Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Рекомендации по детскому питанию
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елизавета
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2369


самое большое счастье.... это когда все дома


Награды
« : 24 Сентября , 2008, 14:07:16 »

Питание ребенка в возрасте 1-1,5 года.

Диета ребенка в этом полугодии сохраняет все черты переходной - малыш постепенно приобщается к стилю питания, традиционному для взрослых людей. В возрасте 1-1,5 года многие дети легко переходят на четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин), но некоторые малыши все еще тяготеют к пятому (ночному) кормлению. Общий суточный объем блюд в это время обычно составляет приблизительно 1000-1200 мл. Согласно рекомендациям детских диетологов, таковой должен содержать 45-50 г белков и такое же количество жиров, а также около 160 г углеводов. Общая энергетическая ценность рациона составляет до 1300 ккал. Что касается деления суточного объема (в том числе и по калорийности) на отдельные кормления, то можно распределять все более или менее равномерно - завтрак и ужин по 25%, обед - 35%, полдник - 15%.

Рацион ребенка в возрасте от года до полутора лет включает блюда, ставшие привычными малышу в конце первого года жизни, и, разумеется, новые для малыша продукты. Вариабельность меню может быть значительной, но не следует забывать о некоторых важных моментах - сохраняющейся актуальности молочных продуктов, например. По мнению детских диетологов, в этом возрасте малыш обязательно должен получать таковые ежедневно (в объеме 500 - 650 мл). Приведенные цифры - это, конечно же, не цельное молоко или кефир, которые должны быть выпиты малышом в течение суток, а так называемый "молочный эквивалент" (с учетом молокопродуктов, используемых для приготовления первых и вторых блюд, а также входящих в состав "последующих" смесей для детского питания и т.д.) К ценным (высокобелковым) молочным продуктам относятся и свежий творог (рекомендуется около 40 г), и сыр (в том числе плавленый), а также различные виды специализированных детских сырков и творожных изделий. А еще из молочных продуктов для детей в возрасте от 1 года до 1,5 лет весьма актуальны сметана и сливки, которые замечательно подходят для заправки супов и салатов, а также для приготовления соусов ко вторым блюдам.

Другим важным моментом в диететике детей этого возраста являются требования к составу и кулинарной обработке пищи. Одним из важнейших требований, пожалуй, можно признать тщательную механическую и термическую обработку - малышам 1-1,5 лет супы и каши готовятся протёртыми, а мясо и рыба - в виде суфле, паровых котлет, тефтелей. Овощи и фрукты также даются преимущественно в виде пюре, хотя иногда годится и мелкая шинковка. Все продукты, используемые для приготовления блюд, должны быть, разумеется, "экологически чистыми". А заодно - удобоваримыми (в буквальном смысле слова:) для малыша - дело в том, что несовершенная система пищеварения ребенка иной раз просто не в состоянии эффективно и без вредных для организма последствий утилизировать некоторые нутриенты, привычные взрослым.

В связи с вышеозначенной трудоемкостью приготовления пищи, в диететике малышей этого возраста получили широкое распространение специализированные продукты питания промышленного производства - сухие каши быстрого приготовления (т.н. "инстантные"), сухие молочные напитки (включая "последующие формулы" смесей для детского питания), мясо- и рыбно-растительные, а также плодоовощные консервы (пюре, соки и т.д.). Такие продукты решают массу проблем - экономят родительское время, гарантируют оптимальность состава нутриентов, экологическую и эпидемиологическую безопасность. Если произведены достойной доверия потребителя компанией, конечно. Практикуя кормление ребенка такого рода продуктами, следует внимательно изучать всю сопутствующую документацию - сведения о калорийности, химическом составе, сроке хранения и т.д.

Характеризуя рацион ребенка в возрасте 1-1,5 лет, следует оговорить еще кое-какие заслуживающие внимания моменты. В частности, родителям, предпочитающим готовить пищу для малышей самостоятельно, нужно знать, что для приготовления мясных блюд обычно предпочитают нежирную говядину и телятину. Свинина и мясо некоторых птиц (уток, гусей) содержит излишек тугоплавких животных жиров, чрезмерно загружающих пищеварительную систему ребенка. А в качестве пищевых источников липидов лучше использовать сливочное (до 12 г в сутки) и растительное масло (подсолнечное, кукурузное - 3 г в день).

Из круп, пожалуй, наиболее важны в этом возрасте овсяная и гречневая, но вполне допустимы и другие - ячневая, перловая, пшеничная и т.д. При выборе выпечки приоритет лучше отдавать изделиям из пшеничной муки грубого помола, а еще лучше - ржаной.

Из овощей наиболее часто используются картофель, морковь, капуста, репа, свекла, кабачки, тыква и томаты. Довольно актуальны (при отсутствии специфических противопоказаний, конечно) огородная и дикорастущая зелень - укроп и салат, шпинат и петрушка, щавель, зеленые лук и чеснок, черемша, крапива. Довольно богат выбор рекомендуемых детскими диетологами фруктов - здесь и яблоки, и груши, и сливы, и бананы, и представители славного семейства цитрусовых... Из ягод рекомендуются малина и чёрная смородина, черноплодная рябина, крыжовник и облепиха, а также "дикоросы" - черника, брусника, клюква. Постепенно и осторожно вводя в рацион малыша незнакомые ему фрукты, ягоды и овощи, будьте внимательны - в случаях появления у ребенка кожной или другой аллергической (либо аллергоидной) реакции, исключите подозрительный "дар природы" из диеты ребенка. Впрочем, это правило касается не только продуктов растительного происхождения, но и всех остальных продуктов питания.

По мнению многих детских диетологов, рацион ребёнка этого возраста обязательно должен включать сахар - продукт, обеспечивающий оперативное поступление веществ, энергетически особенно ценных для растущего организма. Суточная норма сахаров составляет около 35-40 г.

Теперь - несколько слов о "методологии" самого процесса кормления. Малыш второго года жизни активно учится есть самостоятельно: и овладение этими, казалось бы, весьма прозаическими навыками, в данном возрасте приобретает исключительное значение. Во время кормления создаются идеальные условия для направленного развития самых разных сфер ребенка - начиная от мелкой моторики ручек и мимической мускулатуры и заканчивая общей эстетикой поведения. Именно поэтому нельзя недооценивать важность введения воспитательных элементов в процесс кормления - польза от таковых оказывается просто неоценимой.

Например, выбирая маленький столик и стульчик для ребенка, а также нагрудник, детские тарелку, кружку или ложку, непременно обращайте внимание не только на их функциональность, но и на внешний вид. Они должны быть не только удобны малышу в пользовании и безопасны, но и декорированы хотя бы с минимальным эстетическим вкусом:) То же относится к салфеткам, клеенкам и скатертям. Сервируя столик для ребенка, также старайтесь обеспечить визуальную привлекательность еды - фигурная нарезка, украшение зеленью способны не только порадовать взгляд маленького человека, но и улучшить его аппетит. Мягко, но настойчиво приучайте малыша к дисциплинированному (и "культурному") поведению за столом - исправлять уже закрепившиеся нелицеприятные привычки горазд труднее, чем формировать привычки позитивные. И еще: по мнению ведущих диетологов, в этом возрасте имеет смысл придерживаться режима питания - завтрак и обед, полдник и ужин, проводимые в определенное время суток, достоверно способствуют улучшению аппетита ребенка и усвоению его организмом нутриентов.

Суточный набор продуктов для детей 1-1,5 лет


Хлеб ржаной
10
Хлеб пшеничный
40
Мука пшеничная
5
Крупы, бобовые, макаронные изделия
25
Картофель
100
Овощи разные
150
Фрукты свежие
100
Сахар
40
Мясо
60
Рыба
20
Яйцо
25
Масло сливочное
12
Масло растительное
3
Молоко, кефир
650
Творог
40
Сыр
3
Кофейный напиток
1
Чай
0,1
Соль
1,5

Ориентировочное трехдневное меню для ребенка в возрасте 1 - 1,5 лет

1-й день

Завтрак (8 часов утра)

Селёдочный паштет, картофельное пюре. Молоко, хлеб с маслом и тёртым сыром. Фруктовый сок

Обед (12 часов дня)

Помидор. Суп овощной на костном бульоне Мясное соте с морковным пюре. Яблоко тёртое. Хлеб

Полдник (16 часов)

Кефир с сахаром, печенье. Свежие фрукты или ягоды.

Ужин (8 часов вечера)

Творожная запеканка. Молоко. Хлеб. Фруктовый сок

Ночное кормление (12 часов ночи)

Кефир

2-й день

Завтрак (8 часов утра)

Омлет. Каша молочная. Чай с молоком, хлеб с маслом.

Обед (12 часов дня)

Салат из тёртой варёной свеклы. Суп-пюре с зелёным горошком. Рыбное суфле с картофельным пюре, помидор. Фрукты (консервы гомогенизированные для детского питания). Хлеб

Полдник (16 часов)

Молоко, cухарики.Свежие фрукты или ягоды

Ужин (8 часов вечера)

Гречневая каша (продел), хлеб. Кефир. Фруктовый сок.

Ночное кормление (12 часов ночи)

Кефир

3-й день

Завтрак (8 часов утра)

Ленивые вареники. Кофе с молоком. Хлеб с маслом. Фруктовый сок.

Обед (12 часов дня)

Тёртая морковь. Борщ протёртый на костном бульоне. Котлета мясная паровая. Пюре из тыквы или кабачков. Фруктовый сок. Хлеб.

Полдник (16 часов)

Кефир с сахаром, печенье. Свежие фрукты или ягоды.

Ужин (8 часов вечера)

Овощное пюре, хлеб. Молоко. Фруктовый сок.

Ночное кормление (12 часов ночи)

Кефир

Разумеется, вышеприведенная информация носит лишь ориентирующий характер - вопрос разнообразия кулинарных блюд, используемых в питании малышей 1-1,5 лет можно и нужно решать с привлечением воображения и творческого вдохновения:) Вооружайтесь необходимой информацией - и тогда продукт кулинарного творчества будет не только вкусным, но и полезным для малыша.
« Последнее редактирование: 27 Сентября , 2008, 00:15:16 от Karamell » Сообщить модератору   Записан

Елизавета
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2369


самое большое счастье.... это когда все дома


Награды
« Ответ #1 : 24 Сентября , 2008, 14:08:15 »

Питание ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет

В возрасте от полутора до трех лет в физиологии детей происходят изменения, диктующие необходимость существенной модификации питания. С одной стороны, в это время малыш резко увеличивает свою двигательную и познавательную активность (а значит, и энергетические затраты), с другой - его пищеварительная система становится значительно более зрелой, чем у детей превых полутора лет жизни. Конечно, до "взрослых" пищевых нагрузок ребенку второго года жизни еще очень и очень далеко - но более или менее сформированный молочный прикус, возросшая ферментативная активность желудочно-кишечного тракта, а также резко "прибавившая" в своей "компетентности" вкусовая рецепция позволяют приблизить рацион малыша к взрослому рациону по крайней мере внешне.

В этом возрасте ребенок обычно ест четыре раза в сутки - завтрак, обед, полдник и ужин. Объем пищи и калорийность рациона, конечно же, возрастают: первый составляет уже около 1400 мл, вторая доходит до 1400-1600 ккал. Меняется и распределение энергетической ценности пищи по кормлениям - если в возрасте 1-1,5 года это распределение было более или менее равномерным, то теперь в обед малыш получает практически половину всей пищевой ценности рациона, "добирая" оставшиеся 50% калорийности во время завтрака, полдника и ужина.

Оптимальное для этого возраста соотношение белков, жиров и углеводов рациона - 1:1:4. Суточная потребность организма малыша 1,5 - 3 лет в белках и жирах составляет 4 грамма на каждый килограмм массы тела, потребность в углеводах - 15-16 граммов на килограммм массы. Существенные отклонения (в любую сторону) от вышеприведенных соотношений и количеств делают рацион ребенка несбалансированным, чем отнюдь не способствуют идеальному росту и развитию малыша.

Именно поэтому грамотное составление меню является важнейшим условием поддержания дтского организма в оптимальном состоянии. Но прежде хотелось бы оговорить еще несколько немаловажных диетологических моментов - как общих, так и частных. p>Как и в самом начале второго года жизни, ребенок 1,5 - 3 лет должен ежедневно получать достаточное количество молочных продуктов - до 700 граммов (включая творог, сыр, сметану и сливки). Также ежедневно в меню должны включаться блюда из мяса или рыбы - по мнению детских диетологов, в данном возрасте до 75% всех поступающих с пищей белков должны иметь животное происхождение. Это способствует высокой усвояемости аминокислот и удержанию в организме азота. Об исключительной важности последнего для организма малыша говорит хотя бы тот факт, что без азота невозможен синтез ДНК и РНК - кислот, руководящих всеми биохимическими процессами, протекающими в человеческом организме.

Большое значение в диететике этого возраста придается растительным жирам, кои должны составлять как минимум 5 - 10% всей липидной ценности пищи. Масла лучше использовать в натуральном виде: сливочное (до 17 г в сутки) - в бутербродах и готовых овощных пюре или разваренных кашах), растительное (до 6 г в день) - для заправки салатов, винегретов, и тех же готовых каш или пюре.

В суточном рационе малыша возраста 1,5 - 3 лет должно быть достаточно свежих овощей (до 350 г), а также фруктов и ягод - до 130 - 200 граммов. Помимо "цельных даров природы", полезных для зубов и тренировки желудочно-кишечного тракта ребенка, можно (и даже нужно) давать ребенку богатые витаминами и эссенциальными микроэлементами свежие овощные, фруктовые и ягодные соки - примерно 100 - 150 мл в день.

Ежедневно рекомендуются и хлебобулочные изделия - это может быть и хлеб, и сухарики, и сушки, и всевозможные булочки и ватрушки. Из прочих источников легкоусваиваемых углеводов предпочтение следует отдавать крупам (15-20 граммов в сутки). Макаронные изделия куда менее богаты витаминами, а посему являются законными аутсайдерами - 5-10 граммов в сутки считается вполне достаточной для малыша "дозой" этой горячо любимой многими взрослыми продукции.

А вот обожаемых малышом кондитерских изделий включать в ежедневное меню рекомендуется совсем чуть-чуть - 7 граммов. Это может быть фруктовая пастила или карамель, фруктовые же или ягодные мармелад, варенье, повидло, джем или желе. Полезен и мед - при условии отсутствия у малыша аллергической реакции на этот продукт, конечно. Большинство диетологов не советует давать малышу млдаше трех лет шоколад - некоторые из его нутриентов не только обладают аллергизирующим влиянием, но и существенно повышают возбудимость нервной системы малыша.

В диететике этого возраста по-прежнему актуальна особая механическая и термическая обработка пищи - хотя и не столь тщательная, как раньше. Хорошо разваренные каши, нежные запеканки и другие блюда более или менее плотной консистенции постепенно вытесняют из рациона малыша традиционные для более раннего возраста пюре и суфле. Большинство вторых блюд по-прежнему готовится варением и тушением, но появляются и первые "жареные" - нежирные котлеты, например.

Сохраняют свою популярность и специализированные продукты для детского питания - выбор таковых для малышей старше 1,5 лет становится существенно богаче, чем ассортимент детских продуктов для грудничков. Рекомендации по отношению к данным продуктам прежние: следует выбирать те, что произведены заслуживающими доверия компаниями, не забывая внимательно читать сопроводительную документацию (состав, рекомендации, срок годности и условия хранения).

Прежними остаются и рекомендации по привитию малышу эстетических и культурологических моментов питания. Умение в столь юном возрасте отличать салатную вилку от прочих разновидностей этого столового "инструмента", конечно же, не обязательно (кстати, "вооружать" малыша вилкой не советуют вплоть до достижения таковым трехлетнего возраста - но мы-то с Вами знаем, что реально все обстоит несколько иначе. Но вот умение есть "со вкусом", не торопясь, не отвлекаясь и аккуратно должно стать правилом для маленького человека уже в этом возрасте. Так же как и мытье рук перед едой, умывание после еды и игнорирование пищи, случайно упавшей на пол.

Суточный набор продуктов для детей 1,5-3 лет

Хлеб ржаной
30
Хлеб пшеничный
60
Мука пшеничная
16
Мука картофельная
3
Крупы, бобовые,
макаронные изделия
30
Картофель
150
Овощи разные
200
Фрукты свежие
130
Фрукты сухие
10
Сахар
50
Кондитерские изделия
7
Мясо
85
Рыба
25
Яйцо
1/2 шт.
Масло сливочное
17
Масло растительное
6
Молоко, кефир
600
Творог
50
Сыр
3
Сметана
5
Кофейный напиток
1
Чай
0,2
Соль
2

Ориентировочное трехдневное меню для ребенка в возрасте 1,5 - 3 лет

1-й день
Завтрак (8 часов утра)

Сельдь. Морковь тертая. Молоко. Хлеб с маслом и сыром. Яблоко.

Обед (12 часов дня)

Салат из капусты. Борщ украинский. Котлета мясная с тушеными овощами, помидор. Хлеб. Фруктовый сок.

Полдник (16 часов)

Кефир. Булочка. Свежие фрукты или ягоды.

Ужин (8 часов вечера)

Молочная каша, хлеб. Кефир. Фруктовый сок.

2-й день

Завтрак (8 часов утра)

Омлет, сосиска. Кофейный напиток с молоком. Хлеб с маслом. Фруктовый сок.

Обед (12 часов дня)

Салат из сырых овощей (помидоры, огурцы, лук). Суп рыбный. Рыба отварная с картофельным пюре, свежая капуста, хлеб. Компот из свежих яблок.

Полдник (16 часов)

Молоко, печенье. Свежие фрукты или ягоды.

Ужин (8 часов вечера)

Гречневая каша, хлеб. Молоко. Фруктовый сок.

3-й день

Завтрак (8 часов утра)

Творожная запеканка, хлеб с маслом. Чай с молоком. Яблоко.

Обед (12 часов дня)

Салат свекольный. Куриный бульон. Рагу из курицы с морковным рагу, помидор. Кисель. Хлеб.

Полдник (16 часов)

Кефир. Булочка. Свежие фрукты или ягоды.

Ужин (8 часов вечера)

Геркулесовая каша, хлеб. Кефир. Фруктовый сок.

Разумеется, вышеприведенная информация носит лишь ориентирующий характер - вопрос разнообразия кулинарных блюд, используемых в питании малышей 1-1,5 лет можно и нужно решать с привлечением воображения и творческого вдохновения:) Вооружайтесь необходимой информацией - и тогда продукт кулинарного творчества будет не только вкусным, но и полезным для малыша.

Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 15:31:17
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 19. smf-srv