Дети74.ruархив форума

отзывы об индукционной варочной поверхности?

50 сообщений · 26 377 просмотров · стр. 1 из 2
Девочки раскажите кто имел опыт пользования такой поверхностью!? Уж очень хвалят ее в магазине.
Leli4ka, у нас индукционка компактная плитка- возим ее иногда с собой на отдых, тонкая,легкая, моментально разогревает, таймер, поддержка оптимальной т-ры кипения- в общем куча плюсов. Но варочную панель домой, я бы себе не купила, большие ограничения по посуде- только эмалированная и вроде у цептера что то есть-хотя не понимаю навскидку какая там физика....
Горят они прилично, если напр. вода в кастрюле выкипит. Возможно на вар. поверхностях этот вопрос как то решен, но в нашей переносной нет...
в общем я не понимаю какой смысл в покупке именно индукционной варки, в чем ее преимущ-ва перед обычной стеклокерамикой..
если приведете аргументы буду рада узнать что то новое, самой скоро предстоит покупка новой кухни и, соотв=-но, техники
мне очень нравится, у нас две комфорки индукционные, две обычные хайлайт.
по поводу посуды как-то все просто разрешилось - большинство моих эмалированных кастрюль подошли. купили только сковороду, да и то пора было менять.
на индукции все значительно быстрее происходит - вода закипает моментально. быстрая регулировка - убавил и сразу не кипит, как на газе.
готовлю преимущественно на этих комфорках сейчас, т.к. обычно спешу.
Подниму темку. Очень жду еще отзывов. Выбрала индукционную Бош, но смущает подбор кастрюль и сковород.
У меня индукция и у подруги тоже.У подруги уже 7 лет.Очень нравится.Я не так давно пользуюсь,но тоже рада что купила.
подбирать посуду сейчас не проблема.Почти все фирмы посуду такую выпускают,даже икея и то делает,при чем совсем не дорогие)))
+На самом деле удобно как на газе
+ни когда не обожжется ребенок,да и самой безопасно
+к плитке не прилипает ничего потому что она сама холодная
Бош вообще хорошая наверно,у меня электролюкс она дешевле ,но если честно разницы не вижу))
Что то мало отзывов. Тоже подумываю поменять на индукционную, вернее хочу чтобы 2 индукционные, 2 обычные
Арахис, эту варочную у меня муж выбрал, главным критерием стал интересный дизайн и цвет. Мне нравится, что не греется сама плита, а какого она будет цвета, все равно
marissa, подумай про аспект "натуральности" самого процесса приготовления... и еще о том, что индукционная катушка  дает излучение... существуют также ограничения использования при некот заболеваниях- людям с кардиостимуляторами например..
я сама оч хотела белую варочную поверхность-на моем белом искуственном камне она бы смотрелась идеально... но компромиссы во вред здоровью-не для нашей семьи..
Лисена, я тут читала про экопоселения. Так они все на индукционных плитах. Там было описано, что они самые-самые. И вплане здоровья, и в плане экологичности, конечно. У нас в новой квартире индукционная будет.
чуть позже напишу, пользую год уже))
Закипает на индукционной моментально. Для меня основной минус, что трудно найти подходящую сковороду. Продают ведь все больше алюминий или сплав с ним. Ни то, ни другое не магнитится. Супруг мой по этой причине несметное количество раз покупал скороды и уносил обратно. В результате у меня чугуная вок, но это совсем не то же самое, что тефаль и проча.
marissa, у меня как раз 2 индукционные (впереди), 2 электрические сзади. Потребовалось время, чтобы приноровиться.
Портативную индукционную (типа дачной) видела сегодня на выставке в Юности. Бабульки охали и ахали, восхищались прогрессом.
У меня практически вся посуда подходит для индукции. Поэтому с этим проблем не будет.
Лисена, про излучение не знала, почитаю об этом
А так то ндукция более экономичная в плане асходования электроэнергии, что тоже вроде как плюс.
marissa, тогда смело покупай. Хорошая вещь.
У меня сейчас обычная стеклокерамика, не нравится что фиг отмоешь ту область на которой постоянно готовлю, где редко готовлю выглядят нормально еще, а эта уже умотана в хлам, хотя вроде не последняя я засранка)))
Я так поняла индукционная плита будет идеальной всегда? Т.к. на нее не накипает и не нагорает? или не так?
Вот немного про электромагнитное излучение индукционных плит:
Есть соответствующие нормативы (ГОСТы и СанПиНы), задающие гигиеническое нормирование ЭМИ радиочастотного диапазона. Небольшие непродолжительные уровни ЭМИ определенного диапазона даже благоприятно воздействуют на организм (вспомните УВЧ-терапию). Большие - могут негативно влиять. Но в данном случае частота излучения невысокая (20-60кГц) и значит для вредного воздействия нужны уровни напряженности поля в десятки раз превышающие существующие вокруг индукционных конфорок. Кроме того, излучение конфорок практически всегда замыкается в магнитопроводе - кастрюле или сковороде, т.к. без них конфорки не выдают рабочую мощность и быстро отключаются вообще. Да и интенсивность падает очень быстро от расстояния. Так что лично я не парюсь, т.к. усаживаться на конфорку на весь день не планирую, да и у плиты стою не долго. Поставил кастрюлю, да пошел.
Кстати, поверьте, что и ваша плита с обычными конфорками тоже излучает ЭМП.


От себя: мне очень нравится! И быстрота нагрева посуды, и возможность моментально регулировать мощность, соответственно кипение в посуде, и отсутсвие инерционного нагрева (после отключения конфорки кипение тут же прекращается), и то, что пища не пригорает к поверхности, тк она не настолько горяча.
Но какие-то пятна от посуды у меня на индукционных конфорках все-таки появились((( возможно, от посуды. Вроде и не сильно их видно, но внешний вид уже не такой, как у новой. Думаю, это онрмально, пользуемся ведь активно. Из посуды у меня сковорода с нанокерамическим покрытием, чугунный сотейник и маленькая кастрюлька тескома с толстым дном. В ней я варю каши детям, яйца или овощи на обед Сашке. Супы для семьи варю на обычных конфорках (у нас поверхность 2+2). Повторюсь: ОЧЕНЬ меня устраивает наша варочная панель!
Рекомендую!
Ветер, алла, я помню первое время у тебя сложности были? Быстро приспособилась?
marissa, очень быстро! Тот набор посуды, что не подходит, оставили, тк он реально хороший, тоже тескома с толстым дном. Использую его на обычных конфорках. Хай-лайт обычная тоже быстро нагревается и регулируется, но индукция быстрее)))
Ветер, А какие сложности были? Вы бы хотели себе полностью индукционную поверхность (после того как попользовались уже) или все же  2+2 лучше?
Какая поверхность выглядит более новой? У вас же есть возможность сравнить)))
Извиняюсь за глупые вопросы, но хочется мнение человека попользовавшегося достаточно долго)))
Почитаю. Тоже купили индукционную, не дождусь, когда уже смогу готовить на ней.
ТА Ещe МАМА
Лисена, я тут читала про экопоселения. Так они все на индукционных плитах. Там было описано, что они самые-самые. И вплане здоровья, и в плане экологичности, конечно. У нас в новой квартире индукционная будет.

Наташ, ну ты поройся в интернете посерьезней... мне ща уже лень... я очень ее хотела-потому, что она беленькая... но данные независимых исследований, кот я отдавала на рецензию своей маме, кот не последний человек в теоретической и практической физике и химии и по стране нашей ездит лекции читает все-таки заставили меня отказаться от красоты в пользу здоровья..
Мою поверхность просто: протерла остывшую влажной губкой, потом финишно средством для чистки стекла и микрофибровой салфеткой. Сияет).
Семицветик
Ветер, А какие сложности были? Вы бы хотели себе полностью индукционную поверхность (после того как попользовались уже) или все же  2+2 лучше?
Какая поверхность выглядит более новой? У вас же есть возможность сравнить)))
Извиняюсь за глупые вопросы, но хочется мнение человека попользовавшегося достаточно долго)))

Семицветик, по-моему, обычная выглядит более новой))) Индукционные конфорки расположены ближе, в 1м ряду, да и пользуем их чаще, думаю поэтому. И специального средства для чистки стеклау меня нет... Может стоит завести и помыть хорошо?))))
Uma, что за средство?
Какие сложности... я уж забыла))) Из-за недостатка посуды сложности были. Из-за того, что набор новой посуды не подошел. Сейчас мне всего хватает. Мне, кстати, чугунная скоровода больше керамической нравится: готовить в ней приятнее, тушить очень хорошо. Один минус - тяжелая. Поэтому ее очень аккуратно надо ставить на саму панель.
Полностью индукционную панель не хочу, как раз устраивает, что 2+2. Почему - сказать не могу... Привыкла, видимо))) В разных случаях пользую разные конфорки.
Ветер, эковер для стекла. Это у меня  весчь первостепенной важности, т.к. на обеденном столе стекло, варочная поверхность стекло, микроволновка, духовка тоже. Не люблю, когда "пальчики" везде).
Uma, понятно, спасибо. А у нас все дерево-дерево.....)))) избушка)))
Ветер, экологично)))).
У меня все 4 индукция, муж сам выбирал🙂 посуду просто всю поменяли, сейчас нет проблем найти подходящую. Для меня большой плюс, что при выкипании ничего не пригорает.
Uma, надо тоже отдельно эковер на кухню поставить, а то мне лень ходить в другую комнату постоянно😉
Девочки, честно говоря не вижу проблем с подбором посуды. К индукции подходят эмалированная, чугунная и сталь, и этого добра завались на рынке сейчас. Чугунная экологичнее, стальная - проще, эмалированную не использую. У меня все 4 индукционные сейчас, электролюкс, пока не пользовалась, в пятницу установят и буду наслаждаться.
Кстати, на счет Бош - очень уважаю и люблю эту фирму, для меня они знак качества, но купила Электролюкс, т.к. они больше опыта имеют с плитами и переплачивать не хотелось.

Да, вот еще, почему выбрала все 4 индукции: у меня скоромультиварка ЛендЛайф, очень много в ней готовлю, поэтому плита у меня используется только для всяких быстрых вещей типа пельменей или макарошек, или обжарки.
А цептер посуда подходит?
ТА Ещe МАМА, смотря из чего она, из какого материала.

Купила в закупке сковороду из литого алюминия с индукционным дном, написано, что подходит для инд. плит - проверю на днях. Если и правда подходит - будет еще проще с посудой.
пользуюсь индукционной самсунг около 3 недель,  кастрюли  витесс  работают, а вот сковородки пришлось поменять, не взяла плита старые тефали и советские чугуняки, купила сковороды теско--ма.
+ + плиты : быстро закипает, есть режим турбо,
когда отключаешь, поверхность остается холодной
чистить ничем не нужно, протер влажной тряпкой и насухо полотенцем, так ка ничего не нагорает.
Единственное еще не поняла как на  плите блины печь, снимаю сковороду чтобы тесто растеклось равномерно, плита отключается, вроде все быстро делаю, пока пекла замучилась включать постоянно. Может кто поделится опытом как на такой плите блины делать.
Ямамая, cтавишь обратно она сама включается😉 но у меня електролюкс, может у вас подругому.
ТА Ещe МАМА
А цептер посуда подходит?

Подходит
пользуюсь индукцией 2+2 с 2005 года, плита супер, не греется, все очень быстро, моется легко, у меня нет даже эл. чайника, потому-что на индукции быстрее, 2 конфорки хайлайт использую для блинов, варки яиц ну и еще если нужно одновременно что-то готовить... живем в доме с газом, но используем эл. плиту... она очень экономичная, счет за электричество с разницей примерно в 100 руб... ПЛИТА СУПЕР!!!! всем рекомендую... ))))
Три года уже последнему ответу. Опыт точно у всех появился.
Посоветуйте сковороды и блинницу, пожалуйста.
Я так понимаю, свой тефаль можно выкинуть.
Терри,почему?
Арахис, в начале темы ещё Uma писала, что не идёт он.
Вот я и решила так.
Что посоветуете?
Терри, у меня Сково простенькие)
В Икее есть посуда для индукции (это из недорогих) подороже есть отделы в трк различных Гипфел, там куча всего!)