Дети74.ruархив форума

Латынь! Расскажите про.

33 сообщения · 7 708 просмотров
Кто изучал, а то и преподавал латынь - расскажите, кто это вообще может делать? Я понимаю ,что преподаватели латинского (а где их взять?), а кто еще? И как?
Barbarella, изучала в институте 🙂
Ося, а кто вел? И как строилось обучение?
Я изучала в школе и в университете. Практически все время уделяли грамматике, учили правила, спрягали/склоняли, делали упражнения. Переводили небольшие тексты. Заучивали крылатые выражения. Акцент не на свободной устной речи, а на грамматике и заучивании. Мне нравилась латынь.
В школе была хорошая преподаватель, в универе так себе.
К нам в школу приходила преподаватель из ЧелГУ. Не могу сказать, что нравилось, скорее, это была скучная обязаловка, хотя какие-то крылатые выражения в голове остались. И постоянно были пропуски латыни - то преподаватель в университете занята и не может прийти, то какие-то школьыне мероприятия сдвигали или замещали этот передмет (а была латынь, по-моему, раз в неделю или 2 недели). Может, поэтому и класс к педагогу не проникся, и она к нам.
Мне кажется, преподавать латынь может любой преподаватель иностранного языка. А учебные пособия надо искать среди вузовских и адаптировать.
Barbarella, ну вот примерно все как и описала Merry.
Мне очень нравилась латынь!
как-то легко давалась 🙂
правда сейчас уже почти ничего не помню  :смеется:
Barbarella, я изучала в институте, вел преподаватель латыни 🙂. Давалась легко, единственно - читала я всё "по-английски", долго перестраиваться приходилось. Ну и сейчас, кроме "Da tales doses" ничего особенно не вспоминается 🙂)
Ося, моя профессия связана с языками - мне всегда пригождалась. Сейчас новый язык учу - снова вспоминается, ну как минимум падежи назубок - номенатив-генетив-датив-аккузатив..и тд! Изречений много помню, Аве Марию (учили).
Я в университете изучала. Грамматика, чтение, заучивание, правила.
оооо, сколько у нас латинистов! прямо удивтельно стало, как же это мимо меня сей язык прошел 😉

Девчат, а вот подскажите, "заучивание" - что именно надо было заучивать? Слова или правила обращения с ними? Иил всякие неправильные глаголы, как в английском?
Barbarella,слова, поговорки, грамматику.. Мы все заучивали в универе)
Barbarella,  слова (но в гораздо меньшем объеме, чем при изучении живых языков), в основном окончания. Ну и изречения зубрили. Тут же не столько важно лексики набраться (как в любом другом ЖИВОМ) языке, сколько понять логику построения языка, чтобы этот базис потом использовать при изучении прочих языков, которые собственно от латыни и пошли. Да и всех других прочих.
Французский после латыни чудно идет.
Sasha_tishina,Merry, спасибо.

А вы сами догадывались, какая буква гласная, а какая согласная, или вам сразу преподнесли?
Barbarella
Sasha_tishina,Merry, спасибо.

А вы сами догадывались, какая буква гласная, а какая согласная, или вам сразу преподнесли?
вопрос на засыпку. Думаю, первое.
Merry, не поняла, почему "думаю", если учили? первое все же или второе?

я спросила про то: был эвристический разбор текста на выявление закономерностей, или просто как при изучении русского, сказали  -эти гласные, эти согласные?
Barbarella, я, честно, не помню уже таких деталей. Вообще не помню, чтобы на буквах какое-то особое внимание  заостряли. Обговорили, что и как читается. Начали читать отдельные слова -  вроде так. К тому моменту у нас уже шли английский и французский, с латиницей мы были хорошо знакомы. У нас латынь класса с 6 или 7 была.
Заучивали слова, правила, крылатые фразы/выражения, стихотворения, гимн университета, учили молитву Аве Мария, на латыни она так красива..в памяти осталась навсегда.
Тому кто учил немецкий язык, проще учить латынь. Единственное, зачем? Кроме как рецепты выписывать. Крылатые фразы, да. Но уж очень этот язык малоупотребляем. Ну еще можно надписи в соборе Святого Петра в Риме почитать))
Nussknacker, ну его учат не для того, чтобы говорить.
Merry, а мне интересно, кроме медиков, для чего учат латынь?
Nussknacker, латынь учат лингвисты, как язык-прародитель. Это потом облегчает изучение другие языков.
Nussknacker, мы собираемся его учить во-первых, для того, чтобы у детей база была для других европейских языков, а во-вторых, для развития мышления и кругозора.
Юристы тоже латынь изучают. Наша правовая система базируется на римском праве, термины оттуда многие. Еще изречения римских юристов учили, типа Dura lex sed lex (закон суров, но это закон).
У нас в ЧГПУ тоже был курс латыни год или полгода, преподавательница там просто ужасная, привила только отвращение к языку((( не помню как её зовут, но детей ей точно доверять нельзя! учили изречения, большинство уже забылось, аве Мария, гимн студентов, басни переводили...
Гаудеамус игитур Ювенес дум сумус
Пост якундум ювентутум
Пост малестум синектутум
нос хабэбит хумус))
Учила в институте. Красивый язык, мне кажется легче английского. Правда сейчас кроме медицинских терминов не помню ничего.
E.VA, а как же легче? Как все субъективно🙂) Латынь синтетический язык (английский - ему в противоположность аналитический), то есть все со всем грамматически согласуется, падежей 7 штук, окончания...
Merry, ну я же и пишу "мне кажется", т.е мне он показался легче. Субъективно.
Barbarella, начали ли вы учить латынь?
Merry
E.VA, а как же легче? Как все субъективно🙂) Латынь синтетический язык (английский - ему в противоположность аналитический), то есть все со всем грамматически согласуется, падежей 7 штук, окончания...

Ну до определенного уровня, конечно легче. Он вообще примитивнее. Фразы запоминаются легче, читать легче. Но большинство не учит латынь для общения, как это случается с английским. Ибо это совсем другой уровень.
Аве Марию многие так с трепетом вспоминают :-), как будто ее только на занятиях латыни учат. Большинство воспитанников музшкол, посещающих академический хор, знают не только АвеМарию но и море других "песенок на латыни". К знанию языка это не имеет никакого отношения.
nivniv, нет пока. в этом году вообще решили сосредоточиться на более глубоком изучении русского языка, я имею в виду суть славянских слов, буквиц, фольклор. решили, что это важнее.
я в университете изучала латынь, даже экзамен сдавала. как-то мне сложно он давался, все время путала окончания у слов. Самым запоминающимся моментом была просьба преподавателя перевести TERTIUM NON DATUR. каких только вариантов не было- третьему не дают, третий не дается, третий не дает  :смеется: с 4 попытки хором все закричали третьего не дано :2funny: