Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 161   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Недоношеные... Давайте делиться опытом!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« : 13 Ноября , 2005, 21:37:08 »

Привет. Я не видела есть ли здесь что- нибудь на эту тему, поэтому предлагаю общаться мамам недоношеных детишек. Давайте делиться опытом. Дарья родилась на 36 неделе с весом 2600 и ростом 47см. в принципе особых проблему нас не было, немного отстаем в физическом развитии, а так все на уровне. Сейчас нам уже 1г1мес. Давайте знакомиться.
« Последнее редактирование: 12 Апреля , 2007, 01:00:58 от Foksik » Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #1 : 18 Ноября , 2005, 15:49:03 »

Лева тоже родился (плановое кесарево) на 36 неделе, точнее в 35.5 недель :) Был практически богатырем (ожидали с учетом всех сложностей малявочку, не дотягивающую до 2кг) - 2750г и 49 см. Неделю в реанимации под аппаратами, потом еще до месяца лежали на ЗСО на втором этапе, а потом наконец домой! :)
Сейчас ему 2 года (5 ноября было), кормились грудью до 1г9мес, а уже к 3м месяцам Лева полностью догнал доношенных малышей, а потом и перегонял по некоторым показателям, может из-за более пристального внимания к нему и восстановительных занятий
Очень приятно познакомиться, а то реальных знакомых с подобной ситуацией нет, а иногда (особенно, когда ребенок был крохой), так хотелось посоветоваться-поделиться впечатлениями.
Сообщить модератору   Записан
Наталья
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #2 : 20 Ноября , 2005, 12:01:33 »

Будем знакомы. А нас выписали на 5 сутки, как всех. 3 дня пролежали в кювезе, 1 на подогревающемсяя матрасике, а на следующий- домой. У нас с рождением вообще было интересно : в пятницу я купила последнее приданное для Дашки( выписной комплект, для ухода всякое разное, ну и тд.- все до последней мелочи), помню еще тогда сказала, что все , можешь рождаться... и пошла в субботу рожать (отошли воды). Догнали мы сверстников по весу где-то к 7 мес., а с 9 мес. стали часто болеть, почти каждый мес, ну и следовательно в весе практически перестали набирать, в год мы были 8600; по психическому развитию по- разному: что-то вперед, что-то по-позже делать начали. Ходить стала только сейчас, зато почти сразу бегом. Вот такие у нас дела. Для нас тогда самой большой проблемой был животик: до 5 мес. вообще самостоятельно не какали. И тут Nikta права, очень тогда совета не хватало. У меня вопрос к Nikte: вы закаляетесь? и если да, то когда начали ?
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #3 : 20 Ноября , 2005, 21:47:00 »

в том, что мы пролежали до месяца на донашивании, я вижу больше плюсов, чем минусов - сразу же был всестороннеей глубокое обследование всеми специалистами (так на 11й день Леве в течение 5 секунд прямо в палате логопед подрезала уздечку языка, которая очень затрудняла налаживание ГВ, а кто-то из знакомых только к нескольким детячьим месяцам узнавал о такой неприятности, как короткая уздечка, и долго парился-мучался - стоит подрезать или нет), научили обращаться и заниматься с таким малышом, научили особому массажу, надавали кучу рекомендаций, советов. Никто не запугивал, все только поддерживали и помогали - и врачи, и медсестры. В мир я вышла из больницы спокойной и готовой к "самостоятельному плаванию" с недоношенным малышом. Закаляться стали сразу же, как только он набрал необходимую массу, чтобы самостоятельно регулировать собственную температуру тела. Начинали с воздушных ванн - Лева по максимуму оставался голеньким, квартиру часто проветривали, старались избегать перегрева во всем. Постепенно вышли к тому, что зимой при открытой форточке малыш был полураздетым - к примеру, в одном памперсе. Потом,  когда он начал ползать (в 5 месяцев), гости и родственники часто были шокированы тем, что балконная дверь нарастопашку, на улице еще не совсем теплый апрель, а ребенок голышом ползает по полу. С 3х месяцев занялись плаванием и динамической гимнастикой (под руководством инструктора, приглашаемого на дом), можно было начать пораньше, но я побаивалась застудить ребенка во время походов в бассейн при поликлинике (повторюсь, была зима), а вариант с инструктором на дом меня очень устраивал, хотя, конечно, был недешев...
В итоге до садика (в который пошли в середине сентября) ОРЗ у сына было 2 раза, и то до кучи с зубами. Вот с чем у нас сложности, так это с зубами - они пошли очень поздно, и до сих пор (сейчас сыну 2 года) их мало - только 10 (вроде бы наметились еще 2 снизу). Дисбактериоз в наличии (даже была как-то раз патогенная флора), но в основном он у нас высевается только по анализам, а не по симптоматике, т.е. особых беспокойств с ним не было (а при рождении животик, напротив, заработал только через 5 дней - меконий выходил столько, и малыш не мог кушать - кормили через зонд).
А вы в каком районе живете? Невролог вас на учет не ставил?
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #4 : 21 Ноября , 2005, 14:46:02 »

Цитата: Наталья
Привет. Я не видела есть ли здесь что- нибудь на эту тему, поэтому предлагаю общаться мамам недоношеных детишек. Давайте делиться опытом. Дарья родилась на 36 неделе с весом 2600 и ростом 47см. в принципе особых проблему нас не было, немного отстаем в физическом развитии, а так все на уровне. Сейчас нам уже 1г1мес. Давайте знакомиться.

я могу поделиться опытом моей мамы. сесренка родилась восьмимесячная (сколько недель не знаю), маленькая 2 кг, 49 см. мама в больнице не осталась под расписку, ее сильно ругали, но она не захотела, испугалась, что лекарствами запичкают. за первые месяцы сеструха догнала своих ровесников. в год весила 10 кг. поползла и зубики полезли в полгода. особых проблем не было. сейчас дивчине 17 лет, красавица, учится в мединституте мама говорит, основные правила, которым она следовала: кормить грудью, больше гулять, купать и никаких лекарств.

*  (16.4 Кб - загружено 449 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Августа , 2008, 07:45:27 от BoNa » Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #5 : 21 Ноября , 2005, 23:51:14 »

Цитата: BoNa
мама говорит, основные правила, которым она следовала: кормить грудью, больше гулять, купать и никаких лекарств. вот она :D


Какая у вас мама мудрая. Я склоняю перед ней голову...
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #6 : 22 Ноября , 2005, 00:16:25 »

Иногда без лекарств не обойтись, к сожалению
Когда ребенок рождается не готовым к внеутробной жизни, отказом от медицинской помощи можно своему ребенку подписать смертный приговор
У нас в роддоме был случай, когда при плановом кесаревом на 39й неделе у новорожденной девочки по каким-то причинам не раскрылись легкие. Возможно, сказалась какая-то внутриутробная инфекция, а возможно что-то другое, но ребенка реанимировали и потом еще како-то время держали под аппаратами, потому что дышать сама она смогла совсем не сразу. И если бы мама просто взбрыкнула и ушла с ней домой, то...
Случаи разные бывают, но мамино чутье, конечно, великая вещь
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #7 : 22 Ноября , 2005, 01:25:37 »

Вот это верно !!! Мамино чутье - великая вещь! Особенно, когда мама его слушает!
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Наталья
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #8 : 22 Ноября , 2005, 16:10:33 »

Согласна про мамино чутье. Но я за здравый смысл, нужно правильно оценивать ситуацию: если необходимо медикаментозное лечение, значит его нужно проводить. Но опять же, важно не переборщить, а то наши врачи любят огромное кол-во всяких таблеток назначать. Вот здесь мне и помогало чутье и мое мед. образование. Насчет донашивания в больнице: только если оно действительно необходимо, а так я полностью согласна с мамой BoNы.  Nikte: мы из Калининского (молодогвардейцев). У невролога на учете не стояли, посещали по мере надобности.
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #9 : 22 Ноября , 2005, 21:36:47 »

Цитата: Nikta
Иногда без лекарств не обойтись, к сожалению
Когда ребенок рождается не готовым к внеутробной жизни, отказом от медицинской помощи можно своему ребенку подписать смертный приговор


Ну, это-то я думаю, всем понятно. Жизнь малыша превыше всего. А выше, вроде, говорилось  про случаи, где ребенку ничего не угрожает...
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #10 : 22 Ноября , 2005, 23:41:46 »

иногда мама бывает не в состоянии оценить ситуацию, к сожалению
понимаю, что моя позиция больше похожа на перестраховочную, но за месяцы пребывания в больницах навиделась много тяжелых ситуаций, поэтому мой оптимизм теперь называется не "безудержный", а "осторожный"
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #11 : 23 Ноября , 2005, 00:34:51 »

Цитата: Нимфа
Цитата: BoNa
мама говорит, основные правила, которым она следовала: кормить грудью, больше гулять, купать и никаких лекарств. вот она :D


Какая у вас мама мудрая. Я склоняю перед ней голову...

спасибо, тока она меня замучила, честно говоря, советами и критикой, щас тока успокоилась.
Сообщить модератору   Записан
Knopochka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9



Награды
« Ответ #12 : 30 Ноября , 2005, 16:38:33 »

Мы тоже недоношенные. Привет.
Родился мой сыночек на 36 неделе с весом 2860 г, ростом 47 см.
Было внеплановое кесарево. Три дня лежал в кювезе, 2 дня на подогреве в ПИТе. Потом долеживали в палате "Мать-дитя".
По развитию почти всегда отставали на месяц от др. детей
Нам сейчас семь с половиной, а мы еще не сидим (даже не пытается из положения лежа). Может из-за этого. Хотя мне говорят, что дети по-разному садятся. Все равно переживаю.
А весим мы 8200 г, мне кажется, что мало. Все в нашем возрасте весят как миниму на кило больше. Хоть он и ест хорошо, не голодает :) Правда носится по комнате как угорелый целый день :) (на пузе, ползать тоже не хочет).
Сообщить модератору   Записан

Anonymous
Гость
« Ответ #13 : 30 Ноября , 2005, 18:08:05 »

1. В 6 месяцев дети должны садиться не сами, а с помощью взрослых.
Нам невролог сказала, что когда ребенок поползет нормально (на четвереньках), тогда и сядет и у всех детей эти сроки разные, так что не стоит расстраиваться. А ползание на пузе и есть первые шаги к ползанию на четвереньках, так что ждите, скоро будет ползать.
2. Носится по всей квартире, что же вы хотите от ребенка  :shock: , чтобы он активно двигался и в весе очень сильно прибавлял. Главное не вес, а то как ребенок выглядит. Если он у вас не смотрится заморышем, тогда и думать тут нечего.
Вот мамы, вечно себе что-то навыдумывают... :D
Сообщить модератору   Записан
Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #14 : 30 Ноября , 2005, 18:10:10 »

Ну вот, и меня форум не признал :D . Как это он сам без регистрации не догадывается  :D .
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 161   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 01:17:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 21. smf-srv