Дети74.ruархив форума

Замучила мигрень. Кто-нибудь излечился?

139 сообщений · 40 125 просмотров · стр. 1 из 4
Примерно с 20ти лет начались головные боли.
Поставили диагноз - мигрень обыкновенная.
Сначала пила обычные анальгетики, потом перешла на триптаны.
Сейчас с собой постоянно сумамигрен, голова болит по нескольку раз в неделю.
Периодически лечусь у разных специалистов.
Прошла несколько неврологов (вплоть до главного невролога Бельской), мануальных терапевтов, иглоукалывание, массаж, гомеопатия, гемостазиолог.
Куда еще пойти? Что еще сделать? Это навсегда?
Опытная, тоже мучаюсь, не так часто как вы, сама понимаю, что моя головная боль от моей шеи + сосуды
Белочка, сосуды все проверены, кровоток нормальный...
мама тоже мучается-по 3 дня приступы. хочу ее к остеопату сводить
да, забыла, остеопат меня уже лечил...
Опытная,вы действительно опытная..

у меня тоже часто голова болит
но я не знаю - мигрень это или нет
послушаю
Белочка
Опытная, тоже мучаюсь, не так часто как вы, сама понимаю, что моя головная боль от моей шеи + сосуды
у меня тоже из-за шеи. И что делаете? Так и живете?
у меня тоже мигрени, в последнее время гораздо реже.  что помогло именно мне  - коррекция питания -  сокращение потребления соли, шоколада, сыров, красного мяса+ борьба с отеками + курсы массажа + свежий воздух почаще. Но у меня связана мигрень с повышенным внутричерепным давлением, как-то там сосуды неправильно расположены + гидроцефальный синдром. еще ароматерапия помогает -  из Тая на 5 лет вперед мазилок разных привезла. суммегрин в крайних случаях, стараюсь приступ в самом начале купировать обычным спазмолитиком.
Оригинал взят у phalaris в Мигрень

Во-первых, мигрень – не вид головной боли, а многокомпонентное и сценарное состояние, в составе которого собственно головная боль может быть фактором, вызывающим значимый дискомфорт, а может и не быть – так у ряда людей наблюдаются варианты мигрени без головной боли или с болью, например, в животе.

Во-вторых, мигрень – не заболевание, а регуляторная и защитная реакция, формируемая в определенный период жизни – чаще всего в пубертатный, когда устанавливается регуляция организма, либо кризисный, требующий выработки новых механизмов регуляции – и используемая в дальнейшем по необходимости.



В первую очередь стоит рассматривать мигрень, как регуляторное состояние по типу «генеральной уборки» или «перезагрузки».
Существуют две полярные регуляторные стратегии – постоянное рутинное поддержание «порядка», либо периодическое «наведение порядка» по мере накопления «беспорядка». Мигрень – реакция как раз второго типа – пароксизмального – при этом вовлекается вся регуляторная система – потому и проявления мигрени крайне разнообразные, сменяют друг друга согласно индивидуально выработавшемуся сценарию.
В начале приступа может наблюдаться так называемая «аура», являющаяся проявлением изменения активности соответствующих участков головного мозга в рамках распространяющейся «волны перезагрузки». Обычно внимание заостряется на зрительных, тактильных, обонятельных и подобных аурах, однако, кроме наглядных чувствительных или двигательных аур, нередко отмечаются иные явления – изменения эмоционального фона, функционирования желудочно-кишечного тракта и прочее.
Иногда наблюдается специфический сценарий приступа мигрени – после типичного нарастания выраженности, на пике недомогания возникает «реакция обрыва» – рвота, обильный неоформленный стул, профузное потоотделение или потеря сознания – с последующим быстрым, в течение нескольких минут, выходом в удовлетворительное самочувствие, субъективно даже лучшее, нежели до начала приступа. Чаще же приступ стихает постепенно, оставляя «следовое» общее недомогание.

У некоторых людей мигрень встраивается в «обязательный график» общей регуляции, тогда приступы достаточно редкие, возникают без достоверных провокаций.
Зачастую у женщин приступы мигрени привязываются к менструации – входящим в «базовый набор» ежемесячным состоянием комплексной нейроэндокринной «перезагрузки». В обычной ситуации, будучи нормальным регулярным физиологическим процессом, менструация не должна сопровождаться значимым дискомфортом – в отличие от ситуаций «синхронизации» с мигренью или подобными состояниями. Вообще, большее число женщин с мигренью связано, по всей видимости, с особенностями корково-гипоталамо-гипофизарного функционирования, формируемого внутриутробно под влиянием женских половых гормонов, ориентированного на циклическую активность и соответствующую склонность к пароксизмальному типу реагирования.
Нередко приступы мигрени встраиваются в рабочий график – в будни человек пребывает в интенсивной нагрузке, с утра субботы начинает нарастать характерное недомогание, при этом члены семьи, как правило, вовлечены в ситуацию, «дверьми не хлопают, не шумят, не тревожат», в воскресенье человек постепенно «приходит в себя» и к понедельнику готов к следующему недельному циклу.

Чаще возникновение приступа мигрени связано с «накоплением» дисбаланса регуляции, возникает ситуационно, провоцируясь различными пусковыми факторами по принципу «последней капли» – переутомление, недосыпание, пересыпание, перерасслабление, голод, переедание, задержка дефекации, некоторые продукты питания, смена погоды и прочее – соответственно, ожидаемо учащение приступов в периоды психофизической перегрузки, изменения привычного режима жизни, смены сезонов, когда рутинные методы регуляции оказываются недостаточными.
С ситуацией, сходной с вышеупомянутой "мигренью выходного дня", туристы знакомы как с "расслабухой" - когда через 1-2 дня по возвращении домой из адекватно перенесенного тяжелого похода человек "сваливается" с банальной простудой.

Сон – также входящее в «базовый набор» активное циклическое комплексное регуляторное состояние, служащее для «перезагрузки», регуляции, физического и умственного восстановления, усвоения информации – так что не удивительна как возможность купирования приступа мигрени сном, так и большая вероятность возникновения приступа при разладке, возникшей вследствие нарушения режима сна или просто позднего утреннего подъема.

У детей часты так называемые «желчные» приступы – протекающие без головной боли, с общим недомоганием и многократной рвотой, возникающие при переутомлении или в продроме простудного заболевания – обыкновенно трактуемые как следствие «перегиба желчного пузыря». В дальнейшем, в пубертатном периоде, подобные приступы могут либо регрессировать, либо оформиться в мигрень с типичными проявлениями.

Вторая «задача» мигрени реализуется как реакция защиты – по типу «окукливания и стреноживания».
Организм убедительно стремится изолироваться как от внешних раздражителей (с повышением чувствительности к свету, звукам, запахам и прочему), так и от внутренних нагрузок (с ухудшением самочувствия при попытках физической или умственной активности).
Зачастую, еще до начала приступа, или в сценариях без выраженного недомогания – можно выявить характерное ментальное состояние с желанием покоя, «чтобы никто не трогал, никуда не мотаться», меняются приоритеты, «становится ни до чего». В дальнейшем нарастает характерное общее недомогание со слабостью, вялостью, сонливостью, снижением работоспособности.
В дополнение присоединяется боль – один из наиболее эффективных ограничителей активности – нарастающая от ноюще-давящей до пульсирующе-распирающей, чаще односторонняя, обыкновенно в окологлазнично-лобно-височной или затылочной области.
Собственно, весь мигренозный дискомфорт и призван вынуждать человека к определенному «оградительному» поведению на протяжении порядка суток.

Частая «семейность» мигрени, вероятно, обусловлена, наследственными факторами, обуславливающими склонность к пароксизмальному типу реагирования и / или необходимость в "дополнительной" регуляции, а также, не на последнем месте, научением – подражательной выработкой определенного типа адаптивных реакций – как и при других психосоматических реакциях.

Есть бытовая присказка «три ингредиента – салат, а четыре – уже комбикорм». Подобный принцип работает и в ситуации нарушений, возникающих вследствие органических причин – они, как правило, проявляются, одномоментно возникнув, скудным количеством признаков, стойко, продолжительно. В повторных же ситуациях сценарной череды проявлений, сменяющих друг друга, речь с большой вероятностью идет об адаптивной реакции. В этом же ключе наглядной бывает происходящая порой самопроизвольная смена актуальной реакции – «мигрень прошла, зато появилась…».

Обследование при мигрени
Мигрень диагностируется врачом неврологом клинически и при отсутствии ряда подозрительных признаков дообследование не целесообразно - так как, всё равно, как правило, значимые изменения не выявляется – что, в общем, и не удивительно с учетом регуляторной и защитной природы мигрени.
В сомнительных же случаях МР-томография головного мозга с МР-ангиографией, в ряде случаев ЭЭГ, позволят врачу исключить ряд опасных состояний.

Лечение мигрени
Раньше можно было услышать формулировку «мигрень – хроническое неизлечимое заболевание». При настоящем подходе, собственно, становится понятной малая эффективность, а также целесообразность попыток «вылечить» мигрень.
Потому как, если организму, в силу жизненных обстоятельств или укоренившейся «привычки», необходима определенная регуляторная реакция – он будет находить возможности для ее реализации. Так, часты ситуации при мигрени и многих других состояниях, включая, например, артериальную гипертензию, когда человек принимает определенные препараты с положительным эффектом, однако, спустя несколько месяцев проблема возвращается, что вызывает сетования на «привыкание организма» и необходимость смены терапии – в подобных ситуациях организм не то что бы «привыкает», он «выкручивается, находит обходные пути» для реализации необходимого ему процесса.
И даже если удается активно «вылечить» мигрень, то есть пресечь механизмы ее реализации организмом – у человека может начать нарастать тревога, потому как нет привычной ее разрядки в приступе, или же вес сместится на другие, менее благоприятные процессы – ведь приступ мигрени в обычном варианте протекает пусть и со значимым дискомфортом, зато без последствий после разрешения приступа.

С другой стороны, когда у организма «все в порядке» – то и приступы не будут развиваться, а спустя некоторое, достаточно продолжительное время «неиспользования» реакции – она может выйти из арсенала употребления на фоне пластичности мозга.
Подобное с большей вероятностью может произойти в периоды перестройки организма – на фоне беременности, пубертатного или климактерического периода, восстановления после заболевания или травмы, а также принципиального изменения образа жизни.

В ситуации значимого учащения приступов – по формальным критериям чаще 2-3 раз в месяц – возможна дополнительная медикаментозная помощь – применяются некоторые вазоактивные эрготаминовые комбинированные препараты, бета-адреноблокаторы, хороший эффект дает применение препаратов из группы антидепрессантов – они помогают «перенастроить» регуляторную систему и снизить необходимость в мигренозной «перезагрузке».
Хорошие результаты может дать психотерапия, если с ее помощью удается разрешить подспудно нагнетающие напряжение психоэмоциональные проблемы. Такой же эффект можно получить в рамках телесно-ориентированной психотерапии, а порой ситуативное улучшение может наступить просто после применения ряда методик мануальной терапии – не всегда принципиально в каком месте разомкнуть порочный круг.

Дополнительно следует обратить внимание на употребление некоторых пищевых продуктов - бананы, какао, шоколад, сыры, молоко, копчености, консервы, орехи, яйца, помидоры, сельдерей, цитрусовые и алкогольные напитки, особенно пиво, красные вина, шампанское – если какой-либо провоцирует развитие приступа, соответственно, необходимо ограничить его употребление.

Пресечение приступа
Если всё-таки приступ начал развиваться – для начала стоит «оглядеться», чтобы понять, почему у организма не осталось других вариантов для приведения себя в порядок, и сделать стратегические выводы на будущее.
Во-вторых, стоит обеспечить организму то, чего он добивается – то есть состояние покоя. Это не означает «лежать лёжнем», вполне приемлемо занятие спокойным делом, что такое «покой» – очень наглядно ощущается каждым человеком в приступе мигрени. И, вообще, в клиниках 19 века лучшим средством в приступе мигрени была тихая спокойная темная комната и чайник черного чая.

До определенного момента развития приступа его, порой, можно пресечь теми или иными «организационными» мероприятиями – побыть в покое, поспать, поесть, выпить крепкого черного сладкого чая / кофе / колы или прохладной газированной минеральной воды мелкими глотками, выйти на прогулку, дать интенсивную физическую нагрузку, принять контрастный / горячий / холодный душ – таким образом, регуляция организма, как железнодорожный состав, переводится на другие регуляторные «пути» и реализация мигрени становится не актуальной.

Но с определенного момента, когда «точка невозврата» раскрутки приступа уже перейдена, тем более при сценарии с выраженным продолжительным недомоганием – каждый приступ необходимо пресекать медикаментозно. Основные условия для этого:
• прием индивидуально эффективного и комфортно переносимого препарата – какого именно, заранее не угадать, нужно подбирать, порой это касается и действующего вещества, и фирмы производителя
• прием эффективной дозировки препарата – необходимо сразу принять всю заведомо эффективную дозу эффективного препарата, чтобы полностью «под корень» пресечь развивающийся приступ
• максимально ранний прием препарата – чем позже принимается препарат, тем меньше возможности оборвать «лавину» накручивающихся реакций, тем хуже будет «остаточное» недомогание, в конце концов, тем медленнее будет всасывание препарата на фоне часто развивающегося изменения и замедления работы верхних отделов желудочно-кишечного тракта

Для пресечения приступа используются:
• обезболивающие препараты – предпочтительны быстроусваиваемые формы (шипучие, порошки, суспензии, капсулы с жидким содержимым), их можно начинать принимать уже во время достоверной ауры
        - простые – Ацетилсалициловая кислота 1000мг, Ибупрофен 400-800мг, Кетонал 100мг, Диклофенак 50мг, Напроксен 750мг, Индометацин 25мг и другие
        - комбинированные
                - с противотревожным компонентом – Темпалгин
                - со спазмолитиком – Спазмалгон, Новиган
                - с кофеином – Цитрамон, Мигренол, Аскофен
                - многокомпонентные – Номигрен, Пенталгин
• триптаны – используются исключительно для снятия приступа мигрени, есть привычная таблетированная форма, есть форма назального спрея – всасывается на венозном сплетении носовой перегородки, оказывая эффект уже через 15 минут, что в том числе удобно при «упущенном» раскрутившевмся приступе или многократной рвоте, когда прием таблетированных препаратов затруднен, употребление эффективно уже после окончания ауры при начале нарастания боли, при необходимости – повторное употребление не ранее, чем через 2 часа, не более 2 раз в сутки
          - Суматриптан (Имигран, Амигренин, Сумиг), Элетриптан (Релпакс), Золмитриптан (Зомиг), Наратриптан (Нармиг)

! прием любых подобных препаратов не чаще 2 раз в неделю – кроме ряда побочных эффектов, в том числе вредоносного действия на слизистую желудка / печень / систему кроветворения, есть риск трансформации головной боли в другую, по своему неприятную, форму – абузусную головную боль, с ее ежедневным постоянным фоновым характером в сочетании с ежедневным обильным приемом препаратов
! не рекомендованы к приему комбинированные препараты, содержащие Кодеин – эффект от него незначимый, а риск хронизации и развития абузусной головной боли заметно повышается
! обезболивающие средства противопоказаны при ряде состояний, например, при язвенной болезни желудка
! триптаны противопоказаны в случае неконтролируемой артериальной гипертензии, значительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт или инфаркт миокарда в анамнезе, пожилой возраст, анти-фосфолипидный синдром)

В дополнение используются:
• сладкие, в том числе газированные, кофеинсодержащие напитки
• при заметной тошноте, муторности и, тем более, многократной рвоте – для нормализации моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта и с протирвотной целью – Домперидон (Мотилиум, Мотилак, Пассажикс) 10мг или Метоклопрамид (Церукал, Перинорм, Реглан) 10мг
• некоторое облегчение может дать снижение потребления углеводистой, сладкой пищи, кроме того, также как и при укачивании, положительный эффект может дать сухая и пряная пища.

При беременности
• допустимо применение:
        - Парацетамол в умеренных дозах
        - Кофеин
        - Домперидон, Метоклопрамид

Во время грудного вскармливания
• прием лекарства сразу после кормления
• допустимо применение:
        - Ибупрофен, Диклофенак, Парацетамол
        - Суматриптан
        - Домперидон

У детей
• целесообразны:
        - отдых в тихой темной комнате
        - своевременный прием пищи
        - адекватный прием жидкости
• допустимо применение:
        - Парацетамол, Ибупрофен
        - Имигран в виде спрея
        - Кофеин
! детям младше 12 лет не назначается:
        - Аспирин
        - Метоклопрамид
Yul@_rabota, так я и знала, что это навсегда  :cry:
Меня еще по молодости один врач утешал - от мигрени не умирают...
Опытная,  ну да 🙁  . но реально снизить частоту приступов - я живое подтверждение..  Наблюдайте - на что идет реакция?? После чего голова болит?
Не на ровном месте, наверняка.. У меня - от еды + сложные ситуации на работе, чаще всего, про которые как раз говорят "голову сломать". На прошлой работе  после каждого разговора с директором филиала в течении получаса начиналась жуткая мигрень, благо общались редко   
Yul@_rabota, все продукты, на которые голова реагирует, я давно знаю и не употребляю.
Все остальное  - непредсказуемо и бессистемно. Иногда не высплюсь - болит голова, иногда нет.
После похода в кино  - иногда болит, иногда нет. Погода, расстройства... Иногда просто утром проснулась - болит.
Иногда слабо, иногда сразу очень сильно. Иногда к вечеру.
Бывают периоды, когда раз в две-три недели, но очень редко... Обычно 2 раза в неделю в среднем...
Устала..
Думала, может кто врача знает хорошего или волшебное средство 🙂

Опытная, я в центре ЧТ*ПЗ последний раз обследовалась  по ДМС, врач не очень впечатлила , заведующая неврологическим отделением  Прописала кучу таблеток для мозгового кровообращения ( Вазобрал, Гинко, что-то еще) ,  прописла курс прошлой осенью - приступы почти прошли.  Врач сказала, что не верит в физиолечение и массажи, а верит в медикаментозный курс два раза в год)) ..  Хотя мне до этого лет несколько назад сильно помог курс подвдного массажа + кислородные ванны +  те же ноотропы.
Yul@_rabota, в любом случае, спасибо за информацию  🙂
Придется кардинально изменить жизнь! Вдруг поможет  :mrgreen:
здравствуйте, попробуйте пить чистую воду ежедневно не менее 1 л. когда у меня болит голова выпиваю полстакана воды и мнгновенно проходит.
Опытная, одно универсальное средство, 100% помогает. Гильотина.

у меня запускающий фактор: напряжение в мышцах шеи, засветка сетчатки (яркое солнце без очков), 3Д фильмы, сильные запахи (в семье никто не пользуется парфюмом и не курит), пищевые и сильный стресс.
Суматриптан всегда в сумке, но не всегда помогает. Помогает беллатаминал, курсами весной и осенью, + препараты магния.
Это наследственное, я третье отслеживаемое поколение, с климаксом пройдёт.
MurrMasha, Ваше решение вопроса в постановке ботулотоксина в перикраниальные мышцы.
У меня мигрень может начаться от шейного хандроза, спасает только массаж
Значительно снизить частоту приступов мигрени (доходили до 2-3 раз в неделю по 2-3 дня) помогли: назначение антидепрессантов для профилактики, отказ от КОК, выявление гипертонии и назначение постоянной гипотензивной терапии. На все это ушло около 5 лет. Сейчас приступы раз в 2-3 недели, легко снимаются сумамигреном. Почувствовала себя человеком.
Антидепрессанты назначила невролог Кнолль Е.А., с КОК разобрались с гинекологом Аксеновой Е.М., гипертонию диагностировала и лечит терапевт из поликлиники №3 Лукина Я.В.
В мировой практике для профилактики мигрени назначают еще бета-блокаторы. Невролог в поликлинике про профилактику мигрени вообще не знает, терапевт побоялась назначать мне бета-блокаторы, так как они урежают пульс. Но в принципе, лечение гипертонии ингибитором АПФ дало очень положительный эффект.
AES
MurrMasha, Ваше решение вопроса в постановке ботулотоксина в перикраниальные мышцы.

К сожалению, нет. Реакцию на запахи это не отменяет. Только центральное воздействие.
MurrMasha
AES
MurrMasha, Ваше решение вопроса в постановке ботулотоксина в перикраниальные мышцы.

К сожалению, нет. Реакцию на запахи это не отменяет. Только центральное воздействие.

Если Вы имеете ввиду ауру, то да, она остается при этом приступ , как правило принимает  абортивную форму.
AES, а сколько стоят уколы ботулотоксина в перикраниальные мышцы.
Опытная
Примерно с 20ти лет начались головные боли.
Поставили диагноз - мигрень обыкновенная.
Сначала пила обычные анальгетики, потом перешла на триптаны.
Сейчас с собой постоянно сумамигрен, голова болит по нескольку раз в неделю.
Периодически лечусь у разных специалистов.
Прошла несколько неврологов (вплоть до главного невролога Бельской), мануальных терапевтов, иглоукалывание, массаж, гомеопатия, гемостазиолог.
Куда еще пойти? Что еще сделать? Это навсегда?

Понимаю вашу проблему как никто. Еще в детстве после травмы на соревнованиях (был подвывих атланты первого звена шейного позвонка) по дзюдо, через несколько месяцев начались жуткие головные боли. Позже выяснилось, что это и есть мигрень. Уже прошло 10 лет, а я все пытаюсь выяснить как же от нее избавиться. После десятков походов по докторам стало понятно, что ничего не понятно. Вот вычитал очень полезную статью: http://nmed.org/migren-simptomy-i-lechenie.html , почитайте, может и вам она немного поможет. А то надоело носить таблетки в сумках, в машине, хотелось бы от них избавиться. Уколы ни разу не использовал и не планирую, для меня это как-то страшновато пока что. Если у кого есть еще ссылки на интересные статьи по этому поводу - скиньте пожалуйста. Всем здоровья!
MurrMasha
Опытная, одно универсальное средство, 100% помогает. Гильотина.

Это я давно знаю!
Бывало я, как прокуратор: "Яду мне, яду!"
Tata_R
Значительно снизить частоту приступов мигрени (доходили до 2-3 раз в неделю по 2-3 дня) помогли: назначение антидепрессантов для профилактики, отказ от КОК, выявление гипертонии и назначение постоянной гипотензивной терапии. На все это ушло около 5 лет. Сейчас приступы раз в 2-3 недели, легко снимаются сумамигреном. Почувствовала себя человеком.
Антидепрессанты назначила невролог Кнолль Е.А., с КОК разобрались с гинекологом Аксеновой Е.М., гипертонию диагностировала и лечит терапевт из поликлиники №3 Лукина Я.В.

Tata_R, я давно отказалась от КОК, у меня не ГИПЕРтония, а ГИПОтония.
А антидеперссанты мне моя врач не рекомендует.
Да я и сама побаиваюсь. Хотя кто знает... может настанет такой день...
Felix_XX
Вот вычитал очень полезную статью: http://nmed.org/migren-simptomy-i-lechenie.html , почитайте, может и вам она немного поможет.

Felix_XX, спасибо за ссылку, поизучаю.
Сейчас я пью Кардиомагнил и Антистакс.
Кардиомагнил разжижает кровь. А Антистакс улучшает отток венозной крови.
На Антистаксе как-будто уменьшилась частота приступов, и уж точно уменьшилась интенсивность. Сильных приступов не было с ноября.
Магнерот как-то мне не пошел. На нем частота опять увеличилась.
Может другой препарат магния после Антистакса попробовать.
Беллатаминал, как я понимаю, это тоже антидепрессант?
Прочитала инструкцию, он только по рецептам.
Дуняша74
AES, а сколько стоят уколы ботулотоксина в перикраниальные мышцы.
 
Этого я не могу сказать. А делает в городе только пока одна Бельская ГН( гл невролог области), погуглите.
полезные комментарии! у меня частые головные боли, мрт чистое, поход к врачу ничего толком не дал, помогают массажи шейного отдела, когда уже начала болеть голова мажу виски и между бровей эвкалиптовой/ментоловой мазью или дышу таким же ингалятором, научили в тайланде, это немного снимает болевые ощущения
а я даже сейчас расстерялась, мигрень это так серьезно, не знаю почему но нас в семье они мучают периодами, бывает что вообще неделю не встать с кровати и из комнаты выйти тяжело а бывает что несколько лет о себе не напоминают, спускающий фактор нервы...
KseniyaSonya, неделю каждый день не переставая болит голова так, что не вставать с кровати?
Какой ужас! Как такое можно вытерпеть?!
У меня самое большее - чуть больше суток, часов 15-18, и то, я считаю, что это очень много! К следующему утру уже мечтаю о мышьяке.
Иногда бывает так, что с утра болит. Выпила таблетку - прошла. День, ночь - нормально. С утра опять болит. И так до 8ми дней.
В Турции так один раз было. Из 15ти дней - 8 болела голова. Но когда она проходит, весь день нормально - это можно пережить.
Но не переставая! Я бы умерла уже...
Я и так после каждого такого длительного приступа МРТ бегу делать сразу. Ибо мысли приходят неутешительные...
Опытная, видимо у каждого своя особенность таких болей, у нас в семье это предается в поколения, трудно только с ребенком и то сейчас уже и младшая прекрасно понимает что у мамы голова болит... Мне в приступы помогает дыхание, снотворное... а вообще если честно я боюсь этих приступов потому что чувствую себя не полноценной... сейчас берегу себя, на ситуации забиваю, лишь бы не нервничать, боюсь запустить новый приступ.
Меня головные боли беспокоят сколько себя помню, после последнего приступа (2013г) сделала обследование, мрт показало аневризму, прооперировали, сейчас голова не так часто болит, да и боли совсем иные-не такие сильные. Спасаюсь пенталгином, раньше пила по целой таблетке, сейчас по половинке.
Напишу, хотя уже мало что помню, были дикие мигрени в детском возврате, в 14 лет мама отвела на только появившееся МРТ в обл.больнице (врача не подскажу не помню так как было много лет назад), нашли и плохой кровоток и повышенное внутричерепное давление, помню потом мне в течении полугода ставили уколы (попробую найти свою карточку) помню точно что была Лидаза, но было что-то еще из препаратов. Сейчас по прошествии 19 лет частота мигрений раз в пол-года, раньше раз в неделю (причем часто вызывались черезмерными нагрузками в школе). Уж не знаю помогли ли лекарства или просто закончился пубертанный период. У невролога периодически бываю на обследованиях кровоток не супер конечно, но и не совсем плохой, остеохондроз лечу массажем раз в полгода, ну вот как то так.
У меня головные боли появились как на новую работу устроилась. В связи со скачущим графиком потеряла нормальный сон, а на почве этого уже и голова стала болеть. Мне помог Мелаксен. Нормализовал биоритм и помог заснуть в необходимое время. Вот как стала спать, как человек, сразу и голова перестала болеть.
Karpuzella, а что за средство такое, привыкания не вызывает? У брата моего такая же проблема. Не может войти в ритм из-за скачущего графика работы. И постоянно жалуется на головные боли.
tatona, Ну, конечно же, недосып влияет на общее состояние здоровья. Привыкания средство не вызывает. Очень мягкий, эффективный препарат для людей, которые страдают "синдромом понедельника".
К мануальному нужно с мигренями, обязательно. Лечат очень хорошо
Karpuzella, а вам кто его выписал ваш врач? И как нужно принимать средство?