Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ребёнок и незнакомые люди
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« : 14 Мая , 2008, 16:30:09 »

Подходят на улице, заводят разговор какая хорошая (хороший), суют конфеты.
Как реагировать? Чему учить ребёнка в такой ситуации?
Я молча выслушиваю, вежливо киваю спасибо.
А потом с примером про Белоснежку и Спящую царевну начинаю объяснять дочери, что конфетку, которая дала добрая, но незнакомая бабушка, лучше отдать собачке.
В следующий раз, когда ей начали совать конфеты она уточняет у дарящего: А они не ядовитые?
Как провести эту грань: чтобы ребёнок не боялся чужих людей, но и не особо им доверял.
Чтобы конфеты от незнакомых людей не съедались. Или у меня параноя?
Сегодня просто опять добрый дядя в маршрутке угощал, она и конфеты взяла и разговор поддержала. А я стою как истукан, опять не знаю как себя вести...
Сообщить модератору   Записан
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #1 : 14 Мая , 2008, 17:00:51 »

Категорично нельзя. Так дети и начинают доверять незнакомым. Научи ее фразе: "Спасибо, у меня есть".
Сообщить модератору   Записан

мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #2 : 14 Мая , 2008, 17:37:47 »

Мама Юя,  я КАТЕГОРИЧЕСКИ не разрешала дочке ничего  брать у незнакомых. Один раз даже до рёва дошло- добрый дедушка давал конфетку( они нам так редко перепадали в то время), а злая мама не разрешала...Обидно было ужасно.  :cry:Потом ребенок научился говорить, что мама не разрешает брать у чужих людей. Так же меня бесило, когда в транспорте вместо того, чтобы просто уступить место, предлагали взять ребенка на колени. Тут ужа Маша сама говорила:"А почему это я должна к чужой тёте на колени идти?". Тётя озадачивалась, замолкала...Но место так и не уступала... :-|
Сообщить модератору   Записан
Alidi
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662



Награды
« Ответ #3 : 14 Мая , 2008, 21:49:49 »

Вот и я не знаю, что делать, когда кто-то подходит и угощает моего ребенка. Дочка пока не понимает, что у чужих брать нельзя. А подойдет какая-нибудь милая бабуля, предлагает конфетку, ну как-то не хочется ее обижать и говорить, что не давайте моему ребенку ничего, у нее все есть. Хотя муж у меня категоричен в этом деле, именно так и говорит.
Сообщить модератору   Записан

:)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #4 : 14 Мая , 2008, 22:01:22 »

у нас как-то само собой сложилось, что ребенок всегда улыбается посторонним и готов пообщаться, отвечает на вопросы, сам рассказывает активно что-нибудь, но ни на руки не пойдет, ни руку не даст чужому, при чем так было всегда, сколько я помню, а если что-то предлагают (конфету например) - смотрит на меня, если одобряю - берет.
мне кажется, важно все рассказывать и объяснять ребенку, не быть истуканом.
я уже своему рассказывала,что брать нельзя у чужих, есть плохие люди, которые могут отравить и дать плохое или вредное, лучше не брать, или брать только с разрешения мамы, или только у знакомых людей, которых знаешь (можно перечислить кого именно).
я своего все время пугаю плохими людьми, что могут украсть, когда убегает далеко один, или хочет остаться в машине  и т.д. в 3 года уже понимает. конечно, стараюсь все облечь в шуточную форму, чтоб страхов не возникло, например, как в сказке про Машу и медведя говорю: вот украдет тебя злой дядька, уведет к себе домой, будешь ему печку топить, кашу варить, его кашей кормить)))
у нас еще такая тема - Боря все чаще приглашает к нам в гости кого-нибудь, ну просто навязчивая идея такая появилась, если я против, плачет и протестует. что мне остается? объясняю, что не каждого можно позвать к себе в гости, только тех, кого хорошо знаешь и т.п.
« Последнее редактирование: 14 Мая , 2008, 22:05:01 от BoNa » Сообщить модератору   Записан
Vasilisa_zu
Рукодельницы
долгожитель
****

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2691


тишину шагами меря...


WWW Награды
« Ответ #5 : 14 Мая , 2008, 22:09:53 »

Меня вообще БЕЕЕЕСИТ этот откорм чужих детей конфетами-карамельками!!! Что за маразм, давать годовалому ребенку карамельку. Нас даже прошлым летом, когда Сашке было около полугода угощали конфетами..... голодающий совок какой-то
Сообщить модератору   Записан
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #6 : 14 Мая , 2008, 22:21:09 »

Дочка пришла вечером из садика, спрашиваю:
Где конфеты, которые у тебя в кармане лежали, съела?
Нет, грит, не съела, в садике в шкафчик положила, мы ж не знаем, вдруг они ядовитые ? :)
Собачкам отдадим? Она - да  :)
Слава Богу, усвоила урок "у чужиж конфеты не едим"
Теперь переходим ко второму уроку, бум учить фразу Любаши "Спасибо, у меня есть", чтобы вообще у чужих не брать их даже.
А на ручки к чужим в транспорте она никогда не шла, боялась.
Но предлагающие меня тож раздражают  :twisted:, или место уступи ребёнку, или сиди не дёргайся.
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #7 : 15 Мая , 2008, 10:37:54 »

У бабулек один ответ "ну разок-то можно"

Ага, а вы им в ответ, что типо с нами тогда поедете в больницу, когда у ребенка отек Квинке начнется после вашей конфетки.  :tickedoff:
Сообщить модератору   Записан
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #8 : 15 Мая , 2008, 11:08:44 »

вспомнила смешную историю. У нас племянница когда маленькая была всем отвечала: "Мне нельзя, у меня попа слипнется".
Никто ее этому не учил. Услышала где-то и видимо эта перспектива ей не понравилась)))
Сообщить модератору   Записан

Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #9 : 15 Мая , 2008, 12:31:44 »

Нимфа, на самом деле у нас нет аллергии ;) (искл. - только на Киндер шоколад реакция)
я просто не знала, что бы поправдоподобнее придумать :D

Да я поняла  :2funny:  Кстати, отек Квинке тоже не во всех случаях происходит, просто меня бесят бабульки с их "добротой". "Один раз можно" - а мучаться с аллергией у ребенка они что-ль будут??
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #10 : 23 Мая , 2008, 03:18:55 »

А я решила для себя так. Пока дочка малая и воспринимает все на одном позитиве - не грузить ее вариантами "отравят". А будет постарше чуток - объясню так же, что СЪЕДАТЬ можно только полученное от знакомых, да еще желательно с моего разрешения. А взять-порадовать старушку - ничего страшного.
Пока проблема так решается: Дашу угощают, она с удовольствеим берет. Но съесть я разрешаю только дома. Пока до дома идет, о конфете забывают напрочь... если б не забыала, наверное, я бы по-другому выкрутилась.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Ладушка
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1658



WWW Награды
« Ответ #11 : 23 Мая , 2008, 07:06:23 »

У меня тоже в этом отношении пока проблема. Каждый считает своим долгом сунуть Пирожочку конфетку, и обязательно шоколадную...
Как с этим бороться я пока не знаю, но прочитав уже написанное
Мама Юя.....отравленную конфетку.....собачке.....
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 19:18:17
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 19. smf-srv