Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Пальмы, драцены, корделины
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Радуга
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 764



Награды
« : 04 Июня , 2008, 10:22:55 »

Подскажите, пожалуйста, отчего у драцены желтеют листья?


*  2551.jpg (107.45 Кб, 540x405 - просмотрено 384 раз.)
Сообщить модератору   Записан

aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #1 : 04 Июня , 2008, 10:32:49 »

у моей драцены постепенно тоже отмирают нижние листья, я думала что это нормально... я просто убираю их. Ну если, конечно, это в разумных пределах...
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #2 : 04 Июня , 2008, 11:31:02 »

У моей драценки тож регулярно нижние листья желтеют и отваливаются. По-моему, если немного, то это нормально.
Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #3 : 04 Июня , 2008, 11:32:12 »

Радуга, судя по фото, ваша драцена скорее в хорошем состоянии, чем в плохом ;)
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #4 : 04 Июня , 2008, 11:35:43 »

если они желтые и сухие - растение пересушено. опрыскиваете часто?
если желтые но не сухие - перелита почва.

а в принципе, если это непостоянно, то может и отмирают просто. бывает))
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #5 : 04 Июня , 2008, 11:39:21 »

у меня вот другая проблема с драценой...

сразу после полива и душа )) у не листики немного приподнимаются , получается "шапочка", а дня через два опять повисают безжизненно......
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #6 : 04 Июня , 2008, 11:40:21 »

aquaMarine,зато видно, что снова надо под душ))
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #7 : 04 Июня , 2008, 11:45:30 »

Ларисон, ну да! Для Польки это такое развлечение - стоять и дергать в ванне  драцену за листики,  и у драцены душ, и у Поли!
Сообщить модератору   Записан
Радуга
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 764



Награды
« Ответ #8 : 04 Июня , 2008, 12:11:18 »

Спасибо за ответы. Драцена у меня год,и бывало, что листочки желтели, но очень редко и один-два, а тут за три дня несколько листочков обрезала, и похоже, это не последние.

если они желтые и сухие - растение пересушено. опрыскиваете часто?
если желтые но не сухие - перелита почва.


Листики желтые, но не сухие, поливаю редко, но опрыскиваю каждый день.
« Последнее редактирование: 04 Июня , 2008, 14:26:14 от Радуга » Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #9 : 04 Июня , 2008, 12:54:21 »

Она у вас не на солнышке стоит случайно? Это не ожог или типа того?
Сообщить модератору   Записан

Радуга
местный житель
******

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 764



Награды
« Ответ #10 : 04 Июня , 2008, 14:48:22 »

Да нет, у нас наоборот в комнате всегда полумрак.

Буду надеяться, что с драценой все нормально. Последний мой цветочек :embarassed:
Было много цветов, а как переехали в другую квартиру, все цветочки погибли. Причем не сразу после переезда, а через полгода-год. Квартира очень теплая, даже слишком, зимой умираем от жары. Я думаю, что  погибли из-за сухости воздуха. Теперь вот боюсь цветы покупать, думаю, сначала нужно увлажнителем воздуха обзавестись.
Сообщить модератору   Записан

Laska
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536



Награды
« Ответ #11 : 25 Ноября , 2008, 22:52:36 »

Купила почти год назад юкку (два ствола). В магазе сказали пересадить в течение месяца. Пересадила примерно через полгода и пальма стала умирать.  :cry: До пересадки все было прекрасно! Пошла снова в магазин, спросила, что делать. Посоветовали купить горшок меньшего объема (т.к. корни у нее малюсенькие) и прикорм. Купила, снова пересадила, прикормила. Результат - нулевой. Продолжила умирать дальше.  :cry:
Раньше было по два больших соцветия на каждом стволе. Сейчас от всей красоты осталось половина от одного соцветия.  И то, почти все листья пожелтели. :cry: Не знаю, что делать. Помогите, кто с этим сталкивался!  :-|
Сообщить модератору   Записан

АннАмалия
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1028


Награды
« Ответ #12 : 25 Ноября , 2008, 23:01:36 »

Температура: Умеренная, зимой прохладная - предпочтительно 16-18°C, но не ниже 8°C. Зимой при содержании юкки в обычных комнатных условиях нужно проветривать помещение, но избегать при этом холодных сквозняков.

Освещение: Светлое, солнечное место. Летом юкка предпочитает размещение на свежем воздухе - на балконе, в саду и т.п. Зимой придется переставить юкку как можно ближе к окну, так как зимой эти растения особенно страдают от недостатка света - при этом веер листьев не будет пышным и густым.

Полив: Обильный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив умеренный. Если зимой содержать в прохладных условиях, то полив редкий, но не допускающий пересушку земляного кома. Юкка плохо переносит застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний. Если зимой юкка содержится в комнате с центральным отоплением, то опрыскивание желательно проводить хотя бы раз в день.

Пересадка: Почва должна быть питательной. Для молодых растений - 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть перегнойной и 2 части песка. Для взрослых и старых растений - 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части песка. Пересадку юкки проводят каждые два года весной. Юкку сажают в большой горшок или кадку. Хороший дренаж обязателен. С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, которые значительно ускоряют рост.

Размножение: Весной укоренением верхушки стебля, а также кусками ствола (длиной не менее 10см). Возможно размножение семенами и отпрысками. При размножении юкки отпрысками - с основного ствола острым ножом отрезается дочерняя розетка, а место среза на стволе присыпается серой. Отрезанную розетку укореняют во влажном песке, а после укоренения сажают в горшок с землей, в которую добавляют кусочки древесного (например, березового) угля. Срезать дочерние розетки для размножения желательно весной или летом, так как в другое время года они не укореняться или будут укоренятся очень долго, кроме того это может повредить материнскому растению.

При размножении юкки семенами, важно чтобы они были свежими. Семена замачивают на сутки в теплой воде, затем высевают в смесь легкой листовой земли и торфа. Плошку накрывают стеклом или пакетом и проветривают несколько раз в день. Обычно семена прорастают в течение месяца.
Сообщить модератору   Записан
Laska
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536



Награды
« Ответ #13 : 26 Ноября , 2008, 00:31:06 »

Спасибо! Теперь совсем не знаю что делать. :(
Сколько людей, столько и мнений. :( Мне говорили, что горшок должен быть небольшой (первоначально садила в большой горшок), т.к. корни тонкие и маленькие и в большом горшке ей плохо. И про полив: говорили, что поливать можно как можно реже, чтобы аж земля от горшка отходила. И что опрыскивать водой не надо.
Сообщить модератору   Записан

Дилярa
долгожитель
*******

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1057


Погодки - это не одно счастье. Это два!


Награды
« Ответ #14 : 27 Ноября , 2008, 18:28:11 »

Laska,а как она у тебя погибает? У нас было так-кора от ствола стала отходить, ствол стал мягким. Решили выкопать, а корни уже гнить начали. Мы сделали так: оторвали аккуратненько оставшиеся соцветия, посадили в воду. Через 2 нед уже дали корни. Посадили. Теперь у нас кустовая юкка.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 09:42:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 19. smf-srv