Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Зеркала
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« : 01 Мая , 2008, 21:08:52 »

Искусство вешать зеркала


Зеркало, несомненно, один из самых эффектных элементов интерьера. Специалисты в области психологии построения жилого пространства Ольга и Сергей Юношевы считают, что сейчас не грех напомнить, для чего, собственно, был придуман этот почти мистический предмет обихода. А заодно поговорить о том, как иногда в погоне за «дизайнерскими находками» не нарушить гармонию и психологическую безопасность пространства собственного дома.

Красота и медный таз

Согласитесь, без зеркала мир был бы устроен несправедливо: вас мог бы разглядеть всякий, у кого есть глаза, а вот вы сами о себе не могли бы составить ни малейшего представления. Когда-то представительницы прекрасного пола натирали песком металлическую посуду, чтобы в отполированной поверхности увидеть свое отражение, но этого, конечно, было мало. Первые зеркала стоили безумно дорого, и секрет их изготовления хранился в секрете. Однако как только производство зеркал стало массовым, завеса таинственности, а вместе с ней и сверхпочтение к этому элементу интерьера канули в Лету. Тогда-то за зеркало и взялись дизайнеры, используя его в самых невероятных вариантах и проектах, основательно позабыв, для чего, собственно, изначально оно было создано. И все бы ничего, но последствия подобной забывчивости могут кому-то отравить жизнь.

Ничего себе, сходили на дискотеку...

Тридцать лет назад, когда под потолками дискотек завертелись шары, обклеенные зеркальными осколками, наполняя помещение стайками солнечных зайчиков, – родилась мода на дробленые зеркала. В том числе, и в домашнем интерьере. Сегодня эта тема у дизайнеров весьма актуальна. Почти в любом доме нынче можно встретить «неправильные» зеркала в виде вставок в самых неожиданных местах. Свежо, необычно. Да вот беда: отражая действительность, они ее очень сильно искажают. Одни «кривые зеркала» изгибаются волнами, другие – разбивают наше изображение на части, третьи и вовсе позволяют увидеть лишь отдельные фрагменты собственного тела. А ведь зеркало, в первую очередь, было создано для того, чтобы человек мог видеть в нем себя таким, каков он есть, и при необходимости исправить отдельные недостатки в своем облике, «навести красоту».

Про идеал и бабушкин шкаф

Именно дома мы чаще всего ходим «не при параде»: без макияжа, дежурной улыбки и в одежде, которая в первую очередь – удобна. В общем, расслабляемся. Ну, а если вы даже на собственной кухне не позволяете себе выглядеть кое-как, вспомните, что именно дома переживаете не лучшие дни болезни. Болезнь же, как известно, не красит. В такой период порой даже красавица мало чем отличается от Бабы-Яги. Теперь подумайте, как часто вам приходится созерцать себя «не в лучшем виде», если зеркало висит на самом видном месте, и вы невольно бросаете взгляд на свое отражение при любом перемещении по квартире. Беда здесь кроется в следующем: чем чаще мы видим в зеркале себя неидеальной, тем хуже начинаем думать о себе – бередим свои комплексы (а они есть у каждого) и в итоге подсознательно занижаем собственную самооценку. Стоят ли все эти современные дизайнерские «навороты» того, чтобы подрывать свой авторитет в собственных же глазах? Поэтому благоразумнее вешать зеркало в квартире там, где вы меньше всего видите себя мимоходом.

В идеале оно должно располагаться таким образом, чтобы в него можно было смотреться только в случае необходимости: привести себя в порядок, примерить обновку и т. п. И с этой точки зрения, старые платяные шкафы, где зеркало прикреплялось с внутренней стороны дверки, – просто идеальны.

Как правильно использовать зеркало в интерьере

Самое главное, чтобы во всех имеющихся в квартире отражающих поверхностях все члены семьи могли видеть свою голову целиком. То есть у самого маленького не должно быть «отрезанного подбородка», а у самого высокого «срезанной макушки».

Знайте, что позволить себе «пикантный» потолок в ванной или спальной комнате могут лишь те, кто на 100 процентов уверены в своей красоте и неотразимости. Но даже самые самоуверенные должны позаботиться, чтобы в любой момент при желании можно было зеркало закрыть. Как? Это уже пусть вам советуют дизайнеры.

Не покупайте зеркал, которые состоят из нескольких поверхностей и как бы дробят изображение на несколько частей. Глядя в такое зеркало, вы будете видеть себя «разрезанным», «нецелым». А ведь все знают о том, что лучше быть цельным человеком... Ваше подсознание будет фиксировать и закреплять «неправильное» отражение. Пройдет немного времени, и вы, возможно, действительно почувствуете себя разбитым, потерявшим в жизни цель.

В спальне, лежа на кровати, вы не должны видеть свое отражение, а ваша кровать не должна нигде отражаться.

Если вам предлагают нанести на поверхность зеркала какие-нибудь рисунки или гравировку, соглашайтесь только тогда, когда эта красота не будет «задевать» ваше отражение.

Если лампа расположена за зеркалом или над ним, скорее всего, вам всегда придется видеть себя постаревшим и уставшим.

Мастера фэн-шуя не рекомендуют вешать зеркало напротив входной двери. Объясняют они это тем, что вся энергия, приходящая к нам извне, будет отражаться и не попадет в дом.

И в наше время можно почувствовать, что зеркало имеет магическую силу. Если хотите, чтобы чего-то в вашей жизни стало больше, используйте старый совет: эти предметы должны какое-то время отражаться в зеркале.

Не располагайте две зеркальные поверхности напротив друг друга. Знаменитый зеркальный коридор – своего рода бесконечность. А бесконечность – это нечто непостижимое. Такой дизайнерский ход, по мнению мастеров фэн-шуя, будет притягивать в вашу жизнь ситуации, в которых многое будет казаться непостижимым и необъяснимым.

Если зеркало треснуло или надкололось, не жадничайте – сразу отправляйте его на свалку и покупайте новое.

источник
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #1 : 06 Мая , 2008, 14:54:31 »

Высота зеркала, в которое можно смотреться во весь рост - 140 см, до колен - 90 см, до пояса - 60 см, и видна только голова - 40 см.
Вешать зеркало, чтобы в нем было полностью видно фигуру человека, надо на расстоянии 50-60 см от пола. Перед зеркалом необходимо пространство в 1-2 метра.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Gaika74
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 55


Награды
« Ответ #2 : 20 Августа , 2014, 12:28:38 »

Nef,Здравствуйте, у меня такой вопрос: хочу в коридор большое зеркало в багете,изначально хотелось 1,4*1,7, в одной багетной мастерской приняли заказ никаких вопросов у них к нам не возникло,но так и не дождавшись, необходимого нам багета,мы отказались, и пошли в другую мастерскую,где нам сказали,что такое огромное стекло тяжелое, что петли-пластины этого веса не выдержат, и чем больше зеркало, тем оно хрупче. То есть по сути это зеркало, ни чем не усилено сзади, просто стекло в обрамлении. Так как у нас дети,мы отказались пока от этой идеи, но очень хочется)))))Подскажите был ли у вас опыт  с такими зеркалами, как они крепятся к стене, и можно ли сделать так чтобы сзади зеркала что-то приклеить,типа фанеры, чтобы это конструкция была менее хрупкой?
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #3 : 20 Августа , 2014, 12:48:31 »

Gaika74, с такими большими зеркалами сама лично не сталкивалась, делали только зеркальную плитку на стене. Существует специальный клей для зеркал, который не портит и не разрушает заднюю поверхность. Если зеркало будет иметь постоянную дислокацию, то может быть стоит приклеить его и дополнительно прикрутить к стене, только скорее не на петли повесить, а через сквозные отверстия прикрепить и сверху закрыть спец. накладками зеркальными. А раму уже повесить поверх зеркала отдельно.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Gaika74
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 55


Награды
« Ответ #4 : 22 Августа , 2014, 09:03:33 »

Nef,спасибо за совет,очень интересно))))А как раму поверх зеркала повесить?Это в багетной мастерской нужно попросить мастера на дом приехать?
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #5 : 22 Августа , 2014, 10:02:03 »

Gaika74, по раме нюансов не знаю. Нужно проконсультироваться в багетной мастерской, объяснить для чего делается и спросить, как лучше крепить. Способ подвеса рамы зависит от ее веса.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 23:24:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 20. smf-srv