Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Интересно про историю
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« : 05 Февраля , 2009, 08:51:19 »

Нравится серия фильмов "История государства Российского", но это лет от 6-7 рассчитано.
« Последнее редактирование: 08 Февраля , 2009, 14:37:45 от swetok » Сообщить модератору   Записан

swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #1 : 08 Февраля , 2009, 14:41:44 »

Вчера посмотрели (по компику показывали) чб фильм Александр Невский. На меня и на ребёнка он произвёл неизгладимое впечатление. :тут нет такого смайла, который бы передал наше восхищение:

Вообще, старший сын любит рассказы про исторические события, я стараюсь это поддерживать :ура:

А как вы рассказываете детям про историю, какие книги вы им читаете?
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #2 : 17 Февраля , 2009, 13:37:55 »

swetok, Александр Невский меня в детстве потряс :). Был первый фильм, по-моему, который на меня произвел большое впечатление. По-моему, это надо смотреть обязательно :).
Про историю мы разговариваем как бы между делом.
Нравящихся мне самой книжек по истории для детей у нас нет, так что смотрим дедушкины альбомы по археологии с большими картинками :2funny:. У нас ребенок сумбурно просвещен в плане истории - про скифов, гуннов, китайских императоров и пиратов знает, а про вторую мировую войну - нет.

Кстати, про книги: мне очень нравятся книги про историю каких-то вещей или явлений, а не просто "история" - про историю развития транспорта или городов, например. Некоторые сейчас выложу.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #3 : 17 Февраля , 2009, 13:51:41 »

Итак, книжечки  :2funny:

История транспорта:
Эта красочная энциклопедия расскажет малышам об истории транспорта от древности до наших дней. Юные читатели узнают об изобретении колеса и велосипеда, об устройстве парусников и океанских лайнеров, о том, как люди покоряют землю, небо и море с помощью созданных ими машин.
Перевод с французского Марии Торчинской.

Вообще не очень люблю все эти переводные рисуночные энциклопедии, но они довольно красивые и интересны даже малышам

Обложка и разворот наугад.
Посмотреть больше разворотов и мнений можно на 5 разворотах и лабиринте


*  (23.15 Кб, 220x340 - просмотрено 405 раз.)

*  (192.93 Кб, 900x675 - просмотрено 361 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #4 : 17 Февраля , 2009, 13:55:57 »

Еще книжка по истории, тоже энциклопедия с картинками.
серия История в разрезе.
Египет.
Текст: Стюарт Росс
Рисунки: мой любимый Стивен Бисти
Отзыв с лабиринта.
"Автор и иллюстратор сделали все, чтобы детям было интересно и полезно прочитать эту книгу. Перед Вами не скучный учебник, а зарисовки из жизни и достопримечательности Древнего Египта- очень подробные иллюстрации и подписи под ними.Изображены предметы быта, одежда, еда и многое-многое другое, что составляет культуру.
Единственный минус - когда смотришь на книгу в живую, понимаешь, что все же мелковато. Но видимо, по-другому было нельзя, формат и так приличный"
Опять же, подробнее на 5 разворотах


*  (30.7 Кб, 200x269 - просмотрено 359 раз.)

*  (262.63 Кб, 900x675 - просмотрено 430 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #5 : 17 Февраля , 2009, 14:04:37 »

Книжка "Как строили города на Руси"

Что-то я смотрю у меня все про города, про транспорт, а ивент-книжек нету совсем...


*  (28.13 Кб, 200x253 - просмотрено 368 раз.)

*  (198.38 Кб, 800x533 - просмотрено 389 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #6 : 17 Февраля , 2009, 14:12:38 »

еще книжка, которая мне очень понравилась, но она совсем на другой возраст уже - на средний школьный, наверное:
Г.Б. Федоров. Дневная поверхность.
Там про археологов, написано очень хорошо - интересно и понятно. Про раскопки в средней Азии, Латвии, средней России. С большой любовью к людям и к археологии.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #7 : 17 Февраля , 2009, 14:15:05 »

Еще детские книжки по археологии - смотрите на библиогиде
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #8 : 17 Февраля , 2009, 14:21:10 »

еще книжка про историю вещей:
с библиогида
Необыкновенная история обыкновенных вещей / Авт. рубрик Е.А.Неволина, Е.А.Шапурова. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. — 188 с.: ил.

Не нужно ждать от этой книги чего-нибудь такого особенного и чего-нибудь такого всерьёз «смыслонесущего». Это несложное чтение для детей младше-среднего школьного возраста: забава не без пользы, информация не без улыбки. Пусть не обижаются авторы, но самая удачная страница в этой книге — «Содержание». Когда вам обещают главы под названием «Стол», «Стул», «Шкаф», «Юбка», «Брюки», «Вилка», «Ложка», «Телевизор», «Тетрадь» и т.д., на душе становится тепло и спокойно, хочется поставить чайник, включить настольную лампу и поскорее рассмотреть картинки. Так и сделайте.
Жанр данного повествования — если можно так выразиться, «пересказ пересказа», то есть компиляция фактов и сведений более или менее известных. Но ничего другого здесь и не надо. Интонация коротких текстов вполне разговорная, доходчивая. Правда, взрослый человек не раз улыбнётся и вспомнит начальника пионерлагеря товарища Дынина (Евстигнеева): «Когда я был маленьким…». Только авторы «вспоминают» от имени всего человечества: «…когда мир был ещё совсем молодым…». К тому же, книга весьма патриотична. В качестве иностранцев выступают, в основном, древние греки, римляне, очень древние китайцы etc. Высокие дома — это наши «высотки» (а вы думали, небоскрёбы?), телевизор появился у нас тогда-то, а у других… ну, тоже появился… Но вы не пугайтесь и не откладывайте книгу в сторону: пользы в ней больше, чем таких забавных зигзагов.
Например, картинки. Как и положено в современных детских «энциклопедиях», репродукций, фотографий и рисунков здесь просто пруд пруди. Принцип подбора — строго функциональный. Но ведь мы уже давно привыкли к тому, что картина Ван Дейка «Карл I в трёх ракурсах» показывается юному читателю ради большого кружевного воротника, а работа Ганса Малера «Мария Венгерская» — ради красивой шляпы. К сожалению, некоторые иллюстрации остаются загадкой. Почему, скажите на милость, в главе «Спицы» так пышно представлено плетёное кружево, а в главе «Замок» нарисованные теперешним художником древние египтяне дружно тащат ключ длиной в три человеческих роста? Наверное, это шутка и сути дела она не слишком мешает.
Так что смело ставьте чайник, зовите детей и — вперёд! Честное слово, пока вы будете читать шестьдесят семь глав этой не безупречной, но симпатичной книжки, вы сто раз удивитесь, тридцать раз улыбнётесь и, в конце концов, скажете авторам «спасибо».
И.Линкова


*  (25.9 Кб, 200x270 - просмотрено 416 раз.)

*  (267.17 Кб, 800x600 - просмотрено 326 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 22:40:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 19. smf-srv