Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Первые слова!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« : 25 Декабря , 2005, 16:27:59 »

Сидели тут вчера рассуждали - какое слово было у ляльки первым. Муж вспомнил "Да" в полтора месяца и "Ай Бля" в два (прошу прощения за такие слова, мы тогда сами чуть не упали и сидели в столбняке минуты две :shock:  Больше лялька правда такого не говорила). А вот ближе к шести месяцам - "дай", "ба-ба", "кофе"( :!: ).
Сейчас нам 7 месяцев - машем ручкой и говорим "ди" (иди, то есть), а ещё кошку зовёт - "эй" Ничего подобного на "мама" и "папа".

А Вы как болтаете?

Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #1 : 25 Декабря , 2005, 17:23:49 »

Борик "мамма" или "амма" говорит вполне осознанно, обращаясь ко мне. "папа" очень чисто начал поначалу, потом както перестал, целыми днями "баба"-кает.   часто "мамба" говорит  :D
с другими мамами общалась, оказалось, у каждой детки есть свои любимые слоги: "да" или ""га". у нас вот "ба".
Сообщить модератору   Записан
Catarin
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



Награды
« Ответ #2 : 25 Декабря , 2005, 22:41:46 »

Олежкина речь в 6 месяцев состояла изи двух слогов: "ба" и "па";
в 7 к ним добавились "ди", "дя", "га", "хе";
в 8 месяцев на приеме педиатр заметила:  и "тетя" и "дядя" и "баба" и "папа" говорит, а вот "мама" не слышно...
И вот в 9 месяцев я услышала долгожданное "ма-ма-ма".
Сейчас нам почти 11 месяцев. Мы перебрали почти все звуки алфавита. Балаболка тот еще!!!
Сообщить модератору   Записан
мамочка Тимони
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 172



Награды
« Ответ #3 : 14 Декабря , 2006, 01:31:57 »

Мама, папа, баба или...?
Мой ребенок отлично произносит папа, баба. Еще обозначает слогом "Па" слово "упала." Можем кису позвать "Кс".
Но "Мама " категорически не призносим!!! На просьбу сказать "мама" Тимоша произносит... "папа"! Мне остается лишь грустно вздыхать и ждать...
Мне интересно, в каком возрасте заговорили ваши дети и их первые слова.
Сообщить модератору   Записан

Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #4 : 14 Декабря , 2006, 01:55:20 »

Мамочка Тимони, у меня была такая же история.
Не хотел и все говорить "Мама", тоже говорил "Папа".
Но я смеялась больше.
Где-то около года уже начал говорить "Мама", сейчас не остановишь только и "мамкает".
Еще папу "тятей" называть стал, сроду при нем не говорили так.
Не переживай, скоро будет говорить, чем меньше зацикливаешься, тем быстрей говорить начнет.
Я опять дома стараюсь делать динамическую гимнастику в ванне (с горем попалам - пол ванной на полу :2funny:), вроде больше звуков стало появляться. :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
NataS
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 459



Награды
« Ответ #5 : 14 Декабря , 2006, 10:03:03 »

Ма-ма-ма начал говорить месяцев с 8-ми, потом тя-тя-тя. Правда не всегда привятывает звуки к конкретному человеку.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #6 : 14 Декабря , 2006, 14:16:16 »

Аллочка месяцев с 9 начала слогами ма-ма-ма, па-па-па, ба-ба. А сейчас четко, как только свет загорается в коридоре ползем и кричим папа, мама говорит очень редко. Слогом "па", тоже обозначает "упала". Говорила "да" - зн. "дай", сейчас перестала. Недавно стали говорит "ка" на "кашу". На днях были у логопеда и психотерапевта они сказали, что все нормально, к году ребенок но нормативам должен говорить 8 слогов, иногда бывают требует 10 слов :shock:. А я вообще не понимаю какие могут быть нормативы в отношении деток, все по-разному развиваются. Мы вот немного болтаем, зато ходить самостоятельно не торопимся, а у знакомых уже бегает, но молчит.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
мамочка Тимони
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 172



Награды
« Ответ #7 : 14 Декабря , 2006, 14:20:11 »

Мамочка Тимони, у меня была такая же история.

Я опять дома стараюсь делать динамическую гимнастику в ванне (с горем попалам - пол ванной на полу :2funny:), вроде больше звуков стало появляться. :mrgreen:
А что за гимнастика? Впервые слышу...
Сообщить модератору   Записан

мамочка Тимони
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 172



Награды
« Ответ #8 : 14 Декабря , 2006, 14:23:03 »

иногда бывают требует 10 слов :shock:. А я вообще не понимаю какие могут быть нормативы в отношении деток, все по-разному развиваются.
У нас в поликлинике на Красном Урале логопед требует в год 10 слов. Если в год и 3 не будет их, ставит задержку развития :idiot2:и это ни в какие ворота не лезет.
А в полтора ребенок должен говорить 60 слов! У кого-нибудь есть такое?
Согласна насчет индивидуальности. Зато мы бегаем с 9 мес. и 3 нед. И еще много чего умеем.
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #9 : 14 Декабря , 2006, 14:27:48 »

Мамочка Тимони а если попробовать логопеду сказать, что ребенок говорит нужное количество слов. зачем в карточке такая запись, а вдруг прийдя домой ребенок скажет новые слова?
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
мамочка Тимони
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 172



Награды
« Ответ #10 : 14 Декабря , 2006, 15:20:27 »

Мамочка Тимони а если попробовать логопеду сказать, что ребенок говорит нужное количество слов. зачем в карточке такая запись, а вдруг прийдя домой ребенок скажет новые слова?
ты знаешь, наши мамы решили теперь вообще к логопеду не ходить. Такая запись нам не нужна, это точно!
А логопед не обязателен для прохождения. Но если туда попал- то :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан

angel111
Гость
« Ответ #11 : 14 Декабря , 2006, 15:25:20 »

у нас хороший логопед. Нам в год она сказала, что отдельные восклицания типа "ав-ав", "мяу"  и т.д.
тоже слова для малыша. А так 10 набирается конечно. Вообще - судя по моему мальчику - те простые слова которые он научился говорить рано и по одному слогу (н-р, хо - это хочу) так и продолжает говорить по 1 слогу. А большие типа - фотографии, компьютер, маршрутка, старается произнести полностью. Так что, ИМХО, те дети которые заговорили позже, говорят правильнее с самого начала. А вообще у каждого, действительно, свой график развития. Так что ну их, эти рамки.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #12 : 14 Декабря , 2006, 15:29:28 »

у нас хороший логопед. Нам в год она сказала, что отдельные восклицания типа "ав-ав", "мяу"  и т.д.
тоже слова для малыша.

Наш логопед тоже так же говорит. Но вот вчера, пока в очереди сидели, там мамочка была с сынишкой им год и два с них спрос уже серьезнее. Поэтому лучше комиссию в год и проходить год не позже. У нас обязателен, потом заманает врач, что не прошли.
« Последнее редактирование: 14 Декабря , 2006, 15:33:30 от Helga » Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
мамочка Тимони
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 172



Награды
« Ответ #13 : 14 Декабря , 2006, 15:31:43 »

angel111
как раз вот эти слоги наша логопед за слова и не защитывает. очень "интересная тетка". От нее я вышла в уверенности, что мой ребенок значительно приотстал от своих сверстников. Хорошо, что много знакомых- наших ровесников. Ни у кого целых 10 слов к году не говорят. А слогами, конечно, набрать можно.
Тем более, мальчики говорят позже, чем девочки- известный факт.
Сообщить модератору   Записан

angel111
Гость
« Ответ #14 : 14 Декабря , 2006, 15:34:37 »

ну и плевать на тетку
мы то знаем - наши дети заговорят, не переслушаешь  :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 22:18:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 19. smf-srv