Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Интересно про краеведение
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ekaterina_Sib
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1234



Награды
« : 04 Февраля , 2009, 23:06:29 »

Я вот может и не в тему, но все же...мы давеча познакомились с природой и историей нашего края в Краеведческом областном музее. Впечатлений масса! Очень понравилось: современный музей на высоком уровне. Посетили выставку нашего края. Там были чучела животных, народные костюмы, фотографии, предметы быта. Моей конечно больше животные надо. Особенно прибалдела от эмитации озера с рыбами на полу: на какое-то специальное покрытие светит проектор, по полу плавают рыбы, а когда наступаешь, кажется, что плескается вода и рыбы расплываются, как в настоящей реке! Алина пыталась их поймать. Ещё там проходит вытавка фотографии "дикая природа крупным планом". Такие чудесные завораживающие фото! Хотим ещё в Детский музей сгонять (это там же)!
« Последнее редактирование: 08 Февраля , 2009, 14:31:11 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #1 : 04 Февраля , 2009, 23:12:20 »

Ekaterina_Sib, да в тему, наверно. Про историю родного края тоже хотелось бы отдельную темку иметь, в принципе, но будем ли мы там писать? Честно говоря, с краеведением у меня совсем швах, гораздо хуже, чем с географией. Давайте здесь пока потусуемся :2funny:
Про Краеведческий музей - согласна, надо туда обязательно сходить! Для детей просто супер! Васько у меня ходил с бабушкой и дедушкой, благо они историки и в музее всех знают, так что там шпенделю персональную экскурсию устроили, да еще и с нахождением на фотографиях дедушки, бабушки и папы :2funny:.
Ребенка, конечно, больше всего поразили рыбки, но про какого-то волосатого носорога он мне тоже долго еще пел.
Сообщить модератору   Записан
Olga- Olga
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258



Награды
« Ответ #2 : 05 Февраля , 2009, 00:08:17 »

Краеведенье вещь интересная и даже очень полезная. А история нашего города не такая и скучная.  Конечно книг иллюстрированных на 5+  по истории  Южного Урала почти нет. Но я думаю, что для изобретательных мам это не помеха.  Памятники, название улиц, исторические места и названия районов, все это краеведенье.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #3 : 05 Февраля , 2009, 00:21:59 »

Olga- Olga, я двумя ногами за краеведение, но у меня реально мало достоверных и интересных знаний в этой области. что касается книжек - можете  что-то посоветовать? я знаю только вузовский учебник, который моя мама в соавторстве писала :2funny: . Вот бы что написать и издать - хорошую книжку про город и область с картинками для детей и родителей...
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #4 : 05 Февраля , 2009, 00:37:02 »

нашла сайт наших краеведов, вроде много всего, надо рыться - http://www.kraeved74.ru/
Сообщить модератору   Записан
Olga- Olga
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258



Награды
« Ответ #5 : 05 Февраля , 2009, 01:10:37 »

К сожелению точно название книг не помню. К стати очень много книг в библиотеках. Точно знаю что по Комунне библиотека(юношеский отдел) богата на книги по краеведенью.
На сколько я помню есть книги:
1." Челябинск ХХ век в фотографиях" Очень много фотографиий. Текста почти нет.
2. Врата Рифея. Довольно много интересного.
3. Виноградов Б.Н " Страницы истории Южного Урала"  (Могу и напутать)
  А ссылка хорошая. Просто клад.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #6 : 05 Февраля , 2009, 01:21:01 »

Olga- Olga, спасибо, гляну.
да, книг много, но некоторые жутко скучные, некоторые абсолютно недостоверные. а поскольку я очень плохо разбираюсь в вопросе, то зерна от плевел трудно отделить.
"Врата Рифея" я набирала, когда в школе училась. Мне показалось, что чуши там многовато.
Виноградова поняла какая, она вроде как для школьников, надо посмотреть.
Сообщить модератору   Записан
Olga- Olga
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258



Награды
« Ответ #7 : 05 Февраля , 2009, 01:21:51 »

А еще забыла. Сказы Бажова. Чем не краеведенье . Интересно,загадочно да и обсудить с ребенком есть что. А позже рисунки по сказам ,апликация, просмотр мультфильмов. И на вкусное в Ильменский заповедник. Если позволяет возраст и есть транспорт.
Сообщить модератору   Записан

Olga- Olga
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258



Награды
« Ответ #8 : 05 Февраля , 2009, 01:24:52 »

Из Врат Рифея можно кое-что ввзять. Конечно там много и  пропустить можно.
Виноградов для школьников. Это точно. По моему класса с пятого. Но много интересного можно найти и для маленьких. Нам вот совершенно без разницы, что слушать. Главное картинки поинтересней.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #9 : 05 Февраля , 2009, 01:28:16 »

Olga- Olga, сказы Бажова мы читаем, конечно.
В Ильменский, кстати, надо съездить. Мы там не были. Мы были на Аркаиме, там довольно интересно для детей в казачьей усадьбе и в музее печей.
Да мы тоже всеядны, в принципе. Но картинки - это наше все.
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #10 : 05 Февраля , 2009, 08:23:53 »

Моему ребенку учительница подарила книжку. Она правда сказала, что книга эта распространялась среди работников образования только.
"Путешествие по Челябинску . Татьяна Корецкая - Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 2006.
Там есть и координаты этого издательства: Воровского 36, 232-14-00, 261-76-55, 262-77-67,
www . yuki74 . narod . ru
Картинок куча, есть и карты  области, города, отдельных районов в детском варианте. Написано детским языком, как мальчик из Челябинска вместе с Машей из Москвы путешествуют. Вначале книги немного рассказано про область, историю, а далее вся книга о крупных достопримечательностях Челябинска. При этом в книге есть всяческие кроссворды, ребусы, загадки и головоломки.
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #11 : 05 Февраля , 2009, 08:36:59 »

Еще вот такую книгу тоже можно читать с детьми.
"Легенды Южного Урала".
http://www.arkaim.biz/?razdel=articles&id=139
http://www.arkaim.biz/?razdel=catalog&subrazdel=showbook&sid=2095
Так как мы готовили реферат по легендам южноуральских гор, и даже ходили с ребенком в публичку, то могу сказать - из всего, что я находила - это самый большой сборник легенд нашего края с красивейшими фотографиями природы на мелованной бумаге.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 21:37:17
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 19. smf-srv