Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 157 158 [159] 160 161 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2370 : 24 Ноября , 2019, 14:59:34 »

natalia2003, тем не менее мы 4 года проходим программа максимум за три месяца, сдаём либо сразу либо в конце года, успешно сдаём английский. Три месяца - это по 4 индивидуальных урока в неделю. Закончив школьную, продолжаем учиться по Оксфордускому учебнику.
Сообщить модератору   Записан
MamaKRIS
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 524


Награды
« Ответ #2371 : 24 Ноября , 2019, 15:15:02 »

Belk@, вы грамотно организовали процесс, далеко не все так умеют. У меня только в первом классе так получалось.
Девочки, я восхищаюсь вами, это такой труд огромный!!!
У меня тоже была мысль перевести ребенка на семейное, так как часто болеет.
Но, я не смогу организовать и настроить процесс обучения дома, хотя часто об этом думала.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2372 : 24 Ноября , 2019, 15:31:52 »

natalia2003, тем не менее мы 4 года проходим программа максимум за три месяца, сдаём либо сразу либо в конце года, успешно сдаём английский. Три месяца - это по 4 индивидуальных урока в неделю. Закончив школьную, продолжаем учиться по Оксфордускому учебнику.
Сдать аттестацию и что-то выучить 2 разные вещи.
Аттестация, ну ооочень средний уровень, ближе к нижней границе, на них вообще не стоит ориентироваться.
Да базовую школьную программу можно за 3 месяца сдать, н* это не выше 3, по моей шкале знаний.
Сын вообще такие предметы, как биология, география, школьная информатика за месяц сдаёт, вообще не напрягаясь. Прочитал учебник и сдал. Но это чисто для галочки, чтобы знать по верхам, не более
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2373 : 24 Ноября , 2019, 17:40:08 »

natalia2003, тем не менее мы 4 года проходим программа максимум за три месяца, сдаём либо сразу либо в конце года, успешно сдаём английский. Три месяца - это по 4 индивидуальных урока в неделю. Закончив школьную, продолжаем учиться по Оксфордускому учебнику.
Полностью соглашусь с Belk@. Проучиться для того чтобы проучиться и выучить - это не одно и тоже. Я по своей вижу какой уровень нужен в школе (не беру в пример языковые школы). Моя во 2 классе. Учебник Комарова. В конце 2 четверти они, например, должны разницу знать it's a ball. This is a ball. За неделю (а именно столько и отводится при экстерне а-ля ,,год за три месяца,,) они это усвоят ? Не знаю .... также сомнения у меня по аудированию при таком экспресс - курсе. Каждый сам кузнец своего счастья, конечно.
У моей 2 раза в неделю в школе инглиш, 2 раза дополнительно (групповые занятия). Дома с ней в течение дня периодически повторяем конструкции. Не специально, а в игровой форме: сели есть - is this a cap? Would you like a cap of tea? Есть доска, там она слова пишет. Плюс я ей задания даю - с русского на английский перевести и наоборот. Также слушаем аудио. Пока медленно - предложение за предложением.  К слову, ей уже нравится и школьную программу со знакомой лексикой слышит хорошо . В школе 5 по английскому. Программа самая обычная - Комарова. Просто я считаю что моей язык надо учить, именно учить, а не проходить школьную программу.
« Последнее редактирование: 24 Ноября , 2019, 17:43:19 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2374 : 24 Ноября , 2019, 18:05:21 »

Belk@,natalia2003, я понимаю о чем вы говорите и соглашусь с этим. Я сама английский не знаю и для меня тоже выучить программу школьную не равно знать английский. Школьную мы проходим для сдачи аттестации и частично знания, а сам язык учим по другой программе, потому как не стоит задачи учить его по Комаровой.
Сейчас хочется уже групповых занятий, чтобы речь подтянуть, ну и в обучении в коллективе есть подробность. Правда состояние здоровья пока не позволяет даже из дома выйти уже несколько недель(
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2375 : 24 Ноября , 2019, 18:10:25 »

Risha, а у сына как дела? В школе?
Помню, что у дочери не было как раз проблем с учёбой, в отличие от сына
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2376 : 24 Ноября , 2019, 18:20:46 »

Одно то, что дочь утверждает что в школе ей учиться намного легче чем дома, говорит о многом. Те знания, которые дают в обычной школе, дома можно получить даже не за 6 часов ежедневных занятий, а гораздо в меньшие сроки. В прошлом году (4 класс) учеба занимала от трёх до шести часов в день.

То, что происходит в школе у сына, учебой сложно назвать, там он учится для галочки, но ему школа не для учебы нужна, а для другого, и с этими задачами она хорошо справляется.
« Последнее редактирование: 24 Ноября , 2019, 18:46:38 от Risha » Сообщить модератору   Записан
MamaKRIS
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 524


Награды
« Ответ #2377 : 24 Ноября , 2019, 18:38:07 »

Risha, для социализации?
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #2378 : 24 Ноября , 2019, 18:59:19 »

Risha, для социализации?
Как ни парадоксально, но да!

В теме СО часто опровергают этот факт, но для некоторых детей школа чуть ли не единственное место для социализации (если у родителей нет ресурсов чтобы водить по другим занятиям)
Обучая дома сына удалось успокоить нервы, получить знания, но сидя дома он начинает замыкаться и уходить в себя, появляются фобии и боязнь мира. Последний год дошло до того, что он круглосуточно сидел дома, гулять отказывался, в магазины ни в какую, в гости тоже, гостей домой не разрешал приглашать, такие истерики устраивал...
Ему школа нужна не только для общения, но и для приучения к труду: нужно приложить много сил на то чтобы выдержать эти шесть уроков, идёт хорошая закалка терпения, а его у нас не очень много. И да, ему тяжело даётся посещать все уроки, так и хочется домой уйти и он периодически уходит, приходится возвращать обратно. Формируется понятие ответственности, ведь на работе же нельзя уходить домой если устал или работы нет. Тут важно приучить к этому вовремя, учеба на второй план отошла. Пора ко взрослой жизни готовить, сейчас другие задачи решаем.
Сообщить модератору   Записан
MamaKRIS
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 524


Награды
« Ответ #2379 : 24 Ноября , 2019, 19:20:05 »

Это не парадоксально, про это говорят на комиссии пмпк каждому родителю, кто пытается перевести своего ребенка на СО !
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2380 : 24 Ноября , 2019, 20:22:01 »

Это не парадоксально, про это говорят на комиссии пмпк каждому родителю, кто пытается перевести своего ребенка на СО !
А кто-то идёт на пмпк перед СО???
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
MamaKRIS
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 524


Награды
« Ответ #2381 : 24 Ноября , 2019, 21:53:33 »

Belk@, у нас ребенка из класса переводили на СО через пмпк, направление школа давала.
Не для всех это действует?
Извините, я просто не в курсе)
Сообщить модератору   Записан
Luchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 250



Награды
« Ответ #2382 : 24 Ноября , 2019, 23:01:39 »

Это не парадоксально, про это говорят на комиссии пмпк каждому родителю, кто пытается перевести своего ребенка на СО !
А кто-то идёт на пмпк перед СО???
Простите, вклинюсь. ПМПК нужно проходить детям-инвалидам, если они хотят уйти на СО. Если у них будет рекомендация врача и ПМПК, то управление образования платит родителям компенсацию.
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2383 : 24 Ноября , 2019, 23:09:16 »

Belk@, у нас ребенка из класса переводили на СО через пмпк, направление школа давала.
Не для всех это действует?
Извините, я просто не в курсе)
Может это не СО, а домашнее обучение? Тогда вполне возможно
На СО ты переходишь сам, добровольно в любое время. Никто тебя не контролирует. Не указывает.

Мне в этом году позвонили в сентябре из министерства, тактично поинтересовались в школе мы или на СО. Ни про аттестацию, ни про что остальное вопросов не было.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #2384 : 24 Ноября , 2019, 23:13:51 »

Возникают иногда мысли о семейном обучении. Но я понимаю, что для дочери, например, если ее лишить школы, это крах социализации. Общение в классе в течении всего дня, не заменить кружками или секциями, после которых дети сразу разбегаются по домам. И если ребенок не очень общителен и сложно идет на контакт, то за год посещения кружка он может не только не успеть пообщаться со всеми детьми, но даже и не познакомиться с ними, у нас это так и происходит обычно.
Второй момент, дите будет расти в тепличных условиях своей семьи. Если семья интеллигентная, не узнает про многие неприятные вещи, не получит негативного, но нужного опыта, не научится противостоять и отстаивать свою точку зрения, не научится находить свое место в коллективе. Примеряя на себя возможность СО подумала, что точно не раньше подросткового возраста, когда школа будет вызывать отторжение, или никогда.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Страниц: 1 ... 157 158 [159] 160 161 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 22:08:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 20. smf-srv