Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Снова спам в аську (номер 1171)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chocolaty
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« : 04 Декабря , 2008, 11:18:18 »

Бойтесь номера 1171
 
На этой неделе в «аське» начали твориться странные вещи. Пользователям сервиса стали приходить сообщения якобы от их друзей из контакт-листа, например, вчера их получили практически все сотрудники редакции 74.ru. Содержание этих сообщений могло быть разным. Например, таким: «Привет, как дела?)) Слушай, мне на сайте надо зарегистрироваться, отправь плиз смс – подтвердить надо, как обычная смска стоит, я не могу отправить так как уже есть там аккаунт, а 2 раза на один и тот же номер нельзя. Я тебе верну если хочешь, завтра скину на телефон плиз, только помоги срочно надо. На номер 1171 с текстом fasax 55 (между fasax и 55 пробел), спасибо заранее, я щас ухожу в долгу не останусь!».

Или, скажем, таким (самое популярное, пришло всем): «Привет тут это, срочная проблема, помоги плиз отправь эсмску на номер 1171 с текстом 18+321, а то не могу: с одного номера только две штуки можно с меня причитается)) цена смэски обычная, хочу выиграть mp3 плеер)».

Как вы, наверное, уже заметили, эти сообщения в чем-то схожи: помимо оригинальной авторской орфографии и пунктуации, их объединяет еще и номер, на который нужно отправлять эти самые «эсмски» – 1171.

Сегодня история получила интересное продолжение: на аську редактора ChelDoctor (просто-таки перст судьбы!) пришло предложение пройти подробный онлайн-тест и с высокой степенью вероятности узнать продолжительность своей жизни. Ссылка (life-test.ru) действительно вела на тест, кстати, довольно толковый: там спрашивают и про давление, и про вредные привычки, и даже про здоровье вашей бабушки. Однако вместо результатов теста на сайте предлагают следующее: «Для получения результата тестирования отправьте SMS сообщение с Вашим личным кодом результата: 994400 455 (пробел между 994400 и 455) на короткий номер 4460. Результат тестирования придет в ответной SMS» Ниже замечательная приписка: «Если не получается отправить смс сообщение на номер 4460 отправьте на номер 1171». Все те же 1171!

Понятно, что во всех этих случаях мы имеем дело с обычными охотниками до наших денег. Чего они, в общем-то, и не скрывают – страничка заканчивается предупреждением: «Стоимость SMS на сервисные номера колеблется от 1 usd до 10 usd в зависимости от страны и оператора и в некоторых случаях нужно подтверждение совершеннолетия. Точную цену sms Вы можете уточнить у своего оператора».

«На себе я такого «счастья» не ощутил, но могу предположить, что сообщения рассылает вирус, заразивший компьютер пользователя ICQ, – предполагает директор компании «Редсолюшн» Андрей Ненахов. – Данный вирус мониторит активность «аськи» и шлет контактам сообщения от имени своего владельца. Как правило, в подобных сообщениях содержится ссылка, перейдя по которой неискушенный пользователь даст согласие установить зараженное ПО на свою машину. Вирус эффективен тем, что пользователи, как правило, доверяют ссылкам, которые прислали им пользователи, входящие в их контакт-лист. Пострадавшим могу порекомендовать принять следующие меры (в порядке возрастания эффективности): пролечиться антивирусом, не доверять исполняемым файлам, закачиваемым из сети Интернет, установить нормальную операционную систему. Плюс универсальный совет – отказаться, наконец, от ICQ и пользоваться jabber-ом».

«Я несколько раз сталкивался с подобной ситуацией, причем сообщения исходили якобы от моего коллеги, который сидит напротив меня, – вспоминает руководитель технической службы «БИСС-Челябинск» Иван Петров. – В сообщении меня призывали скачать прикольный видеоролик про то, как босс ругает нерадивого работника. Та же ссылка передавалась и другим нашим сотрудникам, которые находились у него в контакт-листе. Причем ответить отправителю не получалось: до него ничего попросту не доходило. После того как он сменил пароль на ICQ, это безобразие прекратилось. Советую всем также установить более сложный пароль, ведь хакеры становятся все более подкованными как технически, так и в вопросах социальной инженерии, и программы подбора личных паролей постоянно совершенствуются. Ну и, естественно, я рекомендовал бы не ходить по присланным ссылкам и тем более не отправлять никуда никаких SMS».

Константин ЗОТОВ специально для 2074.ru 
« Последнее редактирование: 04 Декабря , 2008, 11:29:25 от Helga » Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #1 : 04 Декабря , 2008, 11:38:04 »

Цитировать
сообщения рассылает вирус, заразивший компьютер пользователя ICQ
где бы ещё этот вирус взять? просто так он на компе не появится!
Люди либо авторизовывали неизвестных пользователей (хотя и тут верояность мала), либо  переходили по ссылке (например, пройти тест!). а вот на сайте хапануть можно что угодно...

И ещё один способ взломать аську - легкий пароль. Моя подруга поставила на аську пароль 123456, естессно, взломали! Когда я узнала, была в шоке - разве можно такие пароли делать? В общем, поменяла она на сложный: с цифрами и буквами. теперь всё тихо)))

У многих взламывают "одноклассников", уже трех подруг взломали..
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #2 : 07 Декабря , 2008, 21:32:20 »

Вот и мне сегодня пришло такое сообщение:

"Привет, как дела?)) Слушай, мне на сайте надо зарегистрироваться отправь плиз смс подтвердить надо, как обычная смска стоит, я не могу отправить так как уже есть там аккаунт, а 2 раза на один итот же номер нельзя.. Я тебе верну если хочешь, завтра скину на телефон, плиз только помоги срочно надо. На номер 1171, с текстом smsov 30 (между smsov и 30 пробел). спасибо заранее, я щас ухожу, в долгу не останусь!"

Будьте бдительны!
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #3 : 07 Декабря , 2008, 21:46:24 »

Helga, если это от друга пришло, то его в первую очередь предупредить надо о взломе его аськи
Сообщить модератору   Записан

4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #4 : 07 Декабря , 2008, 22:03:18 »

Helga,такое сообщение мне сегодня пришло от Золотинки
Сообщить модератору   Записан
Мурмыша
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 1159


Родился девочкой-терпи


Награды
« Ответ #5 : 07 Декабря , 2008, 22:19:52 »

мне тоже от Золотинки пришло. я ей все равно отписалась, что вскрыли.
Сообщить модератору   Записан
Alidi
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662



Награды
« Ответ #6 : 07 Декабря , 2008, 23:13:33 »

мне от сестры такое пришло, причем, это было неделю назад примерно
Сообщить модератору   Записан

:)
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #7 : 07 Декабря , 2008, 23:25:18 »

Мне тоже сегодня от Золотинки пришло такое сообщение. Похоже правда вскрыли, ее еще не было пару дней вообще в аське.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Chocolaty
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #8 : 08 Декабря , 2008, 06:41:40 »

Мне тоже сегодня от Золотинки пришло такое сообщение. Похоже правда вскрыли, ее еще не было пару дней вообще в аське.

Юль, не переживай, ее и на форуме не было с 5 числа. Вскрыли это точно, но может еще не увели..(либо вообще не преследовали этой цели)
В первую очередь надо проверить комп на вируснягу, и поменять пароль в асе, а может и вообще сменить номер..
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 14:44:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Разбитная 11:33 → новая тема:институт! 3238 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Tesku* 08:10 → Потеряла последнюю тысячу... 33505 /Клуб ОБС
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 20. smf-srv