У свекров в саду, а у моих дома - такие маааленькие беленькие летучки. Из-за них листики осыпаются. Подскажите, знатоки, хто это и как с ними бороться?
23 июня 2008, 04:15
По описанию чоень напоминает белокрылку, оч. вредная живность. http://floralworld.ru/illnesses_wreckers/aleyrodidae.html Она?Белокрылка? ЕЩе бывает тля похожая но она св. зеленая и взрослые особи летают. ПРотивные они. МОжно опрыскивать по листу Фуфанон, Актелик. ПРоливать растение Актарой.
"Как избавиться от белокрылки? В последние годы белокрылку можно встретить даже в открытом грунте на приусадебных участках. Белокрылка активна в доме круглый год. очень плодовита и быстро размножается Взрослые насекомые похожи на маленькую б; почку. 1-1,5 мм длиной. Яйца они откладывают ют на нижней стороне листьев. Питаются со ком растений чаще на нижней стороне листьев. В местах скоплений оставляют сахаристые выделения, на которых поселяется сажистым гриб. Этот вредитель опасен тем, что быстро переселяется на стоящие рядом растения и проникает в соседние комнаты. Чтобы избавиться от белокрылки, зараженные растения опрыскивают 1 раз в 5-7 дней инсектицидами (актара. шерпа, арриво и другие). Эффективен против нее настой или отвар из инсектицидных растений: 80-100 г измельченной сухой травы тысячелистника или сухих корок цитрусовых заливают 1 л кипятка на 4-5 часов или холодной водой на 1-2 суток. Процеживают, добавляют 2-5 г мыла. Хранят в холодильнике не более 3-х дней. Избавиться от бабочек можно и с помощью пылесоса. Затем вымойте растение под теплым душем." (С)
23 июня 2008, 04:21
Strekoza, спасибо! Скорее всего, они. Дома я цветок опрыскаю, помою... А вот в саду у свекров - у них почти все яблони в этой ерунде... Придется липучки развешивать. И откуда только она прилетела...
23 июня 2008, 05:05
Тан4ик, может кто с домашним цветком завез?) пусть свекровь народные методы попробует...а потом уж инстектециды.
23 июня 2008, 05:33
Strekoza, дык в сад-то ветром может надуло. Раньше не было. А у мамы цветок этот один в комнате стоял. Потом мама рядом поставила лоток с проращиваемыми семенами тоже цветов. Может оттуда. Хотя на участке (родители в своем доме живут) белокрылки у них нет
23 июня 2008, 06:18
А может кто подскажет как с черепашкой бороться? Я увидела, что на вишни мокрые листья и как оказалось липкие, а приглядевшись увидела какие-то наросты на ветках, потом мне сказали что это так называемая черепашка....гадость еще та... Что с ней делать, чем поливать или опрыскивать?
23 июня 2008, 06:22
А еще по ним муравьи стадами ползают. Что делать? Аж прям противно к вишне подходить. Кто-нибудь спасите мою вишенку!!!
23 июня 2008, 06:36
Мирный Атом, у мамы в саду тоже полно муравьев. В этом году она их Муравьедом выводила - вроде меньше стало + обстригали весной макушки кустов, на кот. колоннии тли
23 июня 2008, 06:38
Мирный Атом, муравьев мы в другой теме обсуждаем в этой же подгруппе) Кратко: Гром, МУравьед,ч елвоеческая моча, кипяток. Пробуйте!
Nana, то что вы описываете больше похоже на поражение вишни тлей. Именно она или белокрылка чаще всего выделяют липкие и сладковатые фикалии на поверхность листа. Клоп-черепашка это южное арстение и любит пшеницу. http://www.ecogreen.ru/price.htm ВОт тут описаны фунгицыды и вредители против которых они применяются. Боюсь что сейчас уже не стоит пользоваться ими, большая вероятность что попадут вредные вещества в урожай. А у вас точно не тля? просто от нее есть море народных методов борьбы без вреда для растения и урожая.
ПО тле повыкладываю тут разные способы: Прыскать препаратами. Как бы небыло страшно. У современных препаратов небольшой срок выдержки до потребления в пищу овощей/ягод. Всё успеется. А уж с розами вообще не пойму, чего тут то бояться? Все народные средства(настои табака, трав там разных) я уже успешно испытал и столь же успешно отверг - хлопотно, долго, результата незаметно. Перешёл на химию. И еще, где возможно, профилактику - у деревьев ствол обматываю плёнкой и мажу её клеем ALT (или аналогами).А поскольку путь муравьям прегражден, то и тля не появляется на этих деревьях. С кустарниками (включая розы) сложнее, приходится химией глушить(С)
Есть результат! В эти выходные обнаружила на кустах розы, на даче, зеленую тлю! Быстро залезла в пакет, отрыла фитоверм и решила попробовать, развела чуть по круче..4мл. не на 2л, а на 1,5, опрыскала, пакетом обернула....И через часа три...смотрю, а эти зеленые гады кто где...некоторые к пленке прилипли с обратной стороны...некоторые так сдохли, прям на ветках, радости моей не было придела! на ночь пакет оставили, а уж утром сняли... Попробуйте, не пожалеете...и химия совсем не вонючая, и почти безопасная...тоесть опасная для всех насекомых, а для людей и растюх не особо...(С)
Табачная пыль, зола...некрасиво, зато действенно! (от себя, это опыляют места скопления...табак жжет и тля умирает..зола видимо действует аналогично) А на муравьев мы просто писаем (извиняюсь за подробности). Ну...дети это делают и муравьи в этом месте исчезают.(С)
23 июня 2008, 07:11
Нет, девушки. Появились темные наросты на коре как-будто бы капельки смолы. И по ним муравьи шуруют, листья и молодые побеги не затронуты. С этих бугорков капает что-то липкое, блестящее. Конечностей не видно, не передвигаются. На соседских деревьях та же фигня. Еще появляются какие-то белые пятнышки, но это, видимо чьи-то останки. Самой тли (мелкой, летающей заразы и ее личинок) не видно. Листья и ягоды вроде висят пока
23 июня 2008, 07:27
23.06.2005 Боремся с червяками, тлей, мухами
Если вы хотите вырастить лук-репку из чернушки за один год, будьте внимательны, пикируя сеянцы. Аккуратно выкапывайте их из школки, осмотрите корневую систему, особенно у растений с пожелтевшими листьями. В основании корневой шейки под верхней чешуйкой (отковырните ее) могут быть белые продолговатые личинки луковой мухи. Такие растения сажать нельзя. Перо у лука, посаженного на репку, необходимо срезать. Для профилактики полейте грядки с рассаженным луком раствором соли (1,5 ст. л. по 10 л воды) с добавлением 10 капель йода. Проведите рыхление.
Высадил крепкую, здоровую рассаду томатов, а она вдруг начала увядать. Выкопал один кустик - на корнях желтоватые черви размером с небольшого дождевого червя. Не проволочник ли это?
По описанию червяк, действительно, похож на проволочника. Это очень активный вредитель. Наносит ощутимый ущерб корнеплодам, повреждает корни других овощных культур.
Против проволочника следует применять базудин. Его вносят в лунку при посадке. Сейчас можно обильно пролить грядки раствором мочевины (2 ст. л. на 10 л воды) или суперфосфата (2 ст. л. двойного на 10 л).
Осенью при перекопке почвы тщательно выбирайте и уничтожайте оранжевые куколки вредителя.
Что делать, если редис, лук и чеснок съедают червяки?
Редис съедают личинки крестоцветных блошек, которые развиваются в почве, а бороться надо с жуками крестоцветных блошек, которые повреждают листья, а также не высевать редис позднего срока, редьку вблизи уже поврежденных крестоцветных культур.
Лук и чеснок чаще всего повреждают личинки луковой мухи. Рекомендуется: во-первых, соблюдать севооборот с возвращением лука и чеснока на прежнее место не раньше чем через 3-4 года; во-вторых, высаживать и высевать эти культуры в более ранние сроки, регулярно рыхлить почву в междурядьях, что позволяет уничтожить часть вредителей во время их окукливания; в-третьих, мульчировать почву вблизи растений древесной золой, табачной или махорочной пылью с песком (1:1), смесью нафталина с песком (1:10). Прием повторяют 2-3 раза с интервалом 7-8 дней.
На капусте были клоп, блошка, тля. Настой золы с мылом, яды не помогли. Как справиться с вредителями без химикатов?
Вредители крестоцветных культур появляются ранней весной и, прежде чем заселить капусту, редис, репу повреждают сорняки: сурепку, дикую редьку, поэтому очень важно регулярно их пропалывать.
Хороший защитный эффект против блошек - опыление древесной золой или опрыскивание зольным настоем дает лишь при тщательной обработке верхней и нижней стороны листьев не менее трех раз с интервалом 4-5 дней.
Для борьбы с вредителями много народных методов. Растения опыливают табачной пылью, смешанной с золой в соотношении 1:1 - два-три раза с интервалом 4-5 дней. Против тлей, клопов и блошек используют отвар из ботвы томатов. Замачивают 4 кг свежей измельченной зеленой ботвы (пасынков) или 2 кг сухой на 4 часа в 10 л воды, затем кипятят на слабом огне, охлаждают и процеживают. Такой отвар в плотно закрытой посуде можно хранить до следующего сезона. Перед опрыскиванием отвар разбавляют в соотношении 1 х 1. На 10 л готового раствора добавляют 40 г мыла.
Против капустной тли обрабатывают настоем из корня хрена. Для его приготовления 0,5 кг корней растирают и заливают 5 л воды, отжимают и снова заливают водой, после чего опять отжимают и объем жидкости доводят до 10 л. Хранят настой в закупоренной бутылке. Для опрыскивания 2 л раствора разбавляют до 10 л водой.
Хорошо уничтожает тлю настой бархатцев. Готовят его из сухих растений, собранных во время цветения. 0,5 ведра сырья заливают 10 л теплой воды, настаивают двое суток, процеживают и добавляют 40 г хозяйственного мыла.
Для повышения устойчивости капусты к вредителям проводят троекратные внекорневые подкормки - 0,1-процентной вытяжкой суперфосфата (10 г на 10 л воды) и 0,5-процентной (5 г на 10 л воды) хлористого калия. Первую обработку проводят при появлении на капусте бабочек-белянок, делающих яйцекладки, молей, совок; вторую - при образовании единичных колоний капустной тли; третью - через 10-20 дней после второй.
Мирный Атом,я бы сделала следующее, а вам решать: НАмылила хоз. или дегтярным мылом губку и густо смочила весь ствол, потом минутсмысла отшаркивая эти наросты. М.б. это повреждение коры и как следствие выделение сока (которым муравьи, предположим и питаются). Ствол бы обматала как написала выше от муравьев. И вообще половину вредителей разносят муравьи. Пора объявлять им войну!
23 июня 2008, 07:34
Нашествие тли В нынешнем сезоне в садах бесчинствует тля. Зеленая скрутила листья яблони и груши, черная облепила вишню и цветы. На листьях смородины вздулись красные волдыри-подушечки. А на жимолость и вовсе без слез не взглянешь: листья пожелтели, сворачиваются. Это как стихийное бедствие в саду.
Плодовые деревья могут повреждать более 20 видов тлей. Особенно часто они поселяются на молодых деревьях.
Зимуют в фазе яиц на коре плодовых деревьев. Рано весной, во время распускания почек из яиц отрождаются мелкие личинки, похожие на взрослых тлей. Личинки вскоре превращаются в самок-основательниц, которые без оплодотворения отрождают личинок и создают новые колонии бескрылых тлей.
В начале лета появляются крылатые самки-расселительницы, которые разлетают по саду и создают новые колонии.
В конце лета появляются самки-полоноски, отрождающие личинок, которые развиваются в самцов и самок, откладывающих яйца, остающиеся на зиму. В течение сезона тля способна дать до 20 поколений!
Эти мелкие сосущие твари всего 2-3,5 см длиной. Но вред они приносят колоссальный. Листья и молодые верхушки побегов скручиваются и часто засыхают.
Можно, конечно, упрекнуть садоводов в том, что расплодили на участках тлю: не очистили осенью штамбы, не опрыскивали посадки весной, не выживают муравьев - главных покровителей тли. В этом есть немалая доля истины. Однако ученые склонны связывать массовое распространение тли также с природными факторами. Замечено, что она особенно бесчинствует именно в такой год, как нынче, - влажный и прохладный.
Как бороться с тлей?
l В борьбе с тлями эффективны актеллик, инта-вир, карате, карбофос (по инструкции). Опрыскивание и обмакивание зараженных ветвей проводят во время распускания листьев, а при большой численности вредителей и летом.
l Против тлей часто рекомендуют применение настоев и отваров различных растений: табака (400 г махорки или отходов на один литр воды), отходов лука (200 г), картофельной ботвы (1,2 кг), тысячелистника (800 г сухой травы) и др. Положить в ведро, залить до верха горячей водой. Пусть стоит двое суток. Обязательно процедить, добавить 30-40 г хозяйственного мыла.
l Есть еще такой народный метод борьбы с тлей - настой чеснока, который используют также против клещей, медяниц. 200-300 г неочищенных головок чеснока очень мелко нарезают или раздавливают в чесночнице. Эту массу заливают двумя литрами горячей воды и оставляют на сутки. Затем через марлю отжимают и добавляют 8 л воды. Всего становится 10 л раствора. Теперь каждые 2 л разбавляют еще 8 л воды. Более высокая концентрация может вызвать ожог листьев. Таким образом, получится пять ведер готового к употреблению раствора. Перед применением в раствор добавляют хозяйственное мыло.
l 100 г мелко измельченных луковиц или 200 г чешуи репчатого лука залить 10 л горячей воды. Настаивать 4-5 суток. Процедить. Опрыскивать с интервалом 4-5 дней, но не более 3 раз. Эффективно не только против тли, но и колорадского жука, клещей, пилильщиков, листоверток.
l Тлю на красной смородине можно вывести так: стрелки свежего чеснока, 1/3 куска хозяйственного мыла замочить на 20 дней в 8-10 л воды. Опрыснуть.
В курилке на работе поставить баночку для окурков. Пока уборщица не выкинула их, регулярно уносите "бычки" домой. Держите этот "аромат" в плотно закрытой стеклянной банке. Как только заметите на огурцах тлю, залейте литровую банку окурков горячей водой и дайте настояться в течение ночи. Утром разбавьте настой в 2-3 раза и опрысните огурцы. Не поможет, можно использовать концентрированный раствор.
l Превосходный результат дает такой раствор: 200 г простого мыла растворить в ведре талой (дождевой) воды, добавить стакан густого отвара махорки, четверть стакана керосина, предварительно смешанного со стаканом древесной золы.
l Самый эффективный и экологичный способ - внесение золы под растения, поражаемые тлей. Под плодоносящее дерево - 1 ведро золы, под кустарник 1/2 ведра. Правда, этот способ действует не сразу, а к следующему сезону.
l Купите в зоомагазине препарат неостомазан (от блох и клещей). Разведите 1 мл препарата на 2-2,5 л воды. Обработайте растения. Через час всей этой твари придет конец (100%). Эффект на 3-4 недели. Препарат очень стойкий. Для людей и животных нетоксичный. Ну а фрукты и овощи со своего огорода перед применением хорошо мойте.
l А вообще-то попробуйте сначала избавиться от муравьев. Эти маленькие многоногие "санитары" специально разводят тлю, используя ее как своеобразных коров. Экологично и эффективно распыление молотой корицы на муравейнике. Муравьи не выносят ее запах и уйдут подальше от ваших грядок.
Несколько пачек сигарет подешевле размять и заварить, как чай. Остывшим настоем опрыскать. Минздрав не зря предупреждает! (С) "Народная газета"
23 июня 2008, 07:35
Strekoza, О! Может быть причиной распространения мошек высушенный мох, кот. моя мама обкладывает цветы в горшках. Она грит, что он сохраняет дольше влагу
23 июня 2008, 07:45
Strekoza, Спасибочки! Попробую с мылом. Только вот не поняла что за клей ALT?
23 июня 2008, 07:53
Тан4ик, они вполне могут там откладывать лечинки. Мирный Атом, сама не в курсе)))))
23 июня 2008, 07:54
Strekoza, спасибо! Бум чистить
23 июня 2008, 08:59
Мирный Атом, у нас такая же проблема с вишней в этом году, деревья стали засыхать, стоят все усыпанные, липкие, сок капает. Зрелище жуткое!!!!! У соседей такая же ерунда. Вишни точно не будет в этом году, хоть бы деревья выжили! 🙁
Ну или наберите в поисковике "клей ALT". Сейчас пойду разбираться как тут ссылки вставляются.
23 июня 2008, 09:16
Мирный Атом, так там предлагается не сам ствол обмазать а намотанный на него материал. Ссылка не открывается(
23 июня 2008, 09:27
о, про молотую корицу мне очень понравилось 🙂 пошла покупать, пусть мураши благоухают!
23 июня 2008, 18:58
Miss_i, ага она от гнили еще чудо как хороша. У меня орхи все ею усыпаны...благоухают во время поливаааа!)
18 июня 2010, 04:16
Новая напасть - бабочка боярышница. У мамы в саду просто колония! Дети все выхи ловят их сачками. Счас нашла фото гусениц, будем искать и изничтожать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%8F%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
18 июня 2010, 04:23
Тан4ик,аналогично уже даже по телеку про них вчера говорили
а где сачки продаются?
18 июня 2010, 04:37
Ларисончик, видела в детских отделах 🙂
28 июня 2010, 11:14
М ына пруд в сторону Южноуральска ездили там рощи берез голы стоят. Все гусеницами съедено. Я впервые такое вижу...в шоке!
3 июля 2011, 15:27
Девочки, обратите внимание на то, сколько в этом году лилиевого жука!!!! У кого лилий много, срочно травить гада, иначе без цветков вас оставит!!!
До этого года НИ РАЗУ его в саду у себя не встречала.
3 июля 2011, 16:16
babochka, а что он из себя представляет этот жук? Буду приглядываться к своим лилькам.
3 июля 2011, 16:18
счастлив@я babochka, а что он из себя представляет этот жук? Буду приглядываться к своим лилькам.
Да вот эта пакость:
3 июля 2011, 16:40
babochka,оооо как раз седня его видела! только он на орешнике у меня пока обитает
чем выводить? прыскать? давить?
3 июля 2011, 19:08
Ларисончик babochka,оооо как раз седня его видела! только он на орешнике у меня пока обитает
чем выводить? прыскать? давить?
Лариса, он ВЕЗДЕ обитает! Всех не передавишь! Травить, гада.... :knuppel2:
хаааааа-- babochka, Лен- у меня за забором он (жук) неприлично парами сидит- оккупировал хрен ))) я главно понять не могу- откуда такое огромное кол-во и только на хрене. надеюсь там и останется. надо будет проверить.
4 июля 2011, 10:46
Красная_ШапТочка, Гугл думает что это может рапсовый листоед на хрене ? тока он в полосочку
)))))
4 июля 2011, 10:58
ошибочка, мне почему-то они запомнились как чисто красные, а они красивые, поди ща клопами окажутся))))
4 июля 2011, 11:17
Красная_ШапТочка, так это обычные ))
айда к нам на яндекс.фотки 😉
4 июля 2011, 11:17
Красная_ШапТочка, ага )))) Это клоп-солдатик или красноклоп. Они всегда парочками ходят :2funny: Но кстати говоря, его личинки очень до лилий охочи :sad:
4 июля 2011, 11:29
AN_G_EL, у тех рисунок немного другой в интернетах с двумя большими черными точками по бокам. Или это не играет роли ?