Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Любить себя ;-)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« : 08 Января , 2006, 18:59:44 »

Одна из наших мам обладающая ангельским характером :-) присоветовала мне замечательную систему  FlyLady
Понравилась очень расшифровка  FLY: Это: Finally Loving Yourself (наконец-то любящая себя).
Куда там до любви к себе. Сплошное чувство бесконечной вины. То тут не успела, то там не успела, это не сделала, то не сделала. И куда только время уходит. Думаю и хорошее пожелание под новый год лишних часов в сутках - мне мало поможет. Попробую использовать свое время эффективнее.
Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату. ~ FlyLady
С чего же начать?! Читаю пункт основные системы:
Три вещи, которые обязательно делать каждый день, включая выходные:

- Быть полностью одетой в красивую одежду (так, чтобы не стыдно было дверь открыть, если гости придут), накрашенной, и обутой в туфли или шнурующуюся обувь! (эээ дома в туфлях? не очень удобно, надо подумать, пока добавлю к этому пункту вместо туфлей - внешний вид дочки -  причесана, опрятно одета, и лицо, руки и остальные части тела :-) без "боевой фломастерной раскраски")
- Заправлять кровать!
- Вычистить раковину до блеска! (оч. люблю чистую раковину, обязательно буду делать каждый день, уж очень приятное зрелище раковина сверкающая блеском и чистотой)

Вот и все! Если ты сделала эти три вещи, ты начала летать с нами! (Ну, полетели! Присоединяйтесь, кстати! Вместе веселей. Тем более среди наших мам уже есть наверника настоящие асы в этом деле. Делитесь своими успехами)
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #1 : 08 Января , 2006, 20:59:48 »

Цитировать
ангельским характером

не, это у меня ник ангельский  :D , а характерец  :?
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #2 : 08 Января , 2006, 22:43:22 »

Цитата: angel111
Цитировать
ангельским характером

не, это у меня ник ангельский  :D , а характерец  :?

хе хе развела  fb16
купилась, купилась  fb29
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #3 : 08 Января , 2006, 22:51:18 »

изучаю дальше:
Продукты
Уже каждый , наверное, знает что надо покупать, когда отправляется за покупками. Чтобы не покупать лишнего и не забыть необходимое, всегда хорошо иметь под рукой список. Давайте напишем список продуктов и бытовой химии, чтобы облегчить эту задачу.
Для начала даю то, что у меня было раньше. Добавляйте, редактируйте, чтобы улучшить его.

Мы обычно закупаемся:
    -раз в неделю в "супермаркете-аля-во время грозы"  :wink:
    каждый день молоко, хлеб
    -почти каждый день фрукты, творог, сметана (по мере того, как кончаются)
    -пару раз в неделю что-нибудь к чаю
    -пару раз в неделю что-нибудь такое не запланированное, для приготовления вкусностей, особенно, если на голодный желудок в магазин забреду
    -мясное, рыбное- закупаем сразу много, наверное казахские корни проявляются - люблю когда в холодильнике много мяса :-)
    сразу все нарезаем на порционные куски, по пакетам и в морозильную камеру[/list:u]

    А как вы покупаете продукты? Я вот после работы частенько покупаю много лишнего, да и иногда наготовлю много разного, не успеваем съесть. За что все время получаю замечание :-( Очень не хорошая привычка.
    Поделитесь, как вы ведете  хозяйство?
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #4 : 09 Января , 2006, 16:08:09 »

Вот еще выкладываю по теме: источник здесь

Добро пожаловать!
По малочисленным просьбам пользователей ЖЖ сообщество flylady_ru объявляется открытым :-)

Вот основные принципы Flylady (конспект бесстыдно стянут с какого-то форума, я лишь систематизировала):

Fly (finally loving yourself) - это система организации домашнего хозяйства и планирования времени.

1. Заводится так называемый контрольный журнал, основные разделы которого:

1.1. Рутины (утренняя, дневная, вечерняя) - прямо записываются простейшие дела, которые надо делать, как бы чеклист;

1.2. Зоны (весь дом разбивается на 5 зон):
1-я неделя - прихожая и столовая,
2-я неделя - кухня,
3-я неделя - ванная и ещё 1 комната,
4-я неделя - спальня(и),
последние дни месяца - гостиная.
Ну или как вам удобно.

1.3. Основной еженедельный план (каждый день имеет отпределенную цель (понедельник - уборка, четверг - магазины, среда - день планирования и писем...

1.4. Еда (там шоппинг-список, меню и т.д.)

1.5. Необходимые телефоны (врачи, мобильные - чтобы при необходимости точно знать, куда смотреть.

1.6. Личный раздел, где записываются идеи, цитаты, проекты, списки желаний - у кого что (кстати, супер полезная вещь, так как у меня теперь ни одна идея (а у меня их много) не пропадает - у меня есть, где записать.

Вот таким заветным журнальчиком и пользуешься себе в удовольствие. Ничего не забывается, всё делается чётко и с удовольствием.

2. Раковина на кухне должна сверкать ВСЕГДА!!!

3. Дома надо ходить в туфлях (не тапках) и не босиком. По своему опыту скажу: привыкать надо, но когда привыкнешь, то чувствуешь себя замечательно - всегда в форме, да и соответственно уже и одеваешься.

4. Рутины:
4.1. Утренняя - сюда должно непременно входит одеться (в красивое и удобное), привести в порядок волосы и лицо (накраситься).
4.2. Дневная.
4.2. Вечерняя - в неё должен входить просмотр календаря и составление списка дел на следующий день.

5. Раз в день ПО 15 МИНУТ (ПО ТАЙМЕРУ!!!!!!!), не больше, - работа в зоне. Например, на этой неделе зона "Кухня" - значит, 15 минут нужно разбирать шкафы, мыть окна-стены, начищать всякие кухонные прибамбасы.

Таким образом, за неделю на кухню тратится 15х7 минут. Это немало. К концу недели зона начинает по-настоящему блестеть. При выполнении рутин этого достаточно до следующего месяца.

Лозунг "Таймер - лучший друг" - это вообще большое дело, так как он даёт разрешение остановиться после 15-ти минут. То есть цель - не закончить, а именно поделать. А значит - нет страха и нежелания и начать. Как правило, всё и делается за эти 15 минут. А если нет - ОК, до завтра.

6. Home blessing hour (т.е. уборка) - делается раз в неделю, но при этой системе она сводится к пропылесосить/протереть пыль, так как всё остальное делается в другое время в "зонах".

7. Объявление войны clutter - ненужному добру, начиная от старой одежды, которую точно уже не наденешь, но вдруг... - и заканчивая нелюбимыми вещами. Выбрасывать, сдавать, дарить - НЕ ХРАНИТЬ. Вещи должны быть любимыми, вызывать улыбку и приятные воспоминания, а не чувство вины.

8. УБИРАТЬ ПО ЧИСТОМУ, то есть не ждать, пока станет ПОРА, а регулярно чистить чистое - тогда это очень приятно и быстро.

9. Hot spots - это те места в доме, где если что-то оставишь, они скоро сами собой "зарастут" - т.е. в рутину входит регулярное осматривание таких мест и "тушение пожара" в самом начале.

10. НУ И САМЫЙ ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП - baby steps. Не кидаться сразу на всё - и рутины, и журнал, и зоны. Начать с элементарного, например (как лично я), начищать раковину в ванной до того, как я иду в душ вечером) - прямо на автомате надеваю перчатки и чищу СВЕРКАЮЩУЮ раковину. Привычка формируется примерно месяц, когда одно закрепилось - вводишь другое. Если бы мне сказали, сколько я буду делать на автомате утром (ПРИЧЁМ РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ТОЛЬКО О ЧИСТО ДОМАШНИХ ДЕЛАХ - у меня в рутину включены и упражнения, например) - я бы не поверила.

Про меня лично:

Я присоединилась в мае 2002 года. Даже одно то, что я дома с самого утра в "боевой готовности номер 1", в красивой одежде и даже в туфлях, накрашена - уже за это одно я благодарна flylady безмерно. Но, конечно, есть многое другое. То, что моя дочка без звука соглашается делать уборку по таймеру, даже просит сама. Если я занята, а дочка хочет поиграть, мои слова "сейчас таймер зазвонит и поиграем" для неё не отговорка, так как она знает - таймер зазвонит очень скоро, и я действительно прекращу дела.

Ну конечно, я ещё совсем flybaby, зоны делаю не каждый день, бывает и бардак и всё такое, но у меня изменилось отношение. Я знаю, что я всё могу за 15 минут. Я делаю мои рутины на таком автомате, что что бы ни случилось, я всегда одета и накрашена, а дом если и не блестит подчас, то всё равно в абсолютном порядке.

А главное - у меня теперь есть время на многое, чем я раньше не занималась из-за чувства вины, что ли, да и из-за отсутствия организации. И я спокойна, так как в календаре и контрольном журнале отмечено всё необходимое (постепенно формируются такие привычки, как тут же, вернувшись из библиотеки, проставить в календаре дату возврата книг, ну и всякое такое).
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #5 : 09 Января , 2006, 17:56:49 »

Цитата: Аидик
Вот еще выкладываю по теме: источник здесь

Добро пожаловать!
По малочисленным просьбам пользователей ЖЖ сообщество flylady_ru объявляется открытым :-)...

не, меня вычеркивайте :D  я не хочу вести такой дневник планирования бытовухи и рутины. мне б пару часиков в сутки добавить  :D  :D  :D
Сообщить модератору   Записан
kuma78
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 126


Награды
« Ответ #6 : 09 Января , 2006, 18:54:56 »

А вот я, напротив, попробую присоединиться :)
К неоходимости подобного журнала я пришла сама, как только на работу вышла. Очень помогает.
А про 15 минут... Нравится мне эта мысль... Обязательно попробую
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #7 : 10 Января , 2006, 00:53:56 »

мда..интересно! правда с календарем я до сих пор ( еще с работы)-не могу без него. а с утра в боевой готовности самой и дом в порядке-это супер!!! постараюсь присоедниться :D
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #8 : 10 Января , 2006, 08:44:25 »

И я постараюсь присоединиться  :lol:
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #9 : 22 Апреля , 2008, 15:55:03 »

Nochka, а это эмблема флаюшек, так что правильно представила :)
Сообщить модератору   Записан
klubnichka
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052



Награды
« Ответ #10 : 22 Апреля , 2008, 19:12:01 »

нет, моей годовалой дочери не объяснишь, что чере 15 мин таймер зазвонит и я с тобой поиграю...
а вот про то что с утра в боевой готовности - это вещь!!!
Сообщить модератору   Записан

АРИШКА-МАЛЫШКА 09,01,2007
ВАРЕНЬКА-ЗАИНЬКА 13,10,2010
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #11 : 22 Апреля , 2008, 23:56:43 »

а я уже год назад пыталась к ним присоедениться, на втором дне силы покинули меня и я  в чем встала, завалилась напол с ребенком возиться, а раковина пождет
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #12 : 23 Апреля , 2008, 10:18:53 »

июльская, +1
Сообщить модератору   Записан
Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #13 : 23 Апреля , 2008, 11:09:04 »

Я про эту методику в журнале еще давненько читала, мне так понравилось! Что не надо день или полдня как всегда выбирать для уборки. Очень хочу так же попробовать, может не строго по всем пунктам.... Короче посмотрим, что получиться:)
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
Пеликан
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


Награды
« Ответ #14 : 03 Марта , 2011, 12:33:35 »

+
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 01:18:08
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 20. smf-srv