Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Полезные травки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #60 : 03 Июля , 2008, 12:45:29 »

Strekoza,щас спою про имбирь)
на санскирите этот чудный корешок именуют "универсальное лекарство", он жгучий, пряный и необыкновенно полезный. причем как с свежем, так и в сушеном, заморощенном и маринованном виде.
в кулинарии обычно употребляют порошок имбиря, обладающий приятным терпким ароматом и жгучим пряным вкусом. принято его добавлять при консервировании из конины, пряной мелкой рыбы, кильки, сельди , салаки. имбирь добавляют в маринады для вымачивания мяса, с ним маринуют дыни и огурцы. добавляют имбирь и в напитки: в компоты из груши и тыквы, сбитень, медовые напитки, чай,пиво. я иногда добавляю его в супы и просто бульончики. в горячем он прекрасно сочетается с бараниной, говядиной, телятиной, свининой, курицей, индейкой, гусем и рыбой.
китайцы пользуются имбирем при приготовлении пельменей и тушеных клецок с начинкой.
с ним готовят многочисленные соусы: уорчерский для салата, к бараньим отбивным, кисло-сладкий к мясу, острую приправу из томатов "чатни" и др.
им также ароматизируют печенье, пряники, куличи, конфетные начинки.

в народной медицине имбирь применяют как средство от тошноты, рвоты при укачивании после оперативных вмешательств, химиотерапии итд. помогает при токсикохах))
за 20-25 мин до предстоящей поездки в случае, если вас укачивает, выпейте имбирный чай с медом и лимоном или просто пожуйте корешок. повторять каждый час, и никакая морская болезнь не страшна))
лично мне он неплохо помогает и от головной боли, но объективных данных не встречала. также имбирь применяют после обильных трапез - зажевал корешок, и уже полегче))
имеются данные о том, что корень  имбиря служит для профилактики рака...во как))
применяют его также и в качестве противовоспалитеьного средства при кашле, болях в горле, при артритах.
в аюрведе считается что любое заболевание можно вылечить просто жуя кусочки имбиря и выплевывая остатки. Хитрость в том чтобы жевать с той стороны где находится больной орган.
а еще он полезен тем, кто хочет похудеть ;)
в сочетании с разными травами и кореньями, имбирь дает поразительные результаты! например, может явялться средством как от поноса, так и от запора...
если кому-то интересно узнать про разные качества разных трав и кореньев в народной медицине, давайте откроем специальную темку, ок? а то писать можно просто бесконечно, особенно такому фанату енстого дела, как я))
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #61 : 03 Июля , 2008, 12:55:17 »

Тан4ик, ну ты меня прям соблазняешь :)
я уже готова в гости заехать, тока мне надо сначала нарвать руколу чёб не с пустыми руками приехать. Гри в личку как тебя найти, када и в какое время вы будете в саду! Я могу в эти сб и вс. Подходит?
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #62 : 03 Июля , 2008, 12:56:50 »

Lelvani,хочу добавить, что имбирь добавляют в песочное печенье, наподобие датского, и сладкие пироги. Очень популярен в рождественской выпечке
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #63 : 04 Июля , 2008, 22:44:28 »

А я люблю зимой горячее молоко с имбирем и медом. Как то простыв попробовала и щас нарвится...а еще можно туда чуть корицы добавить (на любителя)...мммм
У меня даже сын с радостью пьет.

Наташ поддерживаю предложение открыть темку про леченние травками....и как там с имбирем худеють?)
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #64 : 06 Июля , 2008, 20:05:11 »

Strekoza,кушай его, побольше да желательно вместо нормальной еды - точняк похудеешь ;)
суть в том, что имбирь стимулирует метаболизм со всеми вытекающими. посему все, что ты слопаешь, усваивается рациональнее, выводится быстрее - отсюда и результат
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #65 : 07 Июля , 2008, 11:40:59 »

Lelvani, ясно...но на ГВ поди незя...а то он такой ароматный не факт что сыну такое молоко понравится)
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #66 : 07 Июля , 2008, 11:46:01 »

Strekoza,да ты что! имбирь - это признанный официальной медициной лактогонный препарат!
конечно, необходимо знать меру, как и во всем, но отказываться не стоит!
в лактогонных целях имбирь применяют так: молотый на кончике ножа (или небольшой ломтик свежего) на стакан чая или молока (теплого) с ложечкой меда
« Последнее редактирование: 07 Июля , 2008, 11:57:05 от Lelvani » Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Skaya
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1510



Награды
« Ответ #67 : 07 Июля , 2008, 21:20:55 »

Приехала на дачу, а там растение, которое все не могла определить-зацвело мелкими цветочками. Я думала что эта душица какая-то, потом уже стала склоняться что это базилик. Нашла описание  и много разных названий, он же базилик, оно же душица мелкая, оно же пахучка. Написано что помогает от кашля и простуды.  Теперь вопрос, а это чудо и есть базилик, который добавляют в приправы или это что-то другое?
Сообщить модератору   Записан
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #68 : 08 Июля , 2008, 12:55:56 »

вот-вот буду избавляться от руколы, в смысле выдирать ее, т.к. скоро зацветет, а это не есть гуд для травки :( так что кому нужна рукола, я могу сегодня немного привезти в город , подъезжайте если интересно :) ау! кому нужно руколы!?
Кста! нашла в одном из номеров "Добрых советов" про травки:
руккола - характерна для средиземноморской кухни травка с горчично-орехово-перечным вкусом, тонизирует, богата витамином А, С, полезна для волос и ногтей, является афродизиаком для мужчин. Сделает деликатесным любой салат, хороша к мясу, рыбе, пасте, является альтернативой базилику в соусе песто. (это не мой отзыв, я бы так не сказала
лаванда - содержит эфирные масла, урсоловую кислоту, убивает бактерии и вирусы, явл-ся антисептиком.
чабрец - помогает при гипертонии, атеросклерозе, проблемах с желудком и кишечником, бронхите и пневмонии; содержит тинол, оленоловую кислоту, витамин В,С.
майоран- рекомендуют при проблемах с пищеварением, желудке, спазмах, нервных болезнях, анемии; содержит дубильные и бактерицидные вещ-ва, терпинеол.
розмарин - при нарушениях функций кишечника, при отсутствии аппетита, болезнях печени, почек, сердца, содержит эссенциальное масло, феноловые кислоты, горечи.
укроп- при гипертонии, нарушениях сердечного ритма, метеоризме, болях в животе, содержит витамин С, калий, кальций, железо.
базилик - снимает головную боль, помогает при бессонице, стимулирует пищеварение, сильное противомикробное действие; содержит витамин Р, провитамин А, эфирные масла.
полынь - ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство, при зубной боли, простуде, ревматизме, желудочных заболеваниях; содержит кумарин, каротиноиды, сахаристые вещества.
петрушка - применяют при проблемах в сердце, почках, мочевом пузыре, повышает иммунитет, содержит кальций, провитамин А, соли калия.
любисток- мочегонное и желчегонное средство, очищает кровь, сосуды, нормализует работу желудка, содержит калий, яблочную кислоту.
мелисса- успокаивает нервы, желудок, стимулирует работу мозга; содержит витамин С, гараниол, дубильные вещ-ва.
мята - успокаивающее ср-во при нервных расстройствах, укрепляющее при упадке сил, антисептик; содержит ментол, дубильные вещества, горечи.
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #69 : 08 Июля , 2008, 17:06:19 »

Miss_i, я ж в деревне не выходила в инет... а в будни ты не ездишь в сад? Давай на след. выхи?
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #70 : 18 Августа , 2008, 20:52:10 »

девочки, я как любитель трав-приправ хочу зимой вырастить на кухне травы:ну не укроп с петрухой, а чего-то посолиднее-розмарин может какой-нибудь? прямо на подоконник поставить ящик и...
есть ли будушее у этой затеи, как вы думаете? и стоит ли вообще с этим заморачиваться?
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #71 : 18 Августа , 2008, 21:10:15 »

4you, розмарин готовый рассаду покупать будете? Из семян - ИМХО утопия.  У меня друг, еще тот ботаник, и то у него он раза с 4 взошел.
Базилики оч. легко растут, петрушка...а чем она вам не угодила?)
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #72 : 19 Августа , 2008, 03:22:11 »

Strekoza,тем что хочется роскоши, аристократизьма и шарма в будни добавить)))) бытие ведь определяет сознание, по-прежнему...
ладно буду выращивать эстрагон-он у меня просто прет на балконе, будут у меня эстрагоновые плантации :)
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #73 : 21 Августа , 2008, 22:03:58 »

4you, а мне оч. нравится кудрявая петрушка в керам. горшочках) мило и со вкусом...но сугубо мое ИМХО

У меня другой бзик..который год пытаюсь вырастить лаванду, пока безрезультатно. Надежда умирает последней.
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #74 : 22 Августа , 2008, 04:52:17 »

решено-выращиваю кориандр и базилилк, все куплено уже
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 13:13:51
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 20. smf-srv