Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Причащение ребенка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« : 22 Ноября , 2005, 23:17:54 »

источник  Молодежный православный форум
Вопрос:
Добрый вечер! У меня вопрос по поводу причащения ребенка. Моей дочке три с половиной года. Я сама не причащаюсь, но ее вожу на причастие каждую неделю. Хотелось бы узнать, нужно ли мне для нее прочитывать последование ко Святому причащению и прочие каноны?
И еще вопрос: обязательно ли читать последование именно утром, а не вечером?
Ответ: Юрий Белановский   
 1-й зам. руководителя Патриаршего центра

Здравствуйте!
Я думаю, что ей последование ни к чему. Лучше, чтоб вы ей каждый раз напоминали смысл происходящего: в доступной форме.
А моливы с ней вмесе какие-нибудь простенькие прочесть хорошо бы. И объяснить, что это вы специально перед причастием прочли.
Для взрослых последование можно читать хоть за день, если есть нужда.
На сайте www.synergia.itn.ru/kerigma Вы найдете книги Куломзиной С.С. Скачайте ВСЕ!!! А там разберетесь. Обязательно прочтите "Наша Церковь и наши дети" (выборочно про семью и про возраст вашей дочурки), "Семья - малая Церковь" (целиком) и Беседы с родителями (о смысле причастия для детей).
Сообщить модератору   Записан
Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #1 : 04 Апреля , 2007, 08:32:10 »

Когда Лизуню крестили, батюшка сказал, что деток почаще причащать надо. Они спокойнее растут. Когда она маленькая совсем была мы её часто водили. А потом стали водит, как только она психовать начинала. И сейчас если ребёнок чересчур капризный и нервный мы её сразу на причастие ведём, после этого она ещё месяц такое золото.
Сообщить модератору   Записан
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #2 : 04 Апреля , 2007, 11:50:54 »

Мы когда крестились, батюшка сказал, что нужно причащать ребенка раз в три месяца.Тоже скоро пойдем на причастие.
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #3 : 04 Апреля , 2007, 13:05:23 »

А я и не знала, что на причастие так часто нужно ходить. Наверное сходим через месяцок..
Сообщить модератору   Записан


большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #4 : 17 Апреля , 2007, 03:19:37 »

Nochka, если после крещения причастие, то просто подойти к батюшке во время исповеди, он прочитает разрешительную молитву, а затем причащаться (строго натощак).
В других случаях к таинству причастия нужно готовиться. Три дня поститься, подготовиться к исповеди (в церковной лавке продаются книжечки о подготовке к причастию, в помощь кающимся и т.д., где находится перечень грехов. Очень удобно по нему проверять свою совесть. Можно записать исповедь на бумаге и с нею подойти к батюшке), накануне посетить вечернюю службу (на ней можно и исповедоваться), вечером вычитать три покаянных канона и последование к причащению (смотрите их в молитвослове), перед причастием ничего не есть. Дело это ответственное, поэтому должно относиться к этому серьезно, дабы причастие было во исцеление души и тела, а не в осуждение.
Помоги Вам Бог! ;) 
Сообщить модератору   Записан
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #5 : 15 Мая , 2007, 23:18:55 »

Скажите, а ребенка нужно как то готовить к причастию? и еще когда можно ходить на причастие? в какие дни недели? в какое время?  я сама не хожу на причастие, а ребенка хочу сводить
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #6 : 16 Мая , 2007, 01:06:28 »

Ребенка до 7 лет никак готовить не нужно.
Когда причащают, нужно узнать в самой церкви, но, насколько я это понимаю, в любом случае на воскресной службе выносят чашу. В храме Утоли моя печали это происходит в 10 часов утра.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #7 : 16 Мая , 2007, 15:40:53 »

Причастие совершается на литургии каждый день, в Великий пост- среда, пятница, суббота и воскресение кажется. На счёт субботы не уверена. На обычной литургии примерно около 10 часов, на праздничной (т.е. в воскресенье и др. праздники) ококло 11 часов. В воскресенье 2 службы утром в 6 и 8 (во всяком случае в Симеоновском храме). Можно и с утра причастить в 7.30.

По поводу исповеди. Если в первый раз, то мне кажется лучше сказать, что на душе наболело. А Вы после крещения вспомните всё, это же не сложно. А вообще можно купить книжку в помощь кающимся, но фильтруйте её, там слишком много грехов. Это скорее не для мирян, а для монахов. Можно грехи на листочке записать и отдать, чтобы батюшка сам прочитал. Это легче и ничего не забудете. Примерно так
Согрешила:...............
Смотрите, что перед Вами люди делать будут, после молитвы надо ещё распятие и Евангелие поцеловать (Христа в ноги) и попросить благословения. Для этого  правую ладошку на левую  сложите и поклонитесь, он Вас перекрестит и Вы его руку поцелуете.
Вроде всё.
Сообщить модератору   Записан
Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #8 : 16 Мая , 2007, 16:38:16 »

О боже, как все сложно....
я в церковь то редко хожу... но ребенка крестить к лету собираюсь. если это будет его успокаивать, то буду водить, а сама???.... не знаю даже... я вообще не сильна даже в названиях их действий.... стыдно.....
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #9 : 16 Мая , 2007, 16:42:07 »

Грехов много. Не обязательно изменять ,чтобы быть грешной. Есть ведь еще грех осуждения, непочитание родителей, гордыня.... во всем этом надо каяться.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #10 : 16 Мая , 2007, 21:46:50 »

Девочки, спасибо, что рассказали, хочу ребенка в ближайшее время сводить на причастие
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #11 : 01 Июля , 2007, 00:17:53 »

ага, с одной ложечки...бееее. святотатство, конечно, но ведь Господь сам микторов создал, так что ...:))
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #12 : 01 Июля , 2007, 23:50:11 »

Не стоит бояться, что причащают всех с одной лжицы. Никто не заболеет, это же Тело и Кровь Христовы, это святыня. Надо не просто верить в Бога, надо еще верить Богу. А если такие мысли все-таки будут вас беспокоить, в них нужно покаяться на исповеди.
Храни Вас Бог!
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #13 : 21 Июля , 2007, 23:33:17 »

Когда Лизуню крестили, батюшка сказал, что деток почаще причащать надо.

Мы когда крестились, батюшка сказал, что нужно причащать ребенка раз в три месяца.

А я знаю, что до 7 лет деток можно хоть каждую неделю носить на причастие  :roll:  Мы раньше нашего Женика каждую неделю водили на причасти, но как Ксюшенция родилась, так больше и не ходили пока  :cry:  Надо будет исправить эту ситуацию...

Кстати, а больных деток часто ботюшки благословляют вообще каждый день причащаться  ???  Реально знаю девушку, у которой малыш родился с ДЦП, она специально переехала жить в Сергиев-Посад (вроде так пишется) поближе к Троице-Сергиевой Лавре, где её благословили ребеночка каждый день причащать. Не знаю, сколько они так ходили на причастие, но у них наметилось улучшение состояния малыша. Потом мы уехали оттуда, не знаю, удалось ли им победить недуг или нет  ???
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #14 : 21 Июля , 2007, 23:33:58 »

я вот хочу опять сходить на причастие, а надо исповедь пройти сначала, я не знаю, что там говорить или не надо ничего

Что надо говорить? я не убивала никого, не ворую, не изменяю мужу, вобще ангельская душа  :angel: что надо говорить-то? Или ничего не надо, просто над тобой молитву читают и все?

Цитирую ответ священника с другого форума ( http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=42361 )

Есть специальные книжки для подготовки к исповеди. Их можно приобрести в православных книжных лавках при храмах. Наиболее проверенными и традиционными являются книги "В помощь кающимся" святителя Игнатия (Брянчанинова) и "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Но многие опытные духовники, в том числе знаменитый митрополит Сурожский Антоний, призывают аккуратно пользоваться такими пособиями. Подготовка к исповеди и само покаяние должно быть вашим, а не превращаться в переписывание грехов из книги. До осознания многих наших грехов мы еще должны дорасти. Читайте, готовьтесь, но подходите к этому процессу творчески.

Есть электронная версия книги "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
Скачать можно тут  http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ioann_krest/confession/contents.html

Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 13:38:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20. smf-srv