Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
как объяснить ребенку про смерть?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« : 18 Мая , 2008, 21:11:06 »

Папа с сыном разговаривали "за жизнь" и зашла такая тема, что когда Миша вырастет, у  него будет жена и родятся детки, мама и папа умрут потом. Ребенок теперь боится этого и не хочет взрослеть. Теперь не знаем как это корректней объяснить, чтоб снять напряжение у малыша?


мне кажется не важно как объяснять ребенку про смерть ибо он все равно ничего не поймет если маленький. Тут главное ваши эмоции - ни какой грусти в голосе, задумчивости...Не надо подробностей, объяснение должно быть коротким, легким, с переходом на что-то веселое...
« Последнее редактирование: 18 Мая , 2008, 22:26:23 от Северина » Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #1 : 18 Мая , 2008, 21:18:11 »

хм, ну предположим, сказать, что "там" - не так плохо, это прогсто другая жизнь, там все встречаются с уже умершими родственниками и т.п. На м помогло это объяснить Данилу смерть любимого деда.
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #2 : 19 Мая , 2008, 12:06:15 »

Мы объяснили так: что душа отлетает от тела, и улетает на небо, к Богу. Говорю ему, что даже, когда умру, всё равно буду лететь рядом с ним и шептать ему на ушко всякие разные советы (я сама время от времени чувствую рядом умершую бабушку - любила она очень меня)... Но упор делаю на то, что жить будем дооолго, и перевожу тему.

Недавно Ваня был на могиле у бабушки и дедушки (они умерли давно, он их не знал), смотрю, копает. Грит: Я сейчас камушек волшебный туда положу, и они проснутся...

Представления о смерти обязательно надо постигнуть детям. Считаю, что легче это сделать через религию. Помню, как в лет 5 устроила дикую истерику маме, когда начала понимать, что умру. Орала в слезах, что хочу быть куклой, ведь они не умирают...
Мама не догадалась поговорить со мною серьёзно, и эта проблема очень долго висела надо мной. Поэтому стараюсь говорить обо всём с детьми, объясняя и разъясняя.

Я не решаюсь до сих пор сказать Ваньку о смерти моей второй бабушки (9 октября умерла). Её дом далеко от нас, виделись редко, но Иванушка любил её... наверное, я не права?
Но я знаю, что он будет горевать. Скажу, если толко спросит.

Посоветуйте, пожалуйста, может, кто читает детям Библию...в изложении кого и где купили. Спасибо.
Сообщить модератору   Записан

Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #3 : 19 Мая , 2008, 12:27:58 »

swetok, эххх, у нас тоже спрашивает. "А старенькие все умирают?" "А что такое кладбище?" и т.п. Стала спрашивать, когда у нас осенью мой дед умер. Мы правда на похороны не потащили ее с собой, тяжело это смотреть, когда все плачут, но на кладбище были с ней потом.
Я так вот тоже вокруг да около. А она однажды вдруг ни с того ни с сего как заревет, да так горестно - не хочу, говорит, умирать. Я вообще в шоке была: вопросов так часто вроде не задает, а в голове это держит.
Тоже было бы интересно послушать психолога.
Сообщить модератору   Записан
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #4 : 20 Мая , 2008, 10:23:40 »

У нас тоже дочка сейчас активно интересуется смертью и похоже начала её боятся, хотя и про душу объясняю, и про небо, и про ушедших бабушек.
Но вопросы "а что такое могила?" и "зачем в землю закапывают, если на небо?" ставят меня в тупик.
Тоже до сих пор не рассказала ей про смерть тёти (в начале года схоронили), боюсь, чтобы ещё больше не напугать, не знаю как объяснить. М
нение психологов было бы действительно интересно :).
Сообщить модератору   Записан
muza (mazda)
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: leet



Награды
« Ответ #5 : 21 Мая , 2008, 12:55:43 »

Немного в другое русло, но тема о страхе смерти...
Девочки, я вот пока не задумывалась о том, хочу ли я что бы дочка смерти боялась...
Скорее всего хочу что бы боялась.

Начинаю ей объяснять о том что надо внимательно себя около проезжей части вести,
что таблетки нельзя ВООБЩЕ в руки брать (были преценденты)...
Она ещё не понимает что такое смерть,  естественно её не боится.

Делаю вывод пока такой, что пусть боится смерти, тогда поступков "страшных" совершать не будет.
Почему спросите меня у меня такие мысли "нехорошие"?
Просто вчера была в отделении дежурной части. Услышала разговор дежурного по телефону - докладывал о случившемся...и я пожалела что слышу всё(((
"машина и водитель на месте...девочка лежит рядом..." - УЖАС!!! Я до сих пор в шоке хожу...думаю о судьбе малышки, как она? в больнице? дай Бог чо бы в больнице а не на небесах...
Сообщить модератору   Записан

Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #6 : 21 Мая , 2008, 13:12:44 »

Моя, конечно, маленькая еще, таких вопросов и не задает. Но недавно у нас был разговор о страхе. Она "ой, боюсь!" несколько раз за пару минут сказала. И сама как бы была расстроена, что боится. Я ей сказала "Не надо бояться, надо быть осторожной". Маша повторила мою фразу несколько раз. Как ее поняла, я не знаю... Мы ей обычно в опасных ситуациях (лезет куда-то или бежит) говорим "Осторожно!".
Была статья на главной странице Дети74 о том, как детям рассказать о том, что мы едим мясо животных. В ней можно и про смерть почерпнуть (пошла ее искать)
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #7 : 21 Мая , 2008, 14:15:57 »

Была статья на главной странице Дети74 о том, как детям рассказать о том, что мы едим мясо животных. В ней можно и про смерть почерпнуть (пошла ее искать)

Нашли?? А можно ссылку??
Сообщить модератору   Записан
Белочка
вечный житель
********

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8064


WWW Награды
« Ответ #8 : 26 Ноября , 2008, 14:35:13 »

У меня в этом  месяце погибла тетя :cry:, первый гололед. Ее 6-летний сын был с ней получил серьезные травмы, но жив и уже выписали из больницы. Сначала ему говорили что мама в другой больнице. А когда привезли его домой, он сам спросил:
"Мамы нет?"
"Нет",
"Она умерла?"
"Да"
"Значит она сейчас на кладбище?"....
после этого он ушел в свою комнату играть, через некоторое время добавил:
"Мне жаль что мамы больше нет, я будк скучать по ней".
Никто не ожидал именно такой реакции от него
Сообщить модератору   Записан
ORCHID
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



Награды
« Ответ #9 : 28 Ноября , 2008, 09:37:36 »

В это лето умер мой свекр, Дашу мы не брали с собой, она была с моей мамой. Про дедушку мы ей говорим,что он теперь живет на небе, не говрила ей таких слов что дедушка умер:( может зря, н езнаю. Когда станет старше, расскажу, а сейчас даже не знаю как ей рассказывать про смерть, поймет ли она?
Сообщить модератору   Записан
Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #10 : 07 Декабря , 2008, 01:20:40 »

Знаете это такая тема сложная, ведь каждый ребенок особенный, вот когда моей мамы не стало (авария) Настя сразу все поняла, как-то замкнулась сначало, а потом стала спрашивать где бабушка мам? (она ее так называла) я ей объяснила, что на небесах у Боженьки сейчас живет и как-то вроде стало легче, но тут недавно говорит: мама я выпущу воздушный шарик, он полетит на небушко и баба мам на нем вернется, вот что делать? а на кладбище ее еще боюсь брать
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #11 : 07 Декабря , 2008, 02:36:45 »

у меня сестра двоюродная увидела репортаж про смерть Патриарха, там как раз сказали, что это день рождения его души на небе. теперь она так и думает: что люди не умирают, а наоборот рождаются, но не на земле,  а на небе... а на земле (на кладбище) тело хоронят (закапывают) из-за ненадобности.
можно, в принципе, вот так обьяснить!
Сообщить модератору   Записан

ORCHID
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



Награды
« Ответ #12 : 25 Декабря , 2008, 20:45:02 »

да, темка я скажу........
Сообщить модератору   Записан
Ириска82
завсегдатай
*****

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



Награды
« Ответ #13 : 25 Декабря , 2008, 23:34:57 »

А я сама боюсь даже подумать ,что может умереть кто из моих близких, вот пишу,а у самой мурашки...как дочери буду объснять, то чего сама не понимаю и боюсь? За всю жизнь,Слава  богу, похоронила только дедушку, ну как похоронила мне 6 лет не было, когда он умер, родители сказали, что он уехал к сестре, я чувствовала,что врут, но больше не спрашивала,до сих пор в подробностях помню это чувство не понятное....
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 00:35:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 20. smf-srv