщем игра развивает и логику и мышление, ребёнок становится более дисциплинированным и ответственным. Так что если с пользой то за компом малышу можно сидеть не больше 2 -х часов в день.
Цой Бал Сан
Если с глазками проблемы - лучше посоветоваться с окулистом.
А на компе поставьте наивысшую допустимую частоту развёртки.
Ещё лучше - ноутбук...

я что-то не поняла.. вы хотите сказать, что для ребенка лучше на ноуте работать?
сейчас масса развивающих фильмов для малышей, мы всей семьей смотрим,  нам с мужем самим интересно, как сделано и что говорят.
другое дело, когда зависимость развивается, когда ребенок предпочитает компьютер другим играм, особенно подвижным.
Я тоже противница комп игр. Иногда , конечно, сидит сын со мной рядом, рассматривает смайлики 🙂 А еще я накачала из интернета разные изображения животных, стравлю ему слайд-шоу. Очень позновательно!
А моя сама не играет, но любит наблюдать как племяши играют в развивалки(цвета, формы, цифры и т д)
Не так давно и я ссорилась с сыном из-за его бесконечных игр: из-за компьютера не вытащишь, но подруга-педагог посоветовала мне не бороться, все равно не поможет, а направить его интерес в правильное русло: пусть играет, но игры должны быть полезные, развивающие. Подарила Дениске дракончика Webkinz, стрелялки - гонялки теперь мы забыли, воспитываем питомца и походу решаем задачки, баллы зарабатываем... И вот еще статья о том, что от компьютера нет вреда если им правильно пользоваться http://www.dev4onki.ru/news/091029144351.html
Так что я решила больше не ссориться с сыном по этому поводу.
Offeliya,  буковку l добавь в адресе в конце, чтобы html получилось, а то ошибку выдает 🙂
Лисена
Девочки, а где эти игры, Вы, обычно, покупаете? Я до последнего времени старалась своего подальше от компа держать (у нас с глазками не все в порядке)/, но совсем белым пятном эту сторону жизни не хочу оставлять... так что пора за дисками, только вот куда?


Мог бы посоветовать наш магазин - "Компакт-Сервис" (модераторы! не сочтите за рекламу, контактных данных не даю).
У нас достаточно хороший выбор "обучалок" и "развивашек", на возраст от 3 лет. Тематика самая разная - буквы, цифры, логика, мышление, иностранные языки и т.д.
Если заинтересовались - пишите в личку или можно найти нас через поисковик.

На самом деле в компьютере нет ничего страшного или более вредного, чем тот же телевизор. Просто нужно знать во всем меру 🙂
А мы еще не играем в компьютер и даже не интересуется, может иногда детские фотографии посмотреть и все.
Аришам, а сколько Вашему?
У меня дочь с 1,5 лет к компу лезет. Просто папа работает на нем и она хочет работать.
Пускаю иногда, она по клаве стучит, мышь дергает.

Играть в игрушки вообще никогда не пущу)))
Есть печальные примеры всецелого погружения в виртуальную реальность среди родственников и их детей.
:играем:
Старшая дочка впервый раз села за компьютер лет в 6 наверное. Сначала не понимала ничего. Но потом смотрю осовилась, сама начала игры устанавливать. Но время за компьютером нужно ограничивать. Для зрения вредно. особенно маленьким.
Аллочка
Дочка играет в Принцессу Нюшу, Компьютер Ёжика, Калейдоскоп игр (всё из серии "Смешарики"😉, в Салон Красоты - одевает кукол согласно заданию)) - прививаем вкус так сказать)), английский изучает тоже в игровой форме. А младший очень любит развивалку от Компедии - там и логика, и внимание, и просто раскрасочки,
Аллочка, подскажите про эти игры. а то мои четырёх+пяти-летки в контр-страйк рубятся и им нравится. хочу стереть с компа, но слёз будееет. надо альтернативу.
у нас компьютер лучший друг. игры в основном со смешариками и учебные армянского режиссера (не могу запомнить его фамилию). ну и мультики конечно. последнее время тоже в основном смешариков смотрит. мы к компу уже редко подходим в детской, сын сам разбирается, только когда что-то ломается.
М@М@ШК@, а что именно подсказать? Направленность игр? В "Калейдоскопе игр" есть на скорость реакции, на внимательность, логические. В "Нюше-принцессе" - основы этикета, готовки, поддержания порядка, основам цветосочетаний, на скорость и внимательность "выращивают цветы"... Ещё сейчас хорошо идут загадки и "Даша-следопыт", сын любит играть попеременно "по-русски" и "по-испански" - выучил простые испанские слова))
Аллочка, допустим, если вы напишите полное название игр,то я смогу их найти в инете :lol:
Девочки, посмотрите на сайте www.poissonroug.com есть познавательные занятия, мы уже год активно пользуемся компьютером, "страна знаний" стала для нас помощником проведения времени за компом с пользой :ура:
только букву в конце потеряли http://www.poissonrouge.com/
мы очень любим этот портал - главное, игрушки маленькие, и ребенка очень легко выковырять из-за компа по истечении 10-20 минут. ну и интерфейс дружелюбный )

Вася еще очень любит игру по откапыванию и сбору динозавров - http://pbskids.org/caillou/immersivegames/?gameID=4 и еще кое-какие игрухи с этого сайта. Только тут часто и много говорят по-английски.
Yozhik, отсутствии русского конечно это недостаток, но зато мы практикуемся в английском))))
М@М@ШК@, из серии "Смешарики" так и называются "Калейдоскоп игр", их уже 3 части, "Принцесса Нюша", "Компьютер Ёжика", игра на "одевание" - "Салон красоты", а загадки так и называются "Загадки"😉)
Аллочка
М@М@ШК@, из серии "Смешарики" так и называются "Калейдоскоп игр", их уже 3 части, "Принцесса Нюша", "Компьютер Ёжика", игра на "одевание" - "Салон красоты", а загадки так и называются "Загадки"😉)
спасибо, проверю на своих, что интереснее-контрстрайк или нюша
М@М@ШК@, по моему опыту, сыну однозначно интереснее "Звёздные войны"😉) Но я отвадила его от таких игр, не смотря на возражения папы нашего.
ещё мои любят в ГЕРОЕВ играть. пришлось купить им мечи, так они мне такие спектакли устраивают -сражаются между собой на мечах когда на мониторе бой идёт
М@М@ШК@, ))) У нас уже склад боеприпасов и оружия, а наши герои - это Черепахи-нинздя, Кунгфу-панда и конечно же джедаи со своими светящимися мечами!)))
Аллочка
М@М@ШК@, ))) У нас уже склад боеприпасов и оружия, а наши герои - это Черепахи-нинздя, Кунгфу-панда и конечно же джедаи со своими светящимися мечами!)))

Така же история)))) С сегодняшнего дня у нас компьютер только по выходным, не можем сынулю спать уложить после вечерних игрушек....
у моих комп на завтрак, ну никак не хотят кушать пока не поиграют. зато потом и полепить и порисовать время есть. а на первых порах сын мог сутками сидеть-играть. сейчас старшенькая (16л) играет в SIMS-ов круглосуточно, затянуло её. посмотрю в конце четверти сказывается или нет на учёбе.
в ГЕРОЕВ у нас папа играл с детьми на коленях. потом они сами методом тыка научились играть.там дерутся мифические животные, и моим нравится смотреть на драконов,единорогов .....
М@М@ШК@, у меня сестра (16 лет)так у нас интернет сказывается с некой переодичностью))))
Янина,первую четверть мы нормально закончили. скоро-скоро посмотрим на оценки второй :knuppel2:. она у меня знает, что сразу без модема останется, если троек нахватает.разговоры бесполезны-не могу донести до неё, что через год ЕГЭ, что вся сегодняшняя информация понадобится через 1,5года. говорит "ага,я всё выучила" и опять в компе