Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 159   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Во сколько лет отдать ребенка в школу ? В 6 или в 7???
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #2130 : 05 Марта , 2017, 23:26:03 »

Кстати, загуглила "готовность ребёнка к школе диагностика тест", завтра будем проходить-тренироваться(нам пока 5,2).
Сообщить модератору   Записан
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #2131 : 06 Марта , 2017, 00:05:45 »

Есть один тест с вопросам в интернете, но он говорят устарел давно
Сообщить модератору   Записан

T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #2132 : 06 Марта , 2017, 00:19:01 »

У нас не было особо вариантов.мы пошли в школу по возрасту (мальчик в 6 лет 11 мес),как и еще четверо выпускников нашей садичной группы.Все в основном разошлись по разным классам в одной паралели.Но сейчас очень переживаю,что в садике остались хорошие почти добрые отношения с основной группой,они на годик младше (это уже такая дурная система в садике-разновозрастные группы).В школе-шли на учителя.с учителем не прогадали,но доброй дружбы,хороших отношений с одноклассниками пока не особо складывается,при том,что ребенок контактный,общительный,теперь в большом минусе оказывается его доброжелательность и любовь к справедливости в любой ситуации.Педагог на длительном больничном.Заменяющему педагогу не особо интересно что-то помимо программы (да и ту проходят как-то невнятно.да и ладно.не особо там что-то великое пока изучают).Все чаще слышу-не хочу идти в школу.Меня там никто не любит.Большой удар по самолюбию и самомнению.Оставить в садике было бы идеально,но в мае ныл,что в садике скукота,по мнению психолога к школе готов....возраст опять же.Рост (сейчас самый высокий в классе).Надеюсь,все наладится.Но пока для меня это очень большая ежедневная работа,ежедневное мотивирование встать и пойти туда,где дети намного более жестоки,чем в садике,а взрослые обычно не гонятся за справедливостью и не особо вникают во что-то помимо тетрадных заданий.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #2133 : 06 Марта , 2017, 01:11:11 »

T.O., моё мнение -обычная ситуация первоклассника. Вы часто идёте на работу с удовольствием? Вообще не бывает моментов "не хочу туда идти"?
Мы третий год занимаемся с педагогом, только сейчас начала ныть "не хочу делать уроки", до этого с радостью. Думаю, что это мы позволили ей ныть и покатилось. Вот, думаем как выруливать из этого нытья, у нас муж делает уроки с ней, я-читаю. Просто настал возраст, когда нам играться лень с ней и переводить в плоскость понимания обязанности и ответственности тоже как-то не дошло ещё. Короче, нам взрослым лень применять педагогические приёмы, отсюда и результат нытья.
   Советую и вам погуглить на тему "приёмы стимулирования учебной деятельности", немного перестроить их под "родителя" вместо "учителя" и дело пойдёт.
« Последнее редактирование: 06 Марта , 2017, 01:20:14 от Anda » Сообщить модератору   Записан
липса
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 164


Награды
« Ответ #2134 : 06 Марта , 2017, 01:56:57 »

Если  сентябрь , октябрь  , то можно и в 6 , но если позже, я бы не отдала. Моя январская ,  отдала в 7,5. В шесть умела читать , писать ,  думать ,  но это рано.  У многих родителей есть излишняя уверенность ,  что их ребенок лучше и точно сможет.  Сможет то сможет , но как?  Нормально , на 4 ,  а хочется чтобы успешным  был и на увлечения вне школьные времени достаточно было. А еще чтобы уроки сам делал  и портфель собирал. Опытный педагог из более менее приличной школы всегда скажет , что постарше лучше. 
Сообщить модератору   Записан
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #2135 : 06 Марта , 2017, 07:05:36 »

T.O., моё мнение -обычная ситуация первоклассника. Вы часто идёте на работу с удовольствием? Вообще не бывает моментов "не хочу туда идти"?
Мы третий год занимаемся с педагогом, только сейчас начала ныть "не хочу делать уроки", до этого с радостью. Думаю, что это мы позволили ей ныть и покатилось. Вот, думаем как выруливать из этого нытья, у нас муж делает уроки с ней, я-читаю. Просто настал возраст, когда нам играться лень с ней и переводить в плоскость понимания обязанности и ответственности тоже как-то не дошло ещё. Короче, нам взрослым лень применять педагогические приёмы, отсюда и результат нытья.
   Советую и вам погуглить на тему "приёмы стимулирования учебной деятельности", немного перестроить их под "родителя" вместо "учителя" и дело пойдёт.
Мне кажется тут дело не в отсутствии педагогики. Нам взрослым проще, у нас куча инструментов, чтобы справиться самим с собой. Не ноем же. Хочешь не хочешь встаешь и на работу. Ребенку тяжелее. У него психика не взрослая еще. "Запал" у ребенка может кончиться по разным причинам. Не в том же дело, что пол года мама могла, а теперь не справилась.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2136 : 06 Марта , 2017, 07:08:58 »

Если  сентябрь , октябрь  , то можно и в 6 , но если позже, я бы не отдала. Моя январская ,  отдала в 7,5. В шесть умела читать , писать ,  думать ,  но это рано.  У многих родителей есть излишняя уверенность ,  что их ребенок лучше и точно сможет.  Сможет то сможет , но как?  Нормально , на 4 ,  а хочется чтобы успешным  был и на увлечения вне школьные времени достаточно было. А еще чтобы уроки сам делал  и портфель собирал. Опытный педагог из более менее приличной школы всегда скажет , что постарше лучше.  
Опытный педагог сгачала пообщается с ребенком.
Смотрю на некоторых одноклассников сына, так им и в 8 рано в шкоку. И что? До 10 сидеть ждать? А может они вообще не могут нормально учиться?
А есть 2 девочки, ноябрь и декабрь, отличницы, все успевают, все на пятерки.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #2137 : 06 Марта , 2017, 07:45:27 »

Natali_B,дело не в том,что запал кончился или мама устала,мы-то как раз на учебу настроились,домашку без проблем делать стали,например,учебных проблем нет,есть проблемы отношений внутри коллектива-если в садике воспитатель вникала,кто прав,кто виноват,кто кого обидел,то тут никто сильно в эти моменты не погружается,а дети все равно еще маленькие,к тому же все из разных садиков собраны-им сложно притереться друг к другу без помощи взрослых.И если наша основная учитель уже знала,кто из детей чего стоит,нашла к ним определенный подход,ее любят (это же школьная "мама"),то нынешний ее "заменитель" отпустила ситуацию на самотек.У меня сын не боится конфликтов с детьми,но когда его пару раз несправедливо отчитали при всех незнакомые учителя и библиотекарь-тут уже вся наша мотивация полетела к чертям,он очень чувствителен к таким моментам.В садике он был в своей тарелке.Тут до сих пор в тарелку попасть не можем.
Сообщить модератору   Записан
T.O.
долгожитель
*******

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1827



Награды
« Ответ #2138 : 06 Марта , 2017, 07:50:52 »

Anda,я не знаю какой возраст у вас.У нас в 6 лет еще уроки шли плохо-легко научились читать сами.Но письменно что-то сделать,письмо сейчас в школе-идет плохо,это личная особенность.Нам вполне можно было идти в школу в 8-9 лет именно по признаку усидчивости за письмом,за математикой можем проводить спокойно пару часов.
Наше "не хочу идти в школу" связано именно с межличностными проблемами,проблемами самоощущения внутри школы.Сегодня привел его папа утром в раздевалку и услышал-я в школе жить не хочу.Как хочешь-так и понимай.Видимо,придется сидеть дома до выхода нашего учителя с больничного?

В общем,это я к тому,что в погоне за всеми моментами готовности к школе стоит в первую очередь подумать о комфорте ребенка.Если бы сейчас могла переиграть-отдала бы этой осенью в почти 8 лет,зато с его друзьями.Программу мы в нашей ситуации и так большей частью сами проходим сейчас-и из-за учительского больничного,и из-за постоянных морозов-карантинов-с начала декабря.....Дети злыми были всегда,а сейчас и тем паче.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #2139 : 06 Марта , 2017, 08:20:39 »

Так ведь лёгкость адаптации заключается не только в оценках! Это могут быть пятерки, но какой ценой, какое напряжение при этом будет испытывать ребёнок, родители редко задумываются, ведь именно их ребёнок - умничка, и пишет, и читает, и считает, и думает... И у ребёнка нет другого выбора, как соответствовать этой высоко выставленной планке, чтобы заслужить одобрение родителей.  И ребёнок начинает жить в постоянном стрессе, хорошо учась, но с максимальной нагрузкой на психику, в итоге может выдохнуться к 10-11 годам, не получая удовольствия от учёбы, уже не очень чего-либо желая, да и вообще имея одно желание, чтобы от него отстали, но при этом надо пахать и пахать, потому что этого от него ждут родители, привыкшие сами жить на таком нерве. Зачем этот стресс ребёнку? Год для ребёнка значит очень много, каким бы умненьким он ни был.
Конечно, тем, чьи родители отдают в 6.5, не задумываясь, просто так получилось, проще, им можно учиться так себе, родители и не ждали звёзд с неба, а вот тем, кто оказался в школе на год раньше, потому что он супер-пупер, очень непросто.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #2140 : 06 Марта , 2017, 08:28:55 »

Неугомонная ©, родительские амбиции - дааааа.... Такая печаль...
 И ведь детки не знают другого, они с пеленок усвоили, что должны соответствовать, иначе мама/папа будут расстроены, не будет принятия, любви, будут разочарованы... Жалко таких детей.  Самое удивительное, что такие родители не видят этого..
Сообщить модератору   Записан

Adelin@
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 454



Награды
« Ответ #2141 : 06 Марта , 2017, 08:38:24 »

Неугомонная ©, это не старые нормы, вполне современные. Где-то уже писала, что во многих странах Европы, например, в обратную сторону нормы пересматривают, учеба с 5 лет начинается. Мир меняется, информации все больше...
А у нас сейчас непонятная гонка за престижным образованием, основанная именно на амбициях родителей. С места в карьер. Конечно, детям тяжело. Но здесь уже каждый сам выбирает.
Я вот при подготовке ребенка к школе осознала, насколько сама перфекционист, теперь борюсь с этим. Пока не знаю, кто победил)))
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 355
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5264



Награды
« Ответ #2142 : 06 Марта , 2017, 08:45:13 »

Неугомонная ©, это не старые нормы, вполне современные. Где-то уже писала, что во многих странах Европы, например, в обратную сторону нормы пересматривают, учеба с 5 лет начинается.

На западе школа в 5 лет по сути детский сад, такой же как у нас только не на целый день.
Официальных рекомендаций идти в школу именно в 7 лет в нашей стране нет. Это личное мнение конкретного учителя ни на чем не основанное, хотя для весомости ссылающееся на мифические рекомендации. Такая рекомендация в принципе невозможна, потому что ей соответствуют только летние дети. Все остальные будут отклоняться в ту или иную сторону.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #2143 : 06 Марта , 2017, 08:52:31 »

у нас в классе дети разного возраста, от тех кому только только 6.5 исполнилось, до 8 ( моим в ноябре исполнилось 8). Учатся ну плюс минус одинаково, но как уже писали рождители младших детей чаще на собраниях и в общении жалуются или отмечают - часто теряют вещи, "нам бы рюкзак научиться собирать\не терять\одевать, а нам тут лыжи таскать надо", родители этих детей чаще спрашивают что задали, т.к. ребенок не смог\не захотел записать д\з.

По своим что хочу сказать - даже на полные 7.10 к сентябрю была достаточно ощутимая адаптация, но уже к ноябрь-декабрю детям стало в школе вполне комфортно, слов "опять в эту школу" у нас практически не бывает, хотя и восторгов и ажиотажа от " мы первокласники" тоже нет и не было. ровно так))). Ничего не теряем, не забываем, портфель собираем сами, уроки сами, д\з записывают или запоминают сами. При этом у меня не самые организованные дети.

дочь хочу в этом году - в 6.10 в школу отдать. Мои аргументы - девочка (она более организованная, более внимательная и более деятельная), готова с точки зрения знаний ( читает, считает, с логикой все хорошо), есть у меня вопросы к усидчивости и старательности, но зато у нее мотивация лучше чем у братьев ( даже сейчас).  Она вообще на меня похожа, и видимо как я в школе больше будет брать памятью, внимательностью и сообразительностью, чем усердием и старанием). Кроме того она очень торопится за братьями все успевать, не отставать поэтому и развивается намного быстрее, чем они в ее возрасте. Садик и подготовишки ей вообще уже скучно и надоело)))
Сообщить модератору   Записан


Adelin@
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 454



Награды
« Ответ #2144 : 06 Марта , 2017, 09:08:25 »

Неугомонная ©, это не старые нормы, вполне современные. Где-то уже писала, что во многих странах Европы, например, в обратную сторону нормы пересматривают, учеба с 5 лет начинается.
На западе школа в 5 лет по сути детский сад, такой же как у нас только не на целый день.
Официальных рекомендаций идти в школу именно в 7 лет в нашей стране нет. Это личное мнение конкретного учителя ни на чем не основанное, хотя для весомости ссылающееся на мифические рекомендации. Такая рекомендация в принципе невозможна, потому что ей соответствуют только летние дети. Все остальные будут отклоняться в ту или иную сторону.
Да, детский сад. Там нет вышеописанных проблем, за детьми смотрят и их проблемами занимаются. НО программа там уровня нашего 2 класса.
Про 7 лет это моя ремарка. Есть рекомендация 6,5 - 7,5
« Последнее редактирование: 06 Марта , 2017, 09:16:19 от Adelin@ » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 159   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Мая , 2024, 10:10:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 22. smf-srv