Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Советы: Первый месяц.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Darksuna
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Награды
« : 06 Мая , 2008, 13:37:35 »

 :angel:Девчата, думаю что у всех после роддома еще остаётся много вопросиков, которые нужно спросить у более опытных мам. Давайте сдесь размещать свои вопросы и ответы ?

Вот волнующие меня вопросы:
1.Когда можно купать малыша в обычной воде?
2.Как часто?
3.Когда можно не опасаться попадания воды в ушки? Почему нужно опасаться?
4.Все жили на автомате, не спя ночами? Как долго это продолжается?
5. Когда можно спать с малышом вместе?
6. Где и как брать весы на прокат?
7.Как понять что молока хватает малышу?
8.Как долго бодрствуют до месячные детки?
9. Нормально ли то что мой не спит часа по 2а, раза 2а в день?
10.Как долго малыши кушают?
11. Мой зая кушает у груди и засыпает каждые пять минут, я его кладу в кроватку, ровно через 2-3минуты уже обратно к груди. Что делать, или просто привыкнуть? Как долго это будет продолжаться? :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #1 : 06 Мая , 2008, 15:23:04 »

Darksuna, я конечно не опытная- нам всего 2 месяца, но немного напишу
1) когда заживет пупочек, т.е. не будет кровить, мокнуть
2) поидее каждый день, но я ленивая- купаем через день...с чередой, ромашкой, марганцем, валерьянкой..пенкой пока не пользовалась- хотя стоит у нас саносановская
3) а почему опасаться? у нас ушки под водой, просто после купания на сквозняк не выносить, чтобы ушки не простудить..
4) эээ мы ночью спим, но зато днем нифика))) так что ночами высыпаюсь, ложимся примерно в 1час ночи спим до 6 утра, с кормлением примерно в 3-4 часа ночи
5) мы с рождения вместе спим.. кормлю его и засыпаю))
6) х\з не интересовалась этим
7) если писиет больше 10 раз в сутки- всё ок))
8) у всех поразному..мы днем вообще не спим -только на улке часа 2-3 спим с пробуждением на кормлеение...так что с 6 утра до 1часа ночи- не спит (невролог поставил гипервозбудимисть)
9) это индивидуально, режим они позже вырабатывают- так что думаю что всё ок))
10) мой около 20-30 минут валяется, пока титьту не отпустит..первые дни, т.е. где-то до 2 недель ел всего минут 5-10 и уставал
11) это у всех так)) они оч. любят у груди быть..и тем более устаает наверно сосать, отдыхает и снова сосет))
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Darksuna
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Награды
« Ответ #2 : 06 Мая , 2008, 15:31:14 »

syclon, Спасибо! Опытная всеравно ты, т.к. опыт это то через что уже прошли, а вы нас старше :-))),  А я своего уже в водопроводной воде купаю, пупок вроде зажил.
Еще вопросик: с какого возраста и как долго гулять можно?
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #3 : 06 Мая , 2008, 16:08:32 »

мы как выписались из роддома- медсестра пришла и сказала что можно гулять по 20минут увеличивая время каждый раз на 15 минут- и довести до 2- 2,5часов..но на улке была зима, а летом не знаю можт сразу можно по 2-2,5часа гулять
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #4 : 06 Мая , 2008, 16:22:25 »

мы зимой с Ванюшкой в первый раз сразу на час вышли гулять и все в порядке! :) А летом, мнее кажется можно гулять и гулять и гулять и гулять :)
Сообщить модератору   Записан


Севeрина
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4128


Награды
« Ответ #5 : 06 Мая , 2008, 17:47:36 »

1. Мы до 2-х месяцев кипятили воду. Некоторые вообще сразу не кипятят, только марганцовку добавляют.
5. Можно спать вместе с рождения, если только самому ребенку это удобно. Моя ночью предпочитала спать в кроватке, а днем со мной.
6. Весы прямо в поликлинике дадут, если встанет вопрос о недоборе веса.
11. С собой побольше рядом держать. Можно в слинге таскать.

Остальное не помню :)
Сообщить модератору   Записан
Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #6 : 06 Мая , 2008, 18:38:59 »

Darksuna, а нас всё сразу не как у нормальных людей было. После роддома переводом вс больничку на месяц попали, и понеслось...
1.купались изначально в обычной водопроводной воде, навесу под краном над раковиной, даже пока пупочек не зажил. По выписке также купаемся в обычной воде (в ванне, конечно), иногда (очень-очень иногда) добавляем соль детскую с травками.
2. Каждый день или через день (когда лениво очень или засыпаем рано)
3. Воды в ушках вообще не надо опасаться - пока отитов не было, ушкам вода никак не навредит. Правильно syclon написала - главное на сквозняк не попадать. После ванночки промокнуть ушки ватной палочкой и всё.
4. На автомате жили почти все (исключения те, у кого детки суперспокойные, но таких очень и очень мало). Мы и сейчас на автомате живём...
5. Спасть с малышом можно хоть когда, когда ты в себе уверена, что не навалишься на него. Если материнское чутьё проснулось, то можно спать.
6. Весы напрокат берут в поликлинике, у педиатра спросить надо. Но там такие весы, что без них можно легко обойтись. Ну или в магазине быт. техники (если средства позволяют) свои купить - они до 15-20 кг. - надолго хватит.
8. Бодрствуют все по разному. Мы вообще первый месяц не спали. если часа в сутки были во сне, то уже счастье! Но мы отдельная история. А так в норме им спать 15-20 часов в сутки.
9. Нормально.
10. Как долго хотят кушать, так и кушают. Мы первый месяц могли часов по 6 подряд на титьке висеть.
11. А это скоро пройдёт. Это малышок ко внеутробной жизни привыкает - он же уже понял, что у груди ему комфортнее всего: и вкусно и мамой пахнет. Так что не волнуйся, только первый месяц так.
Сообщить модератору   Записан
sevo444ka
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3161


Жду лето!


Награды
« Ответ #7 : 06 Мая , 2008, 18:59:04 »

1. Купались в водопроводной сразу, в первый месяц марганцовку добавляли.
2. Купаемся ежедневно в обычной воде, 2 раза в неделю в пенке.
3. Насчёт ушек не заморачивались особо, после купания ушки чистим и влага с краю впитывается, не думаю что глубоко вода попадает.
4. 5. Спали сразу вместе, на автомате только ночью сцеживала немного, так как молока было сильно много.
6. В поликлинике дают, если это необходимо.
7. Пеленки люди считают, но мы памперсные, так что смотрела прибавку за месяц ну и поведение малыша.
8. Мне кажется мы сииильно много спали.
9. Все детки очень разные, видимо для твоего это нормально.
10. Малыши совсем могут и час и дольше сосать, особенно в полусне.
11. Всё пройдёт, валяйся с ним в своё удовольствие, потом как ползать начнёт - фиг удержишь около себя.
Сообщить модератору   Записан

ess
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1201


Никита 1.03.2008


Награды
« Ответ #8 : 06 Мая , 2008, 19:18:08 »

1.Купали сразу в водопроводной воде, правда нам уже было 24 дня! но если бы раньше были дома - это бы не изменилось!
2.Ежедневно + подмывания попы после покаканий.
3. :idiot2: :shock: понятия не имею! мы уже нырять учимся в воде...
4. на автомате.. да, только ночью лучше спать, можно рядом малыша положить и спать... и днем!!! но спать надо! я если не спала, то потом забывала кормила или нет...
5. сразу! только вот так сон оч поверхностный. по крайней мере у меня! лучше все же в кроватке ночью!
6. В магазине! а зачем?
7. про это уже много где написанно!
8. + 2 часа к кормлениям
9. Да!
10. столько, сколько хочет! обычно через 10 -20 минут начинает хныкать - значит хватит! устал!
11. лучше не ложить в кроватку каждый раз - спина не казеная - а потеребить его, поводить по подбородку, щечке, за ушком, пятку пощипать (только нежно)


ЗЫ поздравляю!
Сообщить модератору   Записан


Господи, дай мне мудрости, чтобы понять мужчину, все его странности и закидоны. Заметь, Господи, силы не прошу, а то убью на хре...
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #9 : 06 Мая , 2008, 20:49:35 »

По номерам не буду - неудобно. По блокам:

Купалки: купали с двух недель в обычной воде с марганцовкой. Марганцовки чуть-чуть. к полугоду - без марганцовки. купались каждый день или через день, но такого мелкого - каждый день мыли. потом расслабились, ленивые.

Сон: у каждого своя норма, и гнаться за 20 часами сна не надо. Не стоит укладывать ребенка только потому, что он спать должОн! Спать лучше вместе по возможности. Ну ночью так точно лучше вместе - чтобы не на автомате жить. Мы типа те самые счастливцы, спокойно жившие по ночам. Спали вместе всю дорогу, все прекрасно высыпались. Спали с 9 вечера до 11 утра. И днем несколько раз, я валялась с ним рядом, читала, плеер слушала, думала, мечтала. Если надо что-то сделать, то можно в слинг сунуть детя и заняться делом, а он пока сосет, спит, балдеет. А вообще - ну их нафиг, дела эти.
Если ребенок нормально один и в кроватке спит - клево. Пусть спит. Но такое редко бывает все-таки. Лучше - с мамой.

Гулялки: Мы гуляли сразу 2 часа в первый день. Нас не успели предупредить, что надо с 20 минут начинать :). Был сентябрь, было клево. Сейчас опять же - гуляй не хочу. Вообще 4 часа в день надо гулять по всяким журналам. В теплое время года и на грудном вскармливании - очень удобно гулять. Я б вообще домой не заходила, будь моя воля. Кстати, на прогулке же обычно детки тоже спят. То есть у тебя есть пара часов на одиночное балдение. :)

Кормление: обычно больше всего нервов у мамы, а на самом деле - самое простое. Часовые-двухчасовые кормления через каждые 15 минут - не страшилка, а норма. Это просто надо принять. Прикладывать к груди. Забить на советчиков. Прикладывать по любому поводу. Спать хочет - к груди. Есть хочет - к груди. Зубы болят - к груди. Это нормально! И молока хватает почти у всех, кто более-менее выполняет эти рекомендации. Считай количество пописов - 12 и больше норма. 6-8 - граница, после которой необходим докорм. Реально это редкость.

Весы нафиг не нужны.

Про капризульное: если ребенок постоянно плачет, грудь его не успокаивает, есть серьезные проблемы со сном, со срыгиваниями, с какахами или еще чем-то, то надо ко врачам. Ребенок плакать вообще не должен, кроме тех случаев, когда просит у мамы грудь.
Кстати, если у вас куча диагнозов, или вы уверены, что ребенок не так спит, "не так сидит, не так свистит", но при этом у него перманентно хорошее настроение, он со вкусом кушает и нормально спит (сон с титькой во рту - это норма, а не патология!), то, возможно, стоит бросить уже его лечить. :)))

Вообче: это жизнь. Вот такая причудливая - со сном в обнимку, с постоянным сосунком у груди, со слингом или вечно с мелким на ручках. Но это жизнь, а не ожидание чего-то там. Как ее прожить - решайте с малышом. Можно принимать гостей. Можно ходить подолгу гулять. Можно балдеть всей семьей на диване. Можно вместе делать домашние и не только домашние дела. Просто сейчас вы с ребенком ВСЕГДА вместе. Это странно кажется, это раздражает иногда. Но это естественно. Это нормально. Так будет еще полгода, потом потихоньку начнете отдаляться. но это не значит, что эти полгода - пропащее время.
Сообщить модератору   Записан
nb911
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1345


осень...


Награды
« Ответ #10 : 06 Мая , 2008, 21:36:51 »

Yozhik, согласна почти со всеми пунктами, тока мы в марте родились, и как погода устаканилась (те когда не было снега-дождя) гуляли часа по полтора-два (хотя нам что-то там рекомендовали....... типа надо постепенно... ну и купались мы сразу в обычной водопроводной воде с травками: ромашкой, чередой (если на коже появлялась потничка или просто красные пятнышки, что с нами было редко), с эвкалиптом - просто для закалки.... ну и к моему сейчас сожалению у нас не было слинга....

и я всегда как только лялька запищит предлагала ей грудь - она была довольна!!!!
Сообщить модератору   Записан

Вика 22.03.2007
Лиза 13.08.2012
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #11 : 06 Мая , 2008, 23:39:14 »

1 - купались в кипяченной воде с марганцем 1 мес, после месячной комиссии перешли на обычную водопроводную воду, еще через месяц пошли плавать в большую ванну.
Я мама неопытная, теперь бы поступила так: кипяченная вода с марганцем до момента заживления пупка, а затем сразу в большую ванну с обычной водой.
2-купание было каждый день, 1 раз в неделю с мылом и шампунем. Сейчас купаемся по настроению.
3-про уши никогда не задумывалась, иногда просушиваю после купания ватными палочками с ограничителями
4-ночи стали более спокойными, когда решился вопрос с питанием, это было после 3 месяцев
5-через пару дней после роддома малыша стала спать со мной, спим до сих пор вместе
6-весы выдают в поликлинике, мы не брали, мне интересно приходить на комиссии, узнавать результат
На остальные вопросы не отвечу, т.к. мы кушаем смесь

« Последнее редактирование: 06 Мая , 2008, 23:42:40 от ТаняСФ » Сообщить модератору   Записан
Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #12 : 06 Мая , 2008, 23:58:00 »

мы стали купаться в обчной воде, как только зажил пупочек, и сразу в большой ванне. купаю через день, по полу мы ещё не ползаем, особо не мараемся. вообще купание для малышей скорее для здоровья, чем для чистоты. высыпаться надо. первое время я сильно не высыпалась и однажды проснулась, а ребёнок спит у меня в ногах. как он там очутился до сих пор не пойму. после этого стала уезжать к маме на выходные и отсыпаться.
в роддоме говорили, что новорожденный бодрствует 4 часа в день. мы обычно с утра 4 часа подрят не спали, а потом на весь день как уснёт, с перерывами на кормление. сейчас режим другой уже.
 лиза ела весь день, когда не спала. но думаю сосала не от голода, а ради удовольствия. егорка ест 5 минут, потом просит соску. 
попробуйте спать на балконе. дитё дольше поспит, вам времени на себя будет. и стараётесь не раскармливать малыша, толстым малышам не легко. вы должны видеть когда он на самом деле есть хочет. может иногда лучше соску дать.

у нас главная проблема - непереносимость подгузников. от этого ночь превращается в кошмар. надеюсь у вас этого нет и вы можете спать спокойно.

и ещё. мы дочу не пеленали. видимо зря. потому что она тоже спала беспокойно. и я целый день её на руках держала, это очень тяжело. а вот егорка может спать только запелёнутый, если ручки вылезают просыпается и капризнячиет. как только запеленаю, опять засыпает.он спеленутый может сам уснуть, я иногда вообще из комнаты выхожу. смотрите по ребенку.  как ему лучше, так и делайте.
« Последнее редактирование: 07 Мая , 2008, 00:11:16 от Елена » Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #13 : 07 Мая , 2008, 01:15:16 »

 Тыкс...поскольку мы недоношенные то наши 1.5 мес (при выписке) как раз момент рождения) Так вот:

1.Когда заживет пупок. До этого мона в обычную воду добавлять марганец.
2.Мы каждый день с пенкой Мир детства с Чередой. Нам сказали от нее кожа мальков меньше сохнет чем даже от детского мыла. + подмываю или же влажными салфетками обтираю пару раз в день. (какаем мы тока со свечками посему сразу в унитаз!))) :lol:
3.ОЙ у меня муж очень опасается. ИМХО это у кошек при купании опасаются) у детей хоть ныряйте тока потом промокните ваткой водичку и все.
4.У всех по разному. Со старшим лет до двух ночами вставал ел! И просыпался часов в 5-6 утра...как вспомню :crazy2:
5. Это по желанию. Мне лично не удобно. Я его утром уже покормлю и укладываю к себе досыпать.
6. Мы с Ваней брали в пункте проката в Ленинском р-не. 600ре\мес.
7. Угу пописы...но нам не реально...мы за день памперса три снашиваем + пеленки.
8. Мы два раза в сутки между кормлениями не спали. Обычно с 6-9 утра..и с 7-9 вечера)
9. аналогично было
10. Долго...мы за раз норму и щас крайне редко съедаем. Даже из бутылки. Посему свободное кормление как и писала Ежик.
11. Я уже начинаю привыкать нам 2,5 дома уже мес!. У нас такое временами бывает, руки уже отваливаются. С нетерпением жду слинг.

По идее выход есть - держать  так чтоб было неудобно)) но я приверженница ручного воспитания. Считаю что дети так быстрее развиваются...ну и второго такого времени вместе уже не будет)
Сообщить модератору   Записан
Darksuna
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595



Награды
« Ответ #14 : 07 Мая , 2008, 12:50:38 »

Спасибо двевчата!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обнадеживает!!!
Скажите, вот еще пара вопросиков:
1.Когда начинают зубки прорезываться?
2. Когда начинать играть в развивающие игры?
3. В какие лучше игры играть?
4. Купать после кормления?
5.Как ваши мужья относяться к детскому плачу? Были ли случаи нервных срывов? Как переживали?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 21:06:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Tata_R 20:34 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7166 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20. smf-srv