Поликлиники, анализы, обследования, осмотры для мед карты
68 сообщений · 18 048 просмотров · стр. 1 из 2
25 июня 2008, 10:28
Девочки,поскольку я совсем запуталась :idiot2: читая кто кого проходит для оформления в д/с.Предлогаю сделать так: вы пишите номер поликлинники и список тех докторов и анализов которые вам необходимы. Итак ДГП№10 Арзамасская невролог хирург окулист лор стоматолог ортопед(если направит хирург) психотерапевт гинеколог/уролог логопед экг ревматолог гастроэнтеролог + кровь,моча,кал и смывы
25 июня 2008, 10:33
Ничего себе, списочек! У нас ДГП№5 по ул.Культуры. невролог стоматолог хирург окулист анализы: общий крови, моча, кал, смывы потом - к участковому
Тан4ик, у нас тоже 8 поликлиника, но почему то к этому списку еще гинеколог, невролог и логопед
25 июня 2008, 11:08
Девочки, а вам не кажется, что этот список может увеличиваться до бесконечности по показаниям? Кого-то отправляют к базовым: лор окулист хирург психолог стоматолог анализы: кровь, моча, кал, смывы участковый а кому-то добавляют других специалистов. В нашей поликлинике на Краснознаменной был такой же основной список, как у Тан4ик, но нас еще отправили к ревматологу, тк были шумы в сердце.
25 июня 2008, 11:11
ну не знаю какие могут быть показания у годовалого или двухлетнего ребенка к гинекологу. но нас направляли и говорили что обязательно. вчера вот сходили, даже мазок не брали, сказали ни к чему итак видно что все нормально
25 июня 2008, 11:17
А я сегодня в Добрый доктор на коммисионный осмотр записалась, так нам в программу еще и дерматолога включили :shock:, думаю, может отказаться - никто что то про такого спеца не пишет в списках :-|
25 июня 2008, 11:17
к зубному мы ходим, у нас не все в порядке, в полтора года уже кариес пролечили, хорошо во время заметили. в год на комиссии ничего не было еще, и зубов еще даже не было тех, где кариес. теперь каждые полгода на серебрение
25 июня 2008, 11:18
NatalyS, у нас в списке тоже был дерматолог, позвонили в поликлинику, там сказали что не надо, если жалоб нет
25 июня 2008, 11:20
marissa, нас тоже отправляли к гинекологу, но тогда, когда мы проходили медосмотр в 2 года-нам говорили, что в 2 года всех девочек отправляют. Поэтому я не привязала этот поход к медосмотру для садика. Здесь же еще дело в возрасте деток, тк результаты специалистов действительны от 3 до 6 месяцев. В садик мы пошли в 2,2, а медосмотр проходили в 2 года, поэтому многих спецов нам "автоматом" зачли.
25 июня 2008, 15:15
marissa, я про гинеколога http://deti74.ru/forum/index.php/topic,2125.0.html столько проблем может быть у крошек, лучше уж пусть посмотрят и успокоят, что все в порядке
26 июня 2008, 03:34
ТаняСФ, я в принципе в курсе, но не знала что это так часто встречается, думала очень редко. но мы все равно у гинеколога были, все в порядке, даже мазок не брали.
26 июня 2008, 04:15
Конечно, если ре у какого-то спеца на учете, к нему обязательно. А мы ходили по спецам по карточке, кот. купили в регистратуре. И усе. У гинека были в год. Потом, правда, уже в 2,3 я ее сама водила, гинек сказала, что раз в год приходить обязательно. А к ортопеду хирург направляет, если есть необходимость.
26 июня 2008, 04:56
Мы когда проходили всех специалистов, прошли всех, кроме дерматолога, т.к. в нашей поликлинике его не было, а в другую идти было не охота. Педиатр нам сказала: идите к заведующей (точнее к теточке, которая садиковская комиссия, т.е. которая последняя все подписывает) если она подпишет без дерматолога, то все ОК. Муж туда пошел и уже там выяснил, что например если вы были у хирурга в год и он написал в карточке, что следующая явка в три года, то его проходить совсем не обязательно (нам 2.5 тогда было).
сегодня разговаривала с мамочкой, им тоже три и они в садик собираются, в нашей же поликлиннике ,но участок другой, так вот им половину из нашего списка не надо проходить :-|. Вот такие у нас порядки сумашедшие :uglystupid2:
1 июля 2008, 17:14
Л@рис@, боже не многовато врачей, у вас садик обычный. Согласана с сесериной, у нас тоже 5 поликлиника
1 июля 2008, 17:24
июльская Л@рис@, боже не многовато врачей, у вас садик обычный
я вот думаю,может у участкового врача поинтересоваться что так их много??? :uglystupid2:
1 июля 2008, 17:25
Л@рис@, я бы поинтересовалась, не люблю по врачам ходить, а с ребенком и подавно, так что чем меньше контакт с нимим тем лучше
1 июля 2008, 17:28
июльская, так и сделаем :mrgreen:
2 июля 2008, 03:29
я так радовалась, что всех врачей прошли! а оказалось еще и комиссию проходить. обязательно с ребенком. зачем тогда столько врачей? и время назначили с 12 до 14. как раз в 12 обедаем и спать ложимся. не знаю как все это выдержим. и наверняка будет очередь
2 июля 2008, 03:55
нам только один день сказали. в следующий вторник. а врачей по списку прошли всех уже. недели за три. так что я даже не знаю что это за комиссия. вроде там заведующая будет, какую то отметку поставит. но при этом должна ребенок должен присутствовать
2 июля 2008, 05:25
marissa, это наверное не комиссия, а то когда зав.поликлинникой подписывет вашу мед.карту для садика, т.е. пускает она вас в сад или нет
2 июля 2008, 06:05
нет, это не повторная комиссия. это действительно когда зав. поликлиникой подписывает картой. просто участковая в бумажке написала "ясельная комиссия". и ребенка с собой привести обязательно. я то как раз и возмущаюсь, зачем ребенка то вести! ее ж уже все врачи посмотрели. и время очень неудобное
2 июля 2008, 06:12
а что такое "смывы"? ???
2 июля 2008, 06:37
Юлька, это через день три раза (пн-ср-пт) приезжаешь с неподмытым после ночь ре. Ему мокрой ваткой проводят по анусу - анализ на глистов и пр. бяки.
2 июля 2008, 06:44
Тан4ик, пасиб, буду знать
1 августа 2008, 07:02
Предлагаю здесь писать в какой поликлинике и как проходит мед осмотр перед поступлением ребенка в ДС или школу. Это касается, только участковых (неплатных медцентров, про них есть отдельная тема)
1. Номер поликлиники и адрес 2. Список специалистов 3. Список анализов и обследований 4. Обязательны ли прививки 5. Врачебная комиссия, есть ли, в какие дни, в каком кабинете.
Для всех одинаково. Срок годности анализов - 1 мес Срок годности осмотра специалистами - 6 мес Срок годности закрытой медкарты (когда стоит последняя печать от ВК) - 3-7 дней (в зависимости от требований медработника в ДС) - карту желательно отнести в садик в этот же день, ребенок должен прийти в садик не позднее 3-7 дней, если позже - то попросят справку о неконтактности.
Прошу писать только по теме, так как сама столкнувшись с комиссией в нашей поликлинике была слегка удивлена некоторым моментам. Если бы знала все заранее - было бы удобнее. Обсуждения всяческие будут продолжаться в темке про мед комиссию в целом.
1 августа 2008, 07:23
Надеюсь кому-нить пригодится.
1. ДГБ №1, Горького 28
2. Список специалистов: обязательны - ЛОР, окулист, хирург/ортопед, стоматолог, невропатолог, логопед, психотерапевт, ревматолог (кардиолог для заключения ЭКГ), дерматолог/аллерголог.
если у кого-то состоите на учете, то и эти специалисты тоже необходимы (например, гастроэнтеролог, эндокринолог и пр).
Участковый врач дает список всех, необходимых специалистов. Запись в регистратуре, в среднем ждать приходится 5 дней, есть еще у каждого спеца комиссионные дни, когда принимают только детей перед садиком или школой, но талончик все равно нужен. Не нужно заранее талончик брать только к психотерапевту, он выдается в среду в день ее приема. К логопеду запись у самого логопеда.
3. Список анализов и обследований: обязательны: узи внутринних органов и почек, ЭКГ, ОАК, ОАМ, соскоб (мазок) на глисты 3 раза, кал на лямблии, кал на дисбак (если есть показания).
Также направления все дает врач, запись на кровь в среднем 1.5 недели, мочу и кал принимают в новом корпусе на втором этаже - результаты на след день у медсестры с участка, там же делают и все обследования УЗИ и ЭКГ.
4. Обязательны ли прививки: да. Не могу сказать, как поступаю те, кто отказался от прививок, но даже без Манту заведующая ВК разворачивает и даже разговаривать не хочет.
5. Врачебная комиссия проходит у заведующей дошкольным/школьным отделением в поликлинике, вторник и четверг с 8.00 до 10.00. Просит приходить с детьми, зачем я не знаю, детей все равно не смотрит. В карте для садика должны быть уже все записи, это делает участковая медсестра и специалисты, должна быть запись самого участкового педиатора, и вписаны все анализы. Сначала она у всех, кто стоит возле кабинета к началу ее приема забирает обе карты и поликлиничную и садишную. Нас было 7 детей - карты она просматривала ровно 40 минут, мы все ждали в корридоре, за это время еще столько же детей пришло. Поэтому, как только подошли к кабинету, сразу загляните и отдайте ваши карты. Потом, медсестра вынесла карту одного ребенка - там не было анализа на глисты, их сразу же "развернули". Так, что если нет какого-то анализы - не надейтесь даже, не пропустит. После каждого вызывает к себе, в среднем у нее находились все по 5 минут. Задавались стандартные вопросы про сон, про кушать, про горшок. В карте она пишет в "ДС допускается", ставить печать врачебной комиссии, после надо еще поставить печать в регистратуре "для справок", как на больничных листах.
В целом вся и всех проходится в одном здании за пару дней, если повезет с талончиками. Но, вот к бабушкам и няням относятся не очень хорошо, особенно такие специалисты, как логопед, психотерапевт - долго и нудно будут ворчать. Просят, чтобы или мама или папа приходил с ребенком.
1 августа 2008, 08:41
"Не нужен талончик только к психотерапевту" нужен они всегда его выдают в среду. Как вам посчастливилось без него даже незнаю.
1 августа 2008, 08:43
"вопросы про сон, про кушать, про горшок" а если на что нибуть скажешь нет... неужели завернут
1 августа 2008, 09:18
NusiaZ "Не нужен талончик только к психотерапевту" нужен они всегда его выдают в среду. Как вам посчастливилось без него даже незнаю.
Ой, я неправильно выразилась! Спасибо! Хотела сказать, что ждать его не надо долго. Талончик выдается прямо в среду, в день ее приема, в регистратуре.
4 августа 2008, 14:39
1 . ДГП №10 3-я Арзамасская д.7
2. список специалистов обязательны невролог хирург окулист лор стоматолог ортопед (если направит хирург) психотерапевт гинеколог (для девочек обязательно)/уролог логопед ревматолог (с результатами экг) гастроэнтеролог КЗР (кабинет здорового ребенка) - там ре взвесят, рост определят и поговорят с ним еще самое интересное- нужно пойти на лекцию для мамы-она проводится раз в месяц по средам в другом корпусе по Арзамасской, на ней вам расскажут как должен ре себя вести в детсаде, что кушать, сколько спать и что уметь делать.
Если у кого-то состоите на учете, то и эти специалисты тоже необходимы (например, мы были у уролога, водянка и пр).
Участковый врач дает список всех необходимых специалистов. Запись в поликлиннике: есть стол, на нем лежат скоросшиватели в них уже расписаны время и дата приема узких специалистов, остается выбрать подходящий день и час, вписываете ФИО, номер полиса , затем приходите в тот день, когда записались, и берете талон в регистратуре, но талоны нужны только для врачей именно кто принимает по Арзамасской, например логопед и гастроэнтеролог на Бажова 24, туда талоны не нужны, только запись. Скажу еще, что в принципе можно и без записи, все равно примут. Ждать приходится приема почти неделю (не все конечно) т.к. некоторые принимаю только два дня в неделю.
3. Список анализов и обследований:
обязательны:
узи брюшной полости т.к. я поняла гастроэнтеролог отправляет всех (она же дает направление в ГКБ№1) ЭКГ (направление в столе справок берете), ОАК, ОАМ, копрограмма (кал) - дает талоны участковый врач, без них анализы не сдать. соскоб (мазок) на глисты 3 раза -тоже участковый дает Все анализы делают в лаборатории на Бажова 24, результат не знаю когда готов, мы сдавали платно ( в другом местее, талонов нам не было)
4 .Обязательны ли прививки ДА. Не могу сказать, как поступаю те, кто отказался от прививок, но даже без Манту заведующая ВК разворачивает и даже разговаривать не хочет.
5 .Врачебная комиссия - называется ЯСЕЛЬНАЯ, проходит у заведующей дошкольным/школьным отделением в поликлинике, четверг с 9.00 до 10.00. В карте для садика должны быть уже все записи, это делает участковая медсестра и специалисты, должна быть запись самого участкового педиатора, и вписаны все анализы, участковая мед.сестра должна выдать вам так называемую "прививочную карту", в ней написаны какие прививки ре поставили за все его время начиная с рождения, это простой листочек, написанный от руки. В первый раз мы заходили к завед-ей без нее, она очень ругалась, что ее у нас нет. В карте она пишет в "ДС допускается", ставить печать врачебной комиссии. Затем вы идете в кабинет №29(инфекционист), там смотрят в книжечке доктор, нет ли больных ре в подъезде, если нет она ставит печать "не контактен" , затем идете в регистратуру, там вам ставят печать (для справок). потом эту подписанную медкарту со всеми печатями и штампами вы должны унести в детсадик в течении трех дней т.к. печать "не контактен" действительна только 3 дня!!! На лекции я еще не была, но клятвенно пообещала на нее прийти в следующую среду В принципе проходить узких спецов не долго, очень проблематично сдавать анализы(кроме смывов) т.к. талонов очень,очень мало... Осмотр ре состаял в его прослушивании стетоскопом, и посмотрели горлышко, спросили в какой садик мы идем, и все. Мне очень не понра, то что принимает эта "комиссия" только один раз(!!!) в неделю, и только час :tickedoff:. Очень много было народу, детки ведь были и маленькие ( в ясли), поэтому был и плач и истерики 🤐, в поликлиннике душно очень :uglystupid2:, взрослому тяжело стоять в очереди, а уж деткам тем более. Не понра, что пришлось бегать по кабинетам, ведь слово "комиссия" подразумевает, что все должно быть в одном месте. :idiot2: Мы приехали к 7.45 , были третьи, а принимать начинает только с 9.00 :knuppel2:
9 сентября 2008, 11:38
1. ДГП № 3, ул. Молдавская, 11
2. Список специалистов: обязательны - ЛОР, окулист, хирург/ортопед, стоматолог, невропатолог, гинеколог (для девочек)
Стоматолога проходить на Куйбышева, 19, гинеколога в ЖК, ул. Кр. Урала, 3. К логопеду может направить невропатолог, графу "дерматолог" заполняет педиатр.
Участковый врач дает список всех необходимых специалистов. Запись в регистратуре, с 7.30, очереди огромные, у меня муж приезжал за час очередь занимать. К некоторым врачам можно по телефону записаться, например, к логопеду.
3. Список анализов и обследований: ОАК, ОАМ, соскоб (мазок) на глисты 3 раза, кал.
Направления все дает врач, можно идти в любой день, НО по средам анализ на кровь делают только детям до года.
4. Обязательны ли прививки: да, Манту в том числе. Как поступаю те, кто отказался от прививок, не знаю.
5. Врачебная комиссия проходит у заведующей дошкольным/школьным отделением в поликлинике (присутствуют 3 врача), каб. №50, вторник с 15.00 до 16.00. Нам участковый сказал, что можно придти к 14.00, иногда начинают принимать раньше. Мы так и сделали, были первые, в 14.15 зашли, через 5 минут вышли. Приходить с детьми, хотя детей не смотрят, разве что чисто визуально. Карта для садика должна быть заполнена, это делает участковая медсестра и специалисты, должна быть запись самого участкового педиатра, и вписаны все анализы. В карте пишут в "ДС допускается", ставят печать врачебной комиссии, потом надо еще поставить печать в регистратуре "для справок", как на больничных листах.
В целом - ничего страшного в комиссии нет, прошли легко, единственное - поначалу жутко врачей боялись, но к концу привыкли.
если у кого-то состоите на учете, то и эти специалисты тоже необходимы (например, гастроэнтеролог, эндокринолог и пр).
Участковый врач дает список всех, необходимых специалистов. Запись в регистратуре, в среднем ждать приходится 5 дней, есть еще у каждого спеца комиссионные дни, когда принимают только детей перед садиком или школой, но талончик все равно нужен. Психотерапевт выдается в среду. К логопеду запись у самого логопеда.
3. Список анализов и обследований: обязательны: узи внутринних органов и почек, ОАК, ОАМ, соскоб (мазок) на глисты 3 раза, кал на лямблии, кал на дисбак (если есть показания).
Также направления все дает врач, запись на кровь в среднем 1.5 недели, мочу и кал принимают в новом корпусе на втором этаже - результаты на след день у медсестры с участка, там же делают и все обследования УЗИ и ЭКГ.
4. Обязательны ли прививки: да. Не могу сказать, как поступаю те, кто отказался от прививок, но даже без Манту заведующая ВК разворачивает и даже разговаривать не хочет.
5. Врачебная комиссия проходит у заведующей дошкольным/школьным отделением в поликлинике, вторник и пятницу с 8.00 до 10.00.Прием по талончикам. Талончик берет медсестра. Ждать придется примерно 1 неделю. Так что просите по раньше взять талончик до того как всех пройдете. Просит приходить с детьми, зачем я не знаю, детей все равно не смотрит. В карте для садика должны быть уже все записи, это делает участковая медсестра и специалисты, должна быть запись самого участкового педиатра, и вписаны все анализы. Карточку они оставляют в регистратуре на полки с карточками больных. Сначала она у всех, кто стоит возле кабинета к началу ее приема забирает обе карты и поликлиничную и садишную. После каждого вызывает к себе, в среднем у нее находились все по 5 минут. Задавались стандартные вопросы про сон, про кушать, про горшок. В карте она пишет в "ДС допускается", ставить печать врачебной комиссии, после надо еще поставить печать в регистратуре "для справок", как на больничных листах.
8 декабря 2008, 12:39
NusiaZ "вопросы про сон, про кушать, про горшок" а если на что нибуть скажешь нет... неужели завернут
Ответьте кто-нибудь на этот вопрос, пожалуйста. Те, кто прошел комиссию.
8 декабря 2008, 16:04
Они ничего не спрашивали. Посмотрели анализы, что бы карточка была заполнена. И все сказали отнести карту в садик в течении 3 дней. P.s. На прививки смотрят, и манту. Это для них самое главное.
8 декабря 2008, 16:55
Я на все вопросы ответила "да" - так как у нас так и было, уже все умели. - нас спрашивали. В любом случае не переживай! У тебя Анютка очень сообразительная девочка. NusiaZ права, в первую очередь проверяют правильность заполнения карты и наличие всего необходимого.
12 марта 2009, 08:56
Девочки, а кто-нибудь проходил мед комиссию на худякова?