Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Чтоб душа развернулась... почитай мне, мама!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« : 29 Ноября , 2008, 01:06:57 »

Радости

   Ребята сидели на лавочке и разговаривали:
   – У меня радость, – сказала Алёнка, – у меня новая лента, смотрите какая – блестящая!
   Она показала свою косу и новую ленту в косе.
   – У меня тоже радость, – сказала Таня, – мне цветные карандаши купили. Целую коробку.
   – Подумаешь, радости! – сказал Петя. – У меня вот удочка есть. Сколько хочешь рыбы наловлю. А что там карандаши какие-то? Испишутся, и всё.
   Тут и Дёмушка захотел похвалиться.
   – А у меня синяя рубашка! – сказал Дёмушка и растопырил руки, чтобы все видели, какая у него красивая рубашка.
   Только Ваня слушал и ничего не говорил.
   – А у Ванюшки даже никакой, хотя бы маленькой, радостинки нет, – сказала Алёнка, – сидит и молчит.
   – Нет, есть, – сказал Ваня, – я цветы видел.
   Все сразу стали спрашивать:
   – Какие цветы?
   – Где?
   – В лесу видел, на полянке, когда я заблудился. Уже вечер, кругом темно. А цветы стоят белые и как будто светятся.
   Ребята засмеялись.
   – Мало ли в лесу цветов! Тоже радость нашёл!
   – А ещё я один раз зимой крыши видел, – сказал Ваня.
   Ребята засмеялись ещё громче.
   – Значит летом ты крыши не видишь?
   – Вижу. Только зимой на крышах был снег, и солнце светило. С одной стороны крыша синяя, а с другой – розовая. И вся блестит.
   – Вот ещё, – сказала Алёнка. – Как будто мы снег на крышах не видели. А что он был синий да розовый, это ты выдумал.
   – Да он просто так, – сказал Петя, – он нарочно!
   – Может у тебя ещё какие радости есть? – спросила Таня.
   – Есть, – сказал Ваня, – ещё я видел серебряных рыбок.
   – Где? – встрепенулся Дёмушка.
   – Настоящих? Серебряных? – Петя даже вскочил. – В пруду? В речке?
   – В луже, – сказал Ваня.
   Тут все так и повалились со смеху. А Петя проворчал:
   – Я так и знал. Он же всё нарочно!
   – Нет, не нарочно, – сказал Ваня, – после дождя под яблоней была лужа. Голубая. А в неё солнце светило. И ветер был. Вода дрожала, и в ней серебряные рыбки играли.
   – Вот болтун, – сказала Алёнка, – никакой у него радости нет, так он и придумывает.
   Алёнка смеялась. А Таня сказала задумчиво:
   – А может, у него этих радостинок побольше, чем у нас. Ведь он их где хочешь найдёт...
   
   (Л. Воронкова)



ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО В. Осеева
Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.

 
        — Подвиньтесь, — сказал ему Павлик и присел на край.
        Старик подвинулся и, взглянув на красное, сердитое лицо мальчика, сказал:
        — С тобой что-то случилось?
        — Ну и ладно! А вам-то что? — покосился на него Павлик.
        — Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, плакал, ссорился с кем-то...
        — Ещё бы! — сердито буркнул мальчик. — Я скоро совсем убегу из дому.
        — Убежишь?
        — Убегу! Из-за одной Ленки убегу. — Павлик сжал кулаки. — Я ей сейчас чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не даёт! А у самой сколько!
        — Не даёт? Ну, из-за этого убегать не стоит.
        — Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала... прямо тряпкой, тряпкой...
        Павлик засопел от обиды.
        — Пустяки! — сказал старик. — Один поругает, другой пожалеет.
        — Никто меня не жалеет! — крикнул Павлик. — Брат на лодке едет кататься, а меня не берёт. Я ему говорю: «Возьми лучше, всё равно я от тебя не отстану, вёсла утащу, сам в лодку залезу!»
        Павлик стукнул кулаком по скамейке. И вдруг замолчал.
        — Что же, не берёт тебя брат?
        — А почему вы всё спрашиваете?
        Старик разгладил длинную бороду.
        — Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово...
        Павлик раскрыл рот.
        — Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни — тихим голосом, глядя прямо в глаза...
        — А какое слово?
        Старик наклонился к самому уху мальчика. Мягкая борода его коснулась Павликовой щеки. Он прошептал что-то и громко добавил:
        — Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его.
        — Я попробую, — усмехнулся Павлик, — я сейчас же попробую. — Он вскочил и побежал домой.
        Лена сидела за столом и рисовала. Краски — зеленые, синие, красные — лежали перед ней. Увидев Павлика, она сейчас же сгребла их в кучу и накрыла рукой.
        «Обманул старик! — с досадой подумал мальчик. — Разве такая поймёт волшебное слово!..»
        Павлик боком подошёл к сестре и потянул её за рукав. Сестра оглянулась.
        Тогда, глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал:
        — Лена, дай мне одну краску... пожалуйста...
        Лена широко раскрыла глаза. Пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она смущённо пробормотала:
        — Ка-кую тебе?
        — Мне синюю, — робко сказал Павлик.
        Он взял краску, подержал её в руках, походил с нею по комнате и отдал сестре. Ему не нужна была краска. Он думал теперь только о волшебном слове.
        «Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет?»
        Павлик отворил дверь в кухню. Старушка снимала с противня горячие пирожки.

 
        Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал:
        — Дай мне кусочек пирожка... пожалуйста.
        Бабушка выпрямилась.
        Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке...
        — Горяченького... горяченького захотел, голубчик мой! — приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок.
        Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал её в обе щеки.
        «Волшебник! Волшебник!» — повторял он про себя, вспоминая старика.
        За обедом Павлик сидел притихший и прислушивался к каждому слову брата. Когда брат сказал, что поедет кататься на лодке, Павлик положил руку на его плечо и тихо попросил:
        — Возьми меня, пожалуйста.
        За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и усмехнулся.
        — Возьми его, — вдруг сказала сестра. — Что тебе стоит!
        — Ну, отчего же не взять? — улыбнулась бабушка. — Конечно, возьми.
        — Пожалуйста, — повторил Павлик.
        Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы:
        — Эх ты, путешественник! Ну ладно, собирайся!
        «Помогло! Опять помогло!»
        Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не было старика. Скамейка была пуста, и только на песке остались начерченные зонтиком непонятные знаки.


ПЛОХО В. Осееева
Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.
        В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
        — Как вам не стыдно!
        — А что стыдно? Мы ничего не делали! — удивились мальчики.
        — Вот это и плохо! — гневно ответила женщина.



НА КАТКЕ В. Осеева
День был солнечный. Лёд блестел.
        Народу на катке было мало. Маленькая девочка, смешно растопырив руки, ездила от скамейки к скамейке. Два школьника подвязывали коньки и смотрели на Витю. Витя выделывал разные фокусы — то ехал на одной ноге, то кружился волчком.
        — Молодец! — крикнул ему один из мальчиков.
        Витя стрелой пронёсся по кругу, лихо завернул и наскочил на девочку. Девочка упала. Витя испугался.
        — Я нечаянно... — сказал он, отряхивая с её шубки снег. — Ушиблась?
        Девочка улыбнулась:
        — Коленку...
        Сзади раздался смех.

 
        «Надо мной смеются!» — подумал Витя и с досадой отвернулся от девочки.
        — Эка невидаль — коленка! Вот плакса! — крикнул он, проезжая мимо школьников.
        — Иди к нам! — позвали они.
        Витя подошёл к ним. Взявшись за руки, все трое весело заскользили по льду. А девочка сидела на скамейке, тёрла ушибленную коленку и плакала.



« Последнее редактирование: 29 Ноября , 2008, 01:30:08 от swetok » Сообщить модератору   Записан

swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #1 : 29 Ноября , 2008, 01:08:41 »

ХОРОШЕЕ В. Осеева
Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.
        И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

 
        Вот сидит он и думает:
        «Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»
        А сестрёнка тут как тут:
        — Погуляй со мной, Юра!
        — Уходи, не мешай думать!
        Обиделась сестрёнка, отошла.
        А Юра думает:
        «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»
        А няня тут как тут:
        — Убери посуду, Юрочка.
        — Убери сама — некогда мне!
        Покачала головой няня. А Юра опять думает:
        «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»
        А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!»
        — Пошёл вон! Не мешай думать!
        Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:
        — Что бы мне такое хорошее сделать?
        Погладила мама Юру по голове:
        — Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.


ОТОМСТИЛА В. Осеева
Катя подошла к своему столу — и ахнула: ящик был выдвинут, новые краски разбросаны, кисточки перепачканы, на столе стояли лужицы бурой воды.

 
        — Алёшка! — закричала Катя. — Алёшка! — И, закрыв лицо руками, громко заплакала.
        Алёша просунул в дверь круглую голову. Щёки и нос у него были перепачканы красками.
        — Ничего я тебе не сделал! — быстро сказал он.
        Катя бросилась на него с кулаками, но братишка исчез за дверью и через раскрытое окно прыгнул в сад.
        — Я тебе отомщу! — кричала со слезами Катя.
        Алёша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос.
        — Заплакала! Из-за каких-то красок заплакала!
        — Ты у меня тоже заплачешь! — кричала Катя. — Ещё как заплачешь!
        — Это я-то заплачу? — Алёша засмеялся и стал быстро карабкаться вверх. — А ты сначала поймай меня.
        Вдруг он оступился и повис, ухватившись за тонкую ветку.
        Ветка хрустнула и обломилась. Алёша упал.
        Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом.
        — Алёша! — кричала она. — Алёша!
        Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на неё.
        — Встань! Встань!
        Но Алёша втянул голову в плечи и зажмурился.
        — Не можешь? — испуганно спрашивала Катя, ощупывая Алёшины коленки. — Держись за меня.
        Она обняла братишку за плечи и осторожно поставила его на ноги.
        — Больно тебе?
        Алёша мотнул головой и вдруг заплакал.
        — Что, не можешь стоять? — спросила Катя.
Алёша ещё громче заплакал и прижался к сестре.
        — Я никогда больше не буду трогать твои краски... никогда... никогда... не буду!



ТРИ ТОВАРИЩА
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.
        — Почему ты не ешь? — спросил его Коля.
        — Завтрак потерял...
        — Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко ещё!
        — А ты где его потерял? — спросил Миша.
        — Не знаю... — тихо сказал Витя и отвернулся.
        — Ты, наверно, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша.

 
        А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:
        — Бери, ешь!



Сказка В. Осеева. “Сыновья”


Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушке отдохнуть присел.
 Вот говорит одна женщина другой:
 
- Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
 
- А мой поет, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, - говорит другая.
 
А третья молчит.
 - Что же ты про своего сына не скажешь? - спрашивают ее соседки.
 - Что ж сказать, - говорит женщина. - Ничего в нем особенного нету.
 
Вот набрали полные ведра и пошли. А старичок - за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
 
Вдруг навстречу три мальчика выбегают. Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины.
 Другой песню поет, соловьем заливается - заслушались его женщины.
 А третий к матери подбежал, взял у нее ведра тяжелые и потащил их.
 
Спрашивают женщины старичка:
 -Ну, что? Каковы наши сыновья?
 - А где же они? - отвечает старичок. - Я только одного сына вижу.
« Последнее редактирование: 29 Ноября , 2008, 01:12:46 от swetok » Сообщить модератору   Записан

swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #2 : 29 Ноября , 2008, 01:11:22 »

Крест

   Однажды человек, постоянно недовольный своей жизнью, спросил у Бога:
   – Почему каждый должен нести свой крест? Не можешь ли Ты дать мне крест полегче? Я устал от каждодневных трудностей!
   И вот снится этому человеку сон. Видит он вереницу медленно идущих людей, и каждый несёт свой крест. И сам он тоже идёт среди этих людей. Устал он идти, и показалось человеку, что его крест длиннее, чем у других. Тогда он остановился, снял крест с плеча и отпилил от него кусочек. Идти стало намного легче, и он быстро дошёл до места, куда направлялись все. Но что это? Перед ним глубокая пропасть, и лишь по другую её сторону начинается земля Вечного Счастья. Как же туда добраться? Вокруг не видно ни мостика, ни кладки.
   Человек заметил, что люди, шедшие с ним, с лёгкостью переходили на другую сторону. Они снимали с плеч свой крест, перебрасывали его через пропасть, и переходили по нему, как по мостику. Только он не мог перейти. Его крест был слишком коротким. Человек горько заплакал, говоря: «Ах, если бы я знал»...
   Проснувшись, он больше не просил у Господа крест полегче.


5 часов молитвы

   Эта история произошла прошлой зимой в одной из деревень России. Второклассник Стасик Ваняшев после уроков пошёл кататься с горки. Детей было много. Катались от души. Первым продрог Мишка: "Всё, Стаська, я пошел домой". Вечерело. Стасик остался один. В последний раз он поднялся на гору и понёсся вниз. У-ух! Ветер в ушах, снежная пыль в лицо, в сугроб - бух! Поднялся, шагнул, и вдруг снежный утёс начал проседать под ногами. Ничего не успев понять, Стасик рухнул в недостроенный соседский колодец.
   Проломив лёд, мальчик упал на дно. Ледяная вода обожгла ноги и начала медленно подниматься вверх, пропитывая одежду. Стасик вгляделся в полумрак: со стен колодца свисали ледяные наросты. Мальчишка попытался, уцепившись за лед, взобраться на уступ, но попробуй-ка удержись за сосульки!
   Когда-то давно, когда Стасик был маленьким, снились ему страшные сны. Просыпался он среди ночи и плакал. Вот тогда и научила его бабушка молитве Господней: если будет тебе страшно, читай "Отче наш".
   Упав в чёрный ледяной колодец, Стасик первым делом принялся звать на помощь. Но губы быстро застыли. Хорошо, что от темноты и страха было испытанное средство!
   "Отче наш, сущий на небесах!.. - молился Стасик и тут же начинал снова. - Отче наш!.." Так пять часов подряд.
   Вдруг Стасик увидел, что в ледяную пещеру начал проникать, разгораясь, свет. Над колодцем склонился незнакомый мужчина. Он стал утешать Стасика: "Потерпи ещё немного, тебя уже ищут и скоро найдут". "Ладно, - ответил Стасик, - потерплю, вдвоём не так страшно".
   Вскоре Стасик услышал голос своего старшего брата Павла: "Ста-асик!" В то же мгновение человек над колодцем исчез, а свет погас. "Па-ша...", - прохрипел Стасик. Павел примял снег, лёг к краю колодца и до пояса свесился внутрь. Стасик поднял ручонки. Павел подхватил братишку и побежал домой, задыхаясь от мысли, что малыш может умереть.
   Мальчик был совершенно обледеневшим, от инея побелели даже карие глаза-вишенки. Приехала "Скорая помощь". "Срочно в больницу! Он умирает!" - воскликнул врач.
   Но в больнице Стасика продержали всего лишь один день. Потому что у него не обнаружили ни-че-го! Даже насморка. Как объяснить это чудо? Врачи не знают. А в деревне говорят: Бог спас...
   
   Эта история рассказана газетой "Комсомольская правда" от 17 марта 2000 г.


Срочное письмо
   
   Приближались именины Святого Николая. Седовласый епископ в окружении ангелочков сидел и читал письма, которые ему прислали дети. Время от времени Святой не мог разобрать почерк ребёнка. Тогда ему помогали ангелы:
   - "Прошу тебя, святой Николай, пришли мне железную дорогу".
   - Понятно, дорогу. И что дальше?
   - "И такой поезд, чтобы проехать на нём вокруг света".
   - Вот какой путешественник!
   Следующее письмо было написано чётким, красивым почерком, и святой Николай начал читать его сам: "У меня еще никогда не было мишки панды, а мой мишка уже совсем состарился".
   "Пришли мне большую куклу"... Писем было очень много.
   Но вот Святой Николай подал ангелу помятый листок с расплывшимися кое-где буквами.
   - Может, это письмо упало в воду или его писали под дождём?
   - "Святой Николай", - начал с трудом читать ангел. "Я не прошу у тебя никаких игрушек и никаких сладостей. Прошу тебя об одном: сделай так, чтобы моя мама выздоровела".
   Ангел перестал читать. Стало тихо. Святой Николай спросил:
   - Это всё, что там написано?
   - Нет. "Моя мама давно тяжело больна и никакие лекарства ей не помогают. Врач сказал: только один Бог поможет. Я подумал, - читал дальше ангел, сдерживая рыдания, - что к Богу трудно попасть, потому что много людей всё время Его о чём-то просит. Поэтому я пишу тебе, чтобы ты попросил Господа за мою маму".
   - Покажи мне этого мальчика, - попросил ангела Святой Николай.
   - Это там, - сказал ангел, показывая рукой место на земле. Святой увидел мальчика в больнице возле кровати своей мамы.
   - Значит мама ещё жива, - Святой Николай резко поднялся с кресла. - Я сейчас вернусь.
   - Куда ты идёшь?
   - Как куда? - удивился Святой. - К Господу, просить о здоровье для мамы.



Милосердие

   Дашенька росла доброй и жизнерадостной девочкой. Родители учили её относиться к людям с любовью, пониманием и состраданием. И девочка никогда не проходила мимо чужого горя. Несколько дней назад она помогла подняться упавшей старушке, а потом перевела её через дорогу; вчера Даша отдала свой школьный бутерброд нищему, который просил милостыню на остановке; а сегодня в магазине поделилась газированной водой с девочкой, которая хотела пить.
   У Даши была мечта: ей очень хотелось сделать что-то особенное для Иисуса. Вечером, ложась спать, девочка подумала: «Может быть, завтра получится?»
   Ночью ей приснился сон. Идет она по цветущему саду, а навстречу ей Человек в сияющей одежде.
   – Здравствуй, Дашенька! – улыбнулся Незнакомец.
   – Кто Ты? – спросила девочка.
   – Я – Тот, Кому ты помогла подняться, когда мне было больно; Тот, Которого ты накормила, когда я был голоден; Тот, Кого ты напоила, когда Я жаждал.
   – Но ведь я не Тебе помогала, – удивилась девочка.
   – Каждый, кто помог моему меньшему брату, моей меньшей сестре, Мне помог…
   Проснувшись утром, Даша вспомнила свой сон и радостно улыбнулась. Девочка поняла: всё, что она делала до сих пор для других, она делала для Него, для Иисуса.



Сила веры

   Однажды поздним вечером в одном из домов, стоящих на окраине города, вспыхнул пожар. Вся семья--отец, мать и дети--потрясенные происходящим, выбежали на улицу и смотрели на разгорающийся огонь. И вдруг все поняли, что среди них нет самого младшего члена семьи--пятилетнего сынишки. Скорее всего, он, испугавшись пламени и дыма, вместо того, чтобы спуститься вниз, взобрался по лестнице на самый верх. Нельзя было уже и мечтать найти его. Неожиданно открылось окно, и в нем появилось искаженное страхом лицо ребенка. Отец в отчаянии закричал: «Прыгай!». Малыш, видя перед собой только клубы дыма и языки пламени, крикнул: «Папа, я тебя не вижу!».--»Зато я тебя вижу, не бойся, прыгай сейчас же!» Мальчик, набравшись мужества, прыгнул-- и оказался прямо в объятиях отца.

Сообщить модератору   Записан

swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #3 : 29 Ноября , 2008, 01:13:52 »

Притча о маленькой собачке

    Бежит маленькая собачка. Быстро так бежит-бежит-бежит, даже думает она, что летит.
    Вдруг смотрит, - а наверху, в небе, птица летит.
    Тогда собачка взмахнула своими ушами, замахала быстро-быстро-быстро и полетела!
    Птица очень удивилась! Догоняет она собачку и говорит:
   - Ты же летать не можешь, у тебя же нет крыльев!
    Собачка обернулась, встряхнула ушами:
   - Ну и что? Зато у меня есть уши!
   
   (сочинил Андрей Гришин, 4 года)
   лето 1990

Маленькие человечки из мимозово

   (по мотивам старинной ирландской сказки)
   
   В давние-давние времена существовали на земле маленькие человечки. Большая их часть жила в деревушке Мимозово, и называли они себя мимозовцами. Это был веселый и добродушный народец. Лица их всегда были озарены широкими улыбками, с каждым встречным они приветливо здоровались. Больше всего на свете они любили дарить друг другу мягкие пушистые шарики. У каждого мимозовца на плече висела торбочка, набитая такими комочками. Как же это приятно — одарить кого-нибудь пушистым шариком и произнести при этом: «Какой ты замечательный!» Ведь это все равно что сказать: «Ты мне нравишься!» А какое удовольствие получить такой подарок. Когда тебе преподносят комочек, ты берешь его, чувствуешь, какой он пушистый, теплый, прижимаешь его к щеке, а затем бережно кладешь в свою торбочку, где лежит множество других таких же комочков, и тебя охватывает удивительное чувство. Ты понимаешь, что пушистый шарик — знак того, что тебя уважают и ценят; когда кто-нибудь дарит его тебе, сразу же хочется тоже сделать что-нибудь хорошее.
   Маленькие человечки из Мимозово охотно дарили и получали в подарок мягкие пушистые шарики. Их жизнь была радостной и счастливой. А за деревней Мимозово в холодной мрачной пещере обитал огромный зеленый кобольд. Иногда он чувствовал себя очень одиноким, ему, в общем-то, такая жизнь не нравилась. Он ни с кем не мог поладить, и обмениваться мягкими пушистыми шариками считал большой глупостью.
   Однажды вечером кобольд отправился в деревню и встретил маленького добросердечного мимозовца. Тот, широко улыбаясь, обратился к кобольду: «Какой сегодня чудесный день, не правда ли? Возьми этот маленький пушистый шарик. Он необыкновенный. Я специально хранил его для тебя, потому что мы так редко встречаемся». Кобольд оглянулся, чтобы убедиться, что никто не может его услышать, а потом зашептал маленькому человечку на ухо: «Послушай! Разве ты не знаешь, что когда-нибудь у тебя закончатся все шарики, если ты будешь раздавать их каждому встречному?»
   Человечек вытаращил глаза от удивления и страха. А кобольд тем временем заглянул в его торбочку и добавил: «Сейчас у тебя осталось только 217 шариков. Разве можно быть таким расточительным! Будь поаккуратнее и не раздаривай их направо и налево!» С этими словами кобольд потопал прочь на своих огромных зеленых ногах, покинув пришедшего в полное замешательство человечка, улыбка на лице которого давно потухла.
   Прошло совсем немного времени, и на улице появился еще один мимозовец. Он подошел к стоявшему в растерянности другу, с которым они обменялись уже множеством пушистых шариков. Он весело поздоровался с ним, протянул ему мягкий комочек и с изумлением увидел, что его приятель смотрит на него холодно и отчужденно. В ответ на подарок тот ледяным тоном посоветовал земляку обратить внимание на все уменьшающееся количество пушистых шариков и пошел прочь.
   И в тот же самый вечер мимозовец, получивший от своего друга совет экономно обращаться с запасами комочков, начал говорить каждому встречному: «Мне очень жаль, но у меня нет для тебя мягкого пушистого шарика. Я должен следить за тем, чтобы они у меня не закончились».
   На следующий день это новое поветрие охватило всех жителей деревеньки. Все стали беречь свои пушистые шарики. Хотя кое-кто все еще продолжал дарить их окружающим, но делал это очень-очень осмотрительно. «Не следует раздавать шарики всем подряд, нужно дарить их лишь избранным!» — говорили теперь мимозовцы.
   Маленькие человечки стали подозрительно относиться друг к другу. Теперь по ночам они прятали свои торбочки с пушистыми шариками под кроватями. Между ними все чаще стали вспыхивать ссоры. Они выясняли, у кого скопилось больше комочков, и мало-помалу стали обменивать их на вещи вместо того, чтобы просто дарить.
   Наконец, бургомистр Мимозово постановил, что количество пушистых шариков должно быть ограничено, и официально объявил их средством обмена. Все чаще маленькие человечки спорили, доказывая, сколько шариков должен стоить ужин или ночлег. Случались даже кражи комочков. Если прежде мимозовцы очень любили вечерние прогулки, во время которых, встретившись со знакомыми, обменивались мягкими пушистыми шариками, то теперь по вечерам они боялись и нос высунуть из дома.
   Но самое скверное было то, что у мимозовцев вдруг стало плохо со здоровьем. Многие жаловались на боли в спине. Постепенно все большее количество мимозовцев поражала ужасная болезнь — размягчение позвоночника. Многие ходили сгорбившись, при тяжелом течении болезни человечки сгибались до земли. Свои торбочки с мягкими пушистыми шариками им приходилось волочить по ней. Жители Мимозово пришли к выводу, что причиной болезни было постоянное ношение громоздких тяжелых торбочек. Стали поговаривать, что лучше бы их оставлять дома. Через короткое время уже ни один мимозовец не носил с собой торбочку с шариками.
   Кобольд поначалу потирал руки от радости, что его ложь дала такие замечательные результаты. Он хотел узнать, стали ли маленькие человечки такими же эгоистичными, как и он сам. Его вполне удовлетворяло положение дел в деревушке. Когда он пришел туда, никто не поздоровался с ним, не одарил его радостной улыбкой и не предложил ему мягкий пушистый шарик... Вместо этого человечки встретили его с подозрением, как они теперь всегда встречали друг друга. Кобольду это понравилось. Его радовало, что жители деревушки наконец-то стали воспринимать жизнь трезво, а не сквозь розовые очки, как раньше. «Надо смотреть действительности в глаза! Мир именно таков!» — любил повторять кобольд.
   Однако со временем в этой деревне произошли еще более печальные события. То ли из-за размягчения позвоночника, то ли потому, что им никто больше не дарил мягких пушистых шариков, некоторые маленькие человечки стали умирать. Счастье окончательно покинуло Мимозово, и ее жители были глубоко опечалены.
   Когда об этом узнал кобольд, он сказал: «Я ведь только хотел показать им, каков мир в действительности. Я совсем не хотел, чтобы они умирали!» Он долго думал, что же можно теперь предпринять, и наконец сочинил такой план. Когда-то давно в своей пещере кобольд обнаружил скрытый рудник, где было множество холодных колючих камней. Долгие годы он потратил на то, чтобы выкопать из рудника эти камни. Ему нравилось прикасаться к ним, они были такими ледяными, с такими острыми краями. И теперь кобольд решил раздать эти камни мимозовцам.
   Он наполнил холодными колючими камнями сотни мешков и перетащил их в деревню. Когда маленькие человечки увидели мешки с камнями, они обрадовались и с радостью разобрали их. Ведь теперь у них наконец было то, что они снова могли дарить друг другу.
   Правда, было не особенно приятно отдавать холодные колючие камни вместо мягких пушистых шариков. Человечек, которому подарили острый холодный
   камень, испытывал своеобразные чувства. Конечно, было приятно получить хоть что-нибудь, но теперь у жителей деревеньки были постоянно исколоты и поцарапаны руки.
   Однажды маленький мальчик-мимозовец спросил своего дедушку-мимозовца, почему люди дарят друг другу такие холодные камни с острыми краями, которые только ранят руки. И тогда дедушка рассказал внуку всю эту историю. На следующую ночь мальчику приснилась фея, которая произнесла: «Начни снова дарить всем встречным мягкие пушистые шарики, чтобы к мимозовцам снова вернулись радость и доброта. Верь в себя и не слушай ничьих советов и предостережений!»
   Так постепенно некоторые маленькие человечки снова стали преподносить друг другу мягкие пушистые шарики, и каждый раз, когда это происходило, и одариваемый, и даритель были очень счастливы. Однако дарение комочков не превратилось в общую традицию, потому что мимозовцы стали недоверчивыми. Только немногие поняли, что количество мягких пушистых шариков неисчерпаемо, и что они нисколько не обеднеют, если будут постоянно дарить их окружающим. И еще они заметили такую особенность: у тех, кто отдавал и получал в подарок мягкие пушистые шарики, меньше болела спина и через какое-то время хворь совсем отпускала их! Однако у большинства мимозовцев подозрительность так сильно вошла в плоть и кровь, что по-прежнему сковывала их физические движения и душевные порывы. Это было ясно из реплик, которыми они обменивались:
   «Мягкие пушистые шарики? Что бы это могло означать?»
   «Я никак не могу понять, как другие воспринимают подаренные мной пушистые шарики?»
   «Я подарил одному мягкий пушистый шарик, а взамен получил острый холодный камень. Такую глупость я уже больше не совершу». «Я дам тебе один шарик, если и от тебя получу такой же». «Я бы, конечно, дал своему сыну мягкий пушистый шарик, но он не заслужил такого подарка».
   «Как хочется узнать, много ли мягких пушистых шариков хранится у дедушки в банке?»
   Возможно, каждый мимозовец охотно вернулся бы в те времена, когда дарение мягких пушистых шариков было доброй традицией. Кое-кто мечтает, как было бы замечательно, если бы...
   Но все-таки что-то постоянно удерживает их от возврата к прошлому. Возможно, мысль о том, «каков этот мир в действительности...», и о том «что подумают окружающие, если я вдруг снова начну...»
   
   Прошу Вас, дарите как можно большему числу людей мягкие пушистые шарики...


Сообщить модератору   Записан

swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #4 : 29 Ноября , 2008, 01:19:48 »

Мудрый ворон

   Артем всегда носил в кармане рогатку и страшно гордился этим.
   Однажды Он увидел во дворе ворона. "Сейчас я его подстрелю!" - подумал Артем и достал рогатку.
   Ворон бы стар. Он сидел на ветке и смотрел прямо в глаза мальчику.
   - Что же ты не улетаешь? - спросил Артем.
   - А зачем мне улетать? - ответил ворон. - Если ты умный, ты в меня не выстрелишь, а если глупый - промахнешься!
   \Е. Кузнец\

Силь и Басиль (не совсем сказка)

   Во времена давние, когда еще водились на земле эльфы, русалки, водяные и прочие диковинные существа, жили на дальнем острове два брата-рыбака, Силь и Басиль.
   Занимались одним и тем же — ходили в море, ловили рыбу, сушили, вялили, продавали заезжим морякам и купцам.
   Но разное у них было на роду написано.
   Басилю везло: и рыба ловилась отменно, и жена что надо, с материка, умница и красавица, и детей пятеро, и дом большой, и навалом всякого добра.
   А Силь был невезучий. Рыба у него клевала плохо —мелочь пузатая, да и ту уносило из-под самого носа. Жены не было, никто не шел за него. Вместо дома — что-то вроде шалаша на берегу. И ни гроша за душой. Но притом всегда весел и беззаботен был. Песни распевал, смеялся, то и дело вставлял поговорку: «Волна приносит, волна уносит»...
   Вечно сумрачного и озабоченного Басиля это бесило.
   — Дуралей, чего хохочешь?
   — Живу!
   — Да разве это жизнь? Что у тебя за жизнь?
   — Самая распрекраснейшая.
   — Ничего ведь нет. Опять двух крабов вытащил и дохлую каракатицу.
   — Что есть, то мое. Волна приносит, волна и уносит.
   — Брось дурака ломать. Помоги мне снасть наладить.
   В море они ходили порознь, а когда вместе случалось, то весь улов доставался Басилю, потому что известно было, что везет только ему.
   Как-то вышли они рыбачить, отплыли каждый в свою сторону, далеко от острова. Вдруг страшная буря поднялась, ураган небывалой силы бушевал три дня и три ночи. И когда оба брата, едва оставшись в живых, добрались до своего острова...
   Страшное сотворил океан: слизал почву, все поглотил — одна голая каменистая пустошь...
   Басиль лежал вниз лицом возле лодки.
   — Ну давай поднимайся... Отдохнул, и довольно, — Силь тихонько тряс его за плечо. — Вставай. Слышишь?
   — Отойди от меня, дурак. Ты что, не понимаешь? Жизнь кончена.
   — Ну отдыхай...
   Неподалеку от острова был еще один островок, маленький, окруженный рифами. Иногда в тихую погоду они там ночевали. Туда Силь и направился.
   Прошло немного времени.
   — Эй, Басиль! Все лежишь? Я тебе подарок привез. Поднял голову Басиль...
   Вместе с братом сидели в лодке все его дети и жена, живые, радостные.
   — Опять тебе повезло.
   — Как?..
   — Очень просто: отсюда унесло, туда принесло. Там и дом твой, пострадал, правда, малость, но ничего, собрать можно.
   Все ожидали — вскочит сейчас Басиль, подпрыгнет, заплачет от радости, родных, чудом спасенных, целовать бросится. Но нет, не таков был Басиль.
   — А сеть новая моя, мелкоячеистая, тоже там?
   — Не знаю, — ответил Силь. — Я не видел.
   — Неужели унесло?!
   — Не знаю, может, и унесло с моим домом вместе.
   — Э-э-хх!.. Неужели унесло?!
   Вскочил Басиль, прыгнул в лодку. Не успел отплыть, как опустился вдруг непроницаемый туман. Рассеялся так же внезапно, а лодки уж нет... «Волна приносит, волна уносит», — сказал Силь.
   Проходит час, другой, третий — Басиль не возвращается. Силь тем временем успел рыбки кое-какой наловить, кров на ночь наладил.
   Уже смеркаться начало. Басиля все нет.
   Развели костер. Силь, весь день не умолкавший, пробормотал: «Волна уносит...» И стих.
   Зажглись звезды.
   И тут из воды, рядом с ними, у самого берега взметнулось что-то громадное, похожее на гигантскую клешню, молниеносным движением выбросило на берег человека — и скрылось.
   — Возвращаю ради вас, — сказал Голос, удаляясь в темноту.
   — Басиль! — припал к брату Силь. — Живой!
   — Живой, — просипел Басиль. — Волна уносит, волна приносит...
  Владимир Леви



Жизнеутверждающе

   Парень лет восемнадцати шёл по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твёрдый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по её медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.
   
   ***
   
   - Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
   Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же, она прекрасно понимала, что все заботы о собаке: прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
   - Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же, ты ещё слишком маленький.
   - А папа?
   - А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
   Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасённый на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.
   
   ***
   
   Пёс был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспалённые глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пёс бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушёл, всё время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул.
   Навсегда.
   
   ***
   
   Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлёпнулся и не смог встать.
   Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьёзный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…
   
   ***
   
   Мила вкатила коляску в коридор.
   Вздохнула.
   И открыла дверь в соседнюю комнату.
   Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым чёрным носом.
   - Димка, - как сумев строго, сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.
   
   ***
   
   Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А ещё через пару месяцев он сам пошёл гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шёл, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шёл. Сам.
   
   ***
   
   Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шёл рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идёт.
   
   Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.
   © ZamDuD



Что такое любовь? Глазами детей


   Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же вопрос: "Что значит любовь?" Ответы оказались намного более глубокими и обширными, чем кто-либо вообще мог себе представить.
   
   Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для нее, даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь.
   Ребекка, 6 лет
   
   Если кто-то любит тебя, он по-особенному произносит твое имя. И ты знаешь, что твое имя находится в безопасности, когда оно в его рту.
   Билли, 4 года
   
   Любовь - это когда ты идешь куда-то поесть и отдаешь кому-нибудь большую часть своей жареной картошки, не заставляя его давать тебе что-то взамен.
   Крисси, 6 лет
   
   Любовь - это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал.
   Терри, 4 года
   
   Любовь - это когда моя мама делает кофе папе, и отхлебывает глоток, перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный.
   Дэнни, 7 лет
   
   Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и он носит ее потом каждый день.
   Ноэль, 7 лет
   
   Любовь - это когда твой щенок лижет тебе лицо, даже после того как ты оставила его в одиночестве на весь день.
   Мэри-Энн, 4 года
   
   Когда ты любишь кого-нибудь, твои ресницы все время взлетают и опускаются, вверх-вниз, а из-под них сыплются звездочки.
   Карен, 7 лет
   
   Любовь - это когда мама видит папу в туалете и не думает, что это противно.
   Марк, 6 лет
   
   Если ты не любишь, ты ни в коем случае не должен говорить "я люблю тебя". Но если любишь, то должен говорить это постоянно. Люди забывают.
   Джессика, 8 лет
   
   Ну, и наконец - автор Лео Баскаглиа однажды объяснил смысл этого опроса. Целью его было найти самого заботливого ребенка.
   
   Так вот, победителем стал четырехлетний малыш, чей старенький сосед недавно потерял жену. Увидев, что мужчина плачет, ребенок зашел к нему во двор, залез к нему на колени и просто сидел там. Когда его мама спросила, что же такого он сказал соседу, мальчик ответил "Ничего. Я просто помог ему плакать".

Многое взято с http:// pritchi. castle. by
« Последнее редактирование: 29 Ноября , 2008, 01:24:31 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 23:02:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 20. smf-srv